Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UDVA

Зачем нужен реверс?

126 posts in this topic

***2 Ан-72/74 самолеты УВП***

Як-42 для своего класса — тоже. :clapping: 57тонный Як-42 работает с более коротких полос, чем 47тонный Ту-134.

тогда ИЛ-76 тут лидер :clapping: НЕ смотря на массу и размеры в 1000м тоже укладывается ( пустой ) :clapping:

Во-во. А Як-42 — с коммерческой загрузкой... Да и четыре реверсора + 32 колеса (цепляться за планету легче) это... :)

на 76-ом используют только два реверса: 1 и 4 двигателя...

Интересно, а почему так?

0

Денис, возможность есть конечно. Тока ее используют в крайнем случае (как и торможение с реверсом до остановки на Ту-154).

0

Принцип работы реверса:

Двигатель Як-42 (реверса нет):

0

Хм. Первый раз слышу про реверс на ЯК-42.

0

Нет, ну а все-таки, почему на Ил-76 все четыре реверса как правило не используют?

0

Осторожно предположу, что четыре реверса будут поднимать такой мусор что непременно попадут в воздухозаборники на любой скорости.

0

Второй и третий двигатели на Ил-76 вынесены вперед, и струи реверса на меньшей скорости будут попадать в заборники первого и четвертого. А кроме того, тяжело быстро балансировать тягу всем четырем, и можно создать дополнительные трудности пилотам по удержанию самолета на полосе.

Даже на заходе Ил-76 хорошо слышно мерзкое подвывание - это раздельно управляют внешними и внутренними, поскольку регулировать все 4 одновременно и синхронно непросто.

0

Реверс 4 двигателям на самолете применяется в экстренных случиях :D Например полоса короткая или тому подобное. При реверсе 4 двигателей он останавливается (как писал Fishbed ) в пределах 1000m. Применяют обычно реверс внешним для того что бы поберечь ресурс двигателям !!!!!!!!! И с мусором это никак конечно не связанно.

to Fichbed: А почему передние колеса не всчет? :)

0

1. Реверс 3 и 2 двигателя не используют потому, что струя из реверса этих двигателей будет бить в капоты 1-ого и 4-ого двигателей.... А капоты, сами пониматете, "бумажные" .... Поэтому при использовании реверса 4ех двигателей обязателн осмотр и\или замена капотов 1 и 4 двигателей + осмотр самого двигателя на предмет повреждений.

2. на 76-ом реверс дует вправо-влево ;) т.е. о мусоре тут речи быть не может :D

2 Военный

В Мячково (полоса 1000* 4х м (вроде как)) перегоняли 76-ые своим ходом. Останавливались нормально на 2 реверсах... Да и взлетали они оттуда своим ходом.

А колеса передние не в счет, потому что в процессе торможения на пробеге они не участвуют...

post-3025-1169673449_thumb.jpg

0

Из РЛЭ:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. 1. В исключительных случаях допускается использование ре-верса тяги четырёх двигателей с последующим их тщательным осмотром.

Полагал, что "тщательным осмотром" связан с мусором, а не ресурсом.

Fishbed четко всё разъяснил!

0

To Fishbed. На счет колес я бы мог поспорить :) Если летчика спросят сколько колес у самолета Ил-76 (а это самый любимы вопрос у командиров или инженеров после переучивания) и он ответить 16, то ему будет пиз...ец, закопают или отправят учить дальше ! И ответ 4 несчитаются не засчитывается. Повертье мне. Я етого не испытал, но други мои попались вот так. Только правда они сказали 22.

За 3 месяца переучивания я не разу не слышал что у Ила 16 колес :)

0

Я имел в виду кол-во колес, участвующих при торможении :)

а так, конечно, 16+4=20 колес всего :)

з.ы. сказать 22 колеса на Ил-76 это еще фигня :) ... Тут недавно в ДМД молодежь начудила так, что до сих пор, те кто в курсе - худеют: есть 3 разъема ШР, соответственно 3 папы и 3 мамы, дык молодые "спецы" умудрились воткнуть папу в папу и при этом закрутить разъем :) смешно, конечно, но сквозь слезы... вот таких "спецов" надо ваще по-дальше от техники держать или сначала руки "прикрутить" :)

0

Иногда действительно, сквозь слезы. В Китае техник тоже сумел соединить несоединяемые разъемы, и перекрестил каналы АБСУ, продольный и поперечный. Ту-154 разбилась после взлета.

0

Я имел в виду кол-во колес, участвующих при торможении :)

а так, конечно, 16+4=20 колес всего :)

Тогда извеняюсь :)

А с реверсом был один случай. Когда техник что то проверял в двигателе, а в торой в кабине случайно включил реверс. Ну и как в страшном сне, створки закрылись и головы нет. Забыл стравить давление. (Под створками находиться кран)

Еще реверс можно применить на стоянке в качестве заглушек :) Если не охота ставить конечно.

0

Тогда извеняюсь :)

А с реверсом был один случай. Когда техник что то проверял в двигателе, а в торой в кабине случайно включил реверс. Ну и как в страшном сне, створки закрылись и головы нет. Забыл стравить давление. (Под створками находиться кран)

Еще реверс можно применить на стоянке в качестве заглушек :) Если не охота ставить конечно.

К сожалению с реверсом этот случай не единичный. Давление там держится очень долго, блокировки никакой нет... т.е. фактически при "холодном" самолете, потянув РУР, вы переложите створки реверса.

Единственная блокировка "неофициальная" - это "перед уходом" с самолета двинуть РУД вперед - тогда РУР механически блокируются и их не вытянете, пока РУД не стоит на МГ.

0

Еще реверс можно применить на стоянке в качестве заглушек

А это как? :)

0

створки перекладывают в "обратную тягу" и все :) ... в сопло ничего не летит

0

Закрываете реверс и все.

А по нормальному, надо ставить заглушки спереди и сзади, что бы не повредить лопатки и так далее. То есть надо двигать стремянку. А так как хочется домой или в гостинницу, легким движением руки :) закрывается реверс и ставиться только заглушки спереди в ВНА.

0

Закрываете реверс и все.

А по нормальному, надо ставить заглушки спереди и сзади, что бы не повредить лопатки и так далее. То есть надо двигать стремянку. А так как хочется домой или в гостинницу, легким движением руки :) закрывается реверс и ставиться только заглушки спереди в ВНА.

P.S Пока писал, а Fishbed опередил :)

0

Жесть!

0

***Двигатели Д-36 на режиме авторотации создают весьма приличное сопротивление***

Видимо, недостаточное, раз на двигателе предусмотрено использование реверса, что и реализовано на Ан-72/74.

Реверс на Ан-72/74 разработан специально для этих машин и является частью гондолы двигателя, а не двигателя.

0

***Двигатели Д-36 на режиме авторотации создают весьма приличное сопротивление***

Видимо, недостаточное, раз на двигателе предусмотрено использование реверса, что и реализовано на Ан-72/74.

Реверс на Ан-72/74 разработан специально для этих машин и является частью гондолы двигателя, а не двигателя.

Читайте внимательнее протицированные Вами же мои слова.

Ни слова не сказано про принадлежность реверса двигателю. Но в автоматике Д-36го возможность установки реверсора предусмотрена.

0

Вообще реверс на более менее современных двигателях - это как бы отдельная часть... Тот же самый Д-30КУ есть и без реверса. Поставить\снять на\с него реверс дело одного часа, если не меньше.

На двигателях с большой степенью двухконтурности как Д-36 реверсируется скорей всего контур вентилятора, а не горячий контур... А вот по поводу того, что реверс обеспечивается только отклонением части гондолы - вот тут не знаю. Поидее реверс довольно-таки нагруженный узел.. В общем не знаю здесь... Как гондолой двигателя можно сделать реверс.

0

***Вообще реверс на более менее современных двигателях - это как бы отдельная часть... ***

Это вообще не часть. И правильно: незачем нагружать сначала статор, а потом подвеску двигателя, если сразу можно передать обратную тягу на подвеску. Экономится масса.

***Тот же самый Д-30КУ есть и без реверса.***

...Как и НК-8-2 и НК-8-4. ;)

*** Поставить\снять на\с него реверс дело одного часа, если не меньше. ***

"Этт вряяядли" :)

***На двигателях с большой степенью двухконтурности как Д-36 реверсируется скорей всего контур вентилятора, а не горячий контур...***

Как и на всех 2-контурных. То, что первый контур тоже частично перекрывается — издержки.

*** А вот по поводу того, что реверс обеспечивается только отклонением части гондолы - вот тут не знаю. Поидее реверс довольно-таки нагруженный узел.. В общем не знаю здесь... Как гондолой двигателя можно сделать реверс.***

Посмотрите на упомянутые Ан-72/-74: часть гондолы поворачивается ковшом вверх, перекрывая струю и отклоняя её вперёд-вверх.

0

***Вообще реверс на более менее современных двигателях - это как бы отдельная часть... ***

Это вообще не часть. И правильно: незачем нагружать сначала статор, а потом подвеску двигателя, если сразу можно передать обратную тягу на подвеску. Экономится масса.

*** Поставить\снять на\с него реверс дело одного часа, если не меньше. ***

"Этт вряяядли" :)

***На двигателях с большой степенью двухконтурности как Д-36 реверсируется скорей всего контур вентилятора, а не горячий контур...***

Как и на всех 2-контурных. То, что первый контур тоже частично перекрывается — издержки.

*** А вот по поводу того, что реверс обеспечивается только отклонением части гондолы - вот тут не знаю. Поидее реверс довольно-таки нагруженный узел.. В общем не знаю здесь... Как гондолой двигателя можно сделать реверс.***

Посмотрите на упомянутые Ан-72/-74: часть гондолы поворачивается ковшом вверх, перекрывая струю и отклоняя её вперёд-вверх.

1. Реверс крепится болтами к двигателю, а двигатель крепится к раме 4-мя болтами... И вся эта конструкция висит под самолетом :) . Т.е. по-любому масса двигателя складывается из двигателя и массы реверса или простой трубы, его заменяющей ( на 2,3ем двигателе ИЛ-62, или 2ом двигателе Ту-154 )

2. Замена двигателя осуществляется за 1,5 - 2 часа 2-умя людьми: спецом и слоном. При этом со старого двигателя перекидываются все агрегаты на новый. Снятие реверса не более трудоемкий процесс ( десяток болтов по "периметру", заглушить гидравлику затычками и все )

3. На том же самом НК-8, Д-30 ( III, КП, КУ ) реверсируются оба контура: и внешний, и внутренний. Т.е. об издержках речи тут быть не может. Это так задуманою. На Д-36 целесообразней реверсировать только внешний контур, т.к. тяга, создающаяся горячей частью, относительно невелика по сравнениею с тягой первого контура, в отличии от вышеупомянутых двигателей, где тяга, создаваемая вторым контуром, довольно-таки существенна... И что-то мне подсказывает, что на Д-30-III она наиболее максимальна :)

4. Я смотрел на реверс АН-72\74... Только я так и не понял, являются ли ковши именно створками реверса, а не обыкновенными дырками.... Просто для сравнения: на "руслане" отъезжает кольцо реверса, но сам реверс стоит на двигателе, а отъезжающая часть гондолы просто открывает "дырку" на улицу, т.е. это кольцо не является напрямую реверсом. Может на АН-74 так же: створка гондолы двигателя просто открывает дырку на улицу, а само реверсивное устройство смонтировано на двигателе ??

вот это я не знаю...

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.