Frankie_B

Airbus A330-200 PSS Turorial

715 posts in this topic

В ноябре-декабре в Аэрофлот поступают два первых А330-200. Случайно нет ни у кого текстур к PSS А-330-200?

Первый уже готов B)

A330-200 MSN 963 VP-BLX (SELCAL GH-BQ) Е.СВЕТЛАНОВ

http://skyliner-aviation.de/viewphoto.main...ed9c5f3a8e20887

Edited by Andrei
0

Народ, так как сделать на этом самолете COLD & DARK? Чтобы я не делал, самолет всегда загружается включенным...

0

Народ, так как сделать на этом самолете COLD & DARK? Чтобы я не делал, самолет всегда загружается включенным...

В ПСС конфигураторе надо галочку поставить.

0

Сорри если вопрос уже задавали, но для чего служат режимы FLX и MCT?

0

FLX/MCT (Max Continuous Thrust) - максимальные обороты, при которых возможна продолжительная работа двигателей. Режим, при включенном автомате тяги A/THR. Этот режим (FLX/MCT) используется на взлете, для этого в MCDU на в разделе PERF на странице Take Off указывается спец.значение температуры FLEX, исходя из этого значения, компьютер расчитывает максимальный режим двигателей (в %), для данных условий. Использование этого режима, позволяет продлить срок эксплуатациии двигателей и уменьшается уровень шума на местности во время взлета. Т.е. в отличие от режима TO/GA, который выводит двигатели на максимально возможные обороты, режим FLX/MCT позволяет взлететь на ограниченных оборотах.

Edited by snsk
0

Ясно, а как вычесляют температуру FLEX? Используют спец. таблицы?

0

Либо по таблицам FCOMa, либо по специализированным программам.

Для FS2004 есть очень удобная программка TPC

Расчитывает V1, Vr, V2 и подходящий режим для данных условий, FLX/MCT (+ FLEX Temp) либо TO/GA,

Edited by snsk
0

snsk, спасибо большое за подробную инфу!

0

у меня вопрос как раз по взлетному каркулятору:

1. Вот он умеет взлетное положение THS высчитывать. Как он это может делать, зная Взлетный вес (TOW), но не зная центровки???

2. Пользуюсь загрузчиком FsPassengers, который в загрузочном манифесте указывает CG. Как узнать – это центровка «пустого» самолета (ZFWCG) или «взлетная»?

Можно ли привести пример – как, пользуясь FCOMом высчитать центровку? Или, быть может, я просто путаю все и по ZFWCG и нужно определить THS (используя для этого шкалу с листа NORMAL CHECK LIST?

Edited by NetHunter
0

1. Калькулятор TPC ставит условное значение триммера. Из калькулятора берите только скорости V1, Vr, V2 и режим FLEX с температурой.

2. Я тоже пользуюсь загрузчиком FsPassengers. В лоадшите, который появляется перед start flight, указана центровка CG, исходя из ZFW (комм.нагрузка+масса пустого) + FOB (кол-во топлива) = TOW (GW) - взлетный вес. Относительно этого взлетного веса (TOW) FsPassengers расчитывает центровку. При установки положения триммера я использую именно это значение. (далее по шкале с NORMAL CHECK LIST)

0

1. Калькулятор TPC ставит условное значение триммера. Из калькулятора берите только скорости V1, Vr, V2 и режим FLEX с температурой.

2. Я тоже пользуюсь загрузчиком FsPassengers. В лоадшите, который появляется перед start flight, указана центровка CG, исходя из ZFW (комм.нагрузка+масса пустого) + FOB (кол-во топлива) = TOW (GW) - взлетный вес. Относительно этого взлетного веса (TOW) FsPassengers расчитывает центровку. При установки положения триммера я использую именно это значение. (далее по шкале с NORMAL CHECK LIST)

Ясно! А что касаемо ZFWCG, которую нужно ввести в FMGS? (не пользуясь автовводом значения)

0

Честно, сказать, я не много сам недопонимаю :clapping:)

Дело в том, что у меня центровка, которую выдает FsPassengers, всегда совпадает с расчитываемой ZFWCG Вилко при автовводе. Таким способом я всегда проверяю ввод значений.

А про FsPassengers я действительно читал, что он расчитвает именно CG от TOW.

Edited by snsk
0

У тебя конкретные глюки. Тут правильной процедурой не решишь.

0

Вроде со всем разобрался только остался один вопрос =)

Когда перехватили курс, нажали APPR.... Самолет не садится а просто держит высоту. Может быть в этот момент руды в какойто гейт надо переключить? отключить может быть чтото нужно? Обязательно два автопилота влючать при автоматической посадке?

И еще если садится используя вертикальную скорость, то как на радаре определить, успею ли я снизиться к нужной точке или нет?

Edited by mid90
0

И еще. Разрыва в плане между точками нет однако на экране он отображается, и крафт сразу после достижение D начинает напрямик двигаться к аэропорту (по синей линии) не через точку CF07R, и перехватить курс просто не возможно...

866b1b31dcc0d0c6f452926817e54019.jpg

Народ откликнитесь блин, неужели никто не знает?

0

Когда перехватили курс, нажали APPR.... Самолет не садится а просто держит высоту.

Если ИЛС в порту есть, и ты правильно к нему подходишь, самолет должен начать снижение. Что б перехватывать ИЛС как тебе хочется, после точки торможения (Д) ручками выставляй курс.

0

Ну так вот я вручную то выставляю, дергаю за ручку а самолет не меняет траекторию. Т.е как продолжал сам лететь куда ему надо так сам и летит... Как правильно вручную управление курсом перевести?

Edited by mid90
0

Так ты режим HDG не активировал. Счас уже и непомню как у ПСС, правая или левая мыша активирует. Пробуй и ту и другую но вместо точки ты должен видеть курс куда летишь. Для перехвата луча активируй LOC, вкл. ILS.

0

Подскажите пожалуйста, что нужно включить, чтобы на дисплее отображалась линия глиссады?

0

Подскажите пожалуйста, что нужно включить, чтобы на дисплее отображалась линия глиссады?

А разве она должна быть? Неслышал про такое если честно.

0

Ну на дисплее у меня отображается часть но я не уверен что это полностью глиссада. Потомучто высота входа 4000, а когда я на начале того отрезка на высоте 4000 начинаю перехватывать то неперехыватывается, и стоит мне спуститься до 2500, как самолет поворачивает по лучу.

0

На эйрбасах, кажется, не рисуется линия посадочного курса, а вот на боингах да.

0

вот-вот, каким макаром подлетать то тогда...

0