Jump to content

Recommended Posts

Вот один из тайлов, по которому должна проходить граница выделенной мной области:

post-43738-1256056421,04_thumb.jpg

Альфы нет. :sarcastic:

тут все правильно - так и должно быть для фототекстур. Альфа не отображается. см. мой предыдущий пост. Про каналы

Edited by Far02

И еще - речь идет про эти 8-бит, надеюсь -см. скрин? канал RGB - ни какой не градации серого.

Я делал так:

post-43738-1256056827,41_thumb.jpg

А смена сезонов происходит по расписанию.

убирайте градацию серого. Ставьте RGB

P.S. Товарищи модераторы - подчистите пожалуйста эту тему, оставив только выжимку нужного.

Edited by Far02

убирайте градацию серого. Ставьте RGB

Поставил RGB. Результат тот же. :sarcastic:

Так же не забываем о:

Возвращаемся на основной слой фотоподложки, создаём новый слой (он расположится между основным слоем и слоем с белой заливкой. Этот новый слой заливаем чистым цветом с установкой шестн.знач.: #010101, или R:1, G:1, B:1 - почти черный. Внимание: если залить 100% черного, то в тех LOD13 в которых не будёт ни одного "серого" пикселя - альфа для этих LOD13 не скомпилируется (т.е. весь LOD13 останется видимым!)

Ну а файл альфы - это 8-битный BMP с индексированными цветами:

post-12933-1256070968,55_thumb.jpg

пока из увиденного видно,что размытие нужно делать больше - это раз. Второе - не надо на маске делать такие резкие оконтуривания, резкие изгибы. Маска должна быть плавной, чтобы и переходы были плавными... А в данном случае - только один выход - увеличивать поле размытия.

Не всегда, в зависимости от случая:

post-12933-1256074503,44_thumb.jpg

На скрине, текстура с разрешением 256 пикс/LOD13 (точно такое разрешение будет на фототерре. Ширина переходов по границе фигурной обрезки от 0 до 5 пикселей, "врезающиеся хвостики" дорог - от 20 до 50 пикселей. Границы обрезки - по характерным границам террайна (край поля, край леса, край поселка, дороги...)

Edited by ANRI

Андрей - в чем сарказм то? Речь шла не о самой маске, а плавном переходе из дефолта в фототер. Где юмор то? Чем больше по краям серого - тем больше проступает дефолт, плавно вливаясь в фототекстуру. Если для чего-то нужно сделать резкую границу - да ради бога - кто мешает то?

Андрей - в чем сарказм то?

Никакого сарказма - просто небольшая "поправка на ветер"... :)

Продолжаю рассказ об обработке спутниковых...

Еще один из легких способов создания ночной текстуры.

В отличие от ранее описанного, он так же "быстрый", но здесь лучше "прорисовываются" дороги и значительно меньше "мусора", который придется подчищать.

1. Открываем исходную картинку, в примере - летняя. Кстати, если у вас уже готовы другие сезонные текстуры, то поэксперементируйте, взяв за основу ночной текстуры другие сезоны. Результат будет разный, выберете потом лучший.

41e2552e211e.jpg

2. Создаем новый корректирующий слой, выбираем Черно-белый:

5aa8d9092dbc.jpg

3. Сразу настраиваем его свойства (хотя потом к ним всегда можно вернуться и подрегулировать):

443d09cf38a4.jpg

Загоняем все цвета в "глубокий минус", фактически отбрасываем цвет и получаем черно белое изображение.

Потом Желтый понемногу начинаем прибавлять. Находим "золотую середину" - должны лучше проявиться дороги и при этом не появляется лишние подробности террайна.

После чего, здесь же, придаем оттенок ночного освещения, настройки примерно такие.

4. Теперь, нужно значительно уменьшить яркость. Создаем новый корректирующий слой, выбираем Яркость/Контрастность:

eb4ea13de5ab.jpg

"Тушим свет" не менее значения -80, не так как на дефолтных текстурах. Лучше темнее, все равно в симе все увидите.

0d70adbde7e4.jpg

5. Смортим на результат:

bf29f7027288.jpg

Наверняка, останется мусор, который нужно удалить, ракрасив кистью. И конечно кое-что подправить... Но это уже по желанию.

Способ конечно примитивный, но очень простой для начинающих.

Позже расскажу о более продвинутом, но и значительно трудоемком способе с такими результатами:

eb7093929abc.jpg

...для больших территорий, городов и областей:

3f57ef04b951.jpg

Эврика! :) Всё решилось банальной полной переустановкой СБилдера. Правда я так и не понял, почему так, но главное теперь всё заработало как надо. Может причина в том, что я пару раз переустанавливал сим, не трогая при этом Билдер? Гадать не буду. Вобщем, вот то, чего я добивался:

post-43738-1256112458,55_thumb.jpg

Это, так сказать, наброски. Ну а дальше предстоит экспериментировать, пробовать, работать, работать и работать. :)

Уважаемые Far02 и ANRI, большое вам спасибо за участие в решении моей проблемы и советы. Удачных вам сценариев и мягких посадок!

Это, так сказать, наброски. Ну а дальше предстоит экспериментировать, пробовать, работать, работать и работать.

Главное есть результат и неплохой. Остальное - дело наживное. Успехов.

Эврика! :sarcastic: Всё решилось банальной полной переустановкой СБилдера. Правда я так и не понял, почему так, но главное теперь всё заработало как надо. Может причина в том, что я пару раз переустанавливал сим, не трогая при этом Билдер? Гадать не буду. Вобщем, вот то, чего я добивался:

post-43738-1256112458,55_thumb.jpg

Это, так сказать, наброски. Ну а дальше предстоит экспериментировать, пробовать, работать, работать и работать. :umnik2:

Уважаемые Far02 и ANRI, большое вам спасибо за участие в решении моей проблемы и советы. Удачных вам сценариев и мягких посадок!

Потрясающе! Прям не отличить обработанный террайн от деффолта!

Edited by d85

Потрясающе! Прям не отличить обработанный террайн от деффолта!

Вот обработал (подогнал) цвета спутникового снимока под фотографию.

post-47185-125933821903_thumb.jpg

Вот обработал (подогнал) цвета спутникового снимока под фотографию.

А если саму фотографию уже не раз обработали (подогнали)?

На фото свой сезон, определённое время суток, своя погода, своя видимость...

Не задумывался, как сделать основную картинку, для того, чтоб сим потом обработал её в соответствии с текущим сезоном, определённым времем суток, погодой, видимостью..? Как твоя "погонка" бутет сочетаться с текстурами лэндклассов в симе?

А если саму фотографию уже не раз обработали (подогнали)?

На фото свой сезон, определённое время суток, своя погода, своя видимость...

Не задумывался, как сделать основную картинку, для того, чтоб сим потом обработал её в соответствии с текущим сезоном, определённым времем суток, погодой, видимостью..? Как твоя "погонка" бутет сочетаться с текстурами лэндклассов в симе?

Все понятно, значит надо делать текстуры по деффолту.

Все понятно, значит надо делать текстуры по деффолту.

Уточню. Текстуры террайна можно сделать любые, но важно, чтоб они не оказались "ложкой дёгтя"... :sarcastic:

Уточню. Текстуры террайна можно сделать любые, но важно, чтоб они не оказались "ложкой дёгтя"... :sarcastic:

ANRI, А можно сделать лэдклассовые текстуры под в это фото летняя пора

post-47185-125951448351_thumb.jpg

Edited by d85

Повторяю:

Текстуры террайна можно сделать любые, но важно, чтоб они не оказались "ложкой дёгтя"...

Повторяю:

Понятно, а что такое "ложка дегтя"? :)

Edited by d85
  • Upvote 1

Понятно, а что такое "ложка дегтя"? :sarcastic:

Есть такая поговорка: "Как ложка дёгтя в бочке с мёдом".

Правда ты не будешь есть мёд из бочки в которой размешали всего одну ложку дёгтя (что такое дёготь - надеюсь не нужно объяснять?).

Так вот, важно, чтобы твои текстуры, не оказались подобно дёгтю... Даже среди "бочки мёда" дефолтных текстур... Если уж и делать новые текстуры взамен дефолтных, то только для их улучшения, а не "гнусной прихоти ради...". :unsure:

Добрый вечер ANRI!

А как подогнать цвета, тона, яркость и.т.д. из исходного снимка в подгонку?

Вот ситуация:

Извините, что замучил вопросами

post-47185-125960810175_thumb.jpg

Лично я делал так. Брал исходный снимок (фото нужной области из гугла, потом снимок сезонный этого же места из сима. Далее, накладывал снимок из сима на снимок из гугла в фотошопе в разных слоях.

Инструментом Пипетка (1) выбирал цвета RGB (3) крайних стыковых полей со снимка из сима (2). Далее, путем тонкой цветокоррекции подгонял цвета окончательно. Для разных сезонов все то же самое, кроме снимка - шаблона из сима (в соответствии с сезоном).По времени все манипуляции заняли у меня минут 20 (для каждого сезона) от силы (зависит от навыков работы с графическими программами). Для наглядности скрин из фотошопа:

post-8868-1259609564,8_thumb.jpg

Остальные результаты смотреть, начиная с поста №8.

Добрый вечер ANRI!

Так прокатит? Если да, дам порядок команд в шопе. Убил 2 минуты на всё.))

post-55627-1259609871,35_thumb.jpg

Так прокатит? Если да, дам порядок команд в шопе. Убил 2 минуты на всё.))

На взгляд, все гуд. Для просмотра результата запихните снимок в сим. Посмотрите, как он ляжет по цветовой гамме с дефолтом.

Edited by Titan