Jump to content

Recommended Posts

Андрей (Justsimmer), полностью согласен: фототеррайн - это фотореалистичное отображение местности вместе с домами, дорогами, деревьями, канавами, сараями и т.д. Метод, который тут описан, как раз и помогает этого добиться подготовкой качественных текстур местности. А вот, если нет фантазии, а только "злорадство", то тут я не советчик...

да при чем тут "злорадство"?

чего их готовить, сотрите знаки копирайта, облака и тени, поправьте цвет, и расставляйте объекты непосредственно по фототтеррайну если хотите летать ниже.

может кому-нибудь пригодится и ваш метод, кто не изучил все возможности фотошопа (а изучить его требуется гораздо больше времени чем воспользоваться уже готовой методикой) и пока в 9 ке фототеррайн на один сезон занимает 100мб из-за низкого разрешения.

единственная причина почему для фототеррайна не используют сезонные текстуры - это объем.

например Германия с сезонами получится 300 GВ (если сделать не самое высокое разрешение как в VFR 1) - как распространять такой сценарий?

Дошел до межи, когда нужно писать небольшую инструкцию. Я по снимках с Гугля, а ANRI по Фотошопу, лады?

OK, Sorry Sharshatkin ! Лады !

Так ты не подскажешь, FSSC умеет ставить в сим картинку со снимком земли ?

Спасибо

Denver137, FSSC умеет ставить в сим картинку со снимка земли, только он это вставляет в сим как плоский полигон с текстурой снимка... Как, читай Help программы (нюансы уже не помню - давно забыл эту прогу)...

Я стараюсь и в принципе не пользуюсь прогами не от разрабов. Сбилдер хорошая прога, но мною нелюбимая. После нее приходится очень сильно совмещать рисунок в Глобале. Сейчас она у меня не работает. Она совершенно не учитывает изменение размера по широте, да и координаты дает, иногда думается, от фонаря. Там совершенно сходная система построения изображения, как в FS2004, но формула, по которой создаются границы изображения, хромают. Принцип создания изображения мира, так как он построен в FS2004, сейчас используется всюду. По этому принципу построено изображение мира в Гугле.

• Downvote 1

Александр, Sbuilder не учитывает изменение размера по широте, да и зачем, если это "кусочек" 5х5 или 10х10км.

Координаты он не дает, а ты ему их указываешь (что посеешь, то и пожнёшь)...

Если есть картинка с её координатами, то перегнать её в сим с помощью Sbuilder'а - не более 5-ти минут ожидания результата работы resample (конечно, если картинка порядка сотни LOD13)...

Если с Гугля тянуть рисунок размером 4800х3700 с высоты 7 км, примерное разрешение 1.5м\пиксель, то сужение размера вверху снимка очень заметно, порядка 3 пикселя справа\слева, в общем 5-7 пикселей на широте 50°. В Глобале можно скомпенсировать что угодно. Но это к слову. Андрей, а ты баловался с Ground 2K? Гугль состоит из тех-же ЛОДов размером 512х512, но при построении изображения учитывается модель Земли. Да там и нечего мучится, простая сфера, проекция Гауса или Меркатора. Размер по экватору и нулевому меридиану отличается на 25 км.

Если нужна прога Гугль+, с возможностью вытягивать рисунок 480х37хх примерно, только маякните.

...примерное разрешение 1.5м\пиксель, то сужение...5-7 пикселей...

Отсюда получаем 7-10м погрешности? Это сколько же %? И стоит ли на этом "заморачиваться"?

Если нужна прога Гугль+, с возможностью вытягивать рисунок 480х37хх примерно, только маякните.

"Маякнул"! Жду...

не понимаю.

что такое сужение снимка 4700х3700? или вы его каким-то образом вытаскиваете не прямоугольным?

разрешение тайликов по горизонтали там меняется в зависимости от широты, но они всегда квадрат.

кстати google использует простую цилиндрическую проекцию для своих снимков и систему координат WGS84,

ту же самую что и сим, поэтому заморачиваться по поводу проекций гаусса и прочих не стоит.

Чистейшая математика. Экватор имеет продолжительность 40075км. По меридиану окружность Земли на 25км менше, 40050км.Не буду углублятся. радиус земли 6378.000. Возьмем широту Киева. Широта меняется по закону ХХХ х COS широты, ХХХ не порнуха. Я упрощу расчеты, градус на широте 50.62° занимает 70540 м на градус по горизонтали, 4700 пикселелей повтор. На широте 50.58° градус по долготе занимает 70569м. Несоответствие вверху снимка и снизу соответствует 29м, что в общей сложности составляет 29\4.8 примерно 6 пикселей- общая ошибка. Трапеция снимка составляет стороне 4700 пикселей внизу и 4694 пикселей вверху. Это нужно компенсировать. Гугль всегда выводит трапецию, Билдер, надеюсь, выводит квадратные ЛОДы. По них я никогда не ориентировался. Если наступил на мину, достаточно одного раза. Гугль Мапс тоже выводит маразм по координатам. Маразм в смысле несоответствия рельефу, а с чем же еще сравнивать. Ну не с быдлом в пагонах на Кремлевской площади или на Крещатике, я всегда стараюсь привязывать к гористой местности, там сразу видно несоответствие.

Чистейшая математика. Экватор имеет продолжительность 40075км. По меридиану окружность Земли на 25км менше, 40050км.Не буду углублятся. радиус земли 6378.000. Возьмем широту Киева. Широта меняется по закону ХХХ х COS широты, ХХХ не порнуха. Я упрощу расчеты, градус на широте 50.62° занимает 70540 м на градус по горизонтали, 4700 пикселелей повтор. На широте 50.58° градус по долготе занимает 70569м. Несоответствие вверху снимка и снизу соответствует 29м, что в общей сложности составляет 29\4.8 примерно 6 пикселей- общая ошибка. Трапеция снимка составляет стороне 4700 пикселей внизу и 4694 пикселей вверху. Это нужно компенсировать. Гугль всегда выводит трапецию, Билдер, надеюсь, выводит квадратные ЛОДы. По них я никогда не ориентировался. Если наступил на мину, достаточно одного раза. Гугль Мапс тоже выводит маразм по координатам. Маразм в смысле несоответствия рельефу, а с чем же еще сравнивать. Ну не с быдлом в пагонах на Кремлевской площади или на Крещатике, я всегда стараюсь привязывать к гористой местности, там сразу видно несоответствие.

Я понимаю что земля не плоская, и согласно математики для каждой проекции свои методы борьбы с искажениями, так вот в гугле это реализовано через изменение разрешения тайловых картинок.

хм...(по поводу 10ки, не знаю 9ку хорошо) нет там никакого несоответствия - просто разрешение снимка разное вверху и внизу.

меш в симе тоже наложен согласно WGS84,

я накладывал через ресемплер десяточный непосредственно на меш от FS Global 2008 - один снимок примерно

20000 Х 30000

аэродром совпал по координатам (а он не на краю снимка) в Google, Yahoo и в симе и с мешем тоже, ну разве что на берег реки из-за недостатка разрешения меша в паре мест вода залезла метров на 5, можно исправить через глобал мэппер.

Edited by Justsimmer

Ну и темку я затронул... кто бы мог подумать... Чтож, если это Вас так волнует, то можно и здесь обсудить, но мне это как-то "до лампочки"... 29/70569=0,04%, то и нечего тут "заморачиваться" (даже если бы тут была погрешность до 5%). Забудьте об этом... Лучше - больше летайте (самолётами Аэрофлота)...

Прошу прощения, немного "протормозил". Тему закрепил. Просьба особо не флудить и постить по существу. Автору личное спасибо от меня ну и от всех тех кому эта тема полезна.

Сервер хранит данные о поверхности в виде файлов тга 512х512 с лодированием или в подобной форме. На экран изображение выводится всегда с учетом шарообразности Земли. Если у кого-то есть прямой доступ к файловому хранилищу, флаг в руки.

post-16242-1218461058_thumb.jpg

На рисунке хорошо заметно сближение мередианов.

Edited by sharshatkin

Значит все, что я вижу собственными глазами и исправляю в Фотошопе это илюзорный обман? На заборе (член) написан, мне что, этому верить?

Гугль выводит по горизонтали и по вертикали одинаковый! размер пикселя в метрах, визуально одинаковый, проверялось. Прямоугольный дом под углом 45 гр к горизонту визуально прямоуголен, а не растянут. На широте 45 градусов cos составляет 0.7, Вы что, дальше будете уверять о прямоугольности проэкции? Да что я азах распинаюсь, цифры я уже приводил выше.

Edited by sharshatkin

Значит все, что я вижу собственными глазами и исправляю в Фотошопе это илюзорный обман? На заборе (член) написан, мне что, этому верить?

Гугль выводит по горизонтали и по вертикали одинаковый! размер пикселя в метрах, визуально одинаковый, проверялось. Прямоугольный дом под углом 45 гр к горизонту визуально прямоуголен, а не растянут. На широте 45 градусов cos составляет 0.7, Вы что, дальше будете уверять о прямоугольности проэкции? Да что я азах распинаюсь, цифры я уже приводил выше.

Я вам не надпись с забора привел, а с сайта Keyhole.com, база данных снимков которого и была

куплена Google. Даже FTP сервера снимков до сих пор имеют КН в своем названии (можете убедиться при закачке оттуда)

вы какую то чепуху про дома рассказываете. естественно каждый тайл имеет одинаковое разрешение.

чтобы заметить разницу в разрешении снимков вы должны иметь снимок с экватора и близко к полюсу.

Все искажения приводящие к непрямоугольным домам и несовпадению между разными фото на снимках связаны с неортогональной съемкой со спутников, а не с хитрой корректировкой проекций.

не хотите принять что там цилиндрическая проекция - можете править дальше, используя любую проекцию

которую сочтете нужной (а их десятки), только потом не возмущайтесь что ваш аэродром не совпадает по координатом в симе и google.

Edited by Justsimmer

Господа, давайте с выяснением подобных дел в личку

Вобщем этот вопрос всех касается, кто собирается править снимки и непосредственно по теме.

снимки без координат никому не нужны в фотосценариях.

Вобщем этот вопрос всех касается, кто собирается править снимки и непосредственно по теме.

снимки без координат никому не нужны в фотосценариях.

Координат чего?

По теме - После наложения снимка у меня от 1 в 1 совпал с афкадом (не дефолт) кто где не прав?

Координат чего?

По теме - После наложения снимка у меня от 1 в 1 совпал с афкадом (не дефолт) кто где не прав?

Координат углов снимка, накрывающего фототеррайн, конечно.

зависит от размера территории. Фототекстура под аэродром конечно совпадет, а если целый город накрыть?

Вот у ув. Sharshatkina - не совпал аэродром в Киеве, но он правил геометрию снимков.

вот мы и обсуждали - надо править геометрию или нет и какая проекция для этого нужна.

Edited by Justsimmer

Координат чего?

зависит от размера территории. Фототекстура под аэродром конечно совпадет, а если целый город накрыть?

Вот у ув. Sharshatkina - не совпал аэродром в Киеве, но он правил геометрию снимков.

вот мы и обсуждали - надо править геометрию или нет и какая проекция для этого нужна.

У меня всё совпало почему то...И "накрывался" не один только аэродром... а довольно большая площадь 30 на 30 км. Что я делал не так?

Координат чего?

У меня всё совпало почему то...И "накрывался" не один только аэродром... а довольно большая площадь 30 на 30 км. Что я делал не так?

вы цитируете меня, но вопрос надо адресовать Sharshatkinu. Я тоже не правлю геометрию.

он утверждает что "Гугль Мапс тоже выводит маразм по координатам. Маразм в смысле несоответствия рельефу, а с чем же еще сравнивать."

по мне - так это нонсенс. Google использует для рельефа данные SRTM, которые также привязаны по

WGS84. да, для нашей территории они в 10 раз менее подробные чем для США, но маразма в сценарии, который использует FS GLOBAL и фото с Google я в своей сцене не увидел.

Edited by Justsimmer

Ребят, обратите внимание, что как только Justsimmer вмешивается со своими "дельными замечаниями", то в темах начинаются затяжные рассуждения "ни о чём" и как правило заканчивающиеся тем, что каждый остаётся "при своём"... Андрей, так может одумаешься? (или уж сразу приводи достойные аргументы, с которыми никто спорить не будет и они будут полезной информациией)...

А мои аргументы меньше всего рассчитаны на тебя ANRI. Они адресованы сценаристам. Собственно я свою

точку зрения изложил, и дальше распространяться на эту тему не буду. У тебя есть что возразить на них

или только зашел cвою неприязнь высказать? тогда в личку для пользы дела. Сколько раз просил уже.

Edited by Justsimmer