Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UDVA

Зачем нужен реверс?

126 posts in this topic

самое обидное что реверс в симе не работает в воздухе.

0

На некоторых моделях работает!

Як-40 Супрунова, Ил-62 от ПТ...

0

Реверс придумали трусы :sarcastic: Шутка конечно

что такое реверс я испытал на себе когда проходили учения на командирском ту-134... когда кто-то по ошибке дёрнул его в полёте

0

Реверс придумали трусы :sarcastic: Шутка конечно

что такое реверс я испытал на себе когда проходили учения на командирском ту-134... когда кто-то по ошибке дёрнул его в полёте

Подробнее можно про ощущения?:pilot:

0

Ощущения очень похожи на первый прыжок с парашютом... единственная разница - на парашюте я пахал носом поле, а в самолёте коврик

0

Единственная блокировка "неофициальная" - это "перед уходом" с самолета двинуть РУД вперед - тогда РУР механически блокируются и их не вытянете, пока РУД не стоит на МГ

Реверс включается только на МГ. А после включения реверса РУД сдвигаются с МГ? Есть ограничения по режиму при реверсе?

0

Извиняюсь, что не сразу ответил. Были проблемы с операционкой.

***Реверс крепится болтами к двигателю, а двигатель крепится к раме 4-мя болтами... ***

Круто! Это Вы откуда взяли? Д-36 на Як-42 висит на шести болтах. В общем, от самолёта зависит.

Реверс может крепиться к гондоле. И, чаще всего, так и делается; в общем, к самолёту.

***2. Замена двигателя осуществляется за 1,5 - 2 часа 2-умя людьми: спецом и слоном. При этом со старого двигателя перекидываются все агрегаты на новый. Снятие реверса не более трудоемкий процесс ( десяток болтов по "периметру", заглушить гидравлику затычками и все )***

Не понял.

К тому же, работа с гидравликой не ограничивается "стык-растык": отсечных клапанов нет.

***3. На том же самом НК-8, Д-30 ( III, КП, КУ ) реверсируются оба контура: и внешний, и внутренний. Т.е. об издержках речи тут быть не может. Это так задуманою. ***

Это так пришлось делать. Из-за низкой стпени 2-контурности, Вы сами это же и написали.

***тяга, создаваемая вторым контуром, довольно-таки существенна...***

Разумеется.

***само реверсивное устройство смонтировано на двигателе ??

вот это я не знаю... ***

Принадлежность самолёта.

0

Ощущения очень похожи на первый прыжок с парашютом... единственная разница - на парашюте я пахал носом поле, а в самолёте коврик

Ничего так аналогия:)...

Но при прыжке землепашными работами все (прыг в смысле) обычно заканчиваетцо...При реверсировании движков в полете предполагал, что с протирки носом коврика йсамое веселое только начинаецо...

0

Как это зачем??? А вдруг нужный аэропорт пролетели???? Включили реверс - и назад. Как на машине... :)

0

Ничего так аналогия:clapping:...

Но при прыжке землепашными работами все (прыг в смысле) обычно заканчиваетцо...При реверсировании движков в полете предполагал, что с протирки носом коврика йсамое веселое только начинаецо...

К сожалению на этом всё и кончилось :) я пропахал метра 3

0

Эт кто ет реверс в воздухе включает ??? :preved:

0

Эт кто ет реверс в воздухе включает ??? :cheer1:

Да многие...

Иногда же это необходимо...

:preved:

0

Первоначальное сообщение от xomer

Можно ли тогда считать штатным применение реверса для руления самолета задом?

На турбовинтовых - легко, а вот на реактивных вряд ли... К тому же как смотреть куда рулишь? Зеркальца-то нету... Прямо представляю себе картину: КВС высунув харю в форточку рулит одной рукой как водила на самосвале. При этом в рожу ему бьет поток воздуха от винтов вместе с мусором. :cheer1:

Вон америкос пушбэк делает и чтобы хрень в харю не летела он наверное очки одел :preved:

http://www.airliners.net/open.file/0037973/L/

0

Эт кто ет реверс в воздухе включает ??? :)

Это был учебный полёт, я был в салоне - стоял у карты :rolleyes:

Я не знаю зачем реверс включили в полёте... может курсант ошибся, а может и инструктор решил поприкалываться :)

0

Так что с самольотом при включении реверса в полете происходит???

0

А мне показалось что в воздухе он работает гораздо лучше... но думаю что только показалось. Когда спокойно ощущаешь действие реверса сидя в кресле это одно, а когда едешь по коврику это совсем другое

0

обратная тяга пропорциональна скорости: больше скорость - больше обратная тяга

0

5. У Як-42 реверса нет, и ничего в этом хорошего. Через что садятся пассажиры в Як-42? Вот через это самое у него многое сделано:) :)

Я летаю регулярно на Як-42Д от Саратова до Гомодедова и обратно. Да, реверса нет - при посадке не раздается характерный грохот. Но ведь и сам самолетик маленький! И посадочная скорость, как я читал, у него не 270-280, а чуть больше 200. И длина пробега гораздо меньше, чем у тех же туполей... Зачем тогда ему реверс вообще? Это усложнение конструкции, эксплуатации, стоимости, увеличение износа агрегатов.

0

5. У Як-42 реверса нет, и ничего в этом хорошего. Через что садятся пассажиры в Як-42? Вот через это самое у него многое сделано:) :)

Я летаю регулярно на Як-42Д от Саратова до Гомодедова и обратно. Да, реверса нет - при посадке не раздается характерный грохот. Но ведь и сам самолетик маленький! И посадочная скорость, как я читал, у него не 270-280, а чуть больше 200. И длина пробега гораздо меньше, чем у тех же туполей... Зачем тогда ему реверс вообще? Это усложнение конструкции, эксплуатации, стоимости, увеличение износа агрегатов.

длина пробега меньше... тока при сухой погоде. Интересно, при коэф-те сцепления ~0.3 у него тоже маленькая длина пробега ? :)

А реверс бы, конечно, желательно. На высоких скоростях после посадки он эффективней тормозов... Да и в случае отказа последних может помочь.

0

обратная тяга пропорциональна скорости: больше скорость - больше обратная тяга

Я, "пАчИму то", думал, что наибольшая тяга как раз на нулевой скорости. :-/

0

2 Экзот

Угу. Прямая. А влияние реверса с уменьшением скорости - уменьшается.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.