zOOm

FAQ Новичкам

3746 posts in this topic

С 2004 года летаю на данном Сим. И пару недель углублённо изучаю схемы и прочее, ошибся извините.

1. Схема захода Внуково, нет пока возможности выложить, при чём вторая цифра указана жирным шрифтом.

2. Как раз изучаю, но для меня там много неизвестных, поэтому прошу объяснить проще. Всё таки литература из разряда научных.

3. Вопрос не дочитан. Куда её надо забивать в Боинге 737-400

4. Возможно что и неверно, а вопрос про аэродромы открытым остаётся.

5. Имеется ввиду давление, Altimeter 2992 буквально. На какой тпанели в 737-400 он настраивается. Фаи читал, но так ине нашёл.

Спасибо за ответы!!

0

1. Таких обозначений не бывает. Похоже на частоты, но зачем там штрихи? Не видел.

Так и написали бы - не знаю. А то "не бывает". Лишь бы запостить чего.

Высоты препятствий это. Штрихи - что в футах. Если в скобках - высоты относительно ВПП, иначе относительно уровня моря.

Спасибо огромное, теперь мне стало понятно!!!

0

1. Таких обозначений не бывает. Похоже на частоты, но зачем там штрихи? Не видел.

Высоты препятствий это. Штрихи - что в футах. Если в скобках - высоты относительно ВПП, иначе относительно уровня моря.

Вот такая прямо высота -- 123,5` 100,5` ? Именно сто с половиной футов и ни дюймом меньше? Интересно посмотреть на такую схему. Дайте ссылочку, если не затруднит.

0

Вот такая прямо высота -- 123,5` 100,5` ? Именно сто с половиной футов и ни дюймом меньше? Интересно посмотреть на такую схему. Дайте ссылочку, если не затруднит.

Это пример, точно я не вспомню! Я сформулировал вопрос так. Что это за обозначения?

Edited by SuperNush
0

1. Схема захода Внуково, нет пока возможности выложить, при чём вторая цифра указана жирным шрифтом.

2. Как раз изучаю, но для меня там много неизвестных, поэтому прошу объяснить проще. Всё таки литература из разряда научных.

5. Имеется ввиду давление, Altimeter 2992 буквально. На какой тпанели в 737-400 он настраивается. Фаи читал, но так ине нашёл.

1. Не нашел. Пожалуйста, номер схемы.

2. Прилагаю картинку.

3. Это называется высотомер (altimeter). Если мне не изменяет склероз, на панели автопилота слева. Могу сильно ошибаться, рисунков под рукой нет.

post-47542-1238742688_thumb.jpg

0

Это пример, точно я не вспомню! Я сформулировал вопрос так. Что это за обозначения?

Если вы хотите точный ответ, ставьте точный вопрос. А если приводите неточный пример, то не получаете ответа и ставите других в неловкое положение.

Если без запятых, то это высоты в футах. Впрочем, уже объяснили.

0

1. Не нашел. Пожалуйста, номер схемы.

2. Прилагаю картинку.

3. Это называется высотомер (altimeter). Если мне не изменяет склероз, на панели автопилота слева. Могу сильно ошибаться, рисунков под рукой нет.

Я видел эту картинку, но для того что бы её посчиать надо прочесть все остальные параграфы, и понять что к чему. Эта процедура займёт уйму времени, а его у меня не шибко много. Ладно вопрос с разворотом закрыт, ибо нужно искать как считается угол крена, радиус разворота, линейное упрежение, путь самолёта итд. Я не знаю как это делать. И в этой книге написано проффесиональным языком, а я как человек имеющий высшее медицинское образование не очень дружу с формулами. Это равносильно, что если бы Вы спросили меня как удалить апендикс, я бы выложил учебник по топографической хирургии.

0

Если вы хотите точный ответ, ставьте точный вопрос. А если приводите неточный пример, то не получаете ответа и ставите других в неловкое положение.

Если без запятых, то это высоты в футах. Впрочем, уже объяснили.

Скажу коротко. Кто хотел, тот понял.

Спасибо за ответы.

0

SuperNush

Скажу коротко. Кто хотел, тот понял.

Вот картинка. Про какую цифру вы спросили и где сделали ошибку? Можно, конечно, писать развернутый ответ для двух случаев, но проще правильно ставить вопрос, не находите?

надо прочесть все остальные параграфы, и понять что к чему

Вообще-то, это курс средней школы. Именно там изучают путь/скорость и начало тригонометрии (тангенс, в частности).

нужно искать как считается угол крена

Угол крена отображается на приборе самолета. Прибор называется ПКП (пилотажно-командный прибор). На втором рисунке шкала кренов указана стрелкой для нашего прибора и на третьем рисунке -- для ненашего.

радиус разворота, линейное упрежение, путь самолёта итд. Я не знаю как это делать.

Формулы достаточно простые. Например, чтобы посчитать радиус разворота, надо квадрат скорости разделить на произведение ускорения свободного падения на тангенс угла крена. Повторюсь - это не выходит за рамки средней школы. Или, выражаясь вашими словами, "кто захочет, тот поймет" :)

P.S.

Вы спросили меня как удалить апендикс, я бы выложил учебник по топографической хирургии

Лапароскопическая аппендэктомия относится к топографической хирургии? И почему лапароскопия до сих пор мало используется? :)

post-47542-1238744543_thumb.jpg

post-47542-1238744953_thumb.jpg

post-47542-1238748339_thumb.jpg

Edited by Roman74
0

4. Вопрос про FMS. Я недавно делал план по полёту из Шарика в Польшу, точно не помню какой аэропорт. Так вот, после прохода корридора у меня появился разрыв между последней точкой и STARом. Что я не так сделал, нужно ли в плане указывать код Аэропорта или нет? Я не указываю. Начинаю стоить план с точки после кода аэропорта прилёта и заканчиваю перед кодом аэропота посадки. Перед тем как забить план выбираю полосы SID и STAR.

5. Замучился искать Барометр на 737-400 от Wilco. Подскажите неграмотному где ОН?????

4. Если первая точка STAR не совпадает с заключительной точкой маршрута, то будет разрыв. Ничего страшного, просто удалите его.

А чем отличается "аэропорт прилета" и "аэропорт посадки"?

5. Высотомер находится справа от EADI (основной пилотажный прибор), сразу над указателем вертикальной скорости.

0

4. Вопрос про FMS. Я недавно делал план по полёту из Шарика в Польшу, точно не помню какой аэропорт. Так вот, после прохода корридора у меня появился разрыв между последней точкой и STARом. Что я не так сделал, нужно ли в плане указывать код Аэропорта или нет? Я не указываю. Начинаю стоить план с точки после кода аэропорта прилёта и заканчиваю перед кодом аэропота посадки. Перед тем как забить план выбираю полосы SID и STAR.

5. Замучился искать Барометр на 737-400 от Wilco. Подскажите неграмотному где ОН?????

4. Если первая точка STAR не совпадает с заключительной точкой маршрута, то будет разрыв. Ничего страшного, просто удалите его.

А чем отличается "аэропорт прилета" и "аэропорт посадки"?

5. Высотомер находится справа от EADI (основной пилотажный прибор), сразу над указателем вертикальной скорости.

Спасибо большое за ответ, а как мне выбрать правельный СТАР, просто путём перебров, как правило их несколько?? Так же надо поступать и СИДами???

2. Ошибся извините! Просто поспешил! Конечно же аэропорт вылета и аэропорт прилёта!

5. Спасибо большое сегодня попробую

0

1. Скорее всего Вы правы, но если знания на практике долго не применять и не повторять, они стираются. Это мой случай. УВЫ

2. На электронном табло одно деление равно 5 градусам??

3. Проехали! Не быть мне пилотом))) Курс средней школы забыт, а повторять всё это нет ни возможности, ни желания, ни времени.

4. Относится! Дорогое оборудование, а операция простая!

Edited by SuperNush
0

SuperNush

1. Я думаю, это как езда на велосипеде. Повторить - и все вспомнится.

2. На картинках - 10 градусов. На нашем приборе возле третьего деления стоит цифра 30. На ненашем ничего не стоит, но примерно понятно. Бывают ли другие приборы - не знаю. Скорее всего нет, но могу ошибаться.

3. Неверный подход. Конечно, все зависит от желания. Захотите - все вспомнится. Я полгода назад начал с нуля и с большого желания. Сейчас нет почти никаких проблем. Правда, мне было легче в том плане, что я технарь. Но и для врачей нет ничего невозможного :) В свое время я обучал врачей работе на компьютере. Ничего, научил. Если у вас будет желание - и вас научу. Ну а если его нет - непонятна цель ваших вопросов.

0

Спасибо большое за ответ, а как мне выбрать правельный СТАР, просто путём перебров, как правило их несколько?? Так же надо поступать и СИДами???

2. Ошибся извините! Просто поспешил! Конечно же аэропорт вылета и аэропорт прилёта!

Обычно, от определенной точки (будем считать заключительная точка на маршруте) до начала захода на определенную полосу существует только один СТАР. Так же и с CИД.

Насчет кодов аэродромов - в плане их указывать не обязательно. Указали один раз вверху страницы RTE и всё.

Если говорить про тот же 737, то там деления такие - 0, 10, 20, 30, 45, 60 градусов.

0

SuperNush

1. Я думаю, это как езда на велосипеде. Повторить - и все вспомнится.

2. На картинках - 10 градусов. На нашем приборе возле третьего деления стоит цифра 30. На ненашем ничего не стоит, но примерно понятно. Бывают ли другие приборы - не знаю. Скорее всего нет, но могу ошибаться.

3. Неверный подход. Конечно, все зависит от желания. Захотите - все вспомнится. Я полгода назад начал с нуля и с большого желания. Сейчас нет почти никаких проблем. Правда, мне было легче в том плане, что я технарь. Но и для врачей нет ничего невозможного :) В свое время я обучал врачей работе на компьютере. Ничего, научил. Если у вас будет желание - и вас научу. Ну а если его нет - непонятна цель ваших вопросов.

Конечно есть огромное желание. Вообще цель научится полностью владеть техникой и навыками пилота, и суметь поступить в Виртуальную авиакомпанию. Это нормально.

Я с детства мечтал стать пилотом, но жуткая боязнь высоты и непереносимость перегрузок отодвинула мои мечты, как мне казалось навсегда, но сегодня, когда мир высоких технологий достиг такого уровня и любой желающий может попробывать свои силы в авиации я не мог не воспользоватся такой возможностью))))). Спасибо большое за понимание и терпение!

0

Обычно, от определенной точки (будем считать заключительная точка на маршруте) до начала захода на определенную полосу существует только один СТАР. Так же и с CИД.

Насчет кодов аэродромов - в плане их указывать не обязательно. Указали один раз вверху страницы RTE и всё.

Если говорить про тот же 737, то там деления такие - 0, 10, 20, 30, 45, 60 градусов.

Я кажется понял всё! Сначала нужно забить маршрут, а потом СИД и СТАР???? Ведь если компьютер не знает маршрут он предлагает все СТАРЫ И СИДЫ??

Edited by SuperNush
0

SuperNush

Конечно есть огромное желание.
повторять всё это нет ни возможности, ни желания,

Э-э-э. Так оно есть или его нет? :) Что, начинаем учиться?

Сначала нужно забить маршрут, а потом СИД и СТАР?

Позвольте дать совет. Не надо забивать СИД/СТАР. Схемы лучше выполнять вручную. Во-первых, это гораздо интереснее. Гораздо! Во-вторых, без помех выполнить схему удается не всегда и только в незагруженных портах. В онлайне вам придется неожиданно выполнять команды диспетчера, крутиться в зоне ожидания и т.д. Лучше к этому быть готовым, сиречь иметь навыки пилотирования по приборам. Начинайте прямо сейчас! Нет ничего сложного, особенно на иномарке.

0

Я кажется понял всё! Сначала нужно забить маршрут, а потом СИД и СТАР???? Ведь если компьютер не знает маршрут он предлагает все СТАРЫ И СИДЫ??

Нет, не обязательно. Компьютер всё равно будет предлагать все процедуры на выбор. Отсортировать можно таким способом - выбрать полосу вылета/прилета. Тогда в левой колонке остануться только те процедуры, которые относятся к выбранной полосе.

0

Позвольте дать совет. Не надо забивать СИД/СТАР. Схемы лучше выполнять вручную. Во-первых, это гораздо интереснее. Гораздо! Во-вторых, без помех выполнить схему удается не всегда и только в незагруженных портах. В онлайне вам придется неожиданно выполнять команды диспетчера, крутиться в зоне ожидания и т.д. Лучше к этому быть готовым, сиречь иметь навыки пилотирования по приборам. Начинайте прямо сейчас! Нет ничего сложного, особенно на иномарке.

А кто мешает забить схемы, но выполнять их руками? Странный совет какойта. Как забитая схема влияет на "пилотирование по приборам"?

0

SuperNush

Конечно есть огромное желание.
повторять всё это нет ни возможности, ни желания,

Э-э-э. Так оно есть или его нет? :) Что, начинаем учиться?

Сначала нужно забить маршрут, а потом СИД и СТАР?

1. Конечно учится, как говорил Владимир Ильич))) Просто какое-то уныние напало от непонимания. Сейчас вроде подразобрался, точнее помогли)).

Я подумал, что сначала надо научится летть по СИДам и СТАРам, что бы понять визуально как и что делать сравнивать выполняемые автопилотом приёмы со схемами, могу конечно ошибатся. А вот зона ожидания наводит на меня уныние, я себе плохо представляю как с ней обращатся. Сейчас только почти освоил полёт по кругу, потом можно про зону ожидания можно говорить.

0

Позвольте дать совет. Не надо забивать СИД/СТАР. Схемы лучше выполнять вручную.

Лучше всё-таки забивать. Для контроля, как минимум. Вдобавок, диспетчер может дать спрямление на какую-нибудь точку, а т.к мы схему в план не вбили, точки и нету. А есть же еще и RNAV процедуры...

0

Всем:

Исходя из собственного (пусть и небольшого) опыта схемы выполняю вручную. Никаких заморочек. Спрямления выполняются без проблем. RNAV выполняются тоже вручную.

Это просто совет, никого ни к чему не принуждаю.

0

Позвольте дать совет. Не надо забивать СИД/СТАР. Схемы лучше выполнять вручную.

Лучше всё-таки забивать. Для контроля, как минимум. Вдобавок, диспетчер может дать спрямление на какую-нибудь точку, а т.к мы схему в план не вбили, точки и нету. А есть же еще и RNAV процедуры...

RNAV процедура выполняется автопилотом? Я просто не знаю, что такое RNAV процедура??? И моя мнение про маршрут верное или нет?

0

Я чего-то не понимаю? Откуда возникло мнение, что схемы в FMC, например, вбиваются исключительно для автопилота?

0

Всем:

Исходя из собственного (пусть и небольшого) опыта схемы выполняю вручную. Никаких заморочек. Спрямления выполняются без проблем. RNAV выполняются тоже вручную.

Это просто совет, никого ни к чему не принуждаю.

А как Вы контролируете прохождение точек RNAV схемы?

RNAV процедура выполняется автопилотом? Я просто не знаю, что такое RNAV процедура??? И моя мнение про маршрут верное или нет?

Нет, можно и руками. Главное, чтобы компьютер расчитал КАК лететь.

0