Jump to content

Recommended Posts

Ребят, обратите внимание, что как только Justsimmer вмешивается со своими "дельными замечаниями", то в темах начинаются затяжные рассуждения "ни о чём" и как правило заканчивающиеся тем, что каждый остаётся "при своём"... Андрей, так может одумаешься? (или уж сразу приводи достойные аргументы, с которыми никто спорить не будет и они будут полезной информациией)...

А мои аргументы меньше всего рассчитаны на тебя ANRI. Они адресованы сценаристам. Собственно я свою

точку зрения изложил, и дальше распространяться на эту тему не буду. У тебя есть что возразить на них

или только зашел cвою неприязнь высказать? тогда в личку для пользы дела. Сколько раз просил уже.

Брейк!

Уважаемый! Найдете неточности - поправите. Указанный вами "виновный" товарищь в отличии от вас не флудит. Полностью солидарен с ANRI в этом плане. На сем прошу флуд прекратить, а то у меня уже "плюсомет чешется" (С) не я

Ребята подскажите пожалуйста, где можно взять летние снимки. У меня есть но только зимнее, в которых не чего не видно, мне нужно разлядеть закрытый военный аэродром, точнее Аэродром Барановский тот что в Приморья. Ребята помогите пожалуйста. Может даже снимки 2000-го года есть можно раньше. В общим без разницы, главное чтобы летние были. Зараннее большое спасибо.

Для обработки, правки и цветокоррекции спутниковых снимков весьма желательно ориентироваться на цветовую гамму дефолтных текстур.

Сделал для себя вот такую палитру основных симовских текстур для всех сезонов:

post-12933-1232557576_thumb.jpg

Это уменьшенная копия в формате *.jpeg

Если кому нужно - выложу полноразмерную 1792х1280х24 *.bmp (3 Mb в архиве)...

Вот координаты Барановского С 43*45'11.67'' В 132*00'28.91'' просто аэродром закрыт. Мне нужно его детально разглядеть, но из-за снега не чего не видно. Поэтому и хотелось-бы лето.

Вот координаты Барановского С 43*45'11.67'' В 132*00'28.91'' просто аэродром закрыт. Мне нужно его детально разглядеть, но из-за снега не чего не видно. Поэтому и хотелось-бы лето.

Детали можно и на зимнем снимке увидеть - на Google с разрешением 0,43 м/пикс (Это очень хорошо! На снегу по тени деревьев можно веточки пересчитывать!)

На Яндексе весна, но только в разрешении 13,8 м/ликс (о деталях речи уже не идёт - в 32 раза хуже!)

На Яхо лето, но то же только в разрешении 13,8 м/ликс

Для примера:

post-12933-1232566246_thumb.jpg

Для подготовки ночных текстур и правки спутниковых снимков весьма желательно ориентироваться на цветовую гамму дефолтных текстур.

Теперь вот такая палитра основных симовских текстур для ночи (удобно копировать и штамповать в нужных местах своих ночных фототекстурах):

post-12933-1232740507_thumb.jpg

ANRI Хотелось бы в исходном разрешении Ваши шаблончики с сезонными и ночными текстурами, а так же консультацию, как с помощью фотошопа точно подогнать гуглевские текстуры под сезон. Если с весенне-летне-осенними еще можно справится, то зимние как делать я не представляю...

Спасибо!

Зимние то как раз не так сложно (к примеру, в сторону инверсии посмотреть можно, да вариантов масса). Вот осенне-весенние подогнать уже сложновато :sarcastic: Разница не так очевидна.

Если заморачиваться с определением типа покрытия и каким оно должно быть в каждый сезон - получится очень долго.

Всем доброго времени!!! Просьба к знающим. Я устанавливаю сценарий и прописываю путь к нему в СИМе

потом еще и еще... но после установки 3-4-5 сценариев предыдущие начинают пропадать (в папках Addon Scenery они есть, но СИМ их перестает видеть), что я делаю не правильно????

ANRI Хотелось бы в исходном разрешении Ваши шаблончики с сезонными и ночными текстурами, а так же консультацию, как с помощью фотошопа точно подогнать гуглевские текстуры под сезон. Если с весенне-летне-осенними еще можно справится, то зимние как делать я не представляю...

Спасибо!

Принцип описывал в этой теме, шаблонов на все случаи жизни не бывает.

Лёгких путей создания текстур нет не для одного сезона - так что не заблуждайтесь...

Сейчас делаю большую работу по созданию сезонов, ночи и альфы для большой области - параллельно набрасываю небольшой мануальчик, по окончании расскажу (да будут "тонкости", но принцип остаётся).

TO Anri:

Андрей, выложить исходники "палитры" для подгонки текстур можете здесь или еще где?

Буду благодарен, т.к. сейчас сам занимаюсь этим нелегким процессом для UAAA.

Спасибо!

Михаил

Андрей, выложить исходники "палитры" для подгонки текстур можете здесь или еще где?

Пока инет у меня по-прежнему отсутствует, исходные палитры в *.bmp выложить не могу.

Да и зачем? Эти в *.jpg полностью соответствуют по цвету, а это самое главное. Ну а если нужны исходники, то сделай сам - всего то конвертируй дефолтные текстуры в 24-bit и работай!

Палитра нужна только для цветовой коррекции!

Кстати, для себя переделал дефолтные текстуры лесов в соответствие фото - теперь по лесам не видно границ между дефолтными лэндклассами и фототеррайном! Да и в других местах леса выглядят натурально...

По многочисленным просьбам, решился написать подробно и пошагово о всех этапах работы со спутниковыми снимками для подготовки фототекстур террайна.

Нюансов в этом деле много, а у начинающих вопросы возникают на каждом шаге. Поэтому, буду расказывать о различных вариантах и подходах к разным задачам, максимально иллюстрировано скринами. Конечно, изучить Photoshop, каждый должен самостоятельно, здесь скажу только о конкретных приёмах и методах.

Наверняка, у опытных сценаристов есть свои способы обработки спутниковых снимков, поэтому желательно услышать и их советы, но лучше после моего большого рассказа...

Заранее эту статью не готовил, поэтому писать буду по мере обработки снимков и подготовки сезонных текстур. И так, поехали!

Что бы чего то не упустить в рассказе, решил взять новую для себя область и обработать "с нуля". Есть предложение: Минск.

Никогда до этого не видел снимков Минска, и первым делом, конечно нужно их посмотреть - все, какие только можно раздобыть!

На сегодняшний день, это легче сделать в программе SAS.Планета, последнею версию которой можно скачать с сайта SASGIS: http://sasgis.ru/

post-12933-1234651762_thumb.jpg

После первой установки программы, неплохо бы её внимательно изучить, хотя всё постепенно придёт с опытом работы в ней.

Запускаем SAS.Планета и сразу выбираем тип карты "Яндекс.Карты" - легко грузиться, быстро перемещаемся к Минску, где-то тут аэродром...

post-12933-1234652122_thumb.jpg

Теперь по порядку смотрим, что, на каких ресурсах есть. Первым делом: "Спутник Google":

post-12933-1234656755_thumb.jpg

Мда... уж - красноватенько, тяжко будет такое вытянуть, по "безлиственным" теням веток деревьев похоже не летний снимок...

Но нужно отметить и положительные стороны: нет мусора типа облаков и дымки, всё хоть и красное, но обнородное, без разнооттеночных лоскутков, и несомненный плюс - высокое разрешение, при зуме х19 =0,35 м/пикс, если уж не вытянем для сезонов, то для разбора деталей вполне подойдет.

post-12933-1234656800_thumb.jpg

Чуть позже, раскажу как на том же снимке "увидеть больше".

Смотрим и анализируем снимки на других ресурсах.

Edited by ANRI

Смотрим следущие источники. Kosmosnimki.ru не содержат карт для этой области. Яндекс-карты только в максимальном зуме х14 с разрешением 11,28 м/пикс, что абсолютно не интересно.

А вот спутниковые снимки с Virtual Earth уже что-то есть:

post-12933-1234658880_thumb.jpg

Цветность есть, судя по очень коротким теням снимок летний, но при более близком рассмотрении в зуме х18 с разрешением 0,7 м/пикс видно некотурую нерезкость, размытость снимка. И по сравнению с Google, явно очень старый снимок, старые ангары:

post-12933-1234659259_thumb.jpg

Следующий ресурс Yahoo!

post-12933-1234659425_thumb.jpg

Уже лучше, по сравнению с предыдущим. Современный как на Google, максимальный зум х18 с разрешением 0,7 м/пикс, хорошая резкость, есть цвета, но Yahoo! всегда отличалось осенними снимками, что видно как по длинным теням так и по облетевшей листве. Зато ветви не всё скрывают землю и позволяют больше разглядеть на ней.

post-12933-1234659960_thumb.jpg

Снимки с этого ресурса берём на заметку - "не съем, так по-надкушиваю"!

Что ещё можно посмотреть SAS.Планета? Смотрите всё, никогда не знаешь у кого что обновилось и любая дополнительная информация об объекте, даже на снимке плохого качества, может оказаться весьма полезной.

Например векторные карты города с ресурса OpenStreetMap:

post-12933-1234660514_thumb.jpg

Итак, из хороших вариантов нашли нижеследущие, со своими плюсами и недостатками:

1. Google - максимальное разрешение, современный, резкий, без мусора. Но "красный" и осенний. С цветом поборемся, а вот голые деревья придется для летнего сезона "облиствить".

2. Yahoo! - чуть хуже разрешение, но вполне достаточное. С цветом по-проще, но также осенний и с листвой то же придётся колдовать. Кроме того, если для фотоподложки порта подходит, то для более обширного фототеррайна местности нет, совсем рядом юго-восточнее нет снимков! Да и тени в две-три высоты сооружений будут явно не кстати. Кстати, именно на снимках с Yahoo! чаще всего можно наткнутся на облака, тени от них, да ещё по-осени иногда такие "дымовые завесы" от сжигания опавшей листвы - маленький костёр, а дыму на километры!

3. Virtual Earth - худший вариант по разрешению, но всё-таки летний, с листвой. В случае чего, будем брать с него текстуры "заплаток", на те же лиственные деревья, да и по цвету будет хоть какой то ориентир.

За основу фотоподложки для Минска выбираем спутниковые снимки с Google.

P.S.: для заинтересованных в способах "лечения" снимков от облаков - так же расскажу, они и здесь присутствуют...

ANRI, все равно из этого материала ничего хорошего не получится. Нужно делать как вы и предлагали и с чем я совершенно согласен. Выделять все одинаковые участки в свои соответствующие слои и их заполнять нужной текстурой.

С корекцией снимков дело гиблое. Подкоректируешь цвет в одном переходе, в других местах эта корекция будет не к месту. Я с этим столкнулся при работе с фотосценой Киева. При корекции всей сцены на некоторых полях цветность сошлась практически к одной градации. А города.... Нет слов. Там самый большой мусор это тени от объектов.

Но может я забегаю вперед, тогда прошу прощения.

Заодно, нам конечно потребуется знать координаты. Для начала, в той же SAS.Планета наводим курсор на интересующею точку и смотрим внизу в статусной строке координаты нужной точки. Меня интересует пока только примерный центр ВПП:

post-12933-1234708377_thumb.jpg

Формат отображения координат устанавливается в настройках программы. Предпочтительно, чтобы не путаться и облегчить последующие вычисления, использовать формат десятичных градусов.

post-12933-1234712509_thumb.jpg

Нужные координаты записываем в блокнотик, не стесняясь так и пишем: "Примерный центр ВПП Минск-1 N53.864473 E27.539463". Блокнотик носим у сердца...

Следующий этап - выбор области снимка.

Конечно эта область зависит от необходимой задачи. Речь идет именно о области конкретного единичного снимка. Область для фототеррайна сцены может состоять из множества снимков. Лишнее скачивать не нужно, обрабатывать лишнее неразумно, да и если снимок даже в *.jpg будет больше 20 Mb, а в *.bmp сответственно больше 200 Mb, то и Photoshop тяжело будет переваривать многие операции. Если будете использовать снимок в Sbuilder, то ориентируйтесть на максимальный размер одного снимка *.bmp в 200-250 Mb, а сколько снимков вы в него захотите впихнуть, будет зависить только от размера вашей оперативки и терпением при выполнении операций.

Спутниковые снимки в сценостроительстве могут использоваться в качестве подложки для создания линий и полигонов, расстановки объектов. Нужны они и для создания фототекстур террайна. В этом мануале рассмотрим их использование для создания сезонных фототекстур на подложку аэропорта.

Конечно, для каждой задачи существуют свои нюансы, которые также рассмотрим по ходу.

Так как для снимков под фототеррайн, определяющим фактором его границ являются границы сетки LOD13, и возможно нам также захочется в этой задаче (подложка аэропорта) забросить этот снимок в сим, то и сейчас нужно их увидеть и определить примерные координаты снимка.

Для этого заглянем на сайт http://www.ptsim.com/sbuilder/gmaps.htm

Достаём блокнотик, вводим примерные координаты аэропорта и жмём кнопку [GoTo] для перехода к нашему аэропорту. Загрузится снимок по умолчанию с Google, хотя есть возможность посмотреть снимки с LiveEarth и Yahoo, для чего есть кнопки [LiveEarth] и [Yahoo].

Для отображения линий сетки LOD13 жмём кнопку [Hide].

post-12933-1234708408_thumb.jpg

Масштабируем снимок, чтоб увидеть целиком весь аэропорт. Определяемся с нужными границами сетки LOD13, на скрине указал северо-западный (1) и юго-восточный (2) углы сетки необходимых лодов которые полностью покрывают аэродром.

Определяем примерные координаты снимка которые будем вводить в MapBuilder для скачивания и склеивания снимка.

Зная, что на сервере картинки хранятся и выгружаются тайлами по 256х256 пикселей, а нам нужно скачать и склеить только необходимые, лишь бы гарантированно перекрыли границы нужных лодов, находим примерные границы снимка которые и будут перекрывать границы лодов.

Уже знаем разрешение при максимальном зуме х19 равно 0,35 м/пикс. Умножаем на 256 пикс. Получаем примерно 90 метров. То есть, один тайл 256 х256 пикселей закрывает территорию примерно 90 х 90 м. Нам нужны координаты перекрывающие нужные границы не более чем на 90 метров (достаточно и одного метра, лишь бы перекрыли).

Центрируем картинку так, чтобы верхний левый угол (1) нужной области лодов совпал с верхним левым углом окна, курсор в тот же угол, масштабируем до максимального зума х19, отодвигаем картинку чуть вниз и влево (ориентируйтись по изображению, я сдвинул метров на 30). Нужные координаты северо-западного угла (верхнего левого) записываем в блокнотик (вполне достаточно до шести знаков после запятой):

post-12933-1234793713_thumb.jpg

Аналогично поступаем с нижней правой границей области лодов. Масштабируем обратно пока не увидим весь аэродром. Центрируем картинку так, чтобы нижний правый угол (2) нужной области лодов совпал с нижним правым углом окна, курсор в тот же угол, масштабируем до максимального зума х19, отодвигаем картинку чуть вверх и вправо (ориентируйтись по изображению, я сдвинул метров на 30). Нужные координаты юго-восточного угла (нижнего правого) записываем в блокнотик:

post-12933-1234793738_thumb.jpg

Далее юзаем MapBuilder .

Запускаем MapBuilder

Проверяем в Меню -> Настройки: должны стоять обе галочки:

post-12933-1234803568_thumb.jpg

Территория: Координаты

Блоки: GM.Sat

Уровень: 19

Границы: из блокнотика вписываем примерные координаты снимка

Проверяем установку всех галочек.

Формат: BMP

post-12933-1234803592_thumb.jpg

Жмём OK

post-12933-1234803603_thumb.jpg

Да

Указываем папку куда сохранить и задаём имя карты

post-12933-1234803621_thumb.jpg

Сохранить

post-12933-1234803633_thumb.jpg

OK

Ждём пока скачаются блоки и склеится карта...

post-12933-1234803645_thumb.jpg

OK

Убеждаемся, что в нужной папке появились нужные два файла:

post-12933-1234804627_thumb.jpg

Вот и весь процес получения снимка с гарантированным перекрытием нужной области нарезки LOD13 с минимальным запасом по периметру.

Снимок пока не трогаем - рано. Ведь прежде нужно понять под какую палитру подгонять его, тем более под сезоны.

Вопрос именно в сочетании по цветовой гамме фототеррайна и окружающих его текстур лэндклассов.

О попытках халтурно обойтись только плавным переходом за счет маски прозрачности на границах фототеррайна - лучше промолчу...

И так, что наш фототеррайн окружает? Текстуры каких лэндклассов и как они выглядят в разные сезоны?

Запускаем tmfviewer.exe из пакета SDK:

post-12933-1234882277_thumb.jpg

Открываем файл worldlc.bgl (мировые лэнд-классы) из папок нашего сима:

post-12933-1234882289_thumb.jpg

Видем карту мира, построенную на основе уже заложенных в сим лэндклассов:

post-12933-1234882302_thumb.jpg

Смотрим в статусную строку на значения широты и долготы, наводим курсор на нужную область, стараясь максимально "попасть" в координаты нашего аэродрома и делаем в этом месте клик мышкой.

Карта отцентруются по нужному месту. Для приближения (увеличения) изображения жмём [+] на цифровом блоке клавиатуры. [-] соответственно удаляет.

В процессе приближения можно ещё подцентровать карту для более точного отображения нужной нам области в нужном масштабе.

Edited by ANRI
  • Upvote 2

Вот они наши лэндклассы. Для наглядности, на скрине ниже, я открыл окно сима, но это совершенно не обязательно.

Нам нужны номера окружающих лэндклассов.

Наводим курсор на разноцветные квадратики (так они отличаются) и смотрим на статусную строку - значение "Value = ..." - это и есть номера лэндклассов, записываем в блокнотик.

post-12933-1234884293_thumb.jpg

Но, тут очень важный момент! На этом примере мы посмотрели дефолтный файл и возможно если у вас уже установлены аддоны, то и лэндклассы и их текстуры у них могут быть другими. А если иметь в виду лишь отдалённое соответствие дефолта и действительности, то наверняка вы для своей сцены создадите свои лэндклассы более соответствующие действительности. Тем более, это достаточно просто по фотоподложке области расставить "квадратики" нужных лэндклассов.

Учитывайте это и подгоняйте цветовую гамму снимка в различные сезоны под текстуры фактически окружающих лэндклассов.

Далее займёмся сезонной палитрой текстур окружающих лэндклассов.

Edited by ANRI

В этой области мы обнаружили следующие лэндклассы:

002 - степь (текстура 052b*.bmp);

010 - трава (текстура 006b*.bmp), её, как класса, там нет, но понимаем что без неё никуда;

093 - поля (текстура 005b*.bmp), это то, что симеры называют "матрасом", покрывающим значительные территории;

031 - поля с хуторами (текстура 047b*.bmp);

111 - пригород (текстура 039b*.bmp);

103 - город (текстура 031b*.bmp);

121 - высотный центр города (текстура 049b*.bmp);

094 - луга и кустарники (текстура 010b*.bmp);

054 - лиственный лес (текстура 027b*.bmp), его, как класса, там нет, но понимаем что без него никуда;

021 - хвойный лес (текстура 022b*.bmp).

Итого 10 текстур на пять сезонов. Причем каждая в в семи вариантах, но для палитры вполне достаточно и по одному варианту каждой текстуры.

Исключение составляет класс 121 - высотный центр города. Он имеет только два сезона, почти весь год используется летняя текстура и только в сезон снежной зимы применяется вторая текстура. Так же, при подготовке палитры, на текстуре этого класса я нарисовал крыши автогенных зданий (их на дефолтной текстуре нет).

А так же класс 021 - хвойный лес, весной и летом используется летняя текстура.

Таблица соответствия номеров лэндклассов, номера их текстур и наличие автогена

Текстуры лэндклассов размещаются в папке:

post-12933-1234973848_thumb.jpg

Запускаем C:\Program Files\FS2004SDK\TERRAIN_SDK\Terrain_Tools\imagetool.exe

Открываем нужные текстуры во всех сезонах в варианте 1, переводим в формат 24-bit, сохраняем в другую удобную папку.

Для упрощения (автоматизации) конвертирования текстур можно скопировать в отдельную папку нужные текстуры и файл imagetool.exe, написать такой файлик (используем обычный Блокнот):

imagetool.exe -nogui -24 *.bmp
del *.bmp
ren *.mip *.bmp

сохранить его с именем Convert_24bit.bat в эту же папку. Запустив файл Convert_24bit.bat, вы через несколько секунд получите в этой папке те же текстуры, но уже в формате 24-bit.

Открываем Photoshop, накидываем текстур, расставляем в удобном порядке, сохраняем палитру сезонных текстур:

post-12933-1234973864_thumb.jpg

Полноразмерный файл в формате BMP можно скачать от сюда: http://www.avsim.su/files.phtml?fileid=18865

Сезоны расположены в сторках сверху вниз: весна, лето, осень, зима, снежная зима.

Теперь стало ясно, к какой цветовой гамме нужно подгонять наш снимок в различные сезоны.

Хочу предупредить, если вы решите "упростить" задачу в подготовке палитры, делая скрины этих текстур из сима, то правильной цветовой гаммы вы не добьётесь - будут значительные отклонения по цвету, особенно для сезона снежной зимы.

Edited by ANRI

Ну и прежде чем приступить к подготовке сезонных текстур, небольшой совет.

Работая над сценой и внимательно разглядывая содержание спутникового снимка, вы обратите внимание на то что вам всё время будет хотеться наклонить или вообще повернуть голову "верх-тормашки". Не мучайтесть. Поверните снимок на 180°.

Сравните этот:

post-12933-1234980997_thumb.jpg

и повернутый на 180°:

post-12933-1234981005_thumb.jpg

На каком легче рассмотреть мелкие детали снимка?

Главное, потом не забудьте повернуть обратно.

На этом подготовка завершена, переходим непосредственно к цветокоррекции и созданию сезонных текстур.

P.S.: для нетерпеливых и сомневающихся сообщаю, скрины в этом сообщении то же Минск-1, с Google, из той же "красной" зоны, но уже "слегка и на вскидку" подкорректированные.

Edited by ANRI

Начинаем Photoshop'ить.

Наш снимок аэропорта размером 11264 х 7424 пикселей с "нехилым" размером в 239,3 Mb. Работать с ним придётся много. Если у вас недостаточно большая оперативка, то несмотря на то, что Photoshop его откроет, но многие операции будет обрабатывать очень долго, а возможно на каком то этапе просто зависнет. Есть разумный выход.

У Photoshop есть отличная возможность копирования слоёв, в том числе и слои настройки, из одного проекта в другой, простым перетаскиванием - открыл оба, выбрал уже настроенный слой в одном проекте и удерживая кнопку мыши перетащил на другой проект. Смысл в том, что можно настроить слои в небольшом проекте и уж потом скопировать их на большой проект.

Так и поступим. Тем более, на нашем снимке аэродрома нет многих окружающих эту область лэндклассов, к которым так же нужно подстроить цветокоррекцию сезонных текстур. Находим в этой области небольшой кусочек местности, максимально содержащей все лэндклассы, скачиваем снимок "Для образца" в разрешении х16 - этого вполне достаточно.

Сравните размер: 239,3 Mb и всего 9 Mb в образце. Разрешение 2 ^ (19-16) = в 8 раз меньше, а площадь в пикселях (количество пикселей) в 26,6 раз меньше.

post-12933-1235059152_thumb.jpg post-12933-1235059164_thumb.jpg

Поэтому будем настраиваться и подготавливать настройки под сезонные текстуры на лёгком снимке "Для образца", а потом готовые настройки перенесём на наш основной снимок.

Когда в далёком 1967 году пошёл в школу, отец купил мне фотик "Смена-7". О цветной фотографии тогда и не мечтали, только чаем портреты подкрашивали, а пейжажи разбавленной тушью... Первые опыты, сотни плёнок, килограммы фиксажа, бумага пачками, ночи до утра под красным фонарём - романтика!

Урок первый. На снимке, даже цветном, должна быть хоть одна белая точка и хоть одна чёрная. Конечно если это не снимок голубого неба без облаков и тому подобное...

А уж на нашем снимке это обязательно должно быть. Делаем.

Открываем наш "Для образца" и сразу "Палитру...", в её окне оставляем первый сезон подкоторый будем подгонять (весна), но на следующем шаге.

post-12933-1235072370_thumb.jpg

Создаём новый слой уровней, в меню -> Слой -> Новая установка слоя -> Уровни...

post-12933-1235072394_thumb.jpg

Ни в коем случае не ставим галку в окошке "Объединить с предыдущим слоем" - этого ещё не хватало! Наш снимок на самом нижнем уровне должен остаться нетронутым! Просто жмём ОК:

post-12933-1235072404_thumb.jpg

Откроется окно настройки уровней с диаграммой. Видим что у нас на этом снимке есть пустые зоны без чёрного и без белого цветов - непорядок.

post-12933-1235072416_thumb.jpg

Берём чёрный маркер слева и двигаем вправо до начала появления на диаграмме первых пикселей.

Берём белый маркер справа и двигаем влево до начала появления на диаграмме первых пикселей.

Вот так:

post-12933-1235072469_thumb.jpg

Смотрим на снимок, уже лучше и при этом мы ничего не потеряли. И снимок цел, и информативность осталась, и в случае чего, этот слой настоек в любое время можем настроить заново.