Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

APL

Формулы И Методики Расчета

191 posts in this topic

Да ты прям настоящий капитан очевидность!

Не проще ли представить расстояние во времени? Время на снижение взять, и из пересчитанного ETA (-2-5 минут - поправка на рост скорости на снижении) вычесть это время? А контроль вести по прошедшему времени и высоте.

0

В "полётах" на B-29 в Атлантике начал определять высоту по такой номограмме (ну или по НЛ-10М, они вроде бы совпадают)

post-7660-0-85354400-1295849627_thumb.jpg

А какое давление мне нужно при этом выставить на барометрическом высотомере?

Раньше ставил стандартное (760 мм.рт.ст.), а тут задумался.

Брать ближайший METAR и пересчитывать его QNH к уровню моря (11 метров на 1 мм.рт.ст.)?

P.S. Клавишу "B" не предлагать :)

0

В NOTE записано, что вроде 29.92 используется :umnik2:

Старый я наверное стал, перестал сам искать, сразу спрашивать бегу :)

Посмотрел учебник

post-7660-0-88298300-1295888820_thumb.jpg

Для пересчёта высоты:

post-7660-0-36192100-1295889118_thumb.jpg

А для случая, нужного мне так же как и NOTE (правда не знаю что это такое :)) сказано чётко:

post-7660-0-51479000-1295889240_thumb.jpg

P.S. Тьфу!!! :rofl: Дима, только сейчас посмотрел на свое первое сообщение, понял что такое NOTE. Точно старый стал :)

0

На третьем рисунке тоже стандартное упоминается. А вот как при полете можно к давлению у земли приводить - без понятия, что давление по маршруту скачет, что рельеф. И вообще на фиг оно это надо, не понимаю смысла этих танцев над высотомером :rofl:

Тоже вот программку на телефон скачал, рассчитывает Density altitude и не могу понять - какая польза от этого :umnik2:

NOTE - примечание.

0

На третьем рисунке тоже стандартное упоминается. А вот как при полете можно к давлению у земли приводить - без понятия, что давление по маршруту скачет, что рельеф. И вообще на фиг оно это надо, не понимаю смысла этих танцев над высотомером :)

Тоже вот программку на телефон скачал, рассчитывает Density altitude и не могу понять - какая польза от этого :unsure:

А зачем тогда флайтсимулятор FS2004?

"Лечу" на бомбардировщике второй мировой. Указатель скорости есть только для IAS. Высота 25000 футов, OAT -40*С

Длинна маршрута 700nm. Ветер неизвестен, из приборов есть ещё магнитный компас, часы и API. Ну секстант на крайний случай.

И что, на калькуляторе считать? Да ну нафиг. Не то. Да и на НЛ-ке уже привычнее. И быстро и лишней точности нет. Ещё бы E6B достать, а то на НЛ-ке на некоторых шкалах километры/метры мешают, как вот тот же пересчёт скорости.

post-7660-0-44802600-1295895375_thumb.jpg

Мне как-то нагляднее на линейке что-ли. Считаешь ведь не по работе, а в удовольствие :)

0

Ну если TAS и прочее находить, то тогда да. Хотя можно Кораблина открыть и найти табличку с процентным соотношением приборной к истинной. Вся точность расчётов всеравно портится неравностью условий на временном промежутке.

0

Ну если TAS и прочее находить, то тогда да. Хотя можно Кораблина открыть и найти табличку с процентным соотношением приборной к истинной. Вся точность расчётов всеравно портится неравностью условий на временном промежутке.

Выше приведённая номограмма то же самое даёт, да и Кораблин с Чёрным ссылаются на НЛ-10 и вообще предлагают в уме прикидывать.

Для навигации того периода точность нормальная, долетаем же. Ну как правило, долетаем... :facepalm:

0

Хотя чем точнее - тем вероятнее что там, где надо. Остается лишь температуру мозга мерить, чтоб не закипел :facepalm:

0

Хотя чем точнее - тем вероятнее что там, где надо.

Да не всегда. Основная проблема тут (в симуляторе) это учёт ветра. По сравнению с этим все погрешности по скорости и высоте - мелочи.

А вот полистал американский учебник 1945-го года:

post-7660-0-02834200-1295898090_thumb.jpg

Получается, что в симуляторе мы имеем не IAS, а сразу CAS?

И ещё недавно проскакивало упоминание EAS для графиков Lockheed Constellation. Почему разные используют? Зависит от того, как приборы сделаны?

0

Получается, что в симуляторе мы имеем не IAS, а сразу CAS?

Почему?

И ещё недавно проскакивало упоминание EAS для графиков Lockheed Constellation. Почему разные используют? Зависит от того, как приборы сделаны?

Сомневаюсь, что указатель в Констеллейшн сразу показывает EAS.

0

Почему?

Не знаю. Если честно,пока не понимаю что такое CAS в смысле физики. Приборная, откалиброванная по высоте?

Сомневаюсь, что указатель в Констеллейшн сразу показывает EAS.

Ну это в Мише(mc_) вопрос, я тоже этих графиков не видел.

0

Не знаю. Если честно,пока не понимаю что такое CAS в смысле физики. Приборная, откалиброванная по высоте?

Приборная с поправками на instrument и position errors.

Если правильно помню, то CAS по-русски это индикаторная земная скорость, а поправки - инструментальная и аэродинамическая, соответственно. Но тут могу ошибаться, с русской терминологией дел практически не имел. :joystick:

ЗЫ: А что за книга такая интересная? Как звать, где скачать можно?

0

Господа,нужна ваша помощь,хотя понимаю,что это может боян.Летаю на 737 проблем с навигацией особых нет Т.К. успешно пользуюсь FMC,Отечественный авиапром не берусь освоить по причине трудностей в навигации,но не понятно мне дураку,как например летать на АН-24.Допустим есть у нас маршрут

UMMS 0 0 N53°52'57.00" E028°01'57.00" MINSK-2

BERIS 64 33 N54°04'23.00" E028°54'29.00" BERIS

PENAT 105 48 N53°46'54.00" E030°11'05.00" PENAT

RALIK 106 19 N53°39'54.00" E030°40'35.00" RALIK

KOPON 107 3 N53°38'42.00" E030°45'29.00" KOPON

KEDUG 166 10 N53°29'18.00" E030°47'53.00" KEDUG

DERAD 165 4 N53°24'54.00" E030°49'05.00" DERAD

MAMIN 166 28 N52°57'30.00" E030°56'11.00" MAMIN

GOL 113.1 166 27 N52°31'09.30" E031°03'01.30" HOMIEL

LOVIK 177 26 N52°05'00.00" E031°01'00.00" LOVIK

KUVAL 176 16 N51°48'47.00" E031°00'26.00" KUVAL

KO 490 176 52 N50°56'48.00" E030°58'42.00" KOSHANY

UKBB 180 36 N50°20'41.00" E030°53'36.00" KYIV / BORYSPIL

Вот ка лететь на точку GOL мне понятно (на том же АН-24 например)это у нас ВОР,тут все понятно,или на точку КО это ADF.Но как летать на устройствах без FMC на "фиксы" так и не понятно,прочитал книгу "Навигация и самолётовождение",прозрения особого не наступило.Помогите Кто чем может.

0

Берут часы, локатор для определения ветра, делают поправки на ветер в скорость и курс. Определяют сколько времени лететь по пересчитанной скорости, включают секундомер и шуруют.

0

так для этого РНК карты нужны,ну,чтоб всё это дело посчитать?

0

Господа,нужна ваша помощь,хотя понимаю,что это может боян.Летаю на 737 проблем с навигацией особых нет Т.К. успешно пользуюсь FMC,Отечественный авиапром не берусь "Навигация и самолётовождение",прозрения особого не наступило.Помогите Кто чем может.

Ну вот правильно Вам сказали:

Берут часы, локатор для определения ветра, делают поправки на ветер в скорость и курс. Определяют сколько времени лететь по пересчитанной скорости, включают секундомер и шуруют.

+ хотелось бы добавить. Может стоит чуть начать думать,а не просто исполнять инструкции. Книжка вами прочитанная... Как можно прочитать учебник и не понять,зачем начинать следующую главу,не поняв предидущую. Это же не роман.

По сути,на счет "Думать":

вы правильно сказали что есть VOR на марсшруте. Этот маяк дает информацию о Направлении на него,и дальности - это полярная система координат - проходили же в школе,классе в шестом-восьмом. Кроме того,если есть VOR как один из ППМов. То ожно лететь в автомате как на него,так и от него,дальность так же будет выводиться.

Таким образом с участками:

MAMIN 166 28 N52°57'30.00" E030°56'11.00" MAMIN

Уже проблем нет. Пока вы летите от ВОРа по радиалу(азимуту) вы видите как меняется дальность - засеките время, за сколько вы пройдете допустим 30км,посчитайте путевую скорость, исходя из этого - формула класса третьего: V=S/t.

Пока летите в автомате от VOR,посмотрите с каким курсом идет самолет,сравните его с Путевым углом,и получите угол сноса.

Т.к. путевые углы

KUVAL 176 16 N51°48'47.00" E031°00'26.00" KUVAL

почти одинаковые,то данные о сносе полученные на участке

LOVIK 177 26 N52°05'00.00" E031°01'00.00" LOVIK,

вы можете использовать и на участке LOVIK-KUVAL, кроме того LOVIK - KUVAL - KO находятся на одной прямой,так что после LOVIK можно лететь на КО,проход KUVALа глядеть по часам.

От КО лететь так же не сложно опираясь на маяк КО.

Кстати в Отечественной Авиации помимо VOR есть маяки РСБН,они намного больше возможностей дают.

FMS отупляет, человек же не компьютер,он способен мыслить,а не только применять заложенные знания. Чиьайте дальше "Самолетовождение" Кораблина. И всё у вас получится. :rolleyes:

0

так для этого РНК карты нужны,ну,чтоб всё это дело посчитать?

Ну РНК как ни крути нужны,вы в FMS своего боинга-то откуда точки брали,марсшруты.

По РНК составляете марсшрут,забиваете точки в навигационный калькулятор,и он вам всё считает что нужно(что зададите).

0

Кроме того не забываем использовать радиосредства вне трассы, они даже лучше, чем по трассе.

0

спасибо,теперь немного понятно стало кое-что.

0

Ну РНК как ни крути нужны,вы в FMS своего боинга-то откуда точки брали,марсшруты.

По РНК составляете марсшрут,забиваете точки в навигационный калькулятор,и он вам всё считает что нужно(что зададите).

А рутфиндер тогда зачем?

0

Сложно конечно,но буду пытаться разбираться.

0

Сложно конечно,но буду пытаться разбираться.

Ничего сложного. разберитесь с понятиями КУР, Пелегнг, Путевой Угол и Курс, и какие бывают скорости. В книжке "Самолетовождение",всё предельно доходчиво написано. Далее особых проблем не будет. А мы тут поможем, если чего не понятно будет.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.