Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

APL

Формулы И Методики Расчета

191 posts in this topic

Не мог бы кто подкинуть формулку для определения кратчайшего расстояния от точки до ЛЗП в сферических координатах?

0

Может, пригодиться кому...

Сляпаная на коленке небольшая (~600+ участков) БД по расстояниям между а\п-ами, расходу топлива некоторых советских самолётов. Немного данных по аэропртам. Делалась для личного пользования, потому, БД непричёсанная, не очень дружественная.

+ калькулятор времени полёта и топлива на полёт по некоторым советским самолётам. Авторство не моё и указано в заставке программки. В и-нете появилась благодаря участнику aviaforum.ru aka Lukas.

http://airmans.narod.ru/sss.rar

700+ кБ.

0

А по какой формуле можно вычислить скорость снижения?

0

1) Узнаём удаление от аэропорта назначения.

2) Переводим удаление в км. Следуя из того, что 1 миля = 1,609 км.

3) Вычисляем скорость снижения (вертикальную скорость) по формуле:

Vсн. = S (удаление от аэропорта в км.) : 3,6 км/ч.

P.s. Если вы спросите, откуда мы берём скорость 3,6 км/ч, то берём мы её следуя из:

1 м/c = 3,6 км/ч

0

1 миля = 1,609 км

В авиации уже с 1950ых г.г. применяются nm.

Упрощённое деление\умножение на 3,6:

Делим на 4 прибавляем 1/10 получившегося результата.

Соответственно — умножаем на 4, вычитаем 1/10 полученного результата.

Разница между приведённой методикой и точным вычислением достаточна.

0

Вычисляем скорость снижения (вертикальную скорость) по формуле:

Или я чего-то не понял или получается, чем дальше от аэропорта тем больше скорость снижения.

0

3) Вычисляем скорость снижения (вертикальную скорость) по формуле:

Не, что-то тут не так. Километры делить на км/ч. Получится время.

Наверное, забыт пункт 4: высота делёная на время даёт вертикальную скорость.

0

Внимание!!! Я забыл дописать!!!

Результат, который Вы получите после вычислений по нижеприведённой формуле:

НЕОБХОДИМО ещё раз РАЗДЕЛИТЬ на 3,6 км/ч!!! Ибо результат по формуле мы получаем в километрах, а НЕ в метрах!!!

zu Ilia: Нет-нет. Будьте уверены. Я сам регулярно вычисляю В/С при посадке. А летаю я на Ил-86 несколько раз в неделю!

По крайней мере попрубуйте высчитать так как я написал. А потом посмотрите на результат... конечно при этом необходимо иметь под рукой калькулятор. :clapping:

Эту формулу, которую я написал, я выводил сам... но вы не представляете себе, как я был удивлён, когда я с этого сайта скачал непомню какой документ, и обнаружил в нём эту же формулу! :dance4:

zu polarfox: Нет. Скорость снижения вовсе не зависит от удаления.

Если у вас в/с = 5 м/c, а приборная скорость 800 км/ч - вы просто быстрей долетите до аэродрома, нежели если бы у вас было: в/с = 5 м/с, а приборная скорость - 300 км/ч.

На в/с это не влияет!

0

Тогда эта формула с некоторой натяжкой может использоваться тогда когда известна заранее точка начала снижения.Так?И следующий момент,результат в м/с?Потому что если к примеру возмём удаление 150км разделим по формуле получим 11,57м/с и если взять удаление 50км вычисляем по формуле,получаем 3,86м/с?

И потом на вертикальную скорость,при известном удалении до аэродрома,должна влиять еще и высота с которой необходимо снизиться.

Получается,что у этой формулы очень жёсткие границы применения,т.е. действительна только для определённой высоты и скорости?

0

Если у вас в/с = 5 м/c, а приборная скорость 800 км/ч - вы просто быстрей долетите до аэродрома, нежели если бы у вас было: в/с = 5 м/с, а приборная скорость - 300 км/ч.

На в/с это не влияет!

Господь с Вами, как это не влияет? Если вы собираетесь занять к точке завершения снижения определенный эшелон, то вертикальную скорость надо определять через три переменные: путевая скорость (W), высота, которую надо "потерять" (H), дистанция, на которой будет выполняться снижение (S).

На НЛ-10 ситается так:

_____H, м__________S, км

шк1 __|_____________|__

шк2 __|_____________|__

_____V, верт, м/с____W, м/с

а километры в час переводятся в м/с таким образом

_____V, м/с________V, км/ч

шк1 __|_____________|__

шк2 __|_____________|__

_____[10]__________(-)___

(-) - не очень удачно изобразил, имеется ввиду круглый символ на шкале 2

0

Скольжением, что ли? Или с закрылками?

0

Скольжением, что ли? Или с закрылками?

Cessna это феноменальня машина. На ней это в принципе можно сделать только газом (хотя с закрылками удобнее).

Я подозреваю, что на Ан-2 возможно похожее (может быть в других пределах, может быть с корректировкой штурвалом: замедлил-ускорил), но на Ан-2 я, к сожалению, ни разу не летал :clapping:

0

Я Вам говорю во-первых про лайнер ИЛ-86.

А во-вторых, что вычислять вертикальную скорость по той формуле, которую я написал, необходимо от конечной точки!

Т.е. например. Подлетая к UUEE, по 6-му коридору, я начинаю вычислять верт. скорость находясь на высоте 1200 метров, от точки "ИВАНОВСКОЕ". У диспа запрашиваю удаление от аэропорта...

Ну и тогда всё замечательно сходится... :)

0

На в/с это не влияет!

Господь с Вами, как это не влияет?

Вот так не влияет. На той же Сессне можно, держа одни и те же 70 узлов, снижаться и с вертиакльной скоростью в 250 фт/мин, и 1000 фт/мин. Причём элементарно.

А точки начала снижения и его окончания в обоих случаях совпадают? У меня такое чувство, что при снижении с одинаковой путевой скоростью и разной вертикальной вы пройдете разное расстояние относительно земной поверхности за единицу времени.

0

В системе РСБН есть режим СРП. Когда необходимо попасть в точку ППМ2, двигаясь по ЛЗП с ЗПУ, мы просто вводим соответствующие данные на пульте РСБН и система выдает нам сигнал на курсовую планку НКП-4 или КППМС. Просто замечательно, особенно, если учесть дефицит маяков на просторах нашей страны.

А как быть при использовании VOR/DME ? Ведь не всегда имеется маяк прямо в ППМ. Буржуи не додумались сделать счетно-решающий прибор по аналогии с РСБН, да и наша КУРС-МП не предложила такого сервиса. Придется считать руками.

Я попробовал вывести формулу для расчета контрольной дальности. Подставляя в нее значения контрольных радиалов R1, можно получить контрольные дальности D1. Проходя заранее вычесленные радиалы, мы контролируем дальность по дальномеру, определяя отклонение от ЛЗП.

Как штурман на практике решает эту задачку, например, с использованием НЛ-10М ? Может кто приведет алгоритм.

Например, можно заранее вычислить дальность на траверзе маяка D0=D2*SIN(R2-ЗМПУ+360). Далее по стрелке ИКУ, настроенной на наш VOR, определяем угол, оставшийся до КУР 90(270). Остается D0 разделить на косинус этого угла.

post-7002-1198567735_thumb.jpg

0

Занялся изучением навигации, в сети набрел на крайне полезную книгу: Самаржаян Ш С. "Расчеты и глазомер в авиации". В книге в простой и доходчивой форме рассматриваются и практически обосновываются удобные глазомерные определения и штурманские расчеты в уме. Основное внимание уделяется навигации, наведению, элементам маневрирования и практике самолетовождения как факторам, от которых зависит успех выполнения задачи.

Ссылка: http://amyat.narod.ru/theory/samarzhayan_r...zomer/index.htm

Я теперь R разворота и ЛУР мгновенно в уме считаю.

0

Такой вопрос.

Есть след. данные:

1. Высота

2. Вертикальная скорость

3. Путевая скорость

4. Расстояние

По какой формуле вычислить, сумею ли я долететь до той или иной точки?

0

Такой вопрос.

Есть след. данные:

1. Высота

2. Вертикальная скорость

3. Путевая скорость

4. Расстояние

По какой формуле вычислить, сумею ли я долететь до той или иной точки?

У Вас моторы-то работают? Потому как в нормальных условиях дальность определяется количеством топлива и характеристиками собственно самолёта.

0

zu Vad: Да... я забыл написать... это в случае отказа всех двигателей))))

0

zu Vad: Да... я забыл написать... это в случае отказа всех двигателей))))

Ответ в главе 7 книги "Аэродинамика", которая кажется есть в библиотеке.

Не найдёте, дайте адресок, скину по мылу. Даже в архивированном виде сюда кинуть не могу, великоват объём.

0

Подскажите пожалуйста.

По какой формуле определить, когда надо начинать снижение с эшелона (к примеру 10600м)?

0

Подскажите как расчитывается вилка?

Загнал план - URWW (магнитное склонение 7.1) URSS (магнитное склонение 4.9) в нав. калькулятор 5.07.

После расчёта он выдал значение вилки -1.0

URKK( склонение 5.3) URSS(4.9) вилку расчитал -0.9

Как эти величины получаются?

0

Не могли бы вы мне помочь рассчитать начало разворота. Это схема захода в Борисполь на полосу 36Л. Не хотел вставлять ещё одну схему, поэтому дорисовал внизу справа ЛЗП от NDB PI до NDB CY(есть на схеме).От PI лечу с курсом 036* до CY, потом левый разворот на 283*. Так вот, я всё мучаюсь и не могу додуматься когда начинать левый разворот перед CY. Я рассчитал, что ЛУР составит 1800м. Но как узнать на каком расстоянии от CY я сейчас нахожусь? Если взять GITAR, то там написано, что BRG 328* KE. А с CY как быть?

З.Ы. GPS в топке.

0

У тебя есть VOR/DME. 115.9 что ли или 115.0

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.