zOOm

FAQ Новичкам

3683 posts in this topic

Скажите пожалуйста, а можно определить какой стар мне нужен исходя из схемы захода, откуда вообще пилот узнаёт какой стар или СИД ему выбрать???

0

Я уже объяснял - смотрит какой стар приведет его от заключительной точки маршрута до точки начала захода на требуемую полосу.

0

Я уже объяснял - смотрит какой стар приведет его от заключительной точки маршрута до точки начала захода на требуемую полосу.

Т.е использовать режим просмотра маршрута, если увижу неточности просто меня?????

0

Доброго времени суток господа! Недавно просмотрел фильм про работу 747 Вириджн Аир. Очень интересный фильм, но появилось пара вопросов. Я прочитал много фагов по самолётам, и практически все говорят, что необходимо активировать режимы LNAV VNAV. При просмотре фильма я заметил, что пилоты используют кнопки HDG и ALT. Они вылетали по векторам ДИСПА или как??? Потом они активировали две этих кнопки и всё стало понятно. На снижении они вновь перешли на работу с HDG и ALT, ну естественно кнопка SPD. Со скоростью всё ясно, а вот с этими режимами не понятно. Увидел, что был включён режим LOCK, а АРР не видел, как они самолёт сажали, просто по вертикальной скорости с режимом LOCK???? И кстати, когда же правильно включать этот режим ЛОК имею ввиду, перед последним поворотом или когда вертикальная черта полосы будет чётко по середине, и надо ли тогда откл. режим VNAV, или он сам отключается, последний раз посадка не задалась, хорошо не разбился в он-лайне.

0

Доброго времени суток господа! Недавно просмотрел фильм про работу 747 Вириджн Аир. Очень интересный фильм, но появилось пара вопросов. Я прочитал много фагов по самолётам, и практически все говорят, что необходимо активировать режимы LNAV VNAV. При просмотре фильма я заметил, что пилоты используют кнопки HDG и ALT. Они вылетали по векторам ДИСПА или как???

Надо армировать обязательно, но в воздухе их векторили.

Увидел, что был включён режим LOCK, а АРР не видел, как они самолёт сажали, просто по вертикальной скорости с режимом LOCK????

АРР был включен. :joystick: Если Вы говорите о том фильме, кот. выложил здесь я, то внимательно смотрите на PFD самолета в последней части во время входа в глиссаду. :)

И кстати, когда же правильно включать этот режим ЛОК имею ввиду, перед последним поворотом или когда вертикальная черта полосы будет чётко посередине, и надо ли тогда откл. режим VNAV, или он сам отключается, последний раз посадка не задалась, хорошо не разбился в он-лайне.

LOC армируется (переводится в состояние готовности) перед четвертым. Конкретный момент нажатия LOC подробно описывается в SOP'aх каждой авиакомпании. Обычно это между третьим и четвертым поворотами. При захвате луча локалайзера VNAV надо выключать и на панели автопилота (МСР) выставлять скорость захода.

Заходить в режиме VNAV ни в коем случае не надо!

0

Заодно покажу на скрине положение Боинга-747 в глиссаде.

8a10c09b364f.jpg

Заход в Гонконге, полоса 7L.

Самолет идет в режиме удержания скорости Vref+10.

Закрылки 30.

Автотормоз в положении 2.

Вбита схема ухода на второй (правда не успел на момент скрина вбить на МСР missed approach altitude :) ).

не хочу хвастать, но скажу, что тут кроме missed approach altitude все выполнено верно. :joystick:

Edited by nik-dem
0

Т.е. я должен между третьим и четвёртым вкл. LOCK, и выключить VNAV, кстати он откл. повторным нажатием?? А подходить к четвёртому я должен в ручном режиме???? Или лечу просто по прямой до четвёртого и последний разворот он делает уже самостоятельно, следом за LOCK я спокойно нажимаю APP и самолёт садится?

0

Т.е. я должен между третьим и четвёртым вкл. LOCK, и выключить VNAV, кстати он откл. повторным нажатием?? А подходить к четвёртому я должен в ручном режиме???? Или лечу просто по прямой до четвёртого и последний разворот он делает уже самостоятельно, следом за LOCK я спокойно нажимаю APP и самолёт садится?

Желательно вообще снижаться еще с эшелона в режиме удержания вертикальной и горизонтальной скорости. Вам тогда будет легче удерживать ограничения скорости и выполнять противошумовые процедуры.

До 4-го вы летите или в режиме LNAV или heading selector. Между третьим и четвертым армируете LOC. Когда вы будете выполнять четвертый разворот, LOC перейдет из режима готовности в активный режим и захватит глиссаду.

АРР нажимаем, когда вертикальная планка начнет двигаться вниз. Но можно и АРР тоже заармировать сразу после захвата луча. Вернее, так даже правильнее. :joystick:

При этом не забываем о шасси и закрылках. :joystick:

0

Желательно вообще снижаться еще с эшелона в режиме удержания вертикальной и горизонтальной скорости. Вам тогда будет легче удерживать ограничения скорости и выполнять противошумовые процедуры.

До 4-го вы летите или в режиме LNAV или heading selector. Между третьим и четвертым армируете LOC. Когда вы будете выполнять четвертый разворот, LOC перейдет из режима готовности в активный режим и захватит глиссаду.

АРР нажимаем, когда вертикальная планка начнет двигаться вниз. Но можно и АРР тоже заармировать сразу после захвата луча. Вернее, так даже правильнее. :joystick:

Т.е. когда пойду на 4 в режиме LNAV, он автоматически откл. и LOCK активируется, а когда вертикальная стрелочка глиссады пойдёт вниз я активирую режим APP???? Верно?

0

Т.е. когда пойду на 4 в режиме LNAV, он автоматически откл. и LOCK активируется, а когда вертикальная стрелочка глиссады пойдёт вниз я активирую режим APP???? Верно?

Абсолютно верно! :joystick:

0

APP активируй, когда LOC станет активным, проще говоря, когда сиреневая планка полностью закрасится, тогда и нажимай APP

0

Абсолютно верно! :joystick:

Теперь ясно! Я недавно сажал самолёт в Симферополе, нажал кнопку LOCK и видимо не дождался её активации, шлёпнул APP, и самолёт прилично отодвинулся от полосы, я хвостом еле дорулил до неё. Поэтому мне стало ясно, что я делаю ошибки при заходе вот я и захотел узнать в ЧЁМ. Благодарю Вас за ответы.

0

Теперь ясно! Я недавно сажал самолёт в Симферополе, нажал кнопку LOCK и видимо не дождался её активации, шлёпнул APP, и самолёт прилично отодвинулся от полосы, я хвостом еле дорулил до неё. Поэтому мне стало ясно, что я делаю ошибки при заходе вот я и захотел узнать в ЧЁМ. Благодарю Вас за ответы.

Всегда пожалуйста.

Но 747-й в Симферополе--это немного нереально. :joystick:

0

SuperNush, с Вашего позволения напишу Ваше сообщение из лички здесь, потому что оно потом еще может и другим пригодиться. :joystick:

Спасибо большое за ответы. Не хочу делать много постов в теме, я не в курсе что такое missed approach altitude? Можно поподробнее и как вы поставили схему ухода на второй, это содержится в старе или нужно дополнительно искать инфу?????

Это был полет в Ватсиме в Гонконг. :joystick: В полете использовались схемы Джепессен и нав. дата FMC для ПМДГ.

Схема в нав. базе ФМС один в один совпала со схемой захода в Гонконг. Если схема ухода на второй в ФМС немного не совпадает со схемой Джепессен (что бывает очень редко, если оба источника свежие), то ее можно легко поправить руками.

Мissed approach altitude -- высота, кот. нужно набрать при уходе на второй круг и выполнения дальнейших указаний диспетчера по повторному заходу. Она прописана в схемах.

Edited by nik-dem
0

Всегда пожалуйста.

Но 747-й в Симферополе--это немного нереально. :pilotfly:

747 в Смферополе действительно казуистика, особенно Люфтганза. Ливреи на русские аиакомпании не стоят, FSX как ни как! Смотрел файлы, что-то народ не шибко оценил творчество фрумчан, так что пока так)))

0

Всегда пожалуйста.

Но 747-й в Симферополе--это немного нереально. :joystick:

747 в Смферополе действительно казуистика, особенно Люфтганза. Ливреи на русские аиакомпании не стоят, FSX как ни как! Смотрел файлы, что-то народ не шибко оценил творчество фрумчан, так что пока так)))

Тогда понятно. :pilotfly:

0

Народ, подскажите бездарю.. купил 57-200 Captain Pro Pack (FS9)" v2.1, установил, запустил, но в кабине нет ни одного прибора. Вместо них черные дыры. Это я что то не так сделал, или их отдельно надо покупать?

0

Народ, подскажите бездарю.. купил 57-200 Captain Pro Pack (FS9)" v2.1, установил, запустил, но в кабине нет ни одного прибора. Вместо них черные дыры. Это я что то не так сделал, или их отдельно надо покупать?

Именно дыры???? Может у Вас стоит Cold and Dark??? Тогда понятно почему. Для того, что бы приборы заработали их надо включить))

0

Не, я понимаю, что можно включить там ЖК-экраны и тд ,но механические стрелочные как включать? :-)

0

читай мануал, он в комплекте с моделью должен идти

0

Не, я понимаю, что можно включить там ЖК-экраны и тд ,но механические стрелочные как включать? :-)

Если Вы владеете англ. языком прочтите мануал идущий к этой модели. Если нет, то на этом сайте лежит отличный мануал на Русском языке, ссылочку забыл, поэтому дать не смогу. Ежели и тут возникнут проблемы, то на портале youtube.com введите в поиске такой текст: PMDG 747 tutorial и Вы увидите наглядно, как нужно приводить в чувство этот самолёт. Удачи.

0

Добрый всем день/вечер/утро. Новую тему из-за такой мелочи создавать не хочется, поэтому спрошу тут.

Подскажите пожалуйста (а еще лучше киньте ссылочку), что за дополнение было к MSFS для буксировки самолета. Помню, что оно сделано в виде отдельной маленькой панельки с шестью(?) кнопками (вперед/вперед-вправо/вправо/назад-вправо/назад/назад-влево/вперед-влево).

Досталась она мне с какой-то моделькой (вроде отсюда скаченной), даже была озвучена по русски, потом вроде видел ее отдельно, но качать не стал, а сейчас HDD погиб вместе с симом и кучей всего для него. Вот эту панельку и ищу теперь, очень удобно было с ней... Не то что со стандартным Shift+P.

0

mikuz,

Вроде оно :pilotfly: правда мне казалось, что выглядит немного по другому. Спасибо, а то я искал-искал и никак найти не мог :diablo:

0

Если Вы владеете англ. языком прочтите мануал идущий к этой модели. Если нет, то на этом сайте лежит отличный мануал на Русском языке, ссылочку забыл, поэтому дать не смогу. Ежели и тут возникнут проблемы, то на портале youtube.com введите в поиске такой текст: PMDG 747 tutorial и Вы увидите наглядно, как нужно приводить в чувство этот самолёт. Удачи.

К сожалению, должным образом не владею. ПРобывал искать мануал - все на англ. Не подскажите, по каким словам искать?

0