Frankie_B

Airbus A330-200 PSS Turorial

715 posts in this topic

Поставил Арбуз от вилки.

Но никак не могу понять, как сделать так что бы автопилот удерживал токо скорость и высоту?

А креном мог управлять я?

Еще вопросик как заставить его летать по плану полета как в симе(десятка)? С дефолтными все понятно, ставиш перекл в режим GPS и все.

Спасибо за ответы.

0

Поставил Арбуз от вилки.

Если от вилки то стоит почитать эту тему

Но никак не могу понять, как сделать так что бы автопилот удерживал токо скорость и высоту?

А креном мог управлять я?

Ну может всё таки стоит почитать эту тему с самого начала? Надо активировать режим HDG кликнув по ручке толи правой толи левой мышей, вместо чёрточек должны появится цифры.

Еще вопросик как заставить его летать по плану полета как в симе(десятка)? С дефолтными все понятно, ставиш перекл в режим GPS и все.

Для начала так же как и сдефолтом. Создаём план в симе, активируем полёт по нему и только потом в MCDU вибираем импорт плана. Где точно уже непомню.

И кажись в мануале, который идёт с вилкой, об этом написано.

0

Если от вилки то стоит почитать эту тему

Ну может всё таки стоит почитать эту тему с самого начала? Надо активировать режим HDG кликнув по ручке толи правой толи левой мышей, вместо чёрточек должны появится цифры.

Для начала так же как и сдефолтом. Создаём план в симе, активируем полёт по нему и только потом в MCDU вибираем импорт плана. Где точно уже непомню.

И кажись в мануале, который идёт с вилкой, об этом написано.

Огромное спасибо! :)

0

Спасибо! :pilotfly:

Вообщем попробавал, но не получилось. Несколько раз перечитал мануал.

При включении HDG самолет управляется токо по заданому курсу, а надо чтоб я сам управлял креном. Стоит Airbus v2, MSFX.

Спасибо за ответы.

0

Вообщем попробавал, но не получилось. Несколько раз перечитал мануал.

При включении HDG самолет управляется токо по заданому курсу, а надо чтоб я сам управлял креном. Стоит Airbus v2, MSFX.

Спасибо за ответы.

UP, некто не знает?

0

UP, некто не знает?

Кнопка side stick priority у вилки не реализована (не уверен, но помоему это что ты хочешь добится).

Edited by bugzilla
0

Попробую более понятно объяснить, со скринами.(Пример на дефолте 747)

Первый скрин - автопилот управляет токо удержанием, набором высоты и скроростью полета.(а креном управляю я)

Второй скрин - автопилот отвечает за скорость высоту и курс по GPS, который был вбит в стандартный планировщик полетов.

Теперь вопрос, как мне добиться в А330-300 от Вилки чтоб автопилот отвечал токо за скорость и набор и удержание высоты?(тоесть как на первом скриншоте) :)

И на последок еще вопрос-как план полета из стандартного планировщика перекинуть в MCDU?(если можно, то сылку на программу, если таковая существует).

P.S. Перечитывал тему, ответа не нашел.

P.P.S. Умоляю скажите как это делать, в самолете все перепробовал :)

post-53813-125355792833_thumb.jpg

Edited by ObiBoss
0

Нет такого на Эрбасе. Впрочем на настоящем 747 тоже нет. B) Либо автоматика управляет самолетом, либо пилот.

0

Перекинуть план полета - нажать DATA -> Import FS Plan

Спасибо заработало!

А по первому пунтку никак нельзя? B)

0

Я ж уже сказал по первому пункту. B)

0

Я ж уже сказал по первому пункту. B)

Ясно спасибо)

Обидно, как раньше свободно не полетеш теперь(

0

Ну почему ж? Свободно это как раз тогда, когда сам рулишь во всех плоскостях. B)

0

Во первых огромное спасибо автору за отличный практикум, он мне здорово помог. Я думал что таких людей больше нет.

Во вторых, господа, а нет ли подобного материала по самолетам серии А340? Подсознательно я понимаю, что принципы должны быть схожи, но все же, может кто-нибудь опишет основные различия, между А330 и А340. Имеется в виду естественно управление, а не внешний вид. Спсибо

PS Всем большое здравствуйте. )

0

Действительно хорошее описание, автору спасибо большое,многое стало понятно:umnik2:

У меня вопрос ко всем, даже не знаю как такую проблему решить, на разбеге полностью загруженный борт,равно как и пустой, сносит с ВПП, грешил на то, что не работает переключатель носовой стоики,но опытные взлеты на различных режимах показали что дело не в этом, снос с ВПП можно исключить выключив полностью ветер,это конечно как вариант, но хотелось бы понять причину такого поведения самолета,недумаю что в реале полностью груженый борт взлетая направлением 70 градусов, при ветре 60 силой 4 будет уходить с оси ВПП.

0

Это свойство в большинстве случаев в FS, просто парировать увод педалями()если пользуете), или с клавиатуры

Как максимум возможное, это убрать на минимум все настройки по реализму.

0

Это свойство в большинстве случаев в FS, просто парировать увод педалями()если пользуете), или с клавиатуры

Как максимум возможное, это убрать на минимум все настройки по реализму.

Ну я так и делаю, увод rudder'ом парирую, по принципу ежики плакали кололись но ели кактус,просто думаю что такое поведение самолета не нормально в принципе, или да?

И еще вопрос, в предыдущих постах прочитал про выставление скорости полета и высоты в MCDU, что то как не пробовал не получается, кручу все сам ручками... и как я не "..подталкиваю" самолет лететь по той программе которую я заложил перед полетом, он слушается только тех команд которые я сам на автопилоте кручу, то же и со скоростью на взлете, в программе SID я вбиваю нужные скорости на каждом из участков выхода... и скорости и высоты, но в результате высоту опять таки он не держит, а скорость в режиме climb всякий раз в оверспид залазит, в итоге, АТ я отключаю и скорость держу вручную, АР включен, выводит по схеме, а высоту я сам задаю.... где эта хваленая автоматика:umnik2:

0

Продолжу.

Проблему с уходом так и не победил, приходится рулем на взлете активно работать, теперь дольше расскажу про впечатления от освоения данного ВС. Вылет из UNOO ночью, тогда когда реально наш рейс 164 S7 вылетает, причем специально дождался пока его услышу, благо аэропорт недалеко:acute: Ночь, снег, температура -27, также уводило но взлетел таки нормально, выход по схеме BUNET1, удивительно но такая схема в FMC присутствовала, причем недалекая от правды, перелет ничего интересного, все интересное началось когда я уже расслабился и понадеялся на автоматику, как всегда снижаться пришлось ручками ориентируясь на те высоты которые мне выдал FMC, в точке Descent начал снижение,схему подхода к UUDD выбрал BITSA1B на полосу 14П, вроде когда флайтплан изучал все зергут было... после 2,5 томительных часов перелета я уже думал о том как закончить полет и пойти спать.... но.. все только начиналось, по плану схемы должен быть пролет DMD с курсом 137 и дальнейшим уходом на VIDKA после чего и начинается процесс посадки, по факту протянув до DMD собственно флайт план как то быстро себя изчерпал не оставив места для раздумья, ибо высота к тому времени была 1600ft с выпущенной механизацией full, ну да ладно, благо под рукой были схемы ухода на второй круг коими и воспользовался... эти градусы 137/317/092/137 я наверное за эту ночь как считалочку выучил, первый заход на второй круг, извиняюсь за коломбур, прошел неудачно.. не собрался я короче, потом решил, ведь это летающий комп, а ну его по ILS запустим... второй раз даже закурил, включил ILS и ждал когда глиссаду подцепит, но не тут то было... он у меня такое стал вытворять на третьем развороте... бррр... третьий круг, ILS доверяю все меньше и меньше, но держал включенным чтоб глиссаду ловить, стал заходить по старинке, ручкуми... все как на родимой ТУшке, все просто все привычно... на третьем накрутил 092 по выходу 137, ага... разбежался... чуть не плача смотрел как самолет все вращался и вращался в ему одному ведомом направлении... отключил вообще все... тоесть сделал еще ближе к наши реалиями.. накаких компов все визуально:) Опять родимые 137/317, выпуск механизации и шасси на третьем, 92/137, и вот тут алилуйя, все встало на свои места, ADF указывал туда куда нужно, ВС летело туда куда нужно, ВПП 14П впереди маячит... тут решал в вабанк, на пролете ДПРМ всетаки врубил зловредную машинку... ну тут по видимому ей деваться было некуда, подцепила именно эту глиссаду и завела в автомате.... короче итого из всего этого такой хочу сделать... автомат автоматом а всетаки навыки надо не забывать.. вот посему сейчас заправил в баки по 3 тонны горючки отключил к чертям всю автоматику и мотаю круги над своим родным UNOO садясь и взлетая по схемам:unsure:

PS.кому интересны мои потуги в видео посмотреть я в FSRecord все это снял:)))

0

Столкнулся с проблемой: через несколько минут после загрузки самолёта вылетает всё радио и перестаёт работать механизм шасси, хотя вся гидравлика работает в норме, и в симовских настройках неисправностей появляется отказ эл. системы. Кто-нибудь с подобным сталкивался? П.С. самолёт загружаю с включённым бортовым питанием, но с выключёнными двигателями. :joystick:

Edited by _KiLLeR_
0

Столкнулся с проблемой: через несколько минут после загрузки самолёта вылетает всё радио и перестаёт работать механизм шасси, хотя вся гидравлика работает в норме, и в симовских настройках неисправностей появляется отказ эл. системы. Кто-нибудь с подобным сталкивался? П.С. самолёт загружаю с включённым бортовым питанием, но с выключёнными двигателями. :)

попробуйте после запуска нажать Контл+ Е

0

- FUEL. Панель топливных насосов. Каждый бак имеет 2 насоса (L (Left) и R (Right). Насосы нужны, как вы уже догодались, чтобы поставлять горючее двигателям. X-FEED Система выравнивания кол-ва топлива в левом и правом крыльях. Наример если у вас в левом крыл 5 тонн, а в правом - 3, то эти дополнительные 2 тонны в левом крыле будут создавать ненужный крен. X-FEED уравняет кол-во топлива (т.е. в данном случае в каждом баке будет по 4 тонны)

все прекрасно написал, спасибо...

Я просто Добавлю для тех кто летает в FSPassengers

Надо учитывать, что X-FEED (то-есть перепускной клапан) НЕ НУЖНО открывать тогда, когда происходит утечка топлива из одного двигателя или бака. Вообще надо следить за уровнем топлива в полете, если будет открыт перепускной клапан, и будет утечка, то топливо из одного переместится в другой выравнивая уровни, постепенно снизится уровень и закончится не долетая до место назначения, тогда придется планировать до ближайшего аэропорта, (из собственного опыта и по советам АС Пилота С. Смбатяна) а без включения X-FEED можно на одном двигателе избежать от бедствия, лучше на одном чем без... :( X-FEED (Перепускной клапан) нужно включить тогда, когда нет ни какой утечки для выравнивания, или в экстренных ситуациях при утечки топлива из одного бака или двигателя, но нужно четкие расчеты, согласно скорости ветра, высоты, скорости полета и обязательно расход топлива с утечкой (сколько литров течет в минуту), или хотя бы момент включения X-FEED, чтобы понять хватит ли количество топливо до посадки, чтобы поддержать равновесие при заходе на посадку,

Думаю автор форума или тотуриала по Эйрбас согласится со мной.

Edited by Karstar
0

Столкнулся с проблемой: через несколько минут после загрузки самолёта вылетает всё радио и перестаёт работать механизм шасси, хотя вся гидравлика работает в норме, и в симовских настройках неисправностей появляется отказ эл. системы. Кто-нибудь с подобным сталкивался? П.С. самолёт загружаю с включённым бортовым питанием, но с выключёнными двигателями. :)

и даже не запускаются двигатели, а вы включили APU (ВСУ)? после загрузки если не работают двигатели, то есть генераторы не действуют, то все эл.приборы подключены из аккумуляторов, если вылетает вся эл. и начинает не действовать, значит аккумулятор вздох! :(

Нужно после загрузки включить APU (APU START) и системы подключить из APU.

Edited by Karstar
0

У меня проблема когда ввёл в FMC в страничку INIT UUDD/USTR то у меня пишет NOT IN DATА BASE в чём проблема и страницы ввода не такие как в мануале на скрине

post-57755-1273500850,22_thumb.jpg

Edited by vp-btv
0