Frankie_B

Airbus A330-200 PSS Turorial

715 posts in this topic

При отключенном AP в документации сказанно что скорость не должна превышать мах допустимую для данной конфигурации или фазы полета если в Meneged mode.

У меня скорость во время взлета растет постоянно >350.

В чем может быть проблема?

C включенным AP все Ok. Скорости на всех фазах такие как прописаны в Performance.

0

При отключенном AP в документации сказанно что скорость не должна превышать мах допустимую для данной конфигурации или фазы полета если в Meneged mode.

У меня скорость во время взлета растет постоянно >350.

В чем может быть проблема?

C включенным AP все Ok. Скорости на всех фазах такие как прописаны в Performance.

Газку не пробовал убавить?

0

Вот что у меня вчера случилось:

Летел из Японии в Таллинн на 340-300, в онлайне и с FSP, пролнтел уже три четверти пути и случилась такая байда: скорость почему-то начала падать, как будто движки отрубились, автопилот начал нос задирать чтобы высоту удерживать, ну и закончилось это все ессно stall-ом и падением. Никаких поломок от FSP не было, он написал что была human error, самолет летел по прямой полностью на автомате, поэтому я не могу понять что же произошло. Возможно проблема в том, что я убрал галочку чтобы на паузу полет не ставился если я переключаюсь на другое окно, запарочно ж из японии лететь. Отлучился буквально на 3-4 минуты в другое окно чтобы на сайт какой-то залесть, переключаюсь обратно, а там самолет уже кувырком вниз падает. Посмотрел реплей, ничего не прояснилось, почему скорость стала падать я так и не понял. Не знает ли кто в чем была проблема?

0

Нужна, помощь по панели А340, честно не знаю в этот раздел пишу или нет, если что исправьте, пожалуйста.

Столкнулся с проблемой: Выбираю А340, а мне сим выводит ошибку:

post-3501-1151513288_thumb.jpg

Смотрел, что бы PSS-A330.GAU была в папке Gauges сима, так же продублировал в папку, чей путь указан на ошибке. Не помогло, может уже кто встречался с данной проблемой?

0

Летел из Японии в Таллинн на 340-300, в онлайне и с FSP, пролнтел уже три четверти пути и случилась такая байда: скорость почему-то начала падать, как будто движки отрубились, автопилот начал нос задирать чтобы высоту удерживать, ну и закончилось это все ессно stall-ом и падением. Никаких поломок от FSP не было, он написал что была human error, самолет летел по прямой полностью на автомате, поэтому я не могу понять что же произошло. Возможно проблема в том, что я убрал галочку чтобы на паузу полет не ставился если я переключаюсь на другое окно, запарочно ж из японии лететь. Отлучился буквально на 3-4 минуты в другое окно чтобы на сайт какой-то залесть, переключаюсь обратно, а там самолет уже кувырком вниз падает. Посмотрел реплей, ничего не прояснилось, почему скорость стала падать я так и не понял. Не знает ли кто в чем была проблема?

ПВД замёрз?

0

ПВД замёрз?

На движки анти-айз уменя был включен, не уверен что такое ПВД B) Покрайней мере на пути в Японию такого не было.

0

Нужна, помощь по панели А340, честно не знаю в этот раздел пишу или нет, если что исправьте, пожалуйста.

Столкнулся с проблемой: Выбираю А340, а мне сим выводит ошибку:

post-3501-1151513288_thumb.jpg

Смотрел, что бы PSS-A330.GAU была в папке Gauges сима, так же продублировал в папку, чей путь указан на ошибке. Не помогло, может уже кто встречался с данной проблемой?

Да была у меня такая же проблема, переписал этот файл из установочного архива поверх имеющегося - помогло!

0

Добрый день уважаемые!

У меня вот другая проблема - не могу взлететь на 320-ом - не работают рули высоты. Вернее видно что они отклоняются но не на много и явно угла атаки нехватает для отрыва от полосы.

Прочитал всю ветку - встречал подобные посты с похожей проблемой но у пользователей у которых нет джойстика! А у меня он есть! видимо крафт его не видит чтоли?

Самолет скачал из ослика пакетом 319/320/330.

Причем интересно что 319 и 330 работают отлично!

А вот на 320 не могу взлететь :)

0

Привет всем !

Никто не обьяснил как убирать "--- F-PLAN DISCONTINUITY ---" потому что у меня он не убирается не до взлёта, не после...

И поэтому, к примеру я летел из LFPG в EGLL самолёт летит до точки AMOGA тоесть до посл. точки SID (а) а потом вообще летит в жо**, тоесть продолжает лететь по курсу. Я смотрел на ND и там тоже план прерывается после прохождения этой точки (AMOGA).

Когда летел в Москву тоже самое... Я отошёл от компа на 5 мин и самолёт летел совсем в другую сторону. Я просто сам точки не ввожу в MCDU, только иногда убираю ненужные. Вообщем не знаю, как решить эту проблему. Может кто знает ? А то до Frankie в асе не достучишся.

Заранее спасибо.

0

Аууу ! Есть кто-нибудь ? :) Может кто ответит ?!

0

Привет всем !

Никто не обьяснил как убирать "--- F-PLAN DISCONTINUITY ---" потому что у меня он не убирается не до взлёта, не после...

И поэтому, к примеру я летел из LFPG в EGLL самолёт летит до точки AMOGA тоесть до посл. точки SID (а) а потом вообще летит в жо**, тоесть продолжает лететь по курсу. Я смотрел на ND и там тоже план прерывается после прохождения этой точки (AMOGA).

Когда летел в Москву тоже самое... Я отошёл от компа на 5 мин и самолёт летел совсем в другую сторону. Я просто сам точки не ввожу в MCDU, только иногда убираю ненужные. Вообщем не знаю, как решить эту проблему. Может кто знает ? А то до Frankie в асе не достучишся.

Заранее спасибо.

Я делаю так нажимаю CLR затем левую кнопку от надписи -- F-PLAN DISCONTINUITY

0

Самолет скачал из ослика пакетом 319/320/330.

Причем интересно что 319 и 330 работают отлично!

А вот на 320 не могу взлететь

Господа, будьте скромнее, нельзя же так.

0

Привет всем !

Заранее спасибо.

Я делаю так нажимаю CLR затем левую кнопку от надписи -- F-PLAN DISCONTINUITY

Ну а я как ?! Я точно так же, но он не разрешает...

0

Иногда полезно летать и руками... и езе раз повторяю... PSS нихера нормального вам ни в SID ни в STAR никогда не выдаст и не пройдет их.. всегда нужно его как минимум контролировать... поэтому либо ручками, либо вбиваем точки по схеме захода...

0

После нажатия кнопки INSERT мы автоматически попадаем на первую страницу раздела F-PLAN.

Видим, что добавилась точка "1999" что значит пересечение высоты 1999 фт.

Строка "--- F-PLAN DISCONTINUITY ---" означает что в данном месте флайт план прерывается, т.е. не связан с следующими вэйпоинтами. Пока это не страшно, т.к. мы только начинаем вводить наш план.

Вводить пункы плана очень легко. Просто вводите название и потом кнопку слева от того места, куда вы хотите поместить этот пункт. (В Данном случае можно смело вводить "FISTO" и кликать кнопку слева от "--- F-PLAN DISCONTINUITY ---").

После FISTO по плану мы летим по трассе UN861. Чтобы ввести ее, нужно нажать кнопку слева от "FISTO", что приведет нас в раздел "LAT REV from FISTO" где доступны следующие опции:

- HOLD (зона ожидания). Самолет войдет в зону ожидания над этой точкой.

- ENABLE ALTN: задействовать альтернативный (запасной) план полета.

- VIA/GO TO ("Через / К" ). Сюда как раз и вводим нашу трассу и то, до куда мы по ней летим. Вводим "UN861/ANG" (мы летим ЧЕРЕЗ UN861 к ANG )

- NEXT WPT и NEW DEST я уже объяснял.

Да, ещё вот вопрос, а откуда вообще ты взял трассу UN861, как можно узнать трассу по которой летишь ? :)

0

В карту посмотреть. :)

0

:) Непонял ? Какую карту ? Ту, что в симе, или в fsnavigator (е) ? И где там ?
0

:rolleyes: Непонял ? Какую карту ? Ту, что в симе, или в fsnavigator (е) ? И где там ?

Ок, с этим я в тот же день разобрался... Посадил первый раз A 330-200 :unsure: !!! Причём в полном автомате :unsure:

Другой вопрос есть: огни именно WING интересует - зачем нужны и когда включаются/выключаются.

Спасибо.

0

WING ILLUMINATION

Цель: осветить поверхность крыла, чтобы ее можно было проверить на предмет образования льда.

0

Всем привет. Огромное спасибо автору статьи, за проделанную работу. B) Именно она меня подтолкнула приобрести официально базовый пакет по A330 от Феникса и летать в свое удовольствие. Налетав всего с десяток часов большинство вопросов отпали сами, однако несколько осталось.

Итак,

Первый ради интереса.

1. Мы то на джойстиках забили кнопку (.) и тормозим, а в реале, где находится тормоз? (Я так понимаю, это средние педали?)

Ну, а теперь по модели и полету.

2. С гейтами понятно, но тем не менее, плавное перемещение РУДов используется для троганья с места? Т.е. при полной загрузке самолета, чтобы сдвинуться с места я использую РУДы на джое. Это правильно? Просто я другой способ не нашел. И кстати в реале пилоты их тоже двигают не по гейтам, а немного плавно прибавляют, чтобы сдвинуться с места?

3. После взлета, если посмотреть на самолет снаружи у него сами гаснут посадочные огни, хотя я их не выключал. На дефолтной модели не успел проверить, а вот на фриварной ливреи KLM A330-200 это факт.

4. По поводу ливрей. Хочется летать на русских раскрасках, а фриварных я не нашел. Стоит ли покупать полный пакет ливрей от Феникса? Есть ли в нем раскраски для наших авиакомпаний? И кстати, в российском парке есть A330-200?

5. После приземления на пробеге самолет тормозит до полной остановки. Мои действия при посадке - по команде Retard - Idle, после касания ВПП - MREV, далее после 60 - idle и торможу тормозом (AUTO BRAKE в глиссаде выставляю на MAX). А как сделать так, чтобы снизив скорость до 20 самолет продолжил движение?

6. В глиссаде после отключения AP1, APPR продолжает гореть и гаснет, только уже на земле, если отключить FD. Это нормально?

7. После посадки на рулежках, на ECAM вдруг активируется CHEKLIST, так как будто я готовлюсь к взлету.

Ну и последнее

8. Идет режим снижения. Преодолев границу в 10000 фт беру управление скоростью на себя и накручиваю 240, т.к. в автопилоте самолет снижается явно с гораздо большей скорстью. Однако при этом самолет и не думает снижать скорость. Делает он это только после пролета следующей точки. Рисунок прикрепил.

post-5973-1153772910_thumb.jpg

0

2. Не знаю как в реале, а в инструкции они говорят что так и надо делать (двигать руды понемногу)

5. Когда он замедлится до нужной скорости, отключай авто-тормоз и катись себе наздоровье.

8. Странно, у меня он снижается на автомате до 250 еще за долго до 10000фт...

0

2. Да.

3, 4. рекомендую вот это.

7. слишком высоки обороты двигателей, система решает что ты собираешься взлетать. Осторожнее с рудами.

0

2. Да.

3, 4. рекомендую вот это.

7. слишком высоки обороты двигателей, система решает что ты собираешься взлетать. Осторожнее с рудами.

По 3 и 4 у IFDG только для A319,320 и 321. А у меня 330. Не хочется еще выкладывать деньги за A320. Тем более надо стремиться к большему и если уж приобретать еще пакет Феникса, то это A340!

По 7 вечером попробую, может действительно большие обороты даю на рулении.

Кстати, тут читаю официальный Systems Manual от Феникса, так в нем написано, что AUTO Brake LO и MED используются при посадках, а MAX - только при взлете.

0

Тем более надо стремиться к большему и если уж приобретать еще пакет Феникса, то это A340!
Забавно :(
Кстати, тут читаю официальный Systems Manual от Феникса, так в нем написано, что AUTO Brake LO и MED используются при посадках, а MAX - только при взлете.
Там есть нюансы, ну в общем верно!
0