Frankie_B

Airbus A330-200 PSS Turorial

715 posts in this topic

Вобщем болячка такая же, хотя А340 лицензионный и фс то же.

При запуске а330 не горит ни одно окно , при запуске 340 горят только 2 и 4

А при запуске траффикового арбуза понелей приборов нет вообще

Вот такая халера!

0

такое если грузить самолет в ВК (осталось от пердыдущего крафта). Если грузить самолет в режиме 2Д панели, то все нормально. А потом уже можно в ВК переключатся.

0

Доброго времени суток всем.

Спасибо большое Фрэнки за науку, к стати очень удачное сочетание, я после изучения этого туториала и нескольких практических полетов с легкостью осилил мэньюал на английском (т.е удачно практика с теорией местами поменялась).

У меня все Арбузы куплены легально, но проблема с отображением дисплеев все равно есть, я пару раз перегружаю в симе самолет и дисплеи оживают, по другому никак (хотя я визуалку ПОСКИ использую). К стати легальная версия А319/320/321 с сайта на комп инсталируется в формате ФС9. Но у меня он все равно глючит, если выпонять полет из кабины все хорошо, но как только внешний аид переключая-пике и полный рот земли!!!

Пару вопросов Фрэнки:

1. Нигде не нашел, что за красная точка появляется на линии курса на флайт плэне при начале снижения, паралельно на PFD справа (между авиагорисонтом и шкалой высоты) появляется такая же точка и перемещается вверх в низ от горизонта, а иногда стоит по горизонту.

2. Как у арбуза происходит управление спойлерами, т.е переход элеронный - тормозной режим и обратно и кто определяет секции которые будут задействованы.

3. Холодная прокрутка реализована? Я чот пытался прокрутить не получается...

За ранее спасибо.

С уважением.

0

Я не Николай, но постараюсь помочь. :rolleyes:

3. Холодная прокрутка реализована? Я чот пытался прокрутить не получается...
К сожалению, not modelled.

2. Как у арбуза происходит управление спойлерами, т.е переход элеронный - тормозной режим и обратно и кто определяет секции которые будут задействованы.

Не совсем понял, конечно...

В директорном режиме полёта пилот сам управляет самолётом - ту всё понятно :D . Но в любом случае,система fly-by-wire не позволит вам выйти на запредельные углы скольжения.

При автоматическом полёте система управления, считывая информацию с дачиков СВС, сама определяет, какие секции необходимы для выполнения того или иного манёвра.

1. Нигде не нашел, что за красная точка появляется на линии курса на флайт плэне при начале снижения, паралельно на PFD справа (между авиагорисонтом и шкалой высоты) появляется такая же точка и перемещается вверх в низ от горизонта, а иногда стоит по горизонту.

Эта "красная точка" ( :rolleyes: ) информирует вас о следующем:

если она на уровне горизонта - вы снижаетесь по расчёту MCDU, с той вертикальной скоростью, которую он сам рассчитал.

Если она ниже. то для того, что б снизиться до заданного эшелона по расчёту, вам необходимо немного увеличить V/S, если ушла выше - уменьшить.

В любом случае, автомат сам всё сделает.

Кстати, вот чем хорош "банан" - всегда видишь,в какой точке маршрута будет самолёт при данном значении v/s...

0

Спасибо Стас за исчерпывающие ответы, и если можно еще в догоночку:

1. Иногда на снижении (не могу понять при каких условиях) стрелка которая указывает удержание скорости расщепляется на двое и расширяется в разбеге 30 узлов и самолет соответственно плавает в этих значениях... При каких условиях и зачем?

2. Как определять положение стабилизатора для взлета?

3. На 330 у меня автоленд грубоватый, практически без выдерживания, MCDU расчитывает скорость на глиссаде такую, что тангаж как у Ту-154 на глиссаде. Пробовал ZFW для пустого ставить, всеравно тангаж большой, выравнивать автоматика не успевает, если механизацию не полностью выпустить , а на 3, то мягенько садиться, но ругается. На А340 вобще шоколадно, в притирочку, а на 330 проблема, стойками жахниться еще и нос потом задирает??? :ph34r:

Спасибо. :D

0

1. Это он показывает зону скорости которую нужно удерживать. Обычно бывает типа "от 230 до 260" узлов.

2. в РЛЭ

3. Ничего не совершенно...

0

Дополню по-поводу третьего.

Эта та самая наболевшая тема Эйрбасов от ПСС.

Я до сих пор не пришёл к однозначному ответу, что лучше - ставить новую динамику и иногда, соответственно, возникают другие глюки, или же привыкать и оттачивать "родную".

Я оставил на всех самолётах родную.

Объясню теперь вам, как можно избежать описанной вами проблемы.

Во-первых, в глиссаде держите всегда скорость Vapp + 10-12 узлов.

Самолёт уменьшит тангаж до допустимых 3-5 градусов.

далее, во избежания "козления" на ВПП, при пролёте трца полосы либо отключите автомат тяги и вручную приберите руды, и немного возьмите сайдстик на себя, либо, оставив автомат, накрутите Vapp "-" 8-10 узлов.

Самолёт немного увеличит тангаж примерно на 3 градуса, и плавно коснётся ВПП.

Я использую первый вариант (+ после пролёта дальнего привода отключаю автопилот.)

По второму пункту.

Исходя из опыта полётов, я практически всегда для взлёта использую комбинацию UP2/2.0, или , иногда при большой загрузке, 2.5 - 3.0.

По-поводу первого я не совсем понял... :ph34r:

0

Спасибо Стас!

Понятно, что ручками можно выполнить идеальную посадку, но чисто технический интерес, раз автоматика, должна работать идеально.

Мы в Куала-Лумпур наблюдали посадки 330-го, это зрелище просто завораживает. Не посадки, а просто шедевр, причем даже точка касания не меняется, а как задняя тележка работает.... я там жить готов был остаться. :rolleyes:

0

Такой вопрос, почему жрет неимоверно много топлива,

я так поимаю этот какой-то глюк или я чего-то не знаю, но за 40 мин полета,

в баках осталось 15 тонн горючего, а было 117 тонн. Как буд-то дыра в баке,

Помогите! :P

0

Такой вопрос, почему жрет неимоверно много топлива,

я так поимаю этот какой-то глюк или я чего-то не знаю, но за 40 мин полета,

в баках осталось 15 тонн горючего, а было 117 тонн. Как буд-то дыра в баке,

Помогите! :D

1. Открыт клапан аварийного слива топлива

2. ХЗчто с индексом цен в FMS или CDU, или как оно там называется

3. Глюк батенька!

0

Паш, насколько я понял, в данном случае речь идёт не про кост-индекс.

1.Исходя из фоторепортажа, там действительно имело место сброс топлива. B)

2.Надо уяснить один принцип применительно именно для PSS - чем больше расстояние, тем больше разница EFOB после вылета и перед прилётом.Дело в том, что в MCDU Феникса не реализован ввод данных по ветру и температуре.А это, как мы знаем, немаловажно для расчёта общего остатка топлива по прилёту.

0

У меня такая проблема. Не работают элероны :) Т.е. "джойстик" как бы заблокирован. Пытаюсь рулить, а они чуть-чуть дергаются только и возвращаются опять в нейтральное положение. Тоже самое с рулем высоты... При этом руль направления работает нормально.

В чем проблема?

Управление у меня с клавиатуры.

0

Без джойстика ПСС не летает нормально.

0

Неужели никак не лечится? Тут не то что бы нормально, тут вообще никак... Не взлетишь даже :)

0

Там в руководстве черным по белому написано что не работает. Любой "обходняк" будет полу-легальным и следовательно работать будет соответвенно, имхо.

0

Я бы даже добавил, Николай, что Феникс летать без джойстика в горизонтальной плоскости не будет.))

Т.е. "джойстик" как бы заблокирован

В смысле - ваш джойстик, или вы имеете ввиду сайдстик самолёта?

0

У меня проблема. но прежде чем писать разработчикам хотел бы спросить тут

Не горят дисплеи ни в какую, все делал по данной инструкции т.е включал питание. Причем цифры на атовпилоте горят а все экраны панели - нет. Что же делать?

0

загрузи Цессну дэфолтную и потом Арбуз.

0

загрузи Цессну дэфолтную и потом Арбуз.

Спасибо!!! :(:(:):)

Даж не знаю как вас отблагодарить! заработало!!! Я вчера весь день промучился все форумы обчитал что только не пробовал оказалось всё так просто!!!

0

Без джойстика ПСС не летает нормально.

Вообще-то странно. У меня летает. Правда, я грешил на FSUIPC. Замечено, если FSUIPC версии 3.17 убрать из каталога Modules, все работает на 5 баллов. Хотя FSUIPC v3.47 можно уже не убирать - все равно работает.

0

С модулем или без, но правильно так - без джойстика с клавиатуры работает только стабилизатор, элероны - нет.

Это всё написано прямо с первых абзацах основного мануала.

0

Вопрос знатокам PSS-арбузов.

330 машина при включении slew (я использую для буксировки) стремительно несется вперед. Кароче невозможно перемешаться в этом режиме. Может что посоветуете?

0

С модулем или без, но правильно так - без джойстика с клавиатуры работает только стабилизатор, элероны - нет.

Это всё написано прямо с первых абзацах основного мануала.

И элероны на А-320 работали!!!

Я без автомата взлетал и садился тогда!

0