ANRI

Обработка спутниковых снимков

425 posts in this topic

Ну если дело только в копирайтах то можно скачать с максимальным зумом (обычно 20), уменьшить, и их уже не будет заметно.

1

Конечно в копирайтах! хотелось бы верить что их не будет заметно - может быть даже и не стоит напрягаться с этим кэшем! Вообщем попробую! Спасибо)

0

По поводу копирайтов - я автоматом загружаю снимки в кэш гугл-земли - там снимки без копирайтов. Выдергиваю снимки из кеша, сшиваю их своей програмулиной - готово. получаю изображение без копирайтов и в той системе координат что требуется симулятору.без каких бы то ни было искажений.

Edited by Sania.NET
0

По поводу копирайтов - я автоматом загружаю снимки в кэш гугл-земли - там снимки без копирайтов. Выдергиваю снимки из кеша, сшиваю их своей програмулиной - готово. получаю изображение без копирайтов и в той системе координат что требуется симулятору.без каких бы то ни было искажений.

Автоматом - это как и от куда?

Кэш гугл-земли - это где?

Своей програмулиной - всем написать по своей програмулине?

0

Согласен... как-то загадками, какой смысл об этом писать?...

По совету качал снимки на качестве 18-20 в SAS Planet - никаких копирайтов при компиляции в симе не видно... (по крайней мере на той местности что делаю сейчас)...

Теперь вопрос на другую тему: компиляцию делал в сбилдере, границы террайна вырисовывал путем - замазал не видимые области "почти черным" (#010101) а белым все что нужно отобразить... Дак вот, в некоторых местах почему то наблюдаются непонятные оттенки, хотя в большинстве кусков, что нарезал в сас планет при компиляции отображает без этих оттенков... всю картинку в целом не могу отобразить - очень большая территория в несколько сессий сделано в сбилдере.

post-21614-0-04602000-1337016758_thumb.jpg

post-21614-0-30963200-1337017190_thumb.jpg

Edited by Demоn
0

Найди эту (эти) текстуры с нумерованными именами и посмотри что и как изображено на них.

Хотя, вероятно, там тоже самое...

Текстуры - вещь серьёзная. Не стоит доверять их создание SB, не всегда он их корректно делает.

От SB по сути стоит брать лишь бглки, а текстуры нарезать Resample...

0

Теперь вопрос на другую тему: компиляцию делал в сбилдере, границы террайна вырисовывал путем - замазал не видимые области "почти черным" (#010101) а белым все что нужно отобразить... Дак вот, в некоторых местах почему то наблюдаются непонятные оттенки, хотя в большинстве кусков, что нарезал в сас планет при компиляции отображает без этих оттенков... всю картинку в целом не могу отобразить - очень большая территория в несколько сессий сделано в сбилдере.

Это девятка?

Чтобы свести к минимуму отклонения оттенков на границах, нужно:

-невидимые области на альфа канале замызывать абсолютно черным цветом, видимые - абсолютно белым. серых цветов быть не должно.

-невидимые области на основном RGB канале нужно целиком залить однотонным цветом, например летом - зеленым, а зимой - белым, то есть цветом близким к общей гамме снимка

Этими приёмами мы сделаем так чтобы все 8 бит текстуры максимально шли на качество отображения видимой части

Edited by Phemmer
0

ANRI, да, там тоже самое... так и думал что посоветуете Resample. честно говоря мельком почитал про это здесь - сразу не врубил как это и что поэтапно делать... забил короче, да и от большого количества территории думаю этот ресэмпл только затянет процесс создания... Вот и пытаюсь понять логику этого сбилдера, почему 20 текстур он сделал нормально по краям а 2 текстуры как-то запоганил...

Phemmer, да девятка, абсолютно черным это (#000000) правильно понял?, про серые понял, сложно конечно RGB замазывать там цвета разные везде... да и понять не могу каким фигом RGB с альфой понимают где нужно делать вот такие фишки с цветами.... как-будто они видят с чем их стыкуют...

да и ещё.... я ещё корректировку оттенка этого снимка не делал... не замазывал всякие облака и прочие не нужности.... т.е. он сырой, не факт что он останется таким ярким, может быть после цветовой корректировки он будет по другому эти переходы делать?

Edited by Demоn
0

Подобную ошибку (качество) делает не SB, а imagetool, когда конвертирует bmp в 8-bit с альфой.

Если убрать то, что вызывает у него проблемы (Александр их описал выше), то можно получить текстурки без особых потерь в качестве.

0

Все понял, буду пробовать, спасибо большое за помощь!

0

Phemmer, да девятка, абсолютно черным это (#000000) правильно понял?, про серые понял, сложно конечно RGB замазывать там цвета разные везде... да и понять не могу каким фигом RGB с альфой понимают где нужно делать вот такие фишки с цветами.... как-будто они видят с чем их стыкуют...

да и ещё.... я ещё корректировку оттенка этого снимка не делал... не замазывал всякие облака и прочие не нужности.... т.е. он сырой, не факт что он останется таким ярким, может быть после цветовой корректировки он будет по другому эти переходы делать?

#000000 черная альфа.

если альфа канал уже готов, то можно применить коррекцию "изогелия" или "порог" - так сделать её черно-белой

После цветовой корректировки переходы могут поменяться

0

Кратко про кэш гугл земли:

1. генерирую KML-файл c точками, расположенными по сетке покрывающей нужную область (шаг сетки нужно опытным путем подбирать так, чтобы глядя на точку в гугл земле загружались бы все фрагменты снимка)

2. в гугл земле открываю этот файл и нажимаю "проиграть его" (или как там кнопка называется не помню) - при этом гугл земля самаскачет по каждой точке и при этом соответственно файлы фрагменты закачиваются в кэщ программы. в настройках гугл земли нужно указать время паузы между точками при проигрывании тоже опытным путем, достаточное для закачки фрагментов). ждем некоторое время (пауза между точками * количество точек) (я обычно на ночь ставил)

2. Програмулей (вроде CacheMaster не помню точно) распаковываю кэш гугл земли - получаю каталоги с кучей фрагментов jpg 256х256

3. Написал свою программульку для склейки этих фрагментов (по идее это должен уметь делать CacheMaster, но я так и не добился его нормальной работы, использовал только для распаковки кэша, может сейчас свежие версии нормально работают не знаю) имена файлов имеют свой формат похожий на тот что в фотосценариях FS9, но чуть другая похожая система диления на фрагменты.

4. Получаю файл TIFF склеенный из кучи фрагментов и файл в котором указаны кординаты углов, которые можно почти напрямую пихать в resample (FSX по крайней мере, не знаю как в FS9, думаю аналогично)

описание устройства кеша и метода его закачки брал давно вроде от сюда: http://xitrostige.narod.ru/

Если похожий метод не знали и он вас заинтересовал, то могу более подробную инструкцию написать и свою программулю (так и недоделанную) выложить. Но не ранее чем через неделю-две.

0

3. Написал свою программульку для склейки этих фрагментов (по идее это должен уметь делать CacheMaster, но я так и не добился его нормальной работы, использовал только для распаковки кэша, может сейчас свежие версии нормально работают не знаю) имена файлов имеют свой формат похожий на тот что в фотосценариях FS9, но чуть другая похожая система диления на фрагменты.

SAS Планета прекрасно читает кэш GE и склеивает всё сама.

0

Народ... помогите с цветокоррекцией пожалуйста....

Ну уж никак не получается, куда только эти ползунки не двигал... сил не хватает :(((

Не подбирается под палитру дефолта хоть ты тресни.. может быть есть какие-то хитрости или

"уникальный случай"?)

post-73816-0-67121100-1358956723_thumb.jpg

Edited by Layer
0

Не подбирается под палитру дефолта хоть ты тресни.. может быть есть какие-то хитрости или

"уникальный случай"?)

Вариантов может быть много.

Один из них такой:

Бордовые поля нужно превратить в один из оттенков зеленого при помощи "цветовой тон-насыщенность" применив коррекцию к отдельно красным тонам.

Желтые поля общей коррекцией здесь не обойдутся. Их надо выделать и делать им отдельную.

Я набросал пример в PSD

post-47194-0-14789400-1358958841_thumb.jpg

ukcm.zip

4

Благодарю за наводку! А то бьюсь об одно и тоже и толку никакого.

Да и дизайнер с меня как балерина...)) ни вкуса, ни фантазии))))

Буду пробовать дальше! если что вдруг напишу, а то без вас как без рук... :)

0

Ну что, вроде бы получилось. Или получилось лучшее из того. что было раньше :)

Нормально получится увидить, когда переходы сделаем..

Благодарю еще раз!

0

В гугле есть хороший снимок(если двинуть ползунок времени), а в

САС планет я его не вижу. Другой возможности, кроме как делать скрины и

кусочки склеивать в фотошопе, пока нет. Может есть какие идеи?

Есть такая программа GeoCacher которая перехватывает данные которые Google Earth получает со своих серверов.

и отдаёт их для просмотра и дальшейших операций сас планете.

Настройка и использование.

1. настроить Свойства обозревателя как написано Здесь

2. удалить уже имеющийся кэш Google Earth. ищем файл dbCache.dat. в

Виндовс 7 он здесь: C:\Users\USER\AppData\LocalLow\Google\GoogleEarth

3. распаковать архив по ссылке 1. запустить GeoCacher.exe и GeoGui.exe

4. распаковать папку sas.maps из архива программы в соответствующую директорию карт в саспланете.

5. запустить Google Earth, вручную просмотреть области которые нужно закачать.

6. открыть саспланету, выбрать карту Google Earth - исторические.

7. Открыть GeoGui.exe и в логе посмотреть шифр конктерной исторической

области/даты (перед этим в Google earth просмотреть эту область/дату)

8. в саспланете в свойствах этой карты вместо числа(код) 221 (date=221)прописать

буквенно числовой код области который записалы в предыдущем пункте.

например для даты 24.8.2011 район шереметьево этот код fb718 (этот снимок взят для подложки).

всё. саспланета будет грузить тайлы из геокэшера, который в свою очередь перехватывает тайлы Гуглозёма.

9. дальше склеивать как обычно. склейка получится растянутая, видимо из за

другого типа проекции, надо фотошопом привести к нужным пропорциям.

качество снимков почему-то меньше, чем простые снимки. я качал масштаб

x19, но реально по качеству выходит x18

Кто

нибудь сталкивался с такой проблемой - с помощью CasheMaster перегонял

кэш из Google Earth, вставил в SAS Planet, все отлично, все открывает,

но при сохранении (при склейке) общая картина получается сплющенной по

вертикале (т.е. пропорции нарушены), в отличии от склейки снимков

скачанных напрямую в SAS Planet, Яндекс или тот же Google, перепробовал

все версии SAS Planet, везде такая хрень... подскажите как это побороть?

Я

сталкивался! Нужно по тому же выделению склеить (или открыть окно

склейки) обычный снимок, типо гугля или другого, и посмотреть какое

должно быть разрешение, а потом просто привести сплющенный снимок к

этому разрешению.

Кратко про кэш гугл земли:

1.

генерирую KML-файл c точками, расположенными по сетке покрывающей

нужную область (шаг сетки нужно опытным путем подбирать так, чтобы глядя

на точку в гугл земле загружались бы все фрагменты снимка)

2. в гугл

земле открываю этот файл и нажимаю "проиграть его" (или как там кнопка

называется не помню) - при этом гугл земля самаскачет по каждой точке и

при этом соответственно файлы фрагменты закачиваются в кэщ программы. в

настройках гугл земли нужно указать время паузы между точками при

проигрывании тоже опытным путем, достаточное для закачки фрагментов).

ждем некоторое время (пауза между точками * количество точек) (я обычно

на ночь ставил)

2. Програмулей (вроде CacheMaster не помню точно) распаковываю кэш гугл земли - получаю каталоги с кучей фрагментов jpg 256х256

3.

Написал свою программульку для склейки этих фрагментов (по идее это

должен уметь делать CacheMaster, но я так и не добился его нормальной

работы, использовал только для распаковки кэша, может сейчас свежие

версии нормально работают не знаю) имена файлов имеют свой формат

похожий на тот что в фотосценариях FS9, но чуть другая похожая система

диления на фрагменты.

4. Получаю файл TIFF склеенный из кучи

фрагментов и файл в котором указаны кординаты углов, которые можно почти

напрямую пихать в resample (FSX по крайней мере, не знаю как в FS9,

думаю аналогично)

описание устройства кеша и метода его закачки брал давно вроде от сюда: http://xitrostige.narod.ru/

SAS Планета прекрасно читает кэш GE и склеивает всё сама.

Edited by ANRI
0

Существует способ выкачать карту яндекс без значков копирайта с помощью сас-планета?

Edited by Yurich77
0

Не знаю.

Неужели убрать их большая проблема?

Для фототерра 20х10 км это 5-10 минут баловства.

Edited by ANRI
0

Для меня не большая ,но проблема).Я умею только вручную закрывать каждую надпись куском похожей текстуры, чем сейчас и занимаюсь. При том, что напдисей больше сотни - это достаточно долго. Может их все кучей можно как-то закрыть?

0

Может их все кучей можно как-то закрыть?

Сотня надписей? 3 минуты делов, дольше ответ в своём сообщении писать...

0

вручну прописать не 120 допустим а 110 может и скачает в натсройках карты

0

Подскажите, почему такое смещение маски(альфы) для фотоподложки и как его исправить?

В С-Билдере показывает, что совпадает норм.

post-39477-0-19149000-1362389603_thumb.jpg

post-39477-0-65260100-1362389632_thumb.jpg

0