zOOm

FAQ Новичкам

3688 posts in this topic

"demid" прав, с GPS совсем хорошо. Но даже и без GPS: со временем "пристреливаешься" и уже по скорости отклонения стрелки на CDI примерно понимешь за сколко "точек" надо руль начинать крутить. Ну, на автомобиле ведь вы не рассчитываете, когда руль надо начинать крутить что-бы во двор заехать. Само выходит. И тут аналогично.

я уже начал осознавать, что, в принципе, все на глазок) да просят меня теоретики виртуальной авиации)

0

В реале маяки работают только с посадочным курсом, с обратным курсом выключены. В симе работают с двух сторон. Прибор должен настроиться на ближайший привод.

на первый ближайший вне зависимости от того, что я после этого подлетел ближе к другому с аналогичной частотой?

0

на первый ближайший вне зависимости от того, что я после этого подлетел ближе к другому с аналогичной частотой?

Честно говоря, в симе давно не летаю, но у меня есть стойкое подозрение, что он переключится на другой "ближайший" маяк. Так что, если схема подразумевает "облет" аэродрома, то по приводам в симе такое выполнить нельзя чисто технически. Если только вручную в сценарии не отключать привода обратного старта.

1

Нет, радиокомпас переключится на ближайший в данный конкретный момент. Для полетов по NDB надо частоты "разносить" в симе, так как в реале включаются маяки только с рабочей стороны ВПП.

1

Иду с севера от порта (красная стрелка) .. Иду на маяк, доворачиваю в зависимости от категории, разворачиваюсь на 358, на D9.0 снижаюсь 3000.  А дальше как,визуально что ли на полосу заходить? Снижаюсь до минимума, увидел полосу и давай влево или вправо в зависимости от курса полосы в этой тесноте на категории D  идти на таран посадку? Там же горы как бы, мне и полосу и гору в поле зрения держать без каких либо вспомогательных дистанций и радиалов? И в порядке вещей указывать Final Aprh Crs, который по факту таковым не является? Или я то-то не то несу?

post-105516-0-78016100-1474941453_thumb.png

Edited by modest11111
0

Иду с севера от порта (красная стрелка) .. Иду на маяк, доворачиваю в зависимости от категории, разворачиваюсь на 358, на D9.0 снижаюсь 3000. А дальше как,визуально что ли на полосу заходить? Снижаюсь до минимума, увидел полосу и давай влево или вправо в зависимости от курса полосы в этой тесноте на категории D идти на таран посадку? Там же горы как бы, мне и полосу и гору в поле зрения держать без каких либо вспомогательных дистанций и радиалов? И в порядке вещей указывать Final Aprh Crs, который по факту таковым не является? Или я то-то не то несу?

Тут подробнее:

https://pilotsbriefingroom.com/2011/09/06/samos-greece-smilgsm/

1

Спасибо, понятно. Не понятно почему на джепах нет ничего подобного..

Да есть, но это покупать надо:)
0

Да есть, но это покупать надо :)

проклятые буржуи. даже безопасность за деньги) 

0

Вот, только что, прошел 8-е занятие. Перелет на CRJ700 из Эдинбурга в Глазго. Потрясающе. Врятли усну опять. Всю ночь будет сниться, как и после первых 7-ми занятий. :)

Вопрос в другом, я так и не понял, как лететь по приборам. В смысле, направление курса. Слушаю диктора, с потрясающим по четкости дикцией, но информации столько, что мозги набекрень! :)

Не понимаю, парни!

Розовая линия пунктирная на главном дисплее? Или что? Когда диктор говорит курс 274 к примеру, это надо повернуть, чтобы сверху число изменилось на сказанное?

В общем, я на ходу не понял и пришлось мне выйти и позорно включить детский радар в углу, вместе с компасом. Но, так дело не пойдет. Я завтра хочу снова тот рейс проделать, но по приборам. Подскажите пожалуйста, как отображается курс?

И еще... почему-то диктор говорит о высоте в футах всегда. Это нормально?

А на приборах, высота выражается какими-то цифрами с таким интервалом 100, 200, 300, 400...

Это в чем измерение?

Спасибо, если разжуете мне. Хотя бы немного.

0

Розовая линия пунктирная на главном дисплее? Или что? Когда диктор говорит курс 274 к примеру, это надо повернуть, чтобы сверху число изменилось на сказанное?

Пунктирная линия - это курс, заданный для автопилота (или себе на заметку). Текущее значение отображается вверху этого же дисплея. Если говорит 274 - нужно довернуть так, чтобы это значение там высветилось. Для удобства можете выставить этот пунктирный указатель ручкой HDG на панели автопилота.

И еще... почему-то диктор говорит о высоте в футах всегда. Это нормально?

А на приборах, высота выражается какими-то цифрами с таким интервалом 100, 200, 300, 400...

Это в чем измерение? Спасибо, если разжуете мне. Хотя бы немного.

Высота в футах - это конечно нормально. Советую изучить такие понятия, как высота, эшелон, высота перехода, эшелон перехода. Если я правильно понял о чем Вы - то 100, 200 и т.д. - это именно эшелоны. Для их определения, нужно установить на высотомере стандартное давление и добавить к числу два нуля (например, 100 - это 10 000 футов по стандартному давлению).
1

Пунктирная линия - это курс, заданный для автопилота (или себе на заметку). Текущее значение отображается вверху этого же дисплея. Если говорит 274 - нужно довернуть так, чтобы это значение там высветилось. Для удобства можете выставить этот пунктирный указатель ручкой HDG на панели автопилота.

Высота в футах - это конечно нормально. Советую изучить такие понятия, как высота, эшелон, высота перехода, эшелон перехода. Если я правильно понял о чем Вы - то 100, 200 и т.д. - это именно эшелоны. Для их определения, нужно установить на высотомере стандартное давление и добавить к числу два нуля (например, 100 - это 10 000 футов по стандартному давлению).

Спасибо! Попробую разобраться. Просто, голос помощника мне говорил, мол лететь надо не выше 6000 футов. А я так и не понял, на какой высоте я летел. У меня весь полет было около 900 на шкале вертикальной справа. Может все таки 900 это 9000 футов? Смотрю в водительское окно слева, вроде высоко. :) Но, замечаний больше не получал от голоса за кадром. Долетел в итоге хорошо. И сел мягко. Правда, по приземлению, голос сказал свернуть влево на РД. Видимо переводится как рулежная дорожка? А я не понял где она находится и свернул влево, но на еще одну взлетную полосу. :) Мне замечание сделали, но простили. В итоге, я быстренько огляделся и нашел дорогу к терминалу. :)
0

Спасибо! Попробую разобраться. Просто, голос помощника мне говорил, мол лететь надо не выше 6000 футов. А я так и не понял, на какой высоте я летел. У меня весь полет было около 900 на шкале вертикальной справа. Может все таки 900 это 9000 футов? Смотрю в водительское окно слева, вроде высоко. :) Но, замечаний больше не получал от голоса за кадром. Долетел в итоге хорошо. И сел мягко. Правда, по приземлению, голос сказал свернуть влево на РД. Видимо переводится как рулежная дорожка? А я не понял где она находится и свернул влево, но на еще одну взлетную полосу. :) Мне замечание сделали, но простили. В итоге, я быстренько огляделся и нашел дорогу к терминалу. :)

Обведенное красным - высота. Какие тут проблемы с прочтением значения? 

YwpeuPp6Fhg.jpg

0

Обведенное красным - высота. Какие тут проблемы с прочтением значения?

YwpeuPp6Fhg.jpg

Да, я это понимаю, просто мне не понятно, это уже значение в футах или надо на 10 умножать? Просто, меня смутило, что голос за кадром грозно говорил, что высота не должна превышать 6000 футов. Я я весь полет летел на 900 примерно. Вот я и не понял, это 900 футов или 9000 футов? Вот в чем была и есть не ясность.

Аааа, блин, теперь дошло! :) Число 11 чуть левее, это тоже составная часть высоты! :) Я вчера ее даже не заметил! :) Думаю, почему после 900, на шкале все начинается со 100? Значит, я вчера вообще не понял, на какой высоте лечу. Я просто не понял, что слева накручиваются тысячи и десятки тысяч! :)

Ну чтож, думаю, я ваш вечер сегодня сделал! :) Будете дооолго еще смеятся! :) А я сам над собой! :)

Edited by Bogatto
0

Да, я это понимаю, просто мне не понятно, это уже значение в футах или надо на 10 умножать? Просто, меня смутило, что голос за кадром грозно говорил, что высота не должна превышать 6000 футов. Я я весь полет летел на 900 примерно. Вот я и не понял, это 900 футов или 9000 футов? Вот в чем была и есть не ясность.

На скриншоте высота - 11 440 футов. Если было просто 900 - то это и есть 900 футов. Это подозрительно низко для такого самолета

0

На скриншоте высота - 11 440 футов. Если было просто 900 - то это и есть 900 футов. Это подозрительно низко для такого самолета

Я вам выше, исправил свое сообщение! :) Это просто анекдот, не меньше! :)
0

Кстати, я уже открыл Википедию, начал изучать терминологию авиационную. Буду вникать потихоньку. Пора.
0

Кстати, я уже открыл Википедию, начал изучать терминологию авиационную. Буду вникать потихоньку. Пора.

Найдите на сайте учебник по самолетовождению. Узнайте какие бывают высоты, эшелоны, давления, в чем измеряются, какие высотомеры есть, что такое QNE, QNH, QFE..

Тоже самое по скоростям:)

Edited by 311
0

Найдите на сайте учебник по самолетовождению.

Можно добавить "...и прощайте" :) Это совсем не то, что нужно начинающему, у которого пока ещё трудности с чтением приборов.

0

Можно добавить "...и прощайте" :) Это совсем не то, что нужно начинающему, у которого пока ещё трудности с чтением приборов.

Научится, поймет, если желание есть - все осилит!:)
0

Научится, поймет, если желание есть - все осилит! :)

любое желание быстро убивают умные книжки) должно быть осознанное желание, когда хотя бы удовольствие от игры уже начал получать. 

2

Найдите на сайте учебник по самолетовождению. Узнайте какие бывают высоты, эшелоны, давления, в чем измеряются, какие высотомеры есть, что такое QNE, QNH, QFE..
Тоже самое по скоростям :)

Спасибо! :) Уже это и читаю. В принципе, про эшелоны и давления, я быстро усвоил. Меня трудности не пугают. Мне нравится, чем труднее, тем лучше.

Ничего, разберемся! :) Тем более, вас тут столько, что, кто нибудь да поможет! :)

Научится, поймет, если желание есть - все осилит! :)

Так и есть.

любое желание быстро убивают умные книжки) должно быть осознанное желание, когда хотя бы удовольствие от игры уже начал получать.

Все верно. Кстати, про удовольствие, очень верно сказано. Так как выше описанный первый полет, а главное, первую посадку в Глазго, я сделал на глаз, интуитивно. Не видя правильно высоту по приборам. Когда вчера это выяснилось, у меня в голове вообще какой-то кураж начался. :) Хотя бы с чутьем, все в порядке. Это уже неплохо. :) А дальше изучать все надо.
2

Мне нравится, чем труднее, тем лучше.

Значит, наш человек. Welcome on board!  :drinks:

1

ну, мы тебя предупреждали, и даже умными книжками пугали) теперь сам виноват)  ответственность за кучу часов пялиния в монитор, умные книжки, денежки за фпс полностью лежит теперь только на тебе) уэлком) 

1

Значит, наш человек. Welcome on board! :drinks:

Спасибо за теплый прием! :) Меня Кирилл зовут.

ну, мы тебя предупреждали, и даже умными книжками пугали) теперь сам виноват) ответственность за кучу часов пялиния в монитор, умные книжки, денежки за фпс полностью лежит теперь только на тебе) уэлком)

:) Да, подписываюсь. Принимаю все эти условия! :)
0