Jump to content
mimin_o

Як-40 от Супрунова

Recommended Posts

Всем доброго времени суток!

Ищу легендарный маршрут Як-40 по Южной Америке в 1971 г. хотя бы точную и достоверную!!! последовательность стран ( о городах уже не говорю) у кого есть хоть какая-нибудь информация ?

В монографии по ЯК-40 полный маршрут был представлен.

Ребят,привет всем! Вообще следующий вопрос:

Как прикрутить звуки из пакета (ту 134,ан 24)- он у них общий,а в частности отсчет что-бы был с 20 метров и до 1,а то отчет проходит до 20 и все,да и сами звуки не очень.Конкретно хочу прикрутить звуки из пакета который написал выше.2 вопрос,как удалить виртуальную кабину у него,ибо она мне не нужна,а ресурсы ест.Благодарю!

в проблематично удалить ВК. не пользуйтесь ею- в чем проблема?

Всем здрасте. Два вопроса.

Первый, где можно скачать мануал по этому крафту? И второй, чем отличается (если отличается) Як-40 скаченный по этому адресу: http://yak40.avsim.su/files.html

от Як-40 платного?

Супрунов более красивый, а в бесплатном есть работающий экипаж(правда). http://www.avsim.su/...c/54757-yak-40/ вот тут отзывы про него.

Я читал и в настоящее время летаю на Як-40 Митина (точнее разрываюсь между этим Як-40, Ан-24 Самдима и Ту-154 от ПТ).

Значит разница, по большому счету только в красивости?... Ну это не принципиально, я не эстет.

А насчет экипажа, это прикольно, только при заходе на посадку он временами подлянки делает (закрылки на 30 градусов выпускает). Приходится или отключать или более тщательно заходить.

Кстати, я правильно понял, что в 40 яка из навигационного оборудования только ГПК, ВОР и НДБ? Счислителей (как на ан 24) или чего нибуть типа Пижмы нет?

Edited by SergGB76

Кстати, я правильно понял, что в 40 яка из навигационного оборудования только ГПК, ВОР и НДБ? Счислителей (как на ан 24) или чего нибуть типа Пижмы нет?

Ну, НЛ-10 есть. А в остальном - в точечности так.

Edited by Specter

Ну, НЛ-10 есть. А в остальном - в точечности так.

Это что такое?

Ха-ха. Нашел. Хороший пошутилка!

Товарищи. Выложите пожалуйста мануал ЯК-40. Домены suprunovdesign.ru и suprunovdesign.com выставленны на продажу :(

Нашел конечно http://www.avsim.su/f/dokumentaciya-obshego-znacheniya-16/sokrashennoe-rle-samolyota-yak-40--26336.html, но если кто-нибудь поделится - буду очень благодарен.

Edited by Dunay

Братцы, где можно найти мануал по данному крафту? Или в какой папке он лежит? Где я только его не искал... Все без толку.

Всем доброго времени суток!

Ищу легендарный маршрут Як-40 по Южной Америке в 1971 г. хотя бы точную и достоверную!!! последовательность стран ( о городах уже не говорю) у кого есть хоть какая-нибудь информация ?

:clapping: Присоединяюсь к вопросу! Если кто знает, направьте хоть в каком направлении искать!

В Южную Америку Як-40 добрался в трюмах корабля «Комсомолец Узбекистана», отошедшего 16 декабря 1971 г. от пирса Ленинградского морского порта. Колумбийский город Барранкилья стал пунктом, откуда по карте Южной Америки пролегла ломаная черта. Ее последнее острие замкнуло на том же географическом месте гигантскую петлю в 60 тыс. км.

Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Чили, Аргентина, Уругвай, Бразилия, Венесуэла и снова Колумбия. С утра до вечера полеты, полеты... В каждой стране в среднем по 10 городов, от 10 до 40 вылетов на страну.

После облета Южноамериканского континента самолет побывал в Коста-Рике, Панаме, Мексике. С юга на север пересек Соединенные Штаты Америки. Затем был показан в шести крупнейших городах Канады. И снова Соединенные Штаты — теперь Аляска. А затем своим ходом через весь Советский Союз — домой. Анадырь, Якутск, Братск, Новосибирск, Челябинск, Горький... Аэропорт Шереметьево в Москве оказался юбилейным — сотым по счету аэродромом, где приземлился Як-40 за время перелета.

Юрий Чикин, руководитель полета, вспоминает, как в Ла-Пасе (Боливия) на разбеге от удара камнем разрушился грязевой щиток переднего колеса. Незамедлительно посадили машину. Газеты обвинили администрацию аэропорта в плохом содержании полосы. Дефект устранили в тот же день.

Вообще говоря, «вещие» голоса сулили Як-40 на многокилометровой дороге всяческие беды. Як-40 выдержал все многочисленные испытания. Тот же Ла-Пас. Высота 4100 м над уровнем моря. «Не запустятся двигатели»... Запустились и нормально работали.

Аэропорт эквадорской столицы Кито. Расположенный почти на 3-километровой высоте аэропорт открыт для полетов с 9.00 до 13.00. Все остальное время здесь дождь или град.

Перуанский аэропорт Хуануко. Высота почти 2 км над уровнем моря. И сам аэродром по всем существующим меркам — сплошное недоразумение. Два ущелья под углом в 120°. В одном ущелье самолет заходит на посадку, в другом — взлетная полоса из гравия.

Самолет Як-40 попадал и в снежные бури и в тропические ливни, садился на океанском побережье, в джунглях, на высокогорьях. Жара сменялась холодом. Машина не подвела.

Edited by UHMA
  • Upvote 5

Подскажите, как сделать нормальную подсветку?

XX60SvQFg-0.jpg

UPD: Проблема решилась переустановкой крафта.

Edited by deadmau5

Коллеги, для FSX версия есть? Где взять?

• Upvote 1
  • Downvote 1

Подскажите, как сделать нормальную подсветку?

UPD: Проблема решилась переустановкой крафта.

Эта проблема не решается переустановкой крафта. К сожалению в сумерки, утренние или вечерние, свет в 2Д будет таким...

Edited by Ki-ll
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Вопрос к тем, кто в теме.

После трагической гибели Игоря, реально ли приобрести (легально) его модель.

На каком ресурсе это сделать?

Спасибо

Эта проблема не решается переустановкой крафта. К сожалению в сумерки, утренние или вечерние, свет в 2Д будет таким...

Ерунду не несите и народ в заблуждения не вводите. Есть освещение панели и не плохое.

Ерунду не несите и народ в заблуждения не вводите. Есть освещение панели и не плохое.

Хорошо, тогда подтвердите свои слова.  Сколько летаю в этом самолете, в сумерки (утренние и вечерние в FS9) освещение как на скрине выше.  Чем оно исправляется?

UPD: Вопрос закрыт.

Edited by StepiK

Хочу обратиться к симмерам, которые хорошо знают этот самолёт. У меня есть несколько вопросов связанных с навигацией:

1) Как правильно летать по маршруту, где по пути всего один NDB маяк?

Вот к примеру: сегодня летел из Уфы в Екатеринбург (PIKOR-G901-MH). Первое, что хочу спросить это про выход, вот как я делал: под рукой схема, выхожу по ней, т.е. как в схеме, курс такой-то. При удалении столько-то миль курс такой-то и так далее до выхода на трассу. Правильно ли я делаю?

2) Полёт по трассе. Там вроде как мне всё понятно, маршрут короткий, NDB один, лечу да слежу за радиокомпасом. А что делать, если я к примеру лечу из Сургута? Там к примеру лететь в два раза больше, а NDB тоже один, ведь на удалении 700 км я сомневаюсь, что он поймает NDB. В общем, объясните новичку пожалуйста.  :)

3) По подходу. Я делаю также как и на выходе, удаление такое-то курс такой-то и тд. и так до ТВГ. Правильно ли?

И один технический вопрос по КППМС: после иной "Тушки" как-то не привычно, видеть на ТВГ указатель не по направлению к ВПП, можно ли той же кнопочкой "КУРС" подправить это? И ещё, предназначение стрелочки на КППМС только указывать истинное направление? Куда лететь она не указывает?   :)

Заранее спасибо.

Edited by StepiK

як-40 sd gold где купить?