zOOm

FAQ Новичкам

3746 posts in this topic

Ну вобщем-то да...примерно это я и имел в виду. Просто забыл как по русски будет слово decoding. А оно оказывается вон оно как - расшифровка....и поэтому вылезли страницы только на английском...

0

Добрый день!

1. Сегодня смотрел Мануал по пользованию различными моделями самолётов, интересовали 737-400, 747-400 и 777 - по опыту это три моих любимых самолёта. Особенно фанатею к 747. Когда человек выкинул Мануал, я понял, что не знаю вообще ничего про эти самолёты, так как в дефолтных боингах всё делается очень просто. В самом начале инструкции автор заводит массу данных в спец. блок управления, т.е аэропорт старта, посадки, навигационные точки, ВОР Маяки. Я так понял, что он их брал из специальных схем. Пример Москва-Барселона. Очень захотелось в этом разобраться. Где мне можно взять информацию этих навигационных точек, что-бы ввести их самому. Т.е где мне взять планы полётов??? Я хочу переходить в он-лайн пилотирование а это весьма сложная процедура, масса неизвестных мне терминов и прочее. К сожалению полазив на форуме я не нашёл для себя нужной информации.

2. Подскажите как правильно пользоватся ВОР-маяками, прошёл уроки Рода Мачадо но полного понимания так и не получил, ведь это на Цессне можно выставить градус на датчике, настоенного на частоту ВОР- маяка. А как это сделать на боинге?????

3. Существуют ли Видеоуроки как правильно читать схемы и применять их в практике по крайней мере в симуляторах.

Заранее спасибо людям которые ответят на мои вопросы.

0

Добрый день!

1. Сегодня смотрел Мануал по пользованию различными моделями самолётов, интересовали 737-400, 747-400 и 777 - по опыту это три моих любимых самолёта. Особенно фанатею к 747. Когда человек выкинул Мануал, я понял, что не знаю вообще ничего про эти самолёты, так как в дефолтных боингах всё делается очень просто. В самом начале инструкции автор заводит массу данных в спец. блок управления, т.е аэропорт старта, посадки, навигационные точки, ВОР Маяки. Я так понял, что он их брал из специальных схем. Пример Москва-Барселона. Очень захотелось в этом разобраться. Где мне можно взять информацию этих навигационных точек, что-бы ввести их самому. Т.е где мне взять планы полётов??? Я хочу переходить в он-лайн пилотирование а это весьма сложная процедура, масса неизвестных мне терминов и прочее. К сожалению полазив на форуме я не нашёл для себя нужной информации.

Планы полетов можно брать тут:

Россия и СНГ: http://intinfo.matfmc.ru:8080/homesite/htme/routes.htme?0

Весь мир: http://rfinder.asalink.net/free/

Еще можно пользоваться схемами РНК для прокладки своих маршрутов. На них указаны точки пересечения трасс (Intersection) и воздушные трассы.

Входы (STAR) и выходы (SID) из воздушных зон аэропортов есть в их схемах. Ну и в FMC они, как правило, стандартно вбиты целыми блоками для каждой полосы каждого а\п, согласно схемам данного аэропорта. Как человек, летающий в Ватсиме, хочу сказать, что очень часто диспетчера при заходах дают векторение, а не четкое выполнение схем захода. :pilotfly:

2. Подскажите как правильно пользоватся ВОР-маяками, прошёл уроки Рода Мачадо но полного понимания так и не получил, ведь это на Цессне можно выставить градус на датчике, настоенного на частоту ВОР- маяка. А как это сделать на боинге?????

Если это НЕдефолтный самолет, то тогда в бортовом компьютере (FMC) в меню под кнопкой NAV RAD вводим частоту в виде, например, 133.1, жмем первую левую боковую кнопку компьютера для введения VOR LEFT или первую правую для VOR RIGHT. Затем на панели EFIS переводим тумблер в положение VOR L и/или VOR R, и они отображаются на PFD.

Это на 747-м конкретно. На других Боингах примерно так же.

3. Существуют ли Видеоуроки как правильно читать схемы и применять их в практике по крайней мере в симуляторах.

Заранее спасибо людям которые ответят на мои вопросы.

Мануал по чтению схем был на сайте, но я не помню ссылку. Воспользуйтесь поиском, это уже не раз обсуждалось. :)

Edited by nik-dem
0

Спасибо Вам огромное за ответ. Попробую посмотреть видеоуроки по чтению карт!

К сожалению ссылка по России оказалась нерабочей! По миру работает, обязятельно скачаю!

У меня ещё один вопрос. Где можно алгоритм действий пилотов при рулении взлёте наборе высоты итд, по которому я смог бы посмотреть правильно ли я делаю те или иные манипуляции во время полёта??

Edited by SuperNush
0

У меня ещё один вопрос. Где можно алгоритм действий пилотов при рулении взлёте наборе высоты итд, по которому я смог бы посмотреть правильно ли я делаю те или иные манипуляции во время полёта??

Всегда пожалуйста. :pilotfly:

По действиям пилотов есть много видеофильмов на Youtube. Один из них по 747-400 я выложил тут по просьбе пользователей.

http://www.avsim.su/forum/film-ot-itvv-rey...400-t73956.html

Edited by nik-dem
0

Всегда пожалуйста. :pilotfly:

По действиям пилотов есть много видеофильмов на Youtube. Один из них по 747-400 я выложил тут по просьбе пользователей.

http://www.avsim.su/forum/film-ot-itvv-rey...400-t73956.html

Я смотрел этот фильм! Супер просто.

Я имел ввиду наглядное пособие для начинающих симеров или переход из любителя в проффесионалы. Т.е на рис. изображена схема ...., и рассказать в кратце что к чему, что бы начинающий пилот смог понять, что без схем и карт нет полётов. Как загрузить данные в бортовой компьютер стало понятно из мануала по боингу, но если бы кто-нибудь снял свои действия на видео с комментариями был бынастоящий фурор, скольбы бы вопросов исчезли сами собой.

И в пояснении к предпоследнему Вашему посту. К сожаления карты по территории России не работают, точнее ссылка отсутствует, нет ли другой ссылочки???

Заранее спасибо!

Edited by SuperNush
0

Итв пояснении к предпоследниму Вашему посту. К сожаления карты по территории России не работают, точнее ссылка отсутствует, нет ли другой ссылочки???

Заранее спасибо!

В каком смысле "ссылка не работает". Все работает, вроде. :pilotfly:

И какая конкретно ссылка? :)

Edited by nik-dem
0

Итв пояснении к предпоследниму Вашему посту. К сожаления карты по территории России не работают, точнее ссылка отсутствует, нет ли другой ссылочки???

Заранее спасибо!

В каком смысле "ссылка не работает". Все работает, вроде. :pilotfly:

И какая конкретно ссылка? :)

http://intinfo.matfmc.ru:8080/homesite/htme/routes.htme?0 Пишет ссылка не работает.

0

http://intinfo.matfmc.ru:8080/homesite/htme/routes.htme?0 Пишет ссылка не работает.

Хм, странно... :pilotfly: Не знаю, у меня работает...

В любом случае большое спасибо, посмотрю, может что-нибудь в настойках броузера изменю!

0

Wilco Citation X FS 9

Дошел до введения высоты на странице 8 и после застрял Половина действий в user guide не описана, скачет с 5 на десятое, как запустить АР и систему HDG вообще ни где не написано.

помогите с нормальным маном на настройку авионики этого самолета.

0

Доброго времени суток!

У меня возник ещё один вопрос к проффесионалам! Как мне создать полёт, что бы начать его с нуля. Т.е самому вкл. электричество, ввести все данные, я пробовал, но самолёт стоит уже полностью готовый к полётом, а в мануалах люди показывают как начинать полёт с 0

0

Назрел вопрос. Как парковаться на стоянку задом? Делать это по Shift+P, мягко говоря, не удобно.

0

Доброго времени суток!

У меня возник ещё один вопрос к проффесионалам! Как мне создать полёт, что бы начать его с нуля. Т.е самому вкл. электричество, ввести все данные, я пробовал, но самолёт стоит уже полностью готовый к полётом, а в мануалах люди показывают как начинать полёт с 0

На avsim.com есть библиотека файлов. Там в поиске вбей Cold Cockpit At Startup . Получишь файл, далее скинешь его в нужное место, как написано в ридми. И будет тебе щасте. Многие самолёты будут в полностью выключенном состоянии. Но это не относится к таким моделям как Wilco B737, Airbus collection Vol1 and 2...и ещё много каким платным самолётам, у которых опция холодного старта даётся отдельно.

Ну а так, всякий ширпотреб будет точно вырублен и обезточен после загрузки...

0

Доброго времени суток!

На avsim.com есть библиотека файлов. Там в поиске вбей Cold Cockpit At Startup . Получишь файл, далее скинешь его в нужное место, как написано в ридми. И будет тебе щасте. Многие самолёты будут в полностью выключенном состоянии. Но это не относится к таким моделям как Wilco B737, Airbus collection Vol1 and 2...и ещё много каким платным самолётам, у которых опция холодного старта даётся отдельно.

Ну а так, всякий ширпотреб будет точно вырублен и обезточен после загрузки...

Большое спасибо

0

Назрел вопрос. Как парковаться на стоянку задом? Делать это по Shift+P, мягко говоря, не удобно.

На Avsim.com есть программа ( файл atngau.1.3.6.zip ), которая имитирует тягач. Если разобраться в ней и правильно установить, то программка (дополнительная панель буксировки и не только) позволяет управлять скоростью буксировки вперёд, назад , а главное - поворачивать самолёт при буксировке с помощью педалей (рулём направления, точнее передней стойкой шасси) на любой угол. От нажатия на тормоз при буксировке самолёт можно остановить. В этой дополнительной панели есть другие функции, но я пользуюсь только буксировкой. Очень, по-моему, удобно!

0

Спасибо скачал. Не понял как установить.

0

Спасибо скачал. Не понял как установить.

В архиве есть документ "atn.gau.documentation.1.3.6.pdf". Рекомендую неспеша внимательно сделать установку по инструкции (на английском) со страницы 19 этого документа.

0

Доброго времени суток господа. Пару дней посвятил теории, прочитал немало литературы, просто уже голова битком забита новыми понятиями, терминами, формулами, в связи с чем уменя накопилось несколько вопросов по схемам и по FMS.

1. На схемах заходов в некоторых местах стоят вот такие условные обозначения - 123,5` 100,5`. Что эти обозначения означают.

2. Полёт по кругу, в принципе расстояния я понял как замерить, а как мне расчитать поворот, радиус поворота, время прохождения - т.е когда поворачивать на параллельный курс? На схеме Рода Мачадо всё достаточно просто 90 градусов 4 раза, засекать время. Однако так и не понятно почему именно 30 сек., а не 40 или не минута? Если будете писать формулы, то очень большая просьба немного её расшифровать, что бы можно было спокойно понять, повторюсь, что уже голова не варит от потока информации рухнувшего на меня.

3. В схемах, на главных точках имеются условные обозначения трёх цифр написанных крупным шрифтом и взятыми в квадрат - 258 INN. Я так понял, что это радио частота точки, однако я не представляю куда вводить эти трёхзначные значения на 737-400, я знаю куда надо воодить частоту VOR - маяка или ILS, она как правило имеет формат 108.5 или 112.7, а куда эти данные вводить???.

4. Вопрос про FMS. Я недавно делал план по полёту из Шарика в Польшу, точно не помню какой аэропорт. Так вот, после прохода корридора у меня появился разрыв между последней точкой и STARом. Что я не так сделал, нужно ли в плане указывать код Аэропорта или нет? Я не указываю. Начинаю стоить план с точки после кода аэропорта прилёта и заканчиваю перед кодом аэропота посадки. Перед тем как забить план выбираю полосы SID и STAR.

5. Замучился искать Барометр на 737-400 от Wilco. Подскажите неграмотному где ОН?????

Заранее огромное Вам спасибо за ответы.

0

SuperNush

Пару дней посвятил теории, прочитал немало литературы,

:) Я пару месяцев читал. За два дня ничего изучить невозможно. Оттого и появляются такие вопросы.

1. Таких обозначений не бывает. Похоже на частоты, но зачем там штрихи? Не видел.

2. Черный/Кораблин. Самолетовождение. Поворот и его элементы.

3. NDB

4. не знаю. Видимо, неверно составлен маршрут.

5. не знаю. Видимо, барометров на самолетах не бывает.

Edited by Roman74
0

1. Таких обозначений не бывает. Похоже на частоты, но зачем там штрихи? Не видел.

Так и написали бы - не знаю. А то "не бывает". Лишь бы запостить чего.

Высоты препятствий это. Штрихи - что в футах. Если в скобках - высоты относительно ВПП, иначе относительно уровня моря.

0