Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

AndrewMi8

Посадка На Вертолете В Мсфс...

81 posts in this topic

По моему личному опыту, посадить вертолет в симе, не используя мат, очень сложно.

Полностью присоединяюсь к словам. Причем если спросить как я сажаю самолет?, то осмыслив - могу дать примерный ответ.

Насчет вертолета - дать совет невозможно, т.к никак не могу осмыслить свои действия. Все на уровне каких-то рефлексов. Причем дерганых.

ТО же самое, - я могу рассказать как примерно ездить на велосипеде, но совершенно невозможно объяснить и научить другого, как удержаться на свободно стоящем (не воткнутом в землю) шесте, и сохранять равновесие.

Велосипед тоже труд - упадешь - эскейп не нажмешь! :) :D

Вертоль в симе можно нормально посадить токо чувствуя "опору приборами" и ногами! :)

0

Вот интересно стало и попробовал вот такой метод посадки - зависаешь, и убираешь газ. Камнем летишь вниз (все равно на стуле сидим перед экраном, так что пофиг) и метров за 10 врубаем полный газ. Вертушка как раз за метр до столкновения зависает, тут опять на минимум и вуаля - мягкая посадка. ))) Знаю что неправильно, но работает. )

Я вот при таком методе бьюсь часто...

После 50 часов полетов получается элементарно. А уж при включенном АП-34Б и говорить нечего. Только с ветром по внимательнее. И резко рычагами не шуруйте. Там вообще плавность важна. И почитайте в разделе "МИЛЬ" тему MITCHа про запуск и полет на Ми-17 от немецев. Полезно.

0

кстати, есть вертолетик CH-7, он маленький, но довольно простой в управлении. Можете его попробовать.

0

Как им управлять и садиться, мне кто-то из знакомых объяснил просто и образно: "Представь, что в ж... тебе воткнута вязальная спица, а другой ее конец стоит на роликовом коньке. Твои действия, чтобы на всем этом удержаться?" И - как бабка нашептала: месяца три мучился, а тут сразу полетел и сел почти идеально. Действительно, на уровне рефлексов. Самым трудным было снижать вертикальную до минимума перед касанием. Ручка на джое все-таки слишком грубо реагирует, приноравливаться надо.

0

Чувствительность органов управления немного уменьшите и полегче будет или эффективность рулей можно снизить для исключения резких движений.

Вчера специально опробовал Ка-32 и Ми-28 от альфасима. Оба взлетают и садятся нормально со своей динамикой. Только не надо делать резких движений.

0

Чтобы нормально летать на вертолетах необходимо читать литературу !!!

Например книга Летчика испытателя Гарнаева "Проверено на себе" или "Камов"

Вот там летчики и говорят о том что машину необходимо чувствовать и НИКОГДА не делать резких

движений органами управления !!!

Ну это если ты не Светлана Копанина :) !!!!

0

Согласен. Дёргать вертолёт по осям-себе дороже. Особенно Ми-24 от Немцев, который после каждой аварии надо заново запускать.

0

Согласен. Дёргать вертолёт по осям-себе дороже. Особенно Ми-24 от Немцев, который после каждой аварии надо заново запускать.

Артур, аварии? У Вас? Удивлен... Хотя возможно не там понял.

PS Работы идут, но медленно из-за нехватки времени.

0

Дык я и не правлю...

Я имею ввиду, я геликоптер разворачиваю перед посадкой педалькою, дабы скорость горизонтальную погасить...

Вы, батенька, экстремал :D

Лучше плавно выбирайте ручку управления на себя, стабилизируя высоту опусканием шаг-газа, лучше получится :) Правда, после замедления до экономической скорости (примерно 55-65 узлов на Белле 206) начнётся рост сопротивления ("вторые режимы") и можно немного уменьшить темп выбирания ручки управления на себя.

При опускании шаг-газа не забывайте, что это уменьшает реактивный момент несущего винта, что необходимо компенсировать плавной и медленной дачей правой (на Белл 206) педали.

0

Дык я и не правлю...

Я имею ввиду, я геликоптер разворачиваю перед посадкой педалькою, дабы скорость горизонтальную погасить...

А я видел, как тренировали на Белле по телеку и заходил он прямо. Почти над землей задирал нос для погашения скорости горизонтальной. Зависал на высоте около метра над семлей и плавно сажал вертолет, снижая мощность двигателя, при том совсем на не значительную величину. А вообще то первое упражнение на вертолете отнюдь не горизонтальный полет, а зависание на месте, как я понял.

Зависание - это второе :) Первое - поднятие ручки шаг-газа до тех пор, пока вес вертолёта не переходит с шасси на несущий винт (около 50-65% Torque (в зависимости от веса) на Белл 206). Вертолёт начинает слегка ёрзать, стоя на шасси. Это называется "стоять на шаге". Поёрзали :D , плавно опускаем шаг-газ. Отдохнули :) , опять плавно поднимаем и ёрзаем. Цель - научиться чувствовать этот момент перехода.

Ключевой момент при взлёте и посадке - смотреть "основным" зрением не перед носом вертолёта, а на 150-200 метров вперёд, боковым зрением контролируя направление траектории в точку приземления. Попробуйте в симуляторе не цепляться за покрытие, а выбрать деревце или домик метров на 100 впереди по линии взлёта и контролируйте положение вертолёта по нему: получится значительно лучше.

Вот интересно стало и попробовал вот такой метод посадки - зависаешь, и убираешь газ. Камнем летишь вниз (все равно на стуле сидим перед экраном, так что пофиг) и метров за 10 врубаем полный газ. Вертушка как раз за метр до столкновения зависает, тут опять на минимум и вуаля - мягкая посадка. ))) Знаю что неправильно, но работает. )

Я вот при таком методе бьюсь часто...

Настоящие вертолёты при таком методе - тоже :)

0

Ну вы даете, ребята! У меня вообще взлететь толком не получается. Я для себя решил, что в Симе вообще летать на вертолете невозможно!

Начем летаешь то - на старой доброй клаве без педалей? :D Джой тебе с рул осью в помощь и проблема решается сама собой!Сам помню летал на клаве без педалей - каждый полет = и каждый раз Happy End ввиде аварии. :)

Нет. с джоем не могу. На bell. А вот вчера скачал Ми-8, на енм спокойно. Даже не интересно. У него вообще странная динамика. Взлетает как самолет. Прибавляешь обороты винта - он вперед едет, даже тормоза не держат

0

Зависание у меня, в принципе, получается, только немного сносит в бок или назад. Я так понимаю, с этим борятся рычагом направления?

0

Зависание у меня, в принципе, получается, только немного сносит в бок или назад. Я так понимаю, с этим борятся рычагом направления?

Да, ею. Только называется Ручка Циклического Шага :D То есть главная ручка джойстика :)

Только не так -> :joystick: , а плавно :) , но уверенно.

Кстати, очень помогает калибровка джойстика через FSUIPC (должен быть регистрированный) и настройка через него же кривых отклика при этом с постановкой чувствительностей в максимум. Тогда запаздывания нет, а управляемость очень даже улучшается.

0

Да, ею. Только называется Ручка Циклического Шага :D То есть главная ручка джойстика :)

Только не так -> :joystick: , а плавно :) , но уверенно.

Кстати, очень помогает калибровка джойстика через FSUIPC (должен быть регистрированный) и настройка через него же кривых отклика при этом с постановкой чувствительностей в максимум. Тогда запаздывания нет, а управляемость очень даже улучшается.

Спасибо. Будем пробовать.

0

господа - почти офф топ - есть ли триммер ручки в FS?

По сабжу - у мнея не получается посадить верт на лыжном шасси ровно на плоскость лыжи. всегда при нулевых горизонтальных скоростях - есть N-нный тангаж... ^(

0

Артур, аварии? У Вас? Удивлен... Хотя возможно не там понял.

PS Работы идут, но медленно из-за нехватки времени.

Да вроде пока обхожусь без них. Спасает работа с педалями и навыки. Просто для других пользователей этот вертолёт настоящая мука, ведь после каждого неудачного взлёта надо заново запускать его.

По работе я понял. Если что-то ещё от меня надо, то пиши в личку. Чем могу, как говориться.

0

господа - почти офф топ - есть ли триммер ручки в FS?

По дефолту нет.

Либо джойстик с фидбэком+FSForce (лучший вариант), либо через FSUIPC как-то это делается, в мануале описано.

http://www.fs-force.com

0

Для тех, кто летает в симе на Ми-24П от Немцев. Проще поднимать в воздух и сажать модель российскую, гружённую (подвеска). Поднимается мягче и садиться проще.

post-3419-1190743999_thumb.jpg

0

С настройками джоя для фс9 ясно !

А для фс10- как там лутше джой настроить для полета на вертушки?

да и какой оптимальный дойстик нужен для полёта на ветушке?

Может кто знает?

0

По моему мнению джойстик для вертолёта можно использовать любой. Просто к нему надо привыкнуть. Ну и конечно же без педалей будет туговато.

0

Дык я и не правлю...

Вы, батенька, экстремал :sarcastic:

Лучше плавно выбирайте ручку управления на себя, стабилизируя высоту опусканием шаг-газа, лучше получится :) Правда, после замедления до экономической скорости (примерно 55-65 узлов на Белле 206) начнётся рост сопротивления ("вторые режимы") и можно немного уменьшить темп выбирания ручки управления на себя.

При опускании шаг-газа не забывайте, что это уменьшает реактивный момент несущего винта, что необходимо компенсировать плавной и медленной дачей правой (на Белл 206) педали.

Спасибо, правда я в основном летаю на Робинсоне.

0

Дык я и не правлю...

Вы, батенька, экстремал :)

Спасибо, правда я в основном летаю на Робинсоне.

Всё сказанное справедливо в полной мере и для Робинзона.

Обращайтесь :)

0

Правильно написал Volunteer: тренировка и тренировка и можно будет посадить любую машину. Проверенный факт.

Это точно. И еще я заметил такую вещь; Если садишься в ФС на вертолете не на аэродром, то эффект пыли от земли - явный признак скорого касания.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.