Frankie_B

Airbus A330-200 PSS Turorial

715 posts in this topic

Отключаем ВСУ (нажатием кнопки APU MASTER SW), включаем огни строба и посадочные фары...

post-34-1073112243_thumb.jpg

0

На исполительном переводим РУД в положение TO\GA. После этого вплоть до самой посадки можно забыть что такое ручное управление двигетелем.

post-34-1073112334_thumb.jpg

0

"Поехали!"

На ECAMе появилась надпись TO INHIBIT. Это значит что всякие предупреждения будут игнорироваться во время взлета (по-моему до 1500 фт), кроме самых важных (например пожар двигателя).

На PFD вверху видим что появилась индикация режима АП, и АТ на автопилоте включился. Как бы то ни было, на самом деле АТ только перешел в режим "наготове", и вы не можете управлять скоростью в автомате пока РУДы находятся в гейте TO\GA.

post-34-1073112618_thumb.jpg

0

Все. Мы в воздухе.

На этом я заканчиваю на сегодня. Продолжу завтра.

Если есть вопросы - милости просим.

Если то что я пишу никому не нужно - пожалуйста информируйте, ну буду тратить свое время.

Если есть комментарии\исправления - рад буду услышать. Ведь я тоже еще учусь.

Завтра планирую:

- Различные режимы 2-го ECAMa

- NAV RAD в MCDU

- Набор\На эшелоне\Снижение\Заход

--------------------

post-34-1073112983_thumb.jpg

0

Кстати, почему A340-300 PSS столько топива жрет? Полные баки за минуту выкачивает(в 2002-м симе).

0

На исполительном переводим РУД в положение TO\GA. После этого вплоть до самой посадки можно забыть что такое ручное управление двигетелем.

Ну вот, так хорошо начал, и тут такая ошибка!

1. На исполнительном нажимаем 2 раза "+" на цифровой клавиатуре - появляется режим FLX, а не ТО\ГА, причем принудительный, как ты сделал.

2. После набора 300 метров нажимаем один раз цифровой "-" - появится режим CLB - "набор".

3. При посадке - по команде "RETARD" от 2П нажимаем опять минус, двигатели становятся на малый газ.

4. На пробеге - жмем опять минус - включается режим реверса.

5. При достижении 60 узлов жмем плюс и двигатели уходять на малый газ. После этого торможение только тормозами...

0

тьфу ты блин :(

точно

Спасибо

2 ночи уже было... <_<

P.S.

1. На исполнительном нажимаем 2 раза "+" на цифровой клавиатуре - появляется режим FLX, а не ТО\ГА, причем принудительный, как ты сделал

не понял, я не говорил, что 2 раза нужно нажимать, я сказал в TO\GA перевести... :)

P.P.S. команда RETARD - автоматическая, а не от 2П

0

Свои две копейки:

1. Насколько в PPS установки тримера, давления, темпрературы влияют на расчет скорости? Я чего-то не замитил разницы.

2. Для Арбузов все-таки надо килограммами пользоватся - как в реале, кажется. Да, и у тебя при посадке вес не ого-го будет?

3. MDA(DH) теже яйца, только в профиль. Первая считается по QNH, вторая QFE.

0

Молодец Франки, так держать! Думаю новичкам будет очень полезно, но я думаю неплохо бы было сделать этот мануал в pdf формате, или сделать эту тему важной.

to Gruv

это платник, http://www.phoenix-simulation.co.uk/ .

0

Да, присоединяюсь - Франки просто молодец!

Интересно, дядя Женя когда-нибудь разродится подобным тьюториалом для А 310 ???? :)

0

1. Насколько в PPS установки тримера, давления, темпрературы влияют на расчет скорости? Я чего-то не замитил разницы.

2. Для Арбузов все-таки надо килограммами пользоватся - как в реале, кажется. Да, и у тебя при посадке вес не ого-го будет?

1. Не особо, ты прав.

2. В ПСС нужно вводить в .LBSах. При посадке у меня получается загрузка топливом меньше 25%. Не думаю, что это перегруз :)

0

2. хм, у меня все настроено в килограмах :(

насчет 25 процентов - какой-то странный способ определения посадочного веса. У тебя ж нижний дисплей (где системы всякие) после ввода топлива и массы без оного - все там сам считает (складывает :) ) и пишет массу самолета. Ну а РЛЭ - смотрим ограничения. Конечно, для PPS это не столь актуально :)

0

Думаю новичкам будет очень полезно, но я думаю неплохо бы было сделать этот мануал в pdf формате, или сделать эту тему важной

небоись!! я уже переделываю в ПДФ Формат, скоро заделюсь ;)

0

насчет 25 процентов - какой-то странный способ определения посадочного веса.

25% Просто довольно понятно звучит...

Если я скажу, что при посадке у ми было 29600 фунтов, мало кому из новичков это что-то скажет :)

Ладно. Короче, ПРОДОЛЖАЕМ КУРС.

:(

----------------------------------------------------------

Итак, мы взлетели...

Ну, понятное дело, убираем шасси и набираем высоту.

post-34-1073157253_thumb.jpg

0

Лично я рекомендую в начальном наборе использовать режим "V\S" (удержание вертикальной скорости). Чтобы его активировать, надо потянуть рукоятку задатчика Верт. Скорости на автопилоте.

Почему так лучше? Связано это с тем, что у PSSа очень резкий автопилот, и это не секрет. Лично мне даже немного страншно после взлета лететь в Managed Mode (т.е. в полном автомате), потому что логика у ПСС срабатывает железная: чтобы удержать скорость на уровне заданной (точнее рассчитанной компьютером) нужно задрать нос пока не прекратится ускорение. В принципе логика правильная, но делает он это все настолько быстро, что любого по-моему бы просто стошнило при таком пилотировании. :grr1:

Обратите внимание на PFD. Мы замечаем:

Вверху:

- MAN TO\GA. Это означает, что тяга у нас сейчас в ручном режиме (помните, в TO\GA гейте). Автотяга не работает.

- "VS +2200.. ALT". Говорит о том, что мы находимся в режиме удержания верт. скорости в +2200 футов в минуту, и при этом удержание высоты "наготове". Режим удержания высоты включится при достижении той, что задана на панели автопилота (в данном случае 6000).

- "NAV" - режим полета по запрограммированому маршруту.

- "AP1, 1FD2, A\THR". Информирует о том, что включен первый автопилот, flight director и автотяга.

На PFD слева видим на шкале скорости красную зону. Это ОПАСНАЯ скорость в данной конфигурации. Иначе говоря ОВЕРСПИД. Если сильно зайти в красную зону, у нас просто вырвет закрылки.

post-34-1073158044_thumb.jpg

0

Так же как можно раньше нужно перевести РУДы в CL гейт.

При этом на PFD "MAN TO\GA" сменится на "THR CLB" (Throttle Climb), что значит что автотяга будет удерживать максимальные обороты в наборе, и автопилот при этом будет держать макс. верт. скорость в наборе.

Заметьте также, что здесь уже не "VS +2200" а "OP CLB", что значит что комьютеры теперь управляют моей вертикальной скоростью.

* Здесь я нарушил скоростные режимы. Немножко залез в красную зону. Через секунду закрылки уже были убраны. Признаюсь, не успел. :)

post-34-1073158301_thumb.jpg

0

Теперь мы подходим к 6000 футам. Что происходит:

- OP CLB сменился на ALT. Мы перешли в режим удержания высоты (в 6000фт).

- Автотяга теперь в режиме SPEED, т.к. мы уже не в режиме набора, а в режиме удержания высоты.

- В правом нижнем углу PFD видим желтую рамку с выставленным давлением. Это предупреждение того, что пора переходить на стандартное давление. Для этого следует нажать\потянуть рукоятку настройки давления (помните, слева от АП)

post-34-1073158572_thumb.jpg

0

Здесь мы уже выставили новую высоту на АП (36.000)

*Чтобы самолет начал набор до 36000 нужно НАЖАТЬ рукоятку задатчика высоты. Иначе он так и будет ужерживать текущую высоту (в моем случае он удерживал 6000 фт.)

Также перешли на стандартное давление.

----------------------

ИЗМЕНЕНИЯ НА ND (Navigational Display):

- Слева вверху появилась информация по ветру. Формат НАПРАВЛЕНИЕ\СИЛА

В данном случае дует с направления 330 со скорость 28 узлов.

- Справа: информация по след. пункту пролета. ФОРМАТ:

НАЗВАНИЕ....КУРС

РАССТОЯНИЕ

РАССЧЕТНОЕ ВРЕМЯ.

-- В данном случае мы видим, что чтобы попасть на точку FISTO нужно пролететь 42.9 миль с курсом 358 гр., и прибудем мы туда в 14:06 UTC.

post-34-1073159158_thumb.jpg

0

Можно глянуть на MCDU.

Это раздел F-PLAN. Что мы видим:

Рейс Бритиш Мидлэнд 999 (BMI 999) летит от TOU (это VOR) к точке FISTO, курс на которую 358 гр ("BRG358") и до которой осталось 27 миль.

СПРАВА от каждой точки пролета видим информацию по СКОРОСТИ\ВЫСОТЕ пролета этой точки. Скорости либо в IAS (Indicated Air Speed) либо в MACH (Махах).

Внизу видим информацию по прибытию.

В EGLL(London Heathrow) прибудем рассчетно в 15:20 ("UTC"), до него лететь еще 500 миль. ("DIST... 500") По прибытию топлива по рассчетам останется 26.200 фунтов ("EFOB").

post-34-1073159520_thumb.jpg

0

В принципе в наборе можно немного отдохнуть...

post-34-1073159576_thumb.jpg

0

Вот и подходим к подписанному FL360.

ИЗМЕНЕНИЯ:

PFD:

- "MACH" - удержание скорости по МАХам.

- "ALT CRZ" - удержание высоты в крейсерсом режиме (т.е. АП знает, что набор закончился [практически]).

ND:

Маленькая белая стрелка "вправо-вверх" прямо перед иконкой самолета. Она означает T\С (Top-of-Climb, точку конца набора). Такая же стрелка, только "вправо-вниз" будет означать T\D (Top-of-Descend, рассчетную точку начала снижения).

post-34-1073159864_thumb.jpg

0

Уф, немного дайте отдышаться... :)

post-34-1073160075_thumb.jpg

0

Ладно. Теперь к обещанному.

ECAM Modes.

Первым делом нужно зайти в IFR-View (SHIFT-3).

Внизу видим что-то вроде этого (см. скрин).

Второй ECAM, в отличии от первого, может показывать кучу разной информации. Чтобы ее переуключить, нужно нажать соот. кнопку под самим ECAMом. Например "FUEL" покажет информацию по топливо, тогда как "F/CTL" - по органам управления самолета.

На эшелоне высвечивается раздел CRUISE (для него, кстати, нет переключателя. Включается только автоматически). Он показывает:

ENG:

- F.USED (кол-во использованного топлива, в фунтах).

- OIL QT. Кол-во масла.

- VIB - уровень вибрации в двигателях.

AIR:

- LDG ELEV (высота аэропорта прибытия над уровнем моря, в AUTO)

- дельтаP: разница в давлении.

- CKPT, FWD, MID, AFT: температура в соот. салоне.

- CAB V\S: верт. скорость используемая для автоматической установки давления в салоне.

- CAB ALT: рассчетная высота по которой устанавлено давление в салоне.

* По давлениям я не спец, сорри, много сказать не могу.

- TAT: Total Air Temperature

- SAT: Sensored Air Temperature, температура воздуха снаружи, грубо говоря.

- "14H12" - текущее время по UTC.

- GW: Gross Weight. Текущая полная масса самолета.

post-34-1073160760_thumb.jpg

0

ECAM ENG:

Инофрмация по двигателям. Из того, что еще не объяснил:

- PSI: давление масла

- ниже - температура масла

- NAC: какая-то NAC температура... Точно не знаю, извиняйте.

post-34-1073161442_thumb.jpg

0