Frankie_B

Airbus A330-200 PSS Turorial

715 posts in this topic

А как с этим бороться? Имеются ввиду черные поля, заслоняющие обзор. Правда это не 330, а 319/320/321.

post-34-1074074682_thumb.jpg

0

Это похоже не затенение у тебя, а размер окна, цепляй за край да расстяни по ширине и под панель чуток

0

Это похоже не затенение у тебя, а размер окна, цепляй за край да расстяни по ширине и под панель чуток

Дык, вот и нет. Кладу еще один скрин, по которому сразу ясно, что этот баг не из-за размера окна.

А вот еще одна проблема выявилась. Захотелось на нем "по старинке" погонять, т.е. с классической навигацией по приборам. При этом выяснилось, что я могу на радио управлять только десятыми долями цифирок. Если неясно выражаюсь, объясню на примере. Вот, скажем, сейчас на радио стоит частота 113,40, а мне надо, к примеру, 111,10. Я кручу соответствующую ручку, а меняются только цифры после запятой. Т.е. можно установить только частоту 113 и сколько-то сотых, но поставить 111 или, скажем, 108 невозможно. И такая фигня, кстати, на всех ПСС-ных "арбузах".

post-34-1074085858_thumb.jpg

0

Если убрать окно панели, то никаких черных прямоугольников нет.

post-34-1074085955_thumb.jpg

0

С десятыми в FSUIPS галка под это дело есть. А вот с окном странно как то.

Я бы сначала зашел в панел взял бы битмап панели и фотошоповской пипеткой проверил бы цвет в прозрачной и не прозрачной части. Должно быть 0,0,0

Хотя глюк какой то вероятно. А размер окна самого сима или переключение из полного экрана в окно как ?

0

С десятыми в FSUIPS галка под это дело есть. А вот с окном странно как то.

Я бы сначала зашел в панел взял бы битмап панели и фотошоповской пипеткой проверил бы цвет в прозрачной и не прозрачной части. Должно быть 0,0,0

Хотя глюк какой то вероятно. А размер окна самого сима или переключение из полного экрана в окно как ?

Так и есть, по нулям цвет в черных областях. Попробую что ли сим переустановить. Глюк виден как в окне (его размер изменяется пропорционально размерам окна), так ив полном экране. В ВК его не видно. Если поставить другую панель (скажем, от ПСС А-340), глюк исчезает. Следовательно, решил я, дело в panel.cfg. Но поковырявшись в оном, я ничего не достиг.

А с установкой частот я уже разобрался, надо было внимательнее руководство читать. Там внутреннее кольцо крутилки (десятые доли) крутятся левой кнопкой мыши, а внешняя (целые доли) - правой. Если кто не в курсе был, как и я, примите к сведению.

0

А Патч для ФС 2004 ставил ??? В оригинале сей продукт ПСС А319-20-21 делался под 2002 Сим.

0

А Патч для ФС 2004 ставил ??? В оригинале сей продукт ПСС А319-20-21 делался под 2002 Сим.

Нэт, аднака. :unsure: А где он лежить и какого он объема?

0

Посмотри на их сайте, только зарегистрируйся сначала - http://www.phoenix-simulation.co.uk/

1

Посмотри на их сайте, только зарегистрируйся сначала - http://www.phoenix-simulation.co.uk/

Дык вот, фиг-то там. Умный сервер говорит: "Patch is temporary unavailable", что в переводе на русский означает "Извините, парни, придется вам пару месяцев чем-нибудь другим позаниматься". :unsure: Че делать-то?

Интересен также тот факт, что сей патч, которого там временно нет, одновременно для нескольких самолетов, в т.ч. и для А-340. Но у меня их А-340 прекрасно пашет в ФС-9 и без всяких патчей. Как говаривал прапорщик Задов: "Настораживает".

0

Привет всем.

1.Для Доктора.ПСС319/320/321 предназначен только для 2002 СИМА.Патча под ФС9,как сами оценили,пока не достать.Вот эти глюки и появились.

2.Френки.Вы проделали большую работу.По этому туториалу многие желающие смогут освоить ПСС330.Год назад я так же описал полёт UUEE-UMMS для А-320 от ПСС.6 страниц А4 рукописного текста мелким почерком с полным описанием что,когда и где нажать и отдал желающему освоить эту технику.Только описывал полёт я в полностью автоматическом режиме.Ну да это ладно.

Я вот о чём хотел написать.При снижении с эшелона я поступаю немного иначе:

за 5 миль до точки T/D я нажимал на кнопку с установленной высотой на которую мне надо снизиться.Вот за это время Эрбас успевает погасить скорость до той на которой он выполняет снижение с эшелона и "играть" спойлерами нет необходимости.Скорость держит нормально.Может это не есть хорошо,но тут многое зависит от динамики.

И ещё по поводу стробических огней.Много раз сам наблюдал в реале,когда экипажи включают их на предварительном,другие-на исполнительном,а однажды наблюдал картину,когда стробы включились автоматически при отрыве основных стоек от ВПП.На ПСС330 это тоже реализовано.Переключатель стробов в этом случае должен находиться в режиме "AUTO".А при касании на посадке они автоматически погаснут.

0

за 5 миль до точки T/D я нажимал на кнопку с установленной высотой на которую мне надо снизиться.Вот за это время Эрбас успевает погасить скорость до той на которой он выполняет снижение с эшелона и "играть" спойлерами нет необходимости
Можно. Так тоже делаю. Но! По-моему неправильно то, что самолет держит 250 узлов сразу после начала снижения! Оверспид начинается примерно после 340, так почему же я должен пилить на 250? Нет, спасибо. Поэтому снижаюсь как правило в ручном режиме.

И ещё по поводу стробических огней.Много раз сам наблюдал в реале,когда экипажи включают их на предварительном,другие-на исполнительном,

Все верно. А я как написал? :)

0

прмвет Фрэнки

Твой туториал помог довольно сильно в освоении 320. Не мог бы ты рассказать поподробнее про мануальную,ручную посадку Арбуза? Как правильно пользоваться TRK-FPA? Используешь ли ты этот моди для посадки и если да, то как?Почему, если вводить флайтплан непосредственно через MCDU, он автоматически выдает наиглупейший план, даже если сам выбираешь правильный STAR?

Буду рад ответам от всех PSS пилотов...

0

Привет!

РУЧНАЯ ПОСАДКА

Ну, в принципе все, что тебе нужно делать это двигать сайдстиком в нужном направлении. Немного конкретнее задавай вопрос, а то я даже не знаю что и отвечать... :)

HDG-VS // TRK-FPA

Это 2 разных вида Flight Director-а. 1-й (HDG-VS) дает указания по курсу (HDG=Heading) и по верт. скорости (V\S = Vertical Speed) , которые нужно выполнить чтобы достичь поставленной цели. Представлен FD 2-я линиями, горизонтальной и вертикальной. Вертикальная показывает куда поворачивать, а горизонтальная - снижаться или набирать высоту. Например с выключенным автопилотом мы летим, скажем, на высоте 3000' и с курсом 360*. Выставляем на FCU (Flight Control Unit; панель автопилота) курс 270* и высоту 1000', активируем эти изменения (потянуть рукоятки, пр. кнопка мыши), то стрели Flight Director-а пойдут влево и вниз, что значит что нам нужно повернуть влево и снижаться.

В режиме TRK-FPA FD представлен одной горизонтальной линией ("усами" как называют ее в мануале PSS) и символом самолета (круг с 3 маленькими линиями, символизирующими крылья и хвост, как легко догадаться). Указания в данном случае даются "усами", а нам нужно только загнать символ самолета в "усы" сайдстиком, вот и все. Т.е. в такой же ситуации как чуть выше "усы" бы ушли вниз и накренились бы влево... Кстати заметь, в этом режиме верт. скорость на FCU задается не в футах\мин а в FPA (Flight Path Angle), т.е. в угле тангажа. Например +12 будет значить 12 гр. тангажа вверх.

Я лично не всегда пользуюсь FD, особенно при посадке. У меня есть показания ILS, мне их хватает. Режимом TRK-FPA вообще практически не пользуюсь.

Флай-план в MCDU

У MCDU нет полномочий выдавать какие-либо флайт-планы. Он может только выполнить план, в него введенный. Т.е. это польностью зависит от пилота, что он ввел в MCDU и как это у него получилось.

0

Всё делаю как вы говорите, но самолёт не взлетает, катится по полосе и наоборот зарывается передней стойкой в бетон. Такое ощущене, что джостик в арбузе не работает, я его тяну на себя, а он лишь подёргивается. По крену также не получается им управлять. На внешнем виде видно как дёргаются элероны, но в нужное положение не встают, всё время возвращаются в исходное. Помогите :)

0

автопилот выключен?

триммеры установлены (примерно UP 1.5 должны быть перед взлетом)

0

Да, автопилот выключен, а рули высоты и элероны всё равно не становятся в то положение, в которое я их пытаюсь поставить. Наверо это из-за того, что я летаю на клаве, хотя руль направления нормально ходит, эх всё у них не как у людей ;) .

0

аа..дык ПСС Арбузы не совместимы с клавой, им только джойстики подавай! Так что сорри...

0

Да уж, наворотили они там чего-то с управлением, вот джой им и подавай. Но эту проблему можно обойти. Есть такая программа Mouse Joystick, в простонаречии мышеджой, лежит тут http://www.barans.spb.ru/files/stefan/jmouse/jmouse.zip

Это полноценный эмулятор джойстика для мыши. В любой игре, где можно использовать джой, с её помощью можно летать/ездить используя мышь, будь то MSFS, IL-2, X-Plane, LockOn и т.д. Программы эмуляторы мышки, которые специально для MSFS выпущены в данном случае не подойдут, так как они просто используют FSUIPC, и не добавляют джойстик в систему. В общем чудо-прога, всем трактористам советую, удобно когда на колёсеке весит руд, да и джойстик на работу не принесёшь :)

0

Прежде всего хотелось бы поблагодарить Фрэнки за мануал - ОЧЕНЬ МНОГОЕ для меня прояснилось

Я начал осваивать арбуз 320(во второй раз :) ) и вот какие вопросы появились. Ответы я на них не нашел в мануале.

1. Где взять таблицы и зависимость угла выпуска закрылок и установки стабилизатора от взлетной массы, ветра, длины полосы - одним словом где написано, насколько вываливать закрылки. Или всегда делать 2\Up2.0?

По поводу Vnav.

2.Возможен ли полет в полном автомате по высоте?

3.Я правильно понял, что MCDU расчитывает высоту пролета всех точек автоматически в соостветствии с экономическим и скоростным коэффициентом на полет? В случае необходимости я могу внести коррективы в высоту пролета точек.

А если диспетчер дал команду "снижайтесь 1800 метров на Савелово" - у меня 2 варианта: либо руками выставить сколько-то там футов на панели автопилота и нажать ручку, либо вбить в MCDU в точке SW эту высоту - и автопилот выведет меня на 1800 метров ровно над Савелово.

Проследуем дальше по виртуальной SW 25D.

Что нужно сделать, чтобы продолжить дальнейшее снижение и заход в автомате? Дисп дал снижение 900 по давлению порта к третьему после SW - я выставляю(в футах канешна) 1500 метров, занимаю 1500 метров - в горизонт и ставлю давление аэродрома- можно продолжать снижение. Дальше опять вопросы:

4. Он знает ТВГ?

5. Если знает, то после занятия 900 метров и разрешения на дальнейшее снижение и заход я могу продолжить управление высотой в автомате(забыть про установку высота на автопилоте) до захвата глиссады? КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

6. Режим APPR включается автоматически после пролета точки deccel и самолет снижает скорость до скорости захода? Какие нибудь манипуляции с РУДами (кстати они должны быть в CL?)нада делать? Или не трогать их - он все сделает сам и только когда прозвучит RETARD убрать на IDLE, а после касания включить реверс?

З.Ы. Вдогонку про набор. Взлетаем на FLX и на какой высоте ставим в CL?

З.Ы.Ы. Очень бы почитать более подробное описание процедур взлета, подхода и посадки в разных режимах (директрный и автомат) в наших портах, по знакомым схемам.

0

@Ilya Lisenkov

- если Вы в Москве могу помочь...

0

@Ilya Lisenkov

Евгений, спасибо - но я в Питере!

Так к слову, а у Аэрофлота есть тренажер А-320? ;)

0

@Ilya Lisenkov

Евгений, спасибо - но я в Питере!

Так к слову, а у Аэрофлота есть тренажер А-320? ;)

YES...

0

1. РЛЭ. Посмотри Фениковское, там где-то есть.

2. Смотря что значит "в полном автомате". В принципе вручную ты и так ничего не далаешь, за исключением выставления новой высоты и нажимания кнопок.

Кстати, те мои манипуляции сложные с набором (через commanded climb) можно опустить в новой версии 330 - там динамика по-лучше.

3. Да. Справа от названия точки как правило есть, скажем "250/10000" что значит 250 узлов на 10 тыщах футов. Вот туда и вводишь новую высоту (Попробуй "/5900" (1800m) и "5900" точно не помню как ПСС работает)

4. Ага, если в СТАРе записан.

5. Да как всегда, выставляешь, скажем, 2000 (600м) и дергаешь\нажимаешь задатчик.

6. Руды обычно не трогаются после перестановки в гейт CL на взлете до комманды "RETARD" на 20 футах. Он сам тягой управляет. Ну и реверс, конечно.

7. На Throttle Reduction Altitude (смотри в чартах, как правило в разделе "noise abatement")

0

71. РЛЭ. Посмотри Фениковское, там где-то есть.

2. Смотря что значит "в полном автомате". В принципе вручную ты и так ничего не далаешь, за исключением выставления новой высоты и нажимания кнопок.

Кстати, те мои манипуляции сложные с набором (через commanded climb) можно опустить в новой версии 330 - там динамика по-лучше.

3. Да. Справа от названия точки как правило есть, скажем "250/10000" что значит 250 узлов на 10 тыщах футов. Вот туда и вводишь новую высоту (Попробуй "/5900" (1800m) и "5900" точно не помню как ПСС работает)

4. Ага, если в СТАРе записан.

5. Да как всегда, выставляешь, скажем, 2000 (600м) и дергаешь\нажимаешь задатчик.

6. Руды обычно не трогаются после перестановки в гейт CL на взлете до комманды "RETARD" на 20 футах. Он сам тягой управляет. Ну и реверс, конечно.

7. На Throttle Reduction Altitude (смотри в чартах, как правило в разделе "noise abatement")

1. Ок, посмотрю повнимательнее, но раньше не находил.

2. Имею ввиду именно невыставление высоты на автопилоте, а полностью полет по MCDU. Хотя вчера еще раз перечитал Tutorial Flight от Феникса - у них тожа ручками высоту выставлять нада. Не буду парить вас больше этим вопросом.

3.Научился

4.Понял

5. См. выше, понял.

6.По поводу положения РУД я понял. А по поводу режима APPR - он автоматически включается и тормозит самолет? Можно немного поподробнее про точку deccel, скорости и закрылки?

7. Понял.

Вчера взлетал по AR25D - включил автопилот, не включил CL - начал убирать закрылки(каюсь пока не доконца все успеваю - точно не следил за скоростью и метками на скоростной ленте, но узлов 190 точно уже было) - он сделал крутое пике и разбился :) Сим FS9, патч стоит.

0