Jump to content
kamikadze

Если симмер захотел стать пилотом

Recommended Posts

Чисто логически, на мой взгляд, для возможности заниматься коммерческой деятельностью вам нужна соответственно коммерческая лицензия - CPL. А с PPL разве что по личной договорённости левачить.

• Upvote 1

Ребят, у меня другая мечта: могу ли я, имея в собственности самолет класса С-172 (имеется в виду по стоимости) и свидетельство пилота- любителя, рассчитывать на извлечение из этого мат. дохода? По типу небольших региональных грузоперевозок? Реально ли любителю подрядиться к какой- нибудь транспортной (логистической) компании. Ведь в Америке из этого даже семейный бизнес делают... Как у нас с этим, в частности в СПб? Я реально сегодня вынашиваю эту идею, т.е. у меня есть инвестиция до 3млн. и неудержимое желание с детства летать, причем на мухобойках. В своей карьере добился маленького успеха (исключительно материального), но хочу повернуть жизнь в сторону аэродрома, пока еще не поздно (30 иез олд). 

Моя семья поддержит меня всегда, но для принятия решения буду благодарен вашим советам, уважаемые форумчане!   

Лицензия пилота-любителя запрещает вести коммерческую деятельность выполняя полеты. 

Чтобы извлекать из этого выгоду, нужно свидетельство коммерческого пилота, сертификат оператора и свидетельство эксплуатанта. 

Посоны поправят и дополнят мой ответ.  :)

• Upvote 1

Спасибо, но CPL мне не видать, как собственных ушей, сейчас очень трудно, до трагедии в Казане АГА давала возможность получить коммерческую лицензию, проходя обучение на заочном, сегодня нет. Получается вилка...

Доброго времени суток! Хотелось бы получить некую консультацию в моем терзании.

Мне уже как месяц 21 год, являюсь я студентом НИ ТПУ 3-ого курса по специальности "Нефтегазовое дело". Ближе к сути... Всю свою сознательную жизнь я хотел летать,  это было мечтой, просто мечтой, которую считал нереальной. Начиная с первого класса была тяга к небу и самолетам. Какой уже налет в симах ума не приложу. И сейчас, чем дальше в нефтянку, тем больше тянет к небу. Как думаете стоит пробовать переводиться в ЛА или уже не брыкаться? Бросить Политех и перепоступить не совсем вариант, так как учусь на ВК на лейтенанта, если отчислюсь уйду в армию. Перевестись вообще реально? Или лучше закончить и пойти учиться за рубеж? Как вообще дела обстоят на рынке трудоустройства у пилотов? Интересует именно гражданская авиация и в особенности B737.

Стоит ли игра свеч?

Доброго времени суток! Хотелось бы получить некую консультацию в моем терзании.

Мне уже как месяц 21 год, являюсь я студентом НИ ТПУ 3-ого курса по специальности "Нефтегазовое дело". Ближе к сути... Всю свою сознательную жизнь я хотел летать,  это было мечтой, просто мечтой, которую считал нереальной. Начиная с первого класса была тяга к небу и самолетам. Какой уже налет в симах ума не приложу. И сейчас, чем дальше в нефтянку, тем больше тянет к небу. Как думаете стоит пробовать переводиться в ЛА или уже не брыкаться? Бросить Политех и перепоступить не совсем вариант, так как учусь на ВК на лейтенанта, если отчислюсь уйду в армию. Перевестись вообще реально? Или лучше закончить и пойти учиться за рубеж? Как вообще дела обстоят на рынке трудоустройства у пилотов? Интересует именно гражданская авиация и в особенности B737.

Стоит ли игра свеч?

Правильно сказали, что после окончания вуза в училище. Другие варианты сейчас не проходят. А в нефтянке ничего толком не заработаешь, это я тебе, как бывший нефтяник говорю. Хочешь летать, иди в училище.

Я больше трёх лет думал в УВАУ ГА поступать.Но лишь месяц назад узнал,что у пилотов с трудоустройством,оказывается,большие проблемы.Все говорят,что там деньги нужны и связи,без них ни как.Пацан знакомый там учится,говорит,что отличники без проблем устроились.Авиакомпании им сами переобучение оплатили,но их человек 20-30 из 200.Я не говорю об трудоустройстве сразу после выпуска на А320 или B737,можно и с ан-24 начать :).Просто до ВЛЭКа месяц остался,и у меня сейчас выбор:либо  в УВАУ ГА и при этом может быть иметь хоть какой то шанс за штурвал сесть,либо на инженера в какой-нибудь технический и потом всю жизнь жалеть,что не попробовал в лётку. 

пробуй в УВАУГА. Даже сейчас по сравнению с Европой у выпускников Ульяновска рай. И перед училищами преимущество.

Вот когда на две вакансии приходят 5000 резюме - тогда никак. Это европейские реалии.

Резюмирую. Сейчас легально есть два пути. ЛУГА (СПБГУГА и УВАУГА впереди планеты всей), и за границей -  получаешь СПЛ, летаешь по валидации. СПЛ в АУЦах в России прикрыли полностью. Челавиа на очереди, если что.

Первый путь является в настоящих условиях единственным, на который еще не косятся в ак. Вполне себе гарантия. О качестве обучения сломано много копий, здесь не буду.

Валидация - невероятно сложный процесс, но теоретически еще (пока калитку не захлопнули, раз Россия - страна ИКАО) возможный. Единицы прорываются, потому что на каждом шагу ты будешь доказывать, что не изменник Родины. Геммора будешь хлебать с самого начала, начиная от прохождения влэка, собственно процесса валидации, внесения cебя любимого в сертификат эксплуатанта. Раньше была тема с получением русского пилотского на основании кпк+валидации, щас тему прикрыли. Короче - крайне сложно, но возможно при хороших связях. Очень хороших. Но с каждым годом все труднее.

• Upvote 1

пробуй в УВАУГА. Даже сейчас по сравнению с Европой у выпускников Ульяновска рай. И перед училищами преимущество.

Вот когда на две вакансии приходят 5000 резюме - тогда никак. Это европейские реалии.

роших связях. Очень хороших. Но с каждым годом все труднее.

А что про Челавиа говорят? Почему на очереди? Есть подробности?

Сейчас ситуация на рынке для выпускников очень печальная. Про отличников-бред, как бы ты не учился, нужны связи. Связи-это на уровне директора компании. Даже сына командира эскадрильи уже сунуть проблема. По поводу вышки или среднего- разницы нет. Через 2-3 года будет с работой получше, так что поступайте, не бойтесь. В этом году полная халява. 

Было целевое в СПБГУГА, но ЕГЭ физика и русский по 85, а математика порог только - 27. Для целевого минимум 45, вообщем пролетаю. Предлагают вариант с ЮурГрУ ( вместе с Челавией ) Но пока не очень понимаю, что к чему там. Обучение идет 2 года 10 месяцев. Кто имеет какой то опыт общения с сия вузом, да челавией, поделитесь, пожалуйста своим мнением. Второй вариант - идти на диспетчера в МГТУ ГА, после окончания переучиваться.Спасибо за совет.

Edited by DDM

Было целевое в СПБГУГА, но ЕГЭ физика и русский по 85, а математика порог только - 27. Для целевого минимум 45, вообщем пролетаю. Предлагают вариант с ЮурГрУ ( вместе с Челавией ) Но пока не очень понимаю, что к чему там. Обучение идет 2 года 10 месяцев. Кто имеет какой то опыт общения с сия вузом, да челавией, поделитесь, пожалуйста своим мнением. Второй вариант - идти на диспетчера в МГТУ ГА, после окончания переучиваться.Спасибо за совет.

Не, чувак. Нам такие, как ты, здесь не нужны.

• Upvote 1

Не, чувак. Нам такие, как ты, здесь не нужны.

В авиации вообще без математики никуда. 

• Upvote 1
  • Downvote 1

В авиации вообще без математики никуда.

Дело тут далеко не в математике.

В ЮурГУ налёт платный и вообще контора странная. Не советую. Поступай в среднее училище, ведь здесь не нужно ЕГЭ - принимают по среднему баллу аттестата за 11 классов. Точнее среднему балу пяти предметов: русский, английский, физика, алгебра, геометрия. На выходе CPL. Если хочешь, то в личку стучи за подробностями.

• Upvote 1

В ЮурГУ налёт платный и вообще контора странная. Не советую.

Эт кто тебе сказал что бесплатного нет?

Да и отлет там реальный, а не как в Сасово на L-410 только инструктора летают боясь давать подержатся за рога курсантам чтоб ненароком не сломали.

ЮУрГУ - странная контора? Смешной товарищ. А че бы сразу МГУ не назвать шаражкой?

Эт кто тебе сказал что бесплатного нет?

Да и отлет там реальный, а не как в Сасово на L-410 только инструктора летают боясь давать подержатся за рога курсантам чтоб ненароком не сломали.

Это говорят ребята, которые поступили на бюджет, отлетали бесплатно по 45 часов, а затем всех заставили оплачивать оставшийся налёт.

ЮУрГУ - странная контора? Смешной товарищ. А че бы сразу МГУ не назвать шаражкой?

Сам институт уважаемый, не спорю. Речь ведь идёт о лётном образовании, а вот его я и считаю там странным.

Edited by visokiy

Сам институт уважаемый, не спорю. Речь ведь идёт о лётном образовании, а вот его я и считаю там странным.

А что странного? Тем что нет самолетика на постаменте возле здания? Или тем что нет конины и казармы? Из шаблона выпадает?

Там, самая наиболее продвинутая попытка нормального летного образования, так, на минуточку  B)

В условиях наших реалий ессно. 

А что странного? Тем что нет самолетика на постаменте возле здания? Или тем что нет конины и казармы? Из шаблона выпадает?

Там, самая наиболее продвинутая попытка нормального летного образования, так, на минуточку  B)

В условиях наших реалий ессно. 

Ну у меня лично нет денег, чтобы оплачивать налёт. Да и работодатель относится с подозрением. Контора, которая по факту обманула своих курсантов сама по себе должна подозрение вызывать, не так ли?

Встречный вопрос: а что же там за инновации? Техника в государственных высших и средних ЛУГА современнее.

Edited by visokiy

Ну у меня лично нет денег, чтобы оплачивать налёт. Да и работодатель относится с подозрением. Контора, которая по факту обманула своих курсантов сама по себе должна подозрение вызывать, не так ли?

Встречный вопрос: а что же там за инновации? Техника в государственных высших и средних ЛУГА современнее.

Ну это лично твои проблемы.

Подозрение у меня вызывают ваши липовые дипломы и свидетельства. Вот это действительно подозрительно.

Диплом есть, пилотское есть, а летать не умеет от слова совсем.

Инновации? Казармы вашей любимой нет. От вашей техники толку нихера нет-ваши инструктора курсантов убивают.

Не буду я дальше продолжать. Надоело. 

Ну это лично твои проблемы.

Подозрение у меня вызывают ваши липовые дипломы и свидетельства. Вот это действительно подозрительно.

Диплом есть, пилотское есть, а летать не умеет от слова совсем.

Инновации? Казармы вашей любимой нет. От вашей техники толку нихера нет-ваши инструктора курсантов убивают.

А чем лучше тогда Юургу? Тем, что казармы нет? Учатся они по той же программе что и мы. И кривые Жуковского тоже. У них нет своей лётной базы, что тоже не способствует.

В моём училище происшествий не было со времён Советского Союза, да и при нём по пальцам пересчитать. Но ты не продолжай, не надо.

Edited by visokiy

Вот и славненько.

Я же вопросы задал. Или снова необоснованные доводы пошли? Впрочем не удивительно.

Я же вопросы задал. Или снова необоснованные доводы пошли? Впрочем не удивительно.

Но ты не продолжай, не надо.

B)  B)  B)

Необоснованно вы в кабину попадаете, а нам потом с вами мучаться.

Без дополнительной платы и молока за вредность.

Edited by Flightlevel

Я бы назвал тему по другому - а хочет ли симмер стать пилотом?

239 страниц хотелок.

Edited by McGordon

B)  B)  B)

Необоснованно вы в кабину попадаете, а нам потом с вами мучаться.

Без дополнительной платы и молока за вредность.

:D Самый-самый! Радует то, что тебе со мной мучаться не придётся. Ибо к таким кэпам, бьющим себя пяткой в грудь, идти страшновато.

:D Самый-самый! Радует то, что тебе со мной мучаться не придётся. 

Тебе и не придется.

Слава Богу, я работаю сейчас в таком месте, куда таким как ты, попасть шансов нет абсолютно.

Отсюда хороший сон, аппетит и настроение. 

Ибо к таким кэпам, бьющим себя пяткой в грудь, идти страшновато.

Летают ребята после школы, довольны.

Правда они конину не жрали, но зато им управление не страшно отдавать и первоначальное обучение в полете с пассажирами проводить тоже не требуется.  :)

Edited by Flightlevel