zOOm

FAQ Новичкам

3746 posts in this topic

Подскажите если кто-то пользуется данной утилитой Jeppesen SimCharts 3.0, как заставить ее в симе показывать схемы sid/stars, показывает только ILS. Если же открыть просто программку то показывает все схемы.

0

Почему то в меню "Параметры" Видеозапись полёта и Быстрый повтор недоступны... У меня ФСХ делюкс+разгон.

Вы наверно задания выполняете? Поставьте во вкладке задания галку внизу Разрешить изменения в задании.

0

Подскажите, как рулить на аэродроме? Я третий день в симе, прохожу мачадо,пока догадался рулить только тормозами (F11, F12). Джоя нет, мучаю клаву :-(

http://www.avsim.su/forum/topic/72874-dlya-novichkov-ot-a-do-ya/page__view__findpost__p__1398622

Edited by Denizzz
дубль
0

Подскажите, как рулить на аэродроме? Я третий день в симе, прохожу мачадо,пока догадался рулить только тормозами (F11, F12). Джоя нет, мучаю клаву :-(

1) Ноль и Enter на нампаде(влево/вправо). 5 - выровнять.

2) Педалями, настроив ось Rudder на них.

3) Джоем/штурвалом, поставив галку Autorudder.

Edited by Tian
0

Добрый день.Можно-ли сделать,чтобы самолет загружался на стоянке с ВЫКЛЮЧЕННЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ?А то приходится их выключать ,а потом запускать по новой,для реализма.

0

Добрый день.Можно-ли сделать,чтобы самолет загружался на стоянке с ВЫКЛЮЧЕННЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ?А то приходится их выключать ,а потом запускать по новой,для реализма.

Да можно, запускаете сим, выбираете вс, аэропорт, стоянку и т.д., загружаете. Глушите двигатели и выключаете все остальное. Сохраняете полет, затем в меню загрузить выбираете этот полет и ставите галку полет по умолчанию.

0

Очередной блок вопросов.

1) Можно совершить в ФС10 посадку на брюхо? Пытался посадить барона на брюхо, но не выходит. Идёт около 60 узлов, вертикальная скорость оочень маленькая, где-то в толщину стрелки вариометра, тангаж около +5. Происходит касание, слышится скрежет, самолёт катится на брюхе 2-3 секунды после чего бах и пишется вы попали в аварию.

2) У пилотов есть погоны с полосками. Где можно узнать что они означают.

3) Как запускать двигатели вручную, а не с помощью Стрл+Е? У дяди Рода об этом ничего не нашёл.

4) В курсе линейного пилота есть задание по снижению и управлению энергетической эффективностью. Задание начинается, самолётом управляет Род и тем не менее мне говорят, что надо увеличить\уменьшить скорость, после чего говорят что задание не выполненно.

0

Очередной блок вопросов.

1) Можно совершить в ФС10 посадку на брюхо? Пытался посадить барона на брюхо, но не выходит. Идёт около 60 узлов, вертикальная скорость оочень маленькая, где-то в толщину стрелки вариометра, тангаж около +5. Происходит касание, слышится скрежет, самолёт катится на брюхе 2-3 секунды после чего бах и пишется вы попали в аварию.

3) Как запускать двигатели вручную, а не с помощью Стрл+Е? У дяди Рода об этом ничего не нашёл.

4) В курсе линейного пилота есть задание по снижению и управлению энергетической эффективностью. Задание начинается, самолётом управляет Род и тем не менее мне говорят, что надо увеличить\уменьшить скорость, после чего говорят что задание не выполненно.

1. Насколько я понимаю, в дефолтных моделях - нельзя. В дополнительных - можно, искать надо.

3. Читайте РЛЭ, у каждого самолёта по-разному. Поэтому Род и не расскажет =) У Цессны - (очень упрощенно) включить насос, и стартёром =)

0

Объясните популярно - что такое МЕШ ??? как он влияет на FS , на радиомаяки, и на сценарии аэропортов (затеняет ли ВПП, РД)

0

Объясните популярно - что такое МЕШ ??? как он влияет на FS , на радиомаяки, и на сценарии аэропортов (затеняет ли ВПП, РД)

Меш - это детальный рельеф поверхности, типа FS Global. Рельеф становится приближенный к реальности. Более детальные меши, как обычно, сделаны для Штатов и Канады. Если летаете на мелкой авиации и в горной местности - рекомендуется к установке. На сценарии влияет в основном тем, что не всегда высоты дефолтных аэропортов совпадают с высотами в меше и аэропорт оказывается или на холме, или в яме. На форуме были выложены скрины таких глюков. Сами полосы и РД меш не трогает.

Edited by PavelSC
0

получается так - если я летаю на лайнерах и высоко-высоко , то в принципе мне мешы особо и не нужны - с высоты то особо не видно если еще и облачность !! как шас !!

0

Всем здравствуйте!

Предвосхищая стандартные посылы в поиск на форуме и к чтению документации, сразу говорю, что делал и то, и другое.

У меня уже голова пухнет от тысяч страниц мануалов и тысяч часов демонстраций...

Ладно, поплакался и хватит.

Теперь вопрос по теме.

Разъясните мне, пожалуйста, любым языком, как работать с планом полёта и STAR.

Уточняю на примере. Летаю на FSX+Акселерация. Использую FlighCommander 8.5 и модели от Wilco.

Итак, вылетаю в обычный рейс Киев(Борисполь) - Стокгольм(Арланда). UKBB -> ESSA

Пробовал действовать двумя разными способами, но результат оставался одинаковым в обоих случаях.

1. Сначала я пошёл стандартным путём и подготовил план полёта в самом FSX. Он мне чётко проложил маршрут от Борисполя в Арландо. Правда при этом оказалось, что SID для Борисполя не предусмотрен (ну и фиг с ним), а завершающая точка маршрута упирается прямо в середину шведского аэропорта.

Запустил вылет. Оказался на стоянке и стал готовить самолёт к вылету. Дошла очередь до введения маршрута в FMC. Точку вылета и прилёта я ввел быстро. Сам Route тоже забил без проблем. И упёрся в создание STAR. Поначалу я не шибко заморачивался с подлётом к аэропорту назначения, и запросу у диспетчера посадочной полосы. Решил, что полосу я знаю изначально, направление подлёта тоже известно. Стал я перебирать имеющиеся в FMC STAR для выбранной полосы. А они все ни в тын, ни в ворота. Например, по плану полёта, я подлетаю к ESSA со стороны VOR TEB. Ни один из имеющихся STAR для выбранной ВПП не подошёл. Они все начинаются где-то совсем в стороне от ТЕВ, и чтобы выйти по ним на Боинге, нужно совершать головокружительные смены курса. Тогда я попробовал поменять ВПП для посадки. Результат оказался таким же. Пришлось сажать в визуальном режиме.

2. Затем, начитавшись форума, решил воспользоваться внешней утилитой FlightCommander, и составить маршрут по ней. Не вопрос! Разобрался, всё нарисовал и даже сумел подобрать схему STAR таким образом, чтобы самолёт заходил на посадку практически с прямой. Создал план полёта, распечатал. Довольный запустил FSX, загрузил, созданный во FlightCommander, план полёта, нажал вылет. Опять оказался на стоянке. Отлично! Пошла стандартная подготовка к вылету. Запустил FMC, забил точки прилёта-отлёта. Забил план полёта (оказалось, что в базе данных FMC нет и половины тех точек маршрута, которые предложил коммандер - но я их благополучно пропустил). Выбрал посадочную полосу в Арландо. Начал выбирать схему STAR и обнаружил, что в базе данных FMC такой схемы просто нет. И тут я опять впал в ступор.

3. Полез в интернет и скачал самые свежие схемы SID и STAR для ЕSSA. Почитал кучу литературы о том, как правильно эти схемы понимать. Просмотрел внимательно и не нашёл там точки TEB, на которую меня заводят в плане полёта и FSX, и Коммандер. Более того, схемы STAR тоже оказались как-то малоприменимы для меня.

В итоге получается, что подлетая к Стокгольму, меня, по точке начала STAR, отсылают куда-то к чёрту на кулички, и оттуда надо делать повторный подход. И что более всего добило, так это то, что заход на полосу происходит на удалении от торца полосы в 4-5 миль, под углом почти в 90 градусов к посадочному курсу. Попытался несколько точек из STAR убить, чтобы спрямить и сократить схему захода, но не получилось. STAR убивался целиком при удалении любой его точки. В общем, я совсем потерялся.

Люди знающие, объясните мне, пожалуйста, буквально на пальцах, как же всё-таки с этим самым STAR бороться?

Как выбрать наиболее подходящую для себя схему STAR в конкретном аэропорту?

Как синхронизировать базу данных по SID и STAR между FSX и FlightCommander? Ведь при первом запуске FlightCommander он вычитывает все настройки FSX по Database. Можно ли как-то самому добавлять схемы STAR в FMC?

Спасибо!

P.S. Посмотрел учебные ролики от Добролёта... Там всё так гладко! Летел, взял схему подхода, в базе данных нашёл нужный STAR, который ещё за 15 миль вводил самолёт в створ ВПП плавными изменениями курса. А тут хрень какая-то. Подлетаю к этому ESSA, там три полосы, и мне ни одна толком не по пути...

Edited by kievbsm
0

Точки в симе и схемах могут не совпадать - иногда название другое, и может вообще не быть этой точки. В этом случае тупо ищем ближайшую, и всё.

А вообще, ИМХО схемы проще по VOR/DME крутить.

На вилко делаю так: импортирую план из дефолтного планировщика в FMC, после взлета кручу схему вручную, выхожу на курс. Дальше по FMS к пункту назначения, а там либо крутить STAR вручную, либо дождаться, поа FMC выдаст ошибку и предложит выбрать полосу для захода и схему.

Edited by mc_
0

Где взять пэинткиты для дефолтных самолётов ФС10?

0

Очередной блок вопросов.

.............

...........

Полоски называют "категориями" и определяются они должностью и родом деятельности работника (я о старом Аэрофлоте).

Были желтого,белого и голубого цвета. Желтые - у тех, кто связан с непосредственным обеспечением полетов (летно-подъемный состав,

авиадиспетчеры, механики/рэсосники и те, кто на тренажерах парился).

Белые - у остального квалифицированного персонала ( база ЭРТОС, служба посадки, АХО и администрация).

Голубые - не спецы (уборщицы, вахтеры, сторожа), а кроме того - учащиеся уч. заведений ( курсанты, студенты).

Различаются толщиной. Самая тонкая - голубая. Одна на погоне (у курсантов) - командир отделения (первая категория), две -

комвзвода, четыре - старшина роты. С голубыми все. Далее - 1 средняя( бел. или желт.) - 5 категория ( в ЭРТОС - радиомеханик),

потом 1 средняя и 1 узкая - 6 категория (радиотехник), 2 средних - 7 категория( инженер) и т.д. с ростом должности до 11 категории. Дальше вышитые,

с гербовыми пуговицами, широкие полосы отцов-командиров. Только золото! Начинались с 12 категории, 16 - у министра ГА. Принцип подсчета на погоне тот-же, только теперь широкая+средняя.

Род деятельности определял значок на отворотах кителя ( самолетик - у летчика, антенна - у радиослужбы, и т.п).

И если с наземниками все более-менее ясно, то с пилотами я путался, т.к. один и тот-же погон носил и командир Ан-2, и второй на Як-40,

да и не заморачивался сильно (на общих посиделках одинаково поддавали и те и другие). В принципе, летчики могли бы и поправить если что.

А как сейчас их делят - вроде так же (судя по тем, кто меня возил последнее время). Если сохранилась какая-то закономерность

в новых компаниях - отпишитесь, кто близок к ним.

post-50345-126893155598_thumb.jpg

P.S. Хотя глянул тут на www.AL.net, так там у квс на Ан-24 полосок больше, чем на 86-ых раньше было!

Edited by plpc
1

для fs9

Цитата

Open file FLTSIM.FLT (via Notepad) in your FS root/flights/other directory, scroll down and make some next changes:

[Engine Parameters.1]

ThrottleLeverPct=0.000000

PropellerLeverPct=0.000000

MixtureLeverPct=0.000000

Pct Engine RPM=0.000000

LeftMagneto=False

RightMagneto=False

GeneratorSwitch=True

CowlFlapPct=0.000000

FuelPumpSwitch=False

CarbHeat/DeiceSwitch=False

[systems]

BatterySwitch=False

AvionicsSwitch=False

StructuralDeiceSwitch=False

PropDeiceSwitch=False

Save and close file

0

Помогите, поставил через инсталятор сценарий [FSX] - ORBX - Caloundra (Scene) при загрузке сима что-то загрузил, но как его теперь включить?

0

Помогите, поставил через инсталятор сценарий [FSX] - ORBX - Caloundra (Scene) при загрузке сима что-то загрузил, но как его теперь включить?

Мож надо в библиотеке подключить

0

Мож надо в библиотеке подключить

в библиотеке пробую но когда указываю путь к сценарию там кроме папок файлов нет

0

Так папку и указать надо...

0

там три папки и при запуске сима чтото новое загрузилось а этот аэропорт в поиске найти не могу

0

Дцрдом!!! Летаю на 154ТУ. Лечу на автопилоте к Домодедово. просто по ЖПС. Указал скорость и всоту. Подлетаю, скорость на 220, закрылки и тут у меня самолет носом вниз лететь начинает. Пикирование 3 градса. Все попробовал, скорость прибавить убрать, высоту, автопилот. Все равно 3 градуса вниз. Что делать??? Еще там справа есть стабилизатор. В какое его положение переключать? Я на самый вверх.

0

Летаю на 154ТУ.

Какая именно модель? ПТ?

просто по ЖПС.

Какая именно ЖПС? KLN?

Указал скорость и высоту.

Автопилоту Ту-154 невозможно указать высоту полета. Можно лишь дать команду удерживать текущую высоту.

скорость на 220,

220 чего??? Если км/час - это очень мало. Если узлов - это очень много.

закрылки

На сколько градусов выпущены?

и тут у меня самолет носом вниз лететь начинает.

Неудивительно, при скорости в 220 км/ч (если все-таки в километрах)

Все попробовал, скорость прибавить убрать, высоту, автопилот.

Попробуйте начать с прочтения мануалов по самолету.

Что делать???

Учить матчасть

Еще там справа есть стабилизатор. В какое его положение переключать? Я на самый вверх.

В придачу Вы не знаете, как пользоваться стабилизатором. Что такое "центровка", и как положение стабилизатора зависит от центровки. Тем более - УЧИТЬ МАТЧАСТЬ.

Edited by Jeka_M
0

Я понял. Он просто в десятке летает по дефолтной "ЖПС"(с) :)

0