Frankie_B

Airbus A330-200 PSS Turorial

715 posts in this topic

Ну а по 1 и 8 пункту никто не подскажет?

Тo vasilius: Я конечно в FS новичок, но может я не понимаю? Конечно я согласен, что надо осваивать с малых (сам с Cessna начинал), но все таки, по-моему мнению, чем больше самолет, тем сложнее и интереснее им управлять! Или я не прав?

Посмотрел у крупных наших авиакомпаний парк, но A330 так и не нашел? Или в российском парке только A310/319/320/321 ???

0

В России нет А330\340.

А насчет размера это заблуждение. Лично я нахожу 727 и 737-200 намного более "сложными" и "интересными" в управлении!

На самом деле я б даже посоветовал начать с "будильников" типа классики 737 (возми беспланый Tinmouse например, отличная вещь!) и потом уже, по мере роста профессионализма, переходи на Glass Cockpit и MCDU всякие.

0

1. Торможение одновременным нажатием обех педалей.

8.Правильно, APPR-этап у вас начинается над дальним, судя по схеме. Неверный расчёт, причём по логике MCDU. А правила у нас в каждом АП разные по лимитам, поэтому правильно делаете, что скорость выставялете вручную.

0

3. После взлета, если посмотреть на самолет снаружи у него сами гаснут посадочные огни, хотя я их не выключал. На дефолтной модели не успел проверить, а вот на фриварной ливреи KLM A330-200 это факт.

7. После посадки на рулежках, на ECAM вдруг активируется CHEKLIST, так как будто я готовлюсь к взлету.

По 3. - в дефолтной ливреии от PSS все повторилось. Однако зафиксировал, что огни выключаются при уборке шасси. Думаю глюк PSS, хотя не знаю, может у Airbus действительно это реализовано в реале!?

По 7. Больших оборотов не даю, GS не больше 15, тем не менее CHEKLIST активируется.

0

Скрин в студию. :D

0

Пожалуйста! Нам не жалко, только бы понять - почему?

post-5973-1154062902_thumb.jpg

0

Да и еще, посмотрел сейчас мануал PSS и увидел, что в Глиссаде, помимо отключения AP1 нужно еще отключать и ATHR (чего я не делал). Кстати может поэтому кнопка APPR не хочет у меня отключаться?

0

А зачем АТ отключать-то??

Это Николай так сделал, являясь страшным гонителем любителей автомата тяги в глиссаде. :)

APPR отключится если выключите FD - это нормальная ситуация.

0

А зачем АТ отключать-то??

Это Николай так сделал, являясь страшным гонителем любителей автомата тяги в глиссаде. :)

APPR отключится если выключите FD - это нормальная ситуация.

Просто в PSS-cheсk листе написано отключать ATHR после AP1. Хотя эти пункты написаны в Landing cheklist, и как я понимаю, что это делать надо уже на земле? Или все таки в глиссаде?

Еще один вопрос. В том же самом cheklist в разделе Taxi to Ramp написано Transponder - off. Это что за ретранслятор и где его отключать и соответственно включать на стадии Pre-start cheklist?

На а какие соображения по поводу, того что Cheklist включается на рулении после приземления?

0

Я одного только не пойму:

Вот вы говорите что тормоз - это 2 педали, но ведь педали - это же "руль" самолёта... Или я ошибаюсь ?

0

Они комбинированы.

Тормоза активируется нажатием на кончик педалей

0

У меня вот ещё следующий вопрос, давно хотел уже спросить:

В MCDU во флайтплане можно вообще отдельные точки самому задавать ? Например: N49°05.99', E002°43.72'. А то неудобно - иногда просто нет подходящих вэйпойнтов, и я уже сталкивался с такой проблемой.

Заранее спасибо.

0

вводиться одним из этих способов:

а ) ХХХХ.ХN(S)/YYYYY.YE(W)

B ) N(S)XXXX.X/E(W)YYYYY.Y

с ) и d ) -> a) и B ) только без косой.

Edited by Frankie_B
0

Тогда к примеру для той точки что я дал - N49°05.99', E002°43.72', это так должно выглядеть: 4905.9N/00243.7E. Так получается ?

0

Так, или одним из 3х оставшихся способом..

Думаю, общую концепцию ты понял, я просто не помню конкретно

0

Ок, спасибо большое !

Кстати, я неделю назад мой первый лэнд выполнил (не в автомате, как первый раз). :o Записал видео посадки, вот только бы сжать его, а то мувик всего 30 сек. а формат видео AVI и весит 80 мегов, я уже пробовал тут с одной прогой, но увы ничего не вышло. Поэтому если ты знаешь может ещё какую-нибудь прог-му, то подскажи плиз.

Спасибо.

0

Я снимаю FRAPS ( www.fraps.com ) и потом редактирую Windows Movie Maker, он же и сжимает по необходимости

0

Да, только видео ролик всего 30 сек. а Муви Мэйкер ещё на 2 клипа его разрезает - поэтому я и спрашиваю.

0

Дык один 30 секунд, за ним еще 30 секунд...так до бесконечности можно. А в МувиМэйкере можно объединить то, что он там расрезает (CTRL-M по-моему)

0

Хотелось бы ещё побольше узнать о стабилизаторах и триммере этого самолёта:

1. Вот ты Фрэнки сказал, что триммер на 2 нужно ставить в МСДУ. А обычно на сколько ставят ? И возможно ли самому (не через МСДУ) управлять этим ?

2. Насчёт стабилизаторов я тоже пока нечего не понял... Ими тоже управляет компьютер или как ?

Спасибо.

0

2 это был пример, вообще рассчитывается исходя из взлетной C of G (центровки)

В МСДУ выставляется число, потом вручную это значение трима устанавливается и затем проверяется через F-CTL page в ECAM

А320 это не Ту-154, тут нет разницы между "триммером" и "стабилизатором", у А320 - "триммер стабилизатора" (Stab Trim). Триммером в полете управляет компьютер, на земле можно колесом выставить необходимое взлетное значение (см. выше)

0

Я что то не понял, вот ты сказал такую фразу: "В МСДУ выставляется число, потом вручную это значение трима устанавливается...", ну выставили мы в МСДУ в разделе PERF при взлёте 2/UP2.0 где UP2.0 полож. триммера, ну и всё ? А где ещё вручную нужно это значение устанавливать я не знаю :D .

И ты не сказал, какое обычно значение триммера выставляется и от чего это зависит.

0

Для бортовой вычислительной системы мы, вводом взлётного значения положения триммера, дали все необходимые данные для последующей обработки им этих данных.

Но, помимо этого, надо же это значение задать и непосредственно самому триммеру вращением колёсика. :D

Если триммер на клавиатуре, то это по умолчанию Num 0 и Num 7, up&down соотв.

Edited by Стас
0

Круто ! Спасибо !

Я попробую. Только я этого не делал, но всё равно, когда взлетаю, то у меня он сам активируется, тоесть если посмотреть на самолёт, можно увидеть, что триммером уже управляет компьютер и что он в положении 2. Это нормально вообще ? Зачем же тогда колёсико крутить, если сразу после взлёта этим делом занимается компьютер ?!

0

После взлёта тримированием занимается система, до взлёта положение задаётся вручную.

0