Jump to content

Recommended Posts

Ну если дело только в копирайтах то можно скачать с максимальным зумом (обычно 20), уменьшить, и их уже не будет заметно.

• Upvote 1

Конечно в копирайтах! хотелось бы верить что их не будет заметно - может быть даже и не стоит напрягаться с этим кэшем! Вообщем попробую! Спасибо)

По поводу копирайтов - я автоматом загружаю снимки в кэш гугл-земли - там снимки без копирайтов. Выдергиваю снимки из кеша, сшиваю их своей програмулиной - готово. получаю изображение без копирайтов и в той системе координат что требуется симулятору.без каких бы то ни было искажений.

Edited by Sania.NET

По поводу копирайтов - я автоматом загружаю снимки в кэш гугл-земли - там снимки без копирайтов. Выдергиваю снимки из кеша, сшиваю их своей програмулиной - готово. получаю изображение без копирайтов и в той системе координат что требуется симулятору.без каких бы то ни было искажений.

Автоматом - это как и от куда?

Кэш гугл-земли - это где?

Своей програмулиной - всем написать по своей програмулине?

Согласен... как-то загадками, какой смысл об этом писать?...

По совету качал снимки на качестве 18-20 в SAS Planet - никаких копирайтов при компиляции в симе не видно... (по крайней мере на той местности что делаю сейчас)...

Теперь вопрос на другую тему: компиляцию делал в сбилдере, границы террайна вырисовывал путем - замазал не видимые области "почти черным" (#010101) а белым все что нужно отобразить... Дак вот, в некоторых местах почему то наблюдаются непонятные оттенки, хотя в большинстве кусков, что нарезал в сас планет при компиляции отображает без этих оттенков... всю картинку в целом не могу отобразить - очень большая территория в несколько сессий сделано в сбилдере.

post-21614-0-04602000-1337016758_thumb.jpg

post-21614-0-30963200-1337017190_thumb.jpg

Edited by Demоn

Найди эту (эти) текстуры с нумерованными именами и посмотри что и как изображено на них.

Хотя, вероятно, там тоже самое...

Текстуры - вещь серьёзная. Не стоит доверять их создание SB, не всегда он их корректно делает.

От SB по сути стоит брать лишь бглки, а текстуры нарезать Resample...

Теперь вопрос на другую тему: компиляцию делал в сбилдере, границы террайна вырисовывал путем - замазал не видимые области "почти черным" (#010101) а белым все что нужно отобразить... Дак вот, в некоторых местах почему то наблюдаются непонятные оттенки, хотя в большинстве кусков, что нарезал в сас планет при компиляции отображает без этих оттенков... всю картинку в целом не могу отобразить - очень большая территория в несколько сессий сделано в сбилдере.

Это девятка?

Чтобы свести к минимуму отклонения оттенков на границах, нужно:

-невидимые области на альфа канале замызывать абсолютно черным цветом, видимые - абсолютно белым. серых цветов быть не должно.

-невидимые области на основном RGB канале нужно целиком залить однотонным цветом, например летом - зеленым, а зимой - белым, то есть цветом близким к общей гамме снимка

Этими приёмами мы сделаем так чтобы все 8 бит текстуры максимально шли на качество отображения видимой части

Edited by Phemmer

ANRI, да, там тоже самое... так и думал что посоветуете Resample. честно говоря мельком почитал про это здесь - сразу не врубил как это и что поэтапно делать... забил короче, да и от большого количества территории думаю этот ресэмпл только затянет процесс создания... Вот и пытаюсь понять логику этого сбилдера, почему 20 текстур он сделал нормально по краям а 2 текстуры как-то запоганил...

Phemmer, да девятка, абсолютно черным это (#000000) правильно понял?, про серые понял, сложно конечно RGB замазывать там цвета разные везде... да и понять не могу каким фигом RGB с альфой понимают где нужно делать вот такие фишки с цветами.... как-будто они видят с чем их стыкуют...

да и ещё.... я ещё корректировку оттенка этого снимка не делал... не замазывал всякие облака и прочие не нужности.... т.е. он сырой, не факт что он останется таким ярким, может быть после цветовой корректировки он будет по другому эти переходы делать?

Edited by Demоn

Подобную ошибку (качество) делает не SB, а imagetool, когда конвертирует bmp в 8-bit с альфой.

Если убрать то, что вызывает у него проблемы (Александр их описал выше), то можно получить текстурки без особых потерь в качестве.

Все понял, буду пробовать, спасибо большое за помощь!

Phemmer, да девятка, абсолютно черным это (#000000) правильно понял?, про серые понял, сложно конечно RGB замазывать там цвета разные везде... да и понять не могу каким фигом RGB с альфой понимают где нужно делать вот такие фишки с цветами.... как-будто они видят с чем их стыкуют...

да и ещё.... я ещё корректировку оттенка этого снимка не делал... не замазывал всякие облака и прочие не нужности.... т.е. он сырой, не факт что он останется таким ярким, может быть после цветовой корректировки он будет по другому эти переходы делать?

#000000 черная альфа.

если альфа канал уже готов, то можно применить коррекцию "изогелия" или "порог" - так сделать её черно-белой

После цветовой корректировки переходы могут поменяться

Кратко про кэш гугл земли:

1. генерирую KML-файл c точками, расположенными по сетке покрывающей нужную область (шаг сетки нужно опытным путем подбирать так, чтобы глядя на точку в гугл земле загружались бы все фрагменты снимка)

2. в гугл земле открываю этот файл и нажимаю "проиграть его" (или как там кнопка называется не помню) - при этом гугл земля самаскачет по каждой точке и при этом соответственно файлы фрагменты закачиваются в кэщ программы. в настройках гугл земли нужно указать время паузы между точками при проигрывании тоже опытным путем, достаточное для закачки фрагментов). ждем некоторое время (пауза между точками * количество точек) (я обычно на ночь ставил)

2. Програмулей (вроде CacheMaster не помню точно) распаковываю кэш гугл земли - получаю каталоги с кучей фрагментов jpg 256х256

3. Написал свою программульку для склейки этих фрагментов (по идее это должен уметь делать CacheMaster, но я так и не добился его нормальной работы, использовал только для распаковки кэша, может сейчас свежие версии нормально работают не знаю) имена файлов имеют свой формат похожий на тот что в фотосценариях FS9, но чуть другая похожая система диления на фрагменты.

4. Получаю файл TIFF склеенный из кучи фрагментов и файл в котором указаны кординаты углов, которые можно почти напрямую пихать в resample (FSX по крайней мере, не знаю как в FS9, думаю аналогично)

описание устройства кеша и метода его закачки брал давно вроде от сюда: http://xitrostige.narod.ru/

Если похожий метод не знали и он вас заинтересовал, то могу более подробную инструкцию написать и свою программулю (так и недоделанную) выложить. Но не ранее чем через неделю-две.

3. Написал свою программульку для склейки этих фрагментов (по идее это должен уметь делать CacheMaster, но я так и не добился его нормальной работы, использовал только для распаковки кэша, может сейчас свежие версии нормально работают не знаю) имена файлов имеют свой формат похожий на тот что в фотосценариях FS9, но чуть другая похожая система диления на фрагменты.

SAS Планета прекрасно читает кэш GE и склеивает всё сама.

Народ... помогите с цветокоррекцией пожалуйста....

Ну уж никак не получается, куда только эти ползунки не двигал... сил не хватает :(((

Не подбирается под палитру дефолта хоть ты тресни.. может быть есть какие-то хитрости или

"уникальный случай"?)

post-73816-0-67121100-1358956723_thumb.jpg

Edited by Layer

Не подбирается под палитру дефолта хоть ты тресни.. может быть есть какие-то хитрости или

"уникальный случай"?)

Вариантов может быть много.

Один из них такой:

Бордовые поля нужно превратить в один из оттенков зеленого при помощи "цветовой тон-насыщенность" применив коррекцию к отдельно красным тонам.

Желтые поля общей коррекцией здесь не обойдутся. Их надо выделать и делать им отдельную.

Я набросал пример в PSD

post-47194-0-14789400-1358958841_thumb.jpg

ukcm.zip

• Upvote 4

Благодарю за наводку! А то бьюсь об одно и тоже и толку никакого.

Да и дизайнер с меня как балерина...)) ни вкуса, ни фантазии))))

Буду пробовать дальше! если что вдруг напишу, а то без вас как без рук... :)

Ну что, вроде бы получилось. Или получилось лучшее из того. что было раньше :)

Нормально получится увидить, когда переходы сделаем..

Благодарю еще раз!

В гугле есть хороший снимок(если двинуть ползунок времени), а в

САС планет я его не вижу. Другой возможности, кроме как делать скрины и

кусочки склеивать в фотошопе, пока нет. Может есть какие идеи?

Есть такая программа GeoCacher которая перехватывает данные которые Google Earth получает со своих серверов.

и отдаёт их для просмотра и дальшейших операций сас планете.

Настройка и использование.

1. настроить Свойства обозревателя как написано Здесь

2. удалить уже имеющийся кэш Google Earth. ищем файл dbCache.dat. в

Виндовс 7 он здесь: C:\Users\USER\AppData\LocalLow\Google\GoogleEarth

3. распаковать архив по ссылке 1. запустить GeoCacher.exe и GeoGui.exe

4. распаковать папку sas.maps из архива программы в соответствующую директорию карт в саспланете.

5. запустить Google Earth, вручную просмотреть области которые нужно закачать.

6. открыть саспланету, выбрать карту Google Earth - исторические.

7. Открыть GeoGui.exe и в логе посмотреть шифр конктерной исторической

области/даты (перед этим в Google earth просмотреть эту область/дату)

8. в саспланете в свойствах этой карты вместо числа(код) 221 (date=221)прописать

буквенно числовой код области который записалы в предыдущем пункте.

например для даты 24.8.2011 район шереметьево этот код fb718 (этот снимок взят для подложки).

всё. саспланета будет грузить тайлы из геокэшера, который в свою очередь перехватывает тайлы Гуглозёма.

9. дальше склеивать как обычно. склейка получится растянутая, видимо из за

другого типа проекции, надо фотошопом привести к нужным пропорциям.

качество снимков почему-то меньше, чем простые снимки. я качал масштаб

x19, но реально по качеству выходит x18

Кто

нибудь сталкивался с такой проблемой - с помощью CasheMaster перегонял

кэш из Google Earth, вставил в SAS Planet, все отлично, все открывает,

но при сохранении (при склейке) общая картина получается сплющенной по

вертикале (т.е. пропорции нарушены), в отличии от склейки снимков

скачанных напрямую в SAS Planet, Яндекс или тот же Google, перепробовал

все версии SAS Planet, везде такая хрень... подскажите как это побороть?

Я

сталкивался! Нужно по тому же выделению склеить (или открыть окно

склейки) обычный снимок, типо гугля или другого, и посмотреть какое

должно быть разрешение, а потом просто привести сплющенный снимок к

этому разрешению.

Кратко про кэш гугл земли:

1.

генерирую KML-файл c точками, расположенными по сетке покрывающей

нужную область (шаг сетки нужно опытным путем подбирать так, чтобы глядя

на точку в гугл земле загружались бы все фрагменты снимка)

2. в гугл

земле открываю этот файл и нажимаю "проиграть его" (или как там кнопка

называется не помню) - при этом гугл земля самаскачет по каждой точке и

при этом соответственно файлы фрагменты закачиваются в кэщ программы. в

настройках гугл земли нужно указать время паузы между точками при

проигрывании тоже опытным путем, достаточное для закачки фрагментов).

ждем некоторое время (пауза между точками * количество точек) (я обычно

на ночь ставил)

2. Програмулей (вроде CacheMaster не помню точно) распаковываю кэш гугл земли - получаю каталоги с кучей фрагментов jpg 256х256

3.

Написал свою программульку для склейки этих фрагментов (по идее это

должен уметь делать CacheMaster, но я так и не добился его нормальной

работы, использовал только для распаковки кэша, может сейчас свежие

версии нормально работают не знаю) имена файлов имеют свой формат

похожий на тот что в фотосценариях FS9, но чуть другая похожая система

диления на фрагменты.

4. Получаю файл TIFF склеенный из кучи

фрагментов и файл в котором указаны кординаты углов, которые можно почти

напрямую пихать в resample (FSX по крайней мере, не знаю как в FS9,

думаю аналогично)

описание устройства кеша и метода его закачки брал давно вроде от сюда: http://xitrostige.narod.ru/

SAS Планета прекрасно читает кэш GE и склеивает всё сама.

Edited by ANRI

Существует способ выкачать карту яндекс без значков копирайта с помощью сас-планета?

Edited by Yurich77

Не знаю.

Неужели убрать их большая проблема?

Для фототерра 20х10 км это 5-10 минут баловства.

Edited by ANRI

Для меня не большая ,но проблема).Я умею только вручную закрывать каждую надпись куском похожей текстуры, чем сейчас и занимаюсь. При том, что напдисей больше сотни - это достаточно долго. Может их все кучей можно как-то закрыть?

Может их все кучей можно как-то закрыть?

Сотня надписей? 3 минуты делов, дольше ответ в своём сообщении писать...

вручну прописать не 120 допустим а 110 может и скачает в натсройках карты

Подскажите, почему такое смещение маски(альфы) для фотоподложки и как его исправить?

В С-Билдере показывает, что совпадает норм.

post-39477-0-19149000-1362389603_thumb.jpg

post-39477-0-65260100-1362389632_thumb.jpg