zOOm

FAQ Новичкам

3654 posts in this topic

он даже на большинстве Цессн есть, а уж на современном Боинге обязан быть :)

Написал я строчку выше и полез гуглить, чтобы привести в пример картинку с указателем разворота на Боинге... и ничего не нашел! :blink:  Неужто его там и правда нет? Я подозреваю, что если управлять курсом через автопилот, то тот будет крутить стандартные развороты, а вот если на руках лететь, то что делать? Надеюсь, пилоты Боингов нам сейчас расскажут. :rolleyes:

вот тоже интересно... кстати, бороздил просторы инета и во второй раз нашел этот второй тип обратного разворота Base turn.. так что методичка не фуфло) И стандартные развороты все же делятся на 45/180 и 80/260...так что не все так просто) типо, один на всех стандартный разворот) или я уже в терминологии запутался...

Edited by modest11111
0

он даже на большинстве Цессн есть, а уж на современном Боинге обязан быть :)

Написал я строчку выше и полез гуглить, чтобы привести в пример картинку с указателем разворота на Боинге... и ничего не нашел! :blink:  Неужто его там и правда нет? Я подозреваю, что если управлять курсом через автопилот, то тот будет крутить стандартные развороты, а вот если на руках лететь, то что делать? Надеюсь, пилоты Боингов нам сейчас расскажут. :rolleyes:

Я не пилот боинга, но там действительно нет standard rate turn indicator.:))

И не только на боингах, на большинстве реактивных самолётов этот указатель не предусмотрен. Т.к.летают он на таких скоростях, что не возможно выполнить разворот с угловой скоростью 3гр/сек. Или для этого нужен крен, который пассажирским вс делать нерекомендованно:)

Edited by lisa-a-lisa
0

вот тоже интересно... кстати, бороздил просторы инета и во второй раз нашел этот второй тип обратного разворота Base turn.. так что методичка не фуфло) И стандартные развороты все же делятся на 45/180 и 80/260...так что не все так просто) типо, один на всех стандартный разворот) или я уже в терминологии запутался...

Методичка, может и не фуфло, но мягко говоря странноватая. Потому что английские термины там явно из Гугл-переводчика:))

А можно её в полном виде где-нибудь посмотреть, что б оценить?

Base turn это 3 разворот, иногда этим термином обозначают спаренный base-final turn на схемах инструментальных заходов.

А стандартные развороты на то и стандартные, потому что 3 гр/секунду))

Расшифруйте, что такое 45/180 и 80/260?

0

Это два вида процедурных разворотов. Первый - когда мы в одну сторону отворачиваем на 45, потом в другую на 180 и еще на 45, чтобы перехватить посадочный курс. Второй - когда отворачиваем в одну сторону на 80, потом в обратную на 260. Но, по-моему, сейчас разработчики схем от таких разворотов отказывается, переходят на "каплевидные" схемы (типа той, что на картинке несколькими постами выше). По крайней мере у нас на новых схемах процедурных разворотов нигде не видел.

Действительно путаница в фразеологии. Base turn и procedure turn - это маневры приборных заходов на посадку. Standard Turn, или Rate 1 turn - это характеристика разворота (3 град/сек). Можно лететь по схеме base turn, при этом выполнять разворот со скоростью Standard turn

Edited by demid
1

Методичка, может и не фуфло, но мягко говоря странноватая. Потому что английские термины там явно из Гугл-переводчика :))

А можно её в полном виде где-нибудь посмотреть, что б оценить?

Base turn это 3 разворот, иногда этим термином обозначают спаренный base-final turn на схемах инструментальных заходов.

А стандартные развороты на то и стандартные, потому что 3 гр/секунду))

вот здесь. http://www.avsim.su/f/dokumentaciya-obshego-znacheniya-16/dokumenti-ikao-59343.html

причем я таких похожих методичек сегодня в инете выловил не менее трех уже, и по датам они не старые, и все ссылаются на документы ICAO, так что точно уже не фуфло.. И меня в ней как раз заинтересовал "каплевидный" разворот base turn, где не совсем ясно, что надо подставить в формулу, чтобы получить угол отворота от линии удаления полосы. Вроде бы время.. А про 45/180 и 80/260 там сразу увидите в документе. Попутно вопрос: при развороте 80/260, сколько времени надо лететь курсом 80? 

"Base turn это 3 разворот, иногда этим термином обозначают спаренный base-final turn на схемах инструментальных заходов"(с).    А где про это почитать?

Edited by modest11111
0

Это два вида процедурных разворотов. Первый - когда мы в одну сторону отворачиваем на 45, потом в другую на 180 и еще на 45, чтобы перехватить посадочный курс. Второй - когда отворачиваем в одну сторону на 80, потом в обратную на 260. Но, по-моему, сейчас разработчики схем от таких разворотов отказывается, переходят на "каплевидные" схемы (типа той, что на картинке несколькими постами выше). По крайней мере у нас на новых схемах процедурных разворотов нигде не видел.

Действительно путаница в фразеологии. Base turn и procedure turn - это маневры приборных заходов на посадку. Standard Turn, или Rate 1 turn - это характеристика разворота (3 град/сек). Можно лететь по схеме base turn, при этом выполнять разворот со скоростью Standard turn

т.е standart turn характеризуется всего лишь угловой скоростью разворота и все?

0

т.е standart turn характеризуется всего лишь угловой скоростью разворота и все?

Да. Я бы сформулировал это так: standard turn - это характеристика разворота.

0

Поняла о чем вы)

Но я уже давно таких схем не видела, хотя им продолжают учить...

0

я так понимаю, что на 737-800 этого указателя разворота нет..

Inclinometr - "Шарик"- скольжение, slip/skid indication, на PFD маленький (прямоугольник) под (треугольником) указателем угла крена bank pointer. И на ND "червячок - вектор", position trend vector.
0

"Base turn это 3 разворот, иногда этим термином обозначают спаренный base-final turn на схемах инструментальных заходов"(с).    А где про это почитать?

Что именно про это вы хотите почитать?

Что такое 3 разворот?

Обозначение base turn для спаренного base-final turn я на схемах заходов видела.

На мой взгляд в этой методичке перепутаны многие термины. То ли от незнания предмета, то ли от незнания языка.

Развороты 45/180 и 80/260 в английской фразеологии могут обозначаться по разному ( race track turn, s-turn), но никак не base turn. Base turn это стадия захода на посадку между downwind и base, иногда ещё и final.

0

Inclinometr - "Шарик"- скольжение, slip/skid indication, на PFD маленький (прямоугольник) под (треугольником) указателем угла крена bank pointer. И на ND "червячок - вектор", position trend vector.

Вы с Гармином g1000 не путаете?

На Boeing 737-800, насколько мне известно, standard rate turn indicator не предусмотрен.

0

Возможно в ICAO терминологии и есть понятие "base turn" относительно процедурного разворота. Ниже привожу примеры стандартных разворотов используемых в США.

1. Race track (ипподром)

2. Standard turn (45/180)

3. 180/260 turn.

4. Teardrop turn.

Все развороты описаны тут с картинками:

http://www.faa.gov/regulations_policies/handbooks_manuals/aviation/media/FAA-H-8083-15B.pdf

UPD. page 7-30.

Edited by lalique78
0

Вы с Гармином g1000 не путаете?

На Boeing 737-800, насколько мне известно, standard rate turn indicator не предусмотрен.

Нет нет, это не turn indicator:) но посмотреть же можно именно так на b737:) и вообще, для общего развития.
0

это скольжение. а мерить угловую скорость как?

0

В том то и дело, только используя примерную формулу ground speed / 10 + 7 = крен для стандартного разворота. Но это только для скоростей ниже 180kts. Все что выше - просто крен 25 градусов.

0

В том то и дело, только используя примерную формулу ground speed / 10 + 7 = крен для стандартного разворота. Но это только для скоростей ниже 180kts. Все что выше - просто крен 25 градусов.

спасибо. вот она конкретика. 

0

Возможно в ICAO терминологии и есть понятие "base turn" относительно процедурного разворота. Ниже привожу примеры стандартных разворотов используемых в США.

1. Race track (ипподром)

2. Standard turn (45/180)

3. 180/260 turn.

4. Teardrop turn.

Все развороты описаны тут с картинками:

http://www.faa.gov/regulations_policies/handbooks_manuals/aviation/media/FAA-H-8083-15B.pdf

UPD. page 7-30.

3. не 80/260?

И вообще, правильно ли я понимаю, что стандарты обратных схем могут быть разными для штатов и европы?

Edited by modest11111
0

На ND position trend vector, "рисует" с учетом путевой скорости и угла крена.
0

На ND position trend vector, "рисует" с учетом путевой скорости и угла крена.

рисует-то рисует, но как там засечь 3 градуса в секунду?

0

рисует-то рисует, но как там засечь 3 градуса в секунду?

Слушай.. вспомнить не могу:) и симулятора нет, надо дома в доках пошарить. Неужели я путаю.. Но я ж помню, и индикацию, и значения на ND! Нууу задача!:)
0

Я не пилот боинга, но там действительно нет standard rate turn indicator. :))

И не только на боингах, на большинстве реактивных самолётов этот указатель не предусмотрен. Т.к.летают он на таких скоростях, что не возможно выполнить разворот с угловой скоростью 3гр/сек. Или для этого нужен крен, который пассажирским вс делать нерекомендованно :)

На них выполняется half-standard rate. Пишешь, пишешь... Но прибор на них отсутствует по другой причине.

0

3. не 80/260?

И вообще, правильно ли я понимаю, что стандарты обратных схем могут быть разными для штатов и европы?

3. Опечатался 80/260.

В Штатах и в Европе разные стандарты.

В US используют TERPS а в EU PANS-Ops.

О различиях можно почитать тут:

http://flightsafety.org/files/meeting/Gribble1.docx

0

На них выполняется half-standard rate. Пишешь, пишешь... Но прибор на них отсутствует по другой причине.

А можно источник? Первый раз такое слышу. Всегда считал что крен 25, если не обеспечивается 3 градуса в секунду.

0

А можно источник? Первый раз такое слышу. Всегда считал что крен 25, если не обеспечивается 3 градуса в секунду.

Например. То, что вы пишете, соответствует правилам ИКАО. Технически всё верно. Если вы подставите числа в формулы по ссылке, то у вас так и получится.

0

Это учебник, а не док икао. Из всех источников, что я нашел, только в американском AIM рекомендуют выполнять Half rate turn при заходе по локатору и с отказавшим гироскопом.

0