Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

СергейСумароков

Пвп Fly-in В Питере

98 posts in this topic

Угу. Все прошло нормально. Правда я думал будет больше размазано по времени. Контролить ПВП вообщем то даже интересней. Пилоты все отлетали нормально. Единственно, у кого то, видимо вилка была настроена на включение от голоса, а не от кнопки. По этому шло эхо, что несколько затягивало доклады и команды.

Два раза у меня отваливался модем, но быстро переконектился, ситуация из под контроля не вышла. (Андрей, третий раз отвалился уже после флаина, когда говорили. Но так как успел увидеть "Спокойной ночи", перезванивать уже не стал :) )

Всем пилотам большое спасибо за участие, Сергею персонально , за то что замутил это дело.

Думаю надо продумать и делать такие залеты боле-менее регулярными. Это в продожение разговора об виртуальном аэроклубе. Скажем первая пятница месяца.

0

А я так и не смог вылететь из Питера! А так хотелось... Чтот то с микрофоном у меня случилось, а текстом не хотелось, решил не портить настроение себе и всем диспечерам и просто, вышел... :)

0

А я так и не смог вылететь из Питера! А так хотелось... Чтот то с микрофоном у меня случилось, а текстом не хотелось, решил не портить настроение себе и всем диспечерам и просто, вышел... :)

Жаль конечно. Но вообщем то правильно. Это при ППП достаточно контакта пилот-дисп. А при ПВП пилоту надо владеть информацией в большей степени. А если все голосом, а один текстом, он просто вообще не будет в курсе что происходит.

0

З.Ы. - помню был момент, когда я садился, на РД5 другой борт стоял, который полосу хотел переехать, и у меня ещё на хвосте борт был (садились мы с ним где-то с интервалом в 10-15 сек., ВОТ ТОГДА Я ПОНЕРВНИЧАЛ!  :)  :)  )

Возможно, это я был - 02246. Я видел два борта на посадке, друг за другом, и стоял вас пропускал, даже в эфир не лез, пока вы не сели :)

0

З.Ы. - помню был момент, когда я садился, на РД5 другой борт стоял, который полосу хотел переехать, и у меня ещё на хвосте борт был (садились мы с ним где-то с интервалом в 10-15 сек., ВОТ ТОГДА Я ПОНЕРВНИЧАЛ!  :)  :)  )

Возможно, это я был - 02246. Я видел два борта на посадке, друг за другом, и стоял вас пропускал, даже в эфир не лез, пока вы не сели :)

угу 246. Грамотно запросил пересечение полосы и терпеливо ждал :) Только паузы после ответа большие были - видимо опять же из-за эха.

Тогда был самый разгар - один борт на первом, один к третему, два на заходе, один на пересечении рабочей, еще один на предварительном, не считая ушедших мо маршрутам. Было весело.

0

Не, паузы большие были по моей вине ;) Шел большой радиобмен и чтобы не влезать (мешать) я спокойно ждал "разрядки обстановки" :)

0

И еще. На моем маршруте Мост -> Петрокрепость (600м), увидел встречный реактивный :), ниже меня, видимо на 300м. Это у меня CSL сглючило или действительно кто-то был на джете? :)

0

нет там шел 245 (то же ПВПшник). Ты шел от Моста на Петрокрепость, он соответственно с Крепо на Мост. Я контролил (старался) по докладам для саморазвития (разруливал на радаре только руление) - ваше сбижение не сразу и заметил. Но так как ПВП и за два самолета у меня из зарплаты все равно не вычтут, не стал вас разводить (да и по высотам вы расходились нормально). А вот наблюдение встречного борта ни кто из вас обоих не доложил ;)

0

А вот наблюдение встречного борта ни кто из вас обоих не доложил  ;)

Виноват, исправлюсь :)

Единственное оправдание, что в этот момент, да и на всем протяжении флайна, у меня за спиной стояли хорошо подпившие защитники Отечества :) и пытались заставить меня пойти на лобовую :) , в ответ на что мне приходилось говорить, что я о них думаю на Великом Русском Могучем и защищать телом клавиатуру :)

0

Кстати, был еще интересный моментик. когда ты заходил уже от Крепо, на круге к 4 шел Ан-2 по длинной коробке, его подрезал Як-18. Ты видимо, не смотря на защитников Отечества хорошо следил за эфиром, потом у что забавно удивленная реакция была когда последовало третье (почти подрят) разрешение выполнять четвертый :)

0

За эфиром вообще сложно было следить. У меня такая каша в наушниках была... Возможно еще и из-за этого были мои задержки/не доклады во-время. Мои подходы к четвертому, наверное напоминали (для меня), воздушный бой, когда головой крутишь на 360 градусов - Где, Кто, Когда, Откуда, Зачем, Почему..., "отстаньте, не буду я сейчас пить :)" а потом выясняется что ты уже на прямой и снижаешься :)

В общем, все было ЗДОРОВО, считаю - надо повторять, идею с виртуальным аэроклубом - ПОДДЕРЖИВАЮ!

0

Кста, вот по этому такие флаины надо проводить только с голосом, бо текстом во первых не реально ни диспу ни пилоту, во вторых пилот вообще "потеряется" в том что происходит.

0

А вот наблюдение встречного борта ни кто из вас обоих не доложил  ;)

Виноват, исправлюсь :)

еще кстати.

-ххх, борт на 11 часов

-борт наблюдаю, ххх

- с бортом разошлись, ххх

вот крайне строки тоже ни у кого не было :). Я конечно понимаю что иначе бы в новостях бы прочитали, но докладывать всеж надо.

0

А двух диспов нельзя посадить, с двумя частотами? Один работает с голосовиками, другой с текстовиками, ну и какое-то общение между диспами?

0

Парни, простите что я молчу, работой накрыло... по плану понедельника... :)))

Однако, прослушал свои записи переговоров. Тот момент, о котором вы говорили - за 8 минут в эфире только одна пауза 20 сек, остальное беспрерывный обмен! Сегодня вечером соберусь с силами и опубликую выдержки на сайте www.ulll.nm.ru. Опишу свои впечатления, приложу ваши, немного скриншотов, немного радиообмена... Должно получиться впечатляюще... ;)

0

А двух диспов нельзя посадить, с двумя частотами? Один работает с голосовиками, другой с текстовиками, ну и какое-то общение между диспами?

Еще хуже будет :) Дело то вообщем не в диспе. Я вообщем то смогу отконтролить и текстом. НО во первых - мне тоже хочется получать свой фан. :) Для этого, я старался контролить по докладам, не глядя на радар. По этому руки заняты карандашем. Во вторых и это само существенное, об этом я уже писал. Пилот-текстовик потеряет 99% информации об обстановке в воздухе.

Я Сергею написал, что возможно для ПВП есть смысл включитьв клубные правила работу только голосом. И разрешить некторый обмен между пилотами, разумеется в рамках обеспечения безопастности. А не размер сапог у жен выяснять как в Мимино.

0

Я Сергею написал, что возможно для ПВП есть смысл включитьв клубные правила работу только голосом.

Согласен, но... не у всех же есть возможность работы голосом по разным причинами - proxy, соседи, начальник на работе, жена, дети, ночь и т.д. и т.п. Т.е. причин и причин уважительных - достаточно много. Что делать им тогда?

Хотя... всегда можно найти выход из положения ;)

0

Опишу свои впечатления, приложу ваши, немного скриншотов, немного радиообмена...

Ээээ. Если будут mp3 - зазипуй их плз? А то у меня фильтры стоят, обойти то могу, но... ;)

0

На сайте Проекта УЛЛЛ по адресу http://www.ulll.nm.ru опубликован отчет о прошедшем 20-го февраля ПВП-флайине. Прилагаюся скриншоты и фрагмент аудиозаписи радиообмена в формате MP3.

0

Моё мнение немного запоздало, но всё же. Да, очень меня впечатлил и порадовал этот флаин, я был 01847 B) Сам нафигачил кучу ляпов, но вроде прокатило :) Хотел! Хотел я вылететь в зону на пилотаж, или пролететь по маршруту, но практически без карт, и без планов-это у меня не удалось, увы... Но и по кругу летать было очень даже весело :) Т.к. интересных моментов было полно, к примеру, когда я подрезал один из бортов :) Прошу прощения, конечно. Просто заход у меня был визуальный, а борта, которму я подрезал, был заход по приводам, но, благо не пришлось ему уходить на второй, т.к. я по-быстренькому после касания ушёл на ковейер :) (сам очень не любдю, когда передомной садится борт, и начинааааает мусолиться с освобождением ВПП) Спасибо всем, организаторам, диспетчерам, и, конечно, пилотам, создавшим столь впечатляющий трафик! :brrr1:

0

Да вообщем то так и получилось: два круга один короткиий по которому шли Яки и длинный для Ан-2. Подрезания получались неизбежно, но по продольным интервалам обеспечивали нормальную посадку.

За весь флаин быул только один (не учебный) уход на второй.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.