Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

tolyanich

Репортаж "27.12.2003 - The Real Ulli Traffic"

145 posts in this topic

АФЛ768 - летит иностранец, схемы на борту имеет, вот так.

По просьбе товарищей снизу пришлось его немного крутануть. Здесь он на выходе с круга.

post-23-1072695167_thumb.jpg

0

Крайний.

Под конец перебрался на позицию контроля. Честно говоря сказалась накопившаяся за прошлую неделю усталость, и в конце дал сильно маху. Там конечно произошло стечение различных обстоятельств, но по правильному было бы векторить ЛюфтГанзу, чтобы развести с АФЛ735. Но в результате не совсем адекватных действий Аэрофлота (ну очень долго выходил на связь) получилось то что на скрине.

То Рома:

посмотри на скрин, ты сам сказал что 1800 свободно, поэтому я и разрешил снижение ЛюфтГанзе. Я не мог предположить, что Аэрофлот так будет "тормозить".

post-23-1072695730_thumb.jpg

0

вот этого маневра я вообще не понял :):) ИМХО или Контроль или Подход тут что-то намудрили :) Хоть и на разных эшелонах, но.. как прикажете их заводить :) один из ник отправляется через привод.

Не знаю что тебя Рома здесь удивило. Ну не получилось их по скорости развести. А места для маневра здесь уже не было. Вот я его и напрвил по схеме второго круга.

0

ну что Андрюха, не рулит пока НВУ, сильно отклонился от трассы

Да то я не рулю, а не НВУ. Но, по порядку:

Для меня данный залет прошел из рук вон плохо, как туда, так и обратно :). В начале пути из Питера в Хельсинки ничего не предвещало проблем. Вышел в онлайн за пол часа до вылета, подготовил самолет, подготовился сам. Вовремя начал руление и без проблем взлетел. А вот дальше начались траблы. Не готов я пока с новой панелью летать в онлайне, слишком большой она требует собранности и подготовки. Сколько я диспов ни просил (по блату) не мучать меня ступенчатым набором (у новой панели в АБСУ нет задатчика высоты, как на реальной 154-ке), все равно две ступеньки мне сделали. С учетом того, что на этапе набора высоты все отрезки маршрута как назло короткие, и без этого приходилось пыхтеть. Высоты я конечно соблюдал, но несколько раз не уследил за скоростью, а при ее превышении вырубается АБСУ и начинается кутерьма.

Финский дисп мало того, что, будучи на подходе, захотел выполнять функции контроля, так еще и попросил наших вывести меня на Гоглу, а не не Ледун. Не готов был я к такому повороту событий. Пришлось в нарушение собственных правил (РНК поеду покупать только после НГ) глянуть в FSNav и, о ужас, я уже в 10 км. от трассы и ветром меня сдувает все дальше. Быстрый анализ показал, что я забыл включить счисление ДИСС, и она все это время думала, что ветра нет в помине.

Выровнялся, даже попал на Гоглу, но тут меня ждал новый сюрприз - десятки раз летал в Хельсинки но первый раз понимал всего 10% из того, что мне говорит диспетчер. В результате моего и его лоховства (он не удосужился потребовать подтверждения части команды, которую я не распознал) пришлось падать камнем вниз (оказывается за 10 мин. до этого он дал команду на снижение, чего ждал все это время, спрашивается?). Упал до высоты круга, успел выпустить механизацию, доложился "Established on localizer". Он мне в ответ тираду из 30 слов. Из них единственное понятное было - "...winds ... cleared to land...". Я честно его два раза переспросил, наверно там была желанная (как оказалось в последствии) информация, но все-же... Болтанка, скорость пляшет от 250 до 300, вертикалка от 0 до -5, 100 метров - молоко, 80 метров, молоко, оценка - молоко, решение (30 метров) молоко. Новая ошибка - не ухожу на второй. 20 метров, пол-секунды, показывается земля, а в месте с ней и полоса... на 20 метров левее. Тут разум возобладал над чувствами (10 метров), режим взлетный (6 метров), положительная, закрылки 28, шасси убрать, "missed approach".

Понимаю, что объясняться с диспом про запасной и пропускать флайин не хочу, готовлюсь к посадке в автомате. Разворот, подход, глиссада, АБСУ шикарно ведет по ниточке (не забываем про болтанку, работа Степана шикарна), 30 метров - молоко (ждет меня комиссия), 20 метров - садимся, осевая прямо по курсу. Ура, мы на земле.

Вылет обратно, выход по схеме PVO5B (самая заумная из всех, что есть), отрабатываем сносно. Над Гоглой понимаю, что в установочных данных НВУ что-то не то - это будет последний полет для штурмана. Дальше летим "на глазок", благо там почти все время прямо.

Подход замечательно снижает меня, не верит, что я не превышаю 450 км/ч (у меня 440), требует снизить до минимума - интерцепторы, шасси, закрылки 15 - тащимся 350. 1800 м, третий через 2 км, про меня забыли. Ладно, продолжаем по схеме - выполняем 3-й, хотя в этом месте я должен быть уже на 900. Дают команду снижаться, камнем падаем вниз. К кругу не пробиться все с ним болтают, по 3 раза переспрашивают - не вклиниться (я же вежливый). Забываем доложить режим захода (комиссия по мне уже плачет), уже на 4-м, 900, меня отдают посадке. У посадки тоже аншлаг - ей отдали руление. Я иду в глиссаде, смиренно жду своей очереди (ну воспитали меня так - не умею перебивать), над дальним влезаю с запросом разрешения посадки. Дают. Сажусь. Освобождаю по 6-й.

Оба полета испорчены, настроение отвратное, иду есть остывший ужин и запивать его нагревшимся вином.

Один единственный скрин забыл дома, выложу вечерком.

0

Ниче, обезьянистость подрастет со временем ... :)

0

Я иду в глиссаде, смиренно жду своей очереди (ну воспитали меня так - не умею перебивать), над дальним влезаю с запросом разрешения посадки. Дают.

ну, согласно инструкции ;) готовность доложил, запросил посадку - получил посадку ;) очень душевно сел, кстати.

Алексей

0

Я смотрю всем понравилось - это самое главное!

Даёшь больше хороших Флайинов! :)

0

Забыл общественности доложить, что я был PLK229/PLK230.

Advisor, да просто в эфир хрен пробьешься. Перед подтверждением пауза секунд на 10, переспросы постоянные. А часики на глиссаде тикают очень быстро :)

0

Advisor, да просто в эфир хрен пробьешься. Перед подтверждением пауза секунд на 10, переспросы постоянные. А часики на глиссаде тикают очень быстро

не боись ;) я тебя видел, все было под контролем ;)

Алексей

0

Zaviduju vam kollegi. '

Vidno vse ochen' interesno proshlo. A ja vot ne smog pouchavstvovat'. Nu da ladno, mozhet v sledujushij raz.

Vsex s novim godom !!!

0

Андрей Новиков: у новой панели в АБСУ нет задатчика высоты, как на реальной 154-ке

хе-хе ;) а в этом имхо ты не прав... у Степана все верно реализовано - за высотой самому следить надо, и когда подходишь к нужной топишь кнопочку Н (стабилизация высоты)... никаких задатчиков нет :)

0

Андрей Новиков: у новой панели в АБСУ нет задатчика высоты, как на реальной 154-ке

хе-хе ;) а в этом имхо ты не прав... у Степана все верно реализовано - за высотой самому следить надо, и когда подходишь к нужной топишь кнопочку Н (стабилизация высоты)... никаких задатчиков нет :)

Андрей наверное имел в виду, что задатчика высоты нет, как на старой панели :)

0

:) Евгений, я намеренно не хотел углубляться в подробности, но раз Вы настаиваете, поясню :

ИМХО 735 был сильно нетрезв (судя по голосу), что привело к пролету 4-го , заходу в запретную зону, дальнейшему векторению, повторному пролету 4-го. Все это заняло минут 15 - тоесть вместо того, чтобы быть уже на стоянке борт накручивал виражи около запретки.

;) Алексей

нет конечно же,

сильно НЕТРЕЗВ - НИКОГДА в жизни не был :)

я полностью заходил в АВОМАТЕ и тестировал кое-какие измененные параметры самолета

вот он, АВТОМАТ и подвел меня

а насчет запретки - это уже диспетчеры отвечают, я держал всё под контролем и выполнял команды

0

:) Евгений, я намеренно не хотел углубляться в подробности, но раз Вы настаиваете, поясню :

ИМХО 735 был сильно нетрезв (судя по голосу), что привело к пролету 4-го , заходу в запретную зону, дальнейшему векторению, повторному пролету 4-го. Все это заняло минут 15 - тоесть вместо того, чтобы быть уже на стоянке борт накручивал виражи около запретки.

;) Алексей

нет конечно же,

сильно НЕТРЕЗВ - НИКОГДА в жизни не был :)

я полностью заходил в АВОМАТЕ и тестировал кое-какие измененные параметры самолета

вот он, АВТОМАТ и подвел меня

а насчет запретки - это уже диспетчеры отвечают, я держал всё под контролем и выполнял команды

0

Угу, Андрей, фин попросил выводит борты в Хельсинки на Гоглу на 6000. Ты шел на Ледун - я тебе дал на Гоглу, так что уклонение от трассы я твое и не контролировал, векторение ты не просил, в зоне было чисто - я решил тебе не мешать в как оказалось и без того нелегком полете :) . Фин вообще попался веселый - в самые неподходящие моменты вылазил в привате с вопросами.

0

kiedd, спасибо :( именно это я и имел в виду.

Юра, а к тебе у меня претензий и нет, это фин меня замучал... и я его :(

Вот давно обещанный скрин. Пулково, заход директорный 28П:

post-23-1072785659_thumb.jpg

0

:( Да я не в плане претензий. Я так сказать вид сверху даю :( А фин чудной, но ничего - мило пообщались
0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.