Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

top_rt

27.12.2003 - The Real Ulli Traffic

99 posts in this topic

tolyanich у меня рус версия

И вобще там не куда тыкать (file)

Вот :

post-23-1071721262_thumb.jpg

0

...Время Прибытия = Время доклада "посадка"...

Поправочка нужна. Хочу напомнить (из первой главы НПП):

Расчетное время прилета – расчетное время (момент) выхода воздушного судна на ДПРМ или ОПРС аэродрома (КТА – при отсутствии радиосредств).
0

Мы же по реальному пассажирскому расписанию работаем. А пассажиры НПП как правило не читают. В данном случае, время прилета по НПП и время прибытия самолета по рассписанию несколько разные вещи.

0

Расчетное и реальное - два разных понятия. А если КВС после пролета ДПРМ решит на запасной уйти? Все равно обявим, что в 22.50 самолет прибыл в Пулково? Или все-таки подождем еще часик, пока он до запасного долетит?

0

Мы же по реальному пассажирскому расписанию работаем. <..> В данном случае, время прилета по НПП и время прибытия самолета по рассписанию несколько разные вещи.

Именно разные. ;) Но нас что волнует больше? По моему скромному мнению - время прилета по НПП.

Иначе каков смысл учета - не честно будет! В серьезных СМУ наша 134ка заведомо проиграет Арбузу или просто повлияет тот факт, что борт выйдя на ДПРМ может быть отправлен на второй круг по вине служб ОВД. В случае с запасным - просто спровоцируете горячих российских командиров на риск (всем хочется быть точными)! :)

Пилоты отдельно, пассажиры отдельно. :P У всех свои цифери! Пассажирское время вылета (если не ошибаюсь) - время окончания посадки пишут в расписании.

0

"Время прилета по НПП" это РАСЧЕТНОЕ время - докладывается экипажем диспетчеру для обеспечения УВД.

Нас же интересует общее выполнние расписания. Уход на второй может быть и по вине экипажа, а СМУ тут вообще не причем.

А по твоему рассуждать - так до ДПРМ еще пара зон ожидания куда диспы могут поставить. Контроль крутнет над Киришами, Подход над Ангаром - и где твое расчетное время?

0

Нас же интересует общее выполнние расписания. Уход на второй может быть и по вине экипажа, а СМУ тут вообще не причем. <..> А по твоему рассуждать  - так до ДПРМ еще пара зон ожидания куда диспы могут поставить.  Контроль крутнет над Киришами, Подход над Ангаром - и где твое расчетное время?

Согласен. Покрутить могут где угодно. Никто не застрахован. Плохой пример. ;) А вот почему СМУ не причем? Прибудем вовремя, а сесть не сможем - и все, мимо кассы? :P :)

0

Я согласен, что лучшее решение: я буду записывать время запуска, Алексей на посадке время собственно посадки.

Давайте еще раз четко определимся с временем вылета/прилета.

Для меня как для пассажира важны две вещи: когда конец регистрации на рейс и когда я подрулю к терминалу в нужном аэропорту, выйду и сяду в машину.

Регистрация заканчивается за 40 мин до вылета. ВС запускает двигатели в лучшем случае, во время, указанное в билете.

Прилет- время, когда я буду на стоянке.

Зачем нужно время посадки?

Я специально задаю такие вопросы: прошу разграничить время полетное и собственно гражданское и определить критерии, по которым мы будем судить, выполнено ли расписание или нет и по какой причине. Это будет интересно.

Но тем не менее, прошу не забывать, что на первое место всегда ставиться безопасность полета, а затем экономия керосина (по российскому опыту), а потом уже собственно пунктуальность.

Илья, ты же не литер, куда тебе так спешить :P Обеспечь безопасность, там где это возможно.

Поэтому там где возможно, маршруты срезают.

Мы будем исключать этот вариант или по согласованию с КВС, особенно в случае опоздания, он возможен? Вот здесь и нужно в нашем случае расчетное время прилета.

0

Не.

Движки запустили- считаем загрузка/посадка окончена - время пошло.

Полосы коснулись - "Совершил посадку самлет авиакомпании...." - время остановилось.

А что СМУ? От дальнего до касания что большая разница будет в разных условиях? наощупь пойдешь?

Да и не думаю что счет у самых точных на секунды пойдет.

0

Костя, ты можешь быть на стоянке и просидеть час в самолете в ожидании пограничника. На рулении преемущество будет пределятся командами диспа и умение пилота там вообщем то не влияет. По этом я думаю время посадки самое оптимальное. Так сказать среднее между пассажирским и НППшным вариантом.

И еще раз - не думаю что счет на сеунды пойдет :P

Посмотрим как флаин пойдет, сделаем выводы. Дай Бог не последний фаин по такой системе. Понравится, отшлифуем.

0

Пожалуй, я тоже несколько слов добавлю:

1. Тут говорилось насчет стоянок в ШРМ. Я оттедова вылетаю в Пулково и туда же возвращаюсь. Скажу сразу, что моя стоянка при вылете и прибытии будет 23 1-го терминала ШРМ. Бум считать, что я ее "забил" :P

2. Есть некоторые советы-пожелания нашим диспам:

- на такие позиции, как посадка и круг (или нижний подход, если нет круга), т.е. там, где обычно у пилота руки заняты и печатать текстом крайне сложно, пож-ста, назначайте диспов с "голосом".

- при выдаче борту инструкций о ступенчатом наборе/снижении, если, конечно, позволяет оперативная обстановка, давайте дальнейший набор/снижение заранее. То есть, если обстановка позволяет, не дожидайтесь, пока борт займет указанную высоту, а дайте следующую "ступень" хотя бы метров за 200-300 до назначенной. Ну, я надеюсь вы поняли, о чем это я.

- если в порту прибытия на текущий момент присутствуют СМУ, постарайтесь оповестить об этом борт заранее и сообщить видимость и нижнюю кромку, дабы КВС смог сравнить это со своим метеоминимумом и принять решение о посадке или о запасном.

Пока вроде усё. Если чего еще вспомню, добавлю.

0

Пожалуй, я тоже несколько слов добавлю:

1. Тут говорилось насчет стоянок в ШРМ. Я оттедова вылетаю в Пулково и туда же возвращаюсь. Скажу сразу, что моя стоянка при вылете и прибытии будет 23 1-го терминала ШРМ. Бум считать, что я ее "забил" :P

2. Есть некоторые советы-пожелания нашим диспам:

- на такие позиции, как посадка и круг (или нижний подход, если нет круга), т.е. там, где обычно у пилота руки заняты и печатать текстом крайне сложно, пож-ста, назначайте диспов с "голосом".

- при выдаче борту инструкций о ступенчатом наборе/снижении, если, конечно, позволяет оперативная обстановка, давайте дальнейший набор/снижение заранее. То есть, если обстановка позволяет, не дожидайтесь, пока борт займет указанную высоту, а дайте следующую "ступень" хотя бы метров за 200-300 до назначенной. Ну, я надеюсь вы поняли, о чем это я.

- если в порту прибытия на текущий момент присутствуют СМУ, постарайтесь оповестить об этом борт заранее и сообщить видимость и нижнюю кромку, дабы КВС смог сравнить это со своим метеоминимумом и принять решение о посадке или о запасном.

Пока вроде усё. Если чего еще вспомню, добавлю.

Владимир, я сейчас занимаюсь расписанием стоянок в шрм.

Ок, номер 23 за Вами.

0

Илья, ты же не литер, куда тебе так спешить :) Обеспечь безопасность, там где это возможно.

Ыххы, я даже хуже - чартер... все шансы зависнуть в ЗО. :P По вопросу со временем, что ж, как решили так решили. Хотя на мой взгляд завязка летного и пасангерского существует. Мое дело было предложение внести.

0

Если у кого-то ещё вопросы по стоянкам в шрм будут - пишите.

0

А что СМУ? От дальнего до касания что большая разница будет в разных условиях? наощупь пойдешь?

Если расклад иной и борт уйдет на запасной. Борт прибыл вовремя, но не сел.

Однако, тут как мерять. Вообщем-то да, если задача оценки как порт справился, то можно мерять и по посадке.

0

Владимир, я сейчас занимаюсь расписанием стоянок в шрм.

Ок, номер 23 за Вами.

Понял, спасибо.

А вообще, господа пилоты, Вы только не вздумайте ставить под угрозу безопасность и качество полета ради расписания. Уж лучше немного запоздать, чем, второпях, мчась "за расписанием", грохнуться где-нить или таких косяков напороть, что флай в свалку превратится. Одним словом, расписания, безусловно, надо максимально стараться придерживаться, но без маниакальной страсти.

0

Тогда получится, что на запасной только от надо ДПРМ уходить, что бы галочку поставили? :P

0

Я думаю что в любом случае по погоде так и будет (уход от ВПР) пока порт сам не закроется.

0

Некоторые экипажи могут уйти раньше. Например, если по прогнозу обещают улучшение, а фактическая в порту назначения ниже минимума вылет может состояться, а на полпути запросят погоду: при неблагоприятной ситуции вернуться.

0

Кстати о птичках: моя старая голова совсем уже позабыла таблицу метеоминимумов КВС. Только свой тупо помню и всё. Может кто даст ссылочку, где это освежить в памяти можно???

0

Сам опираюсь на категории ИКАО (по I - и спокоен). В ВАТСИМ никто не может присваивать командирам минимумы - значит летаем по минимумам ВС и аэродрома, видимо.

Сначала думал, что вообще именно по ним и летают. Но умные люди пояснили, что там отдельно.

0

2 vvb :

касательно ступенчатого набора. я практикую (если эфир позволяет) фразу "подхожу к ХХХХ" за 400-600 метров - как правило хватает, чтобы получить дальнейшее указание по высоте не переводя ВС в горизонт.

Алексей

0

Кстати, ИМХО важный пункт - какой сценарий Питера юзать будем? чтоб все сразу...

0

Кстати о птичках: моя старая голова совсем уже позабыла таблицу метеоминимумов КВС. Только свой тупо помню и всё. Может кто даст ссылочку, где это освежить в памяти можно???

Первоначальный - обычно 80х1000, дальше идут категорированные: 60х800, 60х500, 30х350, и т.д..

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.