zOOm

FAQ Новичкам

3754 posts in this topic

MSFS2004 + captain sim c130 v1.1

1.

После загрузки сохраненной игры, самолет летит "холодным". Все выключенно (кроме двигателей да и они не сразу работают на полную мощь) рация, радар, маслоподача в двигатель, вообще все. Как исправить этот глюк?

0

MSFS2004 + captain sim c130 v1.1

1.

После загрузки сохраненной игры, самолет летит "холодным". Все выключенно (кроме двигателей да и они не сразу работают на полную мощь) рация, радар, маслоподача в двигатель, вообще все. Как исправить этот глюк?

Если я не прав, то меня поправят знающие люди.

По моему с вашим ЛА происходит такой феномен как "неполная совместимость с MSFS2004". Такой же глюк есть и в ПТ ТУ-154 и для сохранения приборных указаний, положения тумблеров итп, используется Флайт сэйвер. Прочитайте в инструкции о наличии этого прибора на борту.

0

Подскажите кто-нить такой вопрос: что изменить в panel.cfg, чтобы вызванная дополнительная панель кабины экипажа убиралась кн. пробел.

Вот как в ПТ Ту-154-б2, панель бортинженера убирается "пробелом". Спасибо.

0

SL777

спасибо за совет, я просмотрел три pdf файла но не нашел тот прибор который вы советуете.

0

Как включать реверс? И как пользоваться функцией "сжатие времени" (так она называется??)

0

Как включать реверс?

Клавиша F2, но пред этим нужно двигатели перевести на "малый газ" (нажать F1).

И как пользоваться функцией "сжатие времени" (так она называется??)

Нажать клавишу "R", затем "+" или "-".

0

Всех с Новым Годом! По мере освоения MFS9 возникли такие вопросы:

1. Есть ли в симе схемы заходов в иностранные порты? В уроках Рода, есть обучение полетов по приборам и посадка по VOR и ILS. В учебных полетах есть карты заходов. А вот если я сам планирую новый полет, где подобную карту брать?

2. Благодаря урокам Рода немного начал разбираться в ненаших картах захода, открыл наши и.... ничего почти не понял, несмотря, что на родном языке. Вот например, скачал карты киевского аэропорта Борисполь , так там аж 15 рисунков! И ни на одном не нашел частоты VOR (РСБН) И как только в плохую погоду на аэродром пилоты попадают :sarcastic:

3. Вопрос по воздушным трассам. Создал полет Киев (Борисполь) - Симферополь. В планировщике сима выбрал полет по ППП по высотным трассам. Планировщик мне вычерил трассу полета, НО, ни на одном участке полета в планировщике я ни нашел ни маяка NDB ни VOR :) . И как я ориентироваться-то буду? Хорошо, что хоть при открытии карты во время полета, показан маленький самолетик и линия его пути, иначе б заблудился блин :) Подлетая к Симферополю, оказалось, что погода "нелетная" и визуальный заход не выйдет, стал искать частоту VOR аэропорта и конечно же не нашел, ну нет его в симе. Пришлось прерывать полет :umnik2:

Последний вопрос звучит так: Как правильно лететь по трассе, если нет маяков и есть ли (вроде где-то видел) патчи для сима, для установления маяков VOR для наших (СНГ) аэропортов.

Спасибо.

Edited by fitter1977
0

1. Есть ли в симе схемы заходов в иностранные порты? В уроках Рода, есть обучение полетов по приборам и посадка по VOR и ILS. В учебных полетах есть карты заходов. А вот если я сам планирую новый полет, где подобную карту брать?

К сожалению, в самом симуляторе таких карт/схем нет. Нужно искать в инете. Вот тут, например:

http://www.avsim.su/files.phtml?search=jep...&minrating=

А вот тут рекомендую брать карты украинских портов и маршрутов (большое спасибо Игорю!): http://avpu.org/charts.html

2. Благодаря урокам Рода немного начал разбираться в ненаших картах захода, открыл наши и.... ничего почти не понял, несмотря, что на родном языке. Вот например, скачал карты киевского аэропорта Борисполь , так там аж 15 рисунков! И ни на одном не нашел частоты VOR (РСБН) И как только в плохую погоду на аэродром пилоты попадают :)

Система VOR не есть система РСБН. Это совершенно разные системы. И в Борисполе нет системы РСБН, но VOR есть - посмотрите на симовскую карту, там указана VOR-система.

Кстати, VOR-система является неточной системой для выполнения инструментального захода на посадку. Также существует точная система для такой цели - ILS. Вот именно ILS-систему и используют пилоты в основном для выполнения инструментального захода на посадку. В Борисполе есть такая ILS-система.

Рекомендую карты Борисполя брать здесь: http://aui.avpu.org/docs/ukbb.zip. Там есть следующие карты/схемы:

1. STAR (Arrival, подход к полосе)

2. SID (Departure, выход при взлете)

3. IAP (Approach: ILS, VOR, NDB, для инструментального захода на посадку)

На каждой схеме обычно обозначают для какой полосы и какого конца полосы они предназначены. Например, схема "ILS or 2 NDB Rwy 18L" определяет инструментальный заход на посадку с использованием ILS-системы или 2-х маяков NDB на полосу 18L.

3. Вопрос по воздушным трассам. Создал полет Киев (Борисполь) - Симферополь. В планировщике сима выбрал полет по ППП по высотным трассам. Планировщик мне вычерил трассу полета, НО, ни на одном участке полета в планировщике я ни нашел ни маяка NDB ни VOR :) . И как я ориентироваться-то буду? Хорошо, что хоть при открытии карты во время полета, показан маленький самолетик и линия его пути, иначе б заблудился блин :)

После того, как планировщик начертил некоторую линию, эту линию нужно просто мышкой перетащить на нужные точки, маршруты и наземные маяки. Т.е. нужно подредактировать план полета вручную, а потом сохранить и использовать уже нормальную (похожую на реальную) версию плана полета.

К сожалению, наземных маяков мало, особенно на территории стран СНГ. Поэтому не всегда можно будет создать план полета с этими маяками. Но навигационные точки на симовской карте есть, значит можно выполнить полет при помощи GPS-системы.

Подлетая к Симферополю, оказалось, что погода "нелетная" и визуальный заход не выйдет, стал искать частоту VOR аэропорта и конечно же не нашел, ну нет его в симе. Пришлось прерывать полет :shok:

В таких ситуациях нужно уходить на запасной аэродром. Который тоже нужно планировать в процессе создания своего полета.

Вообще же в Симферополе по-моему есть ILS-система, поэтому инструментальный заход там сделать можно...

Опять же, рекомендую поставить правильный сценарий для Симферополя: http://aui.avpu.org/soft/scenery/simferopol2007.zip

Последний вопрос звучит так: Как правильно лететь по трассе, если нет маяков и есть ли (вроде где-то видел) патчи для сима, для установления маяков VOR для наших (СНГ) аэропортов.

Если нет наземных средств радионавигации (наземных маяков), тогда обычно используется бортовая GPS-система.

Edited by ExtraPilot
0

Как одеть ливреи в 9-ке?? Скачал 2 штуки для 737-400, скопировал в папку Flight Simulator 9\Aircraft\b737_400 , тем не менее, не получается сменить. Что я не так делаю?? Поиском по форуму искал по ключевым словам ливрея+одеть, ничего не нашел..

0

Как одеть ливреи в 9-ке?? Скачал 2 штуки для 737-400, скопировал в папку Flight Simulator 9\Aircraft\b737_400 , тем не менее, не получается сменить. Что я не так делаю?? Поиском по форуму искал по ключевым словам ливрея+одеть, ничего не нашел..

А хоть смотрели для какой модели качаете? Точно для дефолтного боинга? Сомневаюсь. Помимо закидывания в папку с самолётом нужно и в Aircraft.cfg внести изменения. Всё тут на форуме есть...

0

Система VOR не есть система РСБН. Это совершенно разные системы. И в Борисполе нет системы РСБН, но VOR есть - посмотрите на симовскую карту, там указана VOR-система.

"Российским аналогом VOR является система РСБН" но оборудование разное, об этом не знал.

Кстати, в симе при планировании полета ( Все тот же Борисполь-Симферополь) выбираю полет по радиомаякам и после выхода на финальный отрезок пути по трассе. меня диспетчер Симферополя постоянно уводит командами совсем в другу сторону. Это нормально? Особенно в тумане. Приходится постоянно "подглядывать" на карту с самолетиком, чтобы узнать свое местонахождение.

И вопрос по альтиметру и давлению. Почему после выставления давления аэропорта альтиметр не показывает 0, а всегда какое-то значение большее 0 ? Это нормально?

0

И вопрос по альтиметру и давлению. Почему после выставления давления аэропорта альтиметр не показывает 0, а всегда какое-то значение большее 0 ? Это нормально?

Cоседняя же тема - http://www.avsim.su/forum/index.php?showtopic=35451

0

Cоседняя же тема - http://www.avsim.su/forum/index.php?showtopic=35451

Спасибо, недоискал

0

Как установить сценарий аэропорта в 9-ке? Скачал, сделал через меню сима, нифига не понял, аэропорт не поменялся. Может что то делаю не так?

0

Со сценарием обычно идёт инструкция по установке.

0

Со сценарием обычно идёт инструкция по установке.

Значит я скачал необычный сценарий :)

0

Значит я скачал необычный сценарий :)

Какой сценарий? Можно ссылку?

0

Кстати, в симе при планировании полета ( Все тот же Борисполь-Симферополь) выбираю полет по радиомаякам и после выхода на финальный отрезок пути по трассе. меня диспетчер Симферополя постоянно уводит командами совсем в другу сторону. Это нормально? Особенно в тумане. Приходится постоянно "подглядывать" на карту с самолетиком, чтобы узнать свое местонахождение.

Да, это совершенно нормально. И подглядывать на карту с самолетиком не нужно, хотя в симуляторе всё можно :)

Дело в том, что на пред-финальном отрезке полета (Arrival) Вы должны подойти к определенной полосе и к определенному концу полосы. Скорее всего Вам назначают дальний от Вас конец полосы, поэтому диспетчер и ведет Вас туда обходным путем. Это означает, что диспетчер Вас "векторит" (указывает Вам направление).

Вам просто нужно слушаться и аккуратно выполнять команды диспетчера, а он приведет Вас до действительно финального участка полета - Approach (IAP) или "выход на посадочный курс/глиссаду". Затем Вы выполните заход на посадку на конкретную полосу c использованием системы ILS или VOR или NDB.

Кстати, перед выполнением Arrival Вы можете попросить диспетчера, чтобы он Вас завел к другой полосе или к другому концу полосы. Правда, в симуляторе MSFS 2004 это не везде работает, но попробывать можно.

Edited by ExtraPilot
0

Settings-Scenary Library-Add. По другому не догадываюсь как сделать.

А можно по аське с кем то проконсультироваться?? Взамен могу проконсультировать на юридические темы :-)

Edited by Genobium
0

Settings-Scenary Library-Add. По другому не догадываюсь как сделать.

Короче.

Распаковывайте архив куда-нибудь во временную папку. Получится папка FS2004 и в ней две папки Addon Scenery и Texture. Папку Addon Scenery копируйте в корневую папку сима (там есть такая же), папку Texture, я бы не советовал пока копировать.

После этого заходите в Scenery Library, жмёте Add area, заходите в папку Addon Scenery, выбираете UWOOTerr и жмёте ОК. После этого заходите в Scenery Library, жмёте Add area, заходите в папку Addon Scenery, выбираете UWOO и жмёте ОК. Перезагружаете сим.

0

Огромное спасибр! Получилось!

А кто то может по аське проконсультировать в онлайне по ту-154?? :-) Вопросов уйма, хотя распечатаный мануал на столе лежит.

Edited by Genobium
0

Уважаемые товарищи гуру ответьте плиз на глупый вопрос :rolleyes: : (не нашел на форуме хотя чесна-чесна искал :) ) почему если я вручную во флайтплане делаю из "ДИРЕКТ ЖПС" маршрут то потом на земле меня называют "чувак улетающий в липецк" (к примеру) и потом как белого человека ведут ("векторят") всю дорогу и вообще скучать не дают а если я делаю во флайтплане "ПО МАРШРУТУ ДЛЯ БОЛЬШИХ САМОЛЕТОВ" или "ПО МАРШРУТУ ДЛЯ ДЖЕТОВ" то диспетчера ничерта не знают куда я лечу и предлагают лететь на выбор запад-восток-итд и потом во время полета всем диспетчерам глубоко до меня пофиг ?

П.С. на кой черт вобще нужны эти полеты по маршрутам - скушно ведь!

0

Народ, как сажать самолет, если нет ILS (зеленой зоной обозначенной, насколько я понял). Аэроорт USSS, Екатеринбург. Нет даже курса посадочного. Как использовать, куда вводить, данные с карты? Кроме привода нифига не понятно. Откуда курс брать? Может кто то подсказать, на примере дефолтного б-737?

0_1c6ed_fab0b9b3_L.jpg

0

В реале в Екатеринбурге ИЛС конечно же есть, но Майкрософт много Российских аэропортов этой системой обделил. Поэтому надо установить вот это, чтобы восполнить пробел. :sarcastic:

0