Frankie_B

Airbus A330-200 PSS Turorial

715 posts in this topic

Ок, спасибо всем.

Только вы так и не ответили на мой вопрос, по поводу полож. триммера. Всегда ли на 2 выставляется и от чего это зависит ?

0

Ответили ;)

2 это был пример, вообще рассчитывается исходя из взлетной C of G (центровки)
0

Да, ок, только можешь обьяснить что это, я не понимаю...

0

Ну, в зависимости от загрузки самолета (багажем, пассажирами, топливом и грузом), меняется центровка. От этой центровки зависит взлетное положение стабилизатора. Где-то в РЛЭ есть таблицы...

0

1. Нужно ли вбивать данные в плане полета MSFS (высота, тип полета, пункт назначения), если план вбивается в FMC cамого cамолета?

Или ето нужно для диспа???

2. Почему точки SID/STARS FMC не соответствуют точкам SID/STARS от планировсчиках (FSNavigators/FSCommander)??? FMC выставляет чтото типа D360E итд , вместо скажем RIX49. Повороты всегда получаются очень крутые, в то время как вибирая этот же SID в планировсчике, добавляются дополнительные фиксы и получается плавный поворот.

Базы SID/STAR/AIRAC одинаковы.

Edited by sergejv
0

1. ЭЭэ вы чего-то путаете.

Вбивание плана полета MSFS для диспетчера не влияет никакой роли, он его попросту не увидит (если вы летаете онлайн).

Если же вы летаете офлайн, то тут тоже не вижу особого смысла, потому как диспетчер будет вести вас по одному ему ведомым законам, и его совершенно не будет волновать то, что вам выдает FMC.

2. Сразу вопрос.

Вы ТОЧНО УВЕРЕНЫ что базы аирак правильные и везде одинаковые. Если да, то я не знаю что посоветовать, хотя такие приколы у меня были. Что значит крутые? Угловатые? Или угол крена большой?

Да и как бы уже лучше определиться с основным средством по которому вы будете летать. Я например использую FMC, навигатор для меня прежде всего "определялка местоположения" и справочный материал.

0

FSNavigator - зло.

0

Планировсщик действительно удобно использовать как справочник по частотам, аэропортам, трасам.

Kак из дополнительных функций - ето отображение трафика и рабочих зон контроля VATSIM/IVAO если в онлайне.

Ecли под рукой нет карт, то програмка будет очень полезной для прокладки маршрута.

План в MCDU вбиваю/импортирую без SID/STARS, их заношу непосредственно перед взлётом, посадкой, чтобы ближе к реалу.

Единственное точки SID PSS не соответствуют SID реальным. В планировсщиках всё как положено. Из-за этого повороты в некоторых случаях действительно получаются довольно крутые. Базы 100% одинаковые. Попробую завтра выложить Print Scrn.

Edited by sergejv
0

Вот, вот... А вы думаете как я ?! Я 1 месяц флайт план составлял, вернее не мог норм. план захода составить. :)

0

Ну, в зависимости от загрузки самолета (багажем, пассажирами, топливом и грузом), меняется центровка. От этой центровки зависит взлетное положение стабилизатора. Где-то в РЛЭ есть таблицы...

Тоесть в мануале что ли ? Не знаю... я пока не видел. :)

0

Выложен на Avsim.ru пакет документов на самолёты серии A320 (330/340) - Airbus_doc_v1.0

0

Подскажите, если не трудно!

В наборе при включенном автомате удержания вертикальной скорости, при порывах ветра, автопилот пытается их парировать увеличением (уменьшением) тангажа, да так энергично, что загоняет самолет на запредельные углы. При отключенном автомате - набирает высоту нормально. Ну ладно, буду в наборе отключать автомат. Но на эшелоне снова включается автомат и при очередном порыве происходит тоже самое. Снова надо отключать или что-то изначально нужно делать по-другому? (Обогрев ПВД включен.)

0

Так же как можно раньше нужно перевести РУДы в CL гейт.

При этом на PFD "MAN TO\GA" сменится на "THR CLB" (Throttle Climb), что значит что автотяга будет удерживать максимальные обороты в наборе, и автопилот при этом будет держать макс. верт. скорость в наборе.

Мануал прям таки отличный. Но вот вопросы все равно появляются. Все вроде делаю как надо, вот тока ни мэн тога не появляется ни thr clb. Что означает предупреждение a-floor??? И проблема с автопилотом жуткая, он постоянно отключается, хотя все индикаторы горят: о удержании высоты, скорости, автопилот включен, вот тока ему эт по-барабану. И проблема с автотягой - он постоянно загоняет самолет в оверспид. Это особенность псс или у меня руки кривые?

0

ууу

A-FLOOR, Коллега, значит что самолет уже почти сваливается, система подрубается и дает полный газ, пытаясь спасти самолет

отключается полным отрубанием АТ и перевключением

А лучше всего НЕ ДОВОДИТЬ до этого - следи за скоростью

0

Так же как можно раньше нужно перевести РУДы в CL гейт.

При этом на PFD "MAN TO\GA" сменится на "THR CLB" (Throttle Climb), что значит что автотяга будет удерживать максимальные обороты в наборе, и автопилот при этом будет держать макс. верт. скорость в наборе.

Мануал прям таки отличный. Но вот вопросы все равно появляются. Все вроде делаю как надо, вот тока ни мэн тога не появляется ни thr clb. Что означает предупреждение a-floor??? И проблема с автопилотом жуткая, он постоянно отключается, хотя все индикаторы горят: о удержании высоты, скорости, автопилот включен, вот тока ему эт по-барабану. И проблема с автотягой - он постоянно загоняет самолет в оверспид. Это особенность псс или у меня руки кривые?

Я читал где-то, что это можно решить с помощью отключения режима A/THR. А лучше просто при взлёте не используй режим TOGA.

Далее, вопрос к Frankie и ко всем кто летает на этом ВС: не ставится частота (радио) ниже 118.00 :buy2:

0

Ой, не знаю. Как-то со скрипом идет освоение этого аппарата у меня. Много происходит странного и непонятного. И чем больше я занимаюсь боксом, тем больше странного и непонятного :buy2:

А если серьезно, то при начале взлета уcтанавливаю РУДы в гейт "THR CLB", и двигатели начинают жить своей жизнью. Обороты то прибавят, то уберут до холостого. С такой безобразной тягой в UNNT и к концу полосы иногда разогнаться не успеваю. А иногда все нормально :buy2:

При полете на эшелоне тоже так и не понял, почему происходит интенсивная раскачка самолета по тангажу при включенном автопилоте. Два-три броска вверх-вниз с увеличивающейся амплитудой и ... привет! Тоже самое самолет пытается делать при наборе высоты, но с этим я справляюсь, отключая автомат и ручками задавая скорость вертикального набора. А в горизонте его не отключишь, он включается снова.

Про снижение и посадку спрашивать не буду. До этих интересностей еще не долетал :buy2:

Поделитесь своими соображениями?

0

Ты знаешь, я так же по началу нечего не понимал... Пробуй, разбирайся... Чем больше пробуешь - тем больше прогресса. А с самолётом этим нужно потихоньку, так как он очень чувствительный. :buy2:

0

При начале взлета уcтанавливаю РУДы в гейт "THR CLB"

При начале ? :buy2: Нормально FLX или TOGA нужно ставить.

0

CLB это НЕ ВЗЛЕТНЫЙ РЕЖИМ

Взлетные только TOGA и FLX!!!

BadMax,

Голосовых частот ниже 118.000 не бывает - там идут только VOR и ILS, поэтому на аудио панели ниже 118 не идет

Если нужно задать частоту VOR/ILS - то в MCDU -> NAV RAD

0

Frankie:

Я ему уже сказал, что лучше FLX режим при взлёте ставить. А насчёт радио, мне именно нужно на панели радио навиг. выставить частоту 111.0 к примеру, так как же тогда ? - На NAV там кнопочку переключить на ILS или VOR ? И мне нужно именно там это сделать а не в МСДУ !

Спасибо.

P.S. И это не для ILS и не для VOR частоты, а у меня сценарий просто стоит, так там когда частоту меняешь, то рукав например к самолёту выезжает и т.д. и т.п. А частоты эти ниже 118.0.

Edited by Bad Max
0

"NAV" частоты это и есть VOR и ILS (в реальной жизни, где не нужно ничего подстраивать чтоб трап подъехал ;) )

от 118.00 до 136.000 это - COMM (Cimmunications)

Как? Ну (...), сказал же :buy2:

Если нужно задать частоту VOR/ILS - то в MCDU -> NAV RAD
0

post341073110304fu3.jpg

Да блин... Ты похоже не понял, в МСДУ это не проходит этот трюк... Мне нужно именно в пьедестале, где панель радио комм. там выставить эту частоту.

Edited by Bad Max
0

Не проходит - значит забудь об этом

это - единственная возможность (в ПСС)

ждите Air Simmer ;)

0

В аиркрафт кфг сделай во такую запись

[electrical]

electric_always_available=1

и в МСДУ частота будет выстовлятся.

Edited by Geldof
0