Jump to content
kamikadze

Если симмер захотел стать пилотом

Recommended Posts

Разрешение на работу в ЕС -то надо иметь ( и это Райан требует ПММ). А как его получить без паспорта или вида на жительство - это другой вопрос.

Да без разрешения на работу никак. Если только получит приглашение от авиакомпании, которая настолько заинтересована в тебе что пойдет на такой шаг. ))) вопрос очень интересный и актуальной. Можно еще жениться на особе из EU и получить евро паспорт. :)

2 месяца. 9 предметов изучить, сдать по ним экзамены и налетать за 45 часов за 2 месяца. Ну вперед. Не один из моих знакомы, с которыми мы закончили обучение в том году так не смог. Не, ну теоретически это может это и вероятно, но с учетом что у тебя есть основное место работы или учебы, изучить такое количество информации плюс налет , это не реально. Я говорю о евро обучении. Как сейчас в России с этим дела обстоят - не в курсе.

Из 6-7 месяцев вы 5 будете дома книжки читать, а непосредственно в Европе ровндет после этоге не более 2 месяцев для сдачи экзаменов и налета.

К примеру, сейчас можно заказать книги, в мае-июне, когда погодка станет летной рвануть на пару месяцев, максимум и получить PPL.

Edited by l.pilot

Я говорю о евро обучении. Как сейчас в России с этим дела обстоят - не в курсе.

А я про Америку. Какая разница какую лицензию иметь? FAA или JAA? Ведь у тебя на руках российский паспорт. А с таким паспортом ты ни в Америке ни в Европе работать не сможешь.

Из 6-7 месяцев вы 5 будете дома книжки читать, а непосредственно в Европе ровндет после этоге не более 2 месяцев для сдачи экзаменов и налета.

Мне понадобилось 4 месяца, чтобы пройти курс JAA ATPL и сдать экзамены. В Риге.

А я про Америку. Какая разница какую лицензию иметь? FAA или JAA? Ведь у тебя на руках российский паспорт. А с таким паспортом ты ни в Америке ни в Европе работать не сможешь.

Разница в удаленности школы от места твоего проживания, в методике приема экзаменов, в наличии русско говорящих преподов в школе и в желании студента.

Разница в удаленности школы от места твоего проживания, в методике приема экзаменов, в наличии русско говорящих преподов в школе и в желании студента.

Вот и я о том же. Ты согласился выложить денег в 2 раза больше в Европе, но так чтобы было удобно. Я правильно понял?

Мне понадобилось 4 месяца, чтобы пройти курс JAA ATPL и сдать экзамены. В Риге.

Вы говорите о ATPL frozen с ppl на руках или с нуля?

Вот и я о том же. Ты согласился выложить денег в 2 раза больше в Европе, но так чтобы было удобно. Я правильно понял?

Я уверен что денег вышло не в два раза больше, но да я выбрал школу не так далеко и плюс как я уже сказал когда можно с преподавателем поговорить по русских очень помогает при обучении.

Вы говорите о ATPL frozen с ppl на руках или с нуля?

Я говорил о JAA ATPL Ground course с FAA ATPL на руках. Те самые 14 экзаменов.

Уже имея FAA ATPL, я думал незачем снова сдавать экзамены. Там же есть процедура конвертации FAA в JAA.

Edited by l.pilot

Уже имея FAA ATPL, я думал незачем снова сдавать экзамены. Там же есть процедура конвертации FAA в JAA.

Сдача полного курса теории как раз таки и входит в процедуру этой самой конвертации. И еще много чего интересного...

Сдача полного курса теории как раз таки и входит в процедуру этой самой конвертации. И еще много чего интересного...

Не знал. Думал это проще.

а что там в Риге с погодкой? Поди, не каждый день солнышко?

К примеру, сейчас можно заказать книги, в мае-июне, когда погодка станет летной рвануть на пару месяцев, максимум и получить PPL.

если иметь время полностью свободное для обучения то реальные сроки такие. JAA PPL 2 месяца, это где-то месяц на изучение+экзамены по теории и месяц на полёты (Испания, Америка или Европа летом). Далее, у меня лично ушло 7 месяцев на изучение и сдачу экзаменов теории в Англии JAA ATPL и ещё 3-4 месяца на полёты ( 2 месяца на налёт с целью накопления опыта, в основном в США) и 1-2 месяца в Европе на получение JAA CPL+MEIR. Моя ошибка была делать финальную стадию в Прибалтике зимой, потерял почти месяц в среднем из-за погоды. вот и всё. в принципе можно уложиться за 1 год, максимум 14-15 месяцев и frozen JAA ATPL в кармане. Ну и английский конечно должен соответствовать требованиям хотя бы на 4=й уровень, тогда без проблем и не сложно.

• Upvote 3

Ведь у тебя на руках российский паспорт. А с таким паспортом ты ни в Америке ни в Европе работать не сможешь.
А вот это совсем без вариантов или все же есть лазейки?

А вот это совсем без вариантов или все же есть лазейки?

В Америке есть вариант остаться в школе инструктором работать. Но это работает в случее, если в школе нехватка инструкторов и они готовы бороться с INS за твою легализацию, а так же ты согласен пахать от рассвета до заката за копейки, причем реальные копейки. Такова цена халяваного налета до ATPL.

Edited by Ваня

Давайте предположим что готов и рассмотрим такую схему: можно ли сдать на cfi (кстати это сколько по деньгам интересно) и если в школе где учился нет нужды в инсах, то предложить свои услуги другой школе? После того как налетаешь подобным образом 1500 часов ( если как ты говоришь пахать с утра до вечера, то получается в среднем 80-100 часов в месяц) предложить свои услуги какой нибудь карго компании или на атрчик в регионалку, это реально?

ПыСы: ну не хочу я в рашку возвращаться, вот совсем.

По деньгам курсы на инструктора не очень дорогие. Однако налетать 1500 часов инструктором на поршне не разморозит вам ATPL, ибо нужно в том числе

a. 500 hours Multi-Pilot operations on aeroplanes type certificated in accordance with the JAR/EASA-CS/FAR-25 Transport Category or the JAR/EASA-CS/FAR-23 Commuter Category or BCAR or AIR 2051.

Опыт инстуркторский вообще вещь потрясающая :)

Давайте предположим что готов и рассмотрим такую схему: можно ли сдать на cfi (кстати это сколько по деньгам интересно) и если в школе где учился нет нужды в инсах, то предложить свои услуги другой школе? После того как налетаешь подобным образом 1500 часов ( если как ты говоришь пахать с утра до вечера, то получается в среднем 80-100 часов в месяц) предложить свои услуги какой нибудь карго компании или на атрчик в регионалку, это реально?

ПыСы: ну не хочу я в рашку возвращаться, вот совсем.

CFI программа дополнительно тоже денег стоит. Сколько, точно не знаю. Ну может тысяч 7-10. В другую школу на вряд ли получится устроиться. Вариант остаться инструктором - это как бонус хорошему студенту за его учебу. И если летная школа и пожелает взять не своего бывшего студента инструктором к себе на работу, то требования к нему уже совсем другие будут предьявлятся. Ну а работа в авиакомании без имиграционного статуса, тема из области фантастики. Слишком перенасышен американский рынок пилотами.

Edited by Ваня

По деньгам курсы на инструктора не очень дорогие. Однако налетать 1500 часов инструктором на поршне не разморозит вам ATPL, ибо нужно в том числе

a. 500 hours Multi-Pilot operations on aeroplanes type certificated in accordance with the JAR/EASA-CS/FAR-25 Transport Category or the JAR/EASA-CS/FAR-23 Commuter Category or BCAR or AIR 2051.

Опыт инстуркторский вообще вещь потрясающая :)

В Америке ATPL не требует Multi-pilot operations.

В Америке ATPL не требует Multi-pilot operations.

Не знал.

а как же ютэйр ? ))))
так же как и АФЛ с Сибирью и иже с ними. Надо просчитать хотя бы приблизительно все варианты развития событий.
И если летная школа и пожелает взять не своего бывшего студента инструктором к себе на работу, то требования к нему уже совсем другие будут предьявлятся.
Леш, а можно подробнее? Какие такие другие требования?
Ну а работа в авиакомании без имиграционного статуса, тема из области фантастики.
Т.е. минимум это на руках должна быть грин карта...так?

Ну хорошо, давайте повернем калейдоскоп и посмотрим на другие варианты: Эмираты, Африка, Аляска (ну тоже США канеш), другая "жопа мира" ?

Леш, а можно подробнее? Какие такие другие требования?

Ну, к примеру, часов 500 опыта работы инструктором.

Т.е. минимум это на руках должна быть грин карта...так?

Ну хорошо, давайте повернем калейдоскоп и посмотрим на другие варианты: Эмираты, Африка, Аляска (ну тоже США канеш), другая "жопа мира" ?

Эмираты, конечно, сложно, но вот Китай и Африка, думаю, вполне реально. Конкретно про Китай читай тут:

http://vorholding.com/