zOOm

FAQ Новичкам

3741 posts in this topic

Ага. Программки эти не помню, лучше у местных специалистов узнать. Сто лет не включал симулятор, комп новый поставил, а до сима руки не доходят.

да я с этими полит темами сам уже о симе забыл)) слетать что ли.. а, через пол часа же ваши играют.. будем болеть. 

0

да я с этими полит темами сам уже о симе забыл)) слетать что ли.. а, через пол часа же ваши играют.. будем болеть.

Что за аероплан у тебя?
0

Что за аероплан у тебя?

да самый попсовый, пэмэдэжэ 737))

0

а у кого-нибудь получалось за три мили снизиться с D3.0 JOA на полосу с высоты 1600? уже второй раз пыхчю, как-то не особо получается..

post-105516-0-16768900-1465777199_thumb.jpg

Edited by modest11111
0

а у кого-нибудь получалось за три мили снизиться с D3.0 JOA на полосу с высоты 1600? уже второй раз пыхчю, как-то не особо получается..

Да никому бы и в голову не пришло лететь до D3.0 JOA на высоте 1600 вразрез с указаниями схемы.

0

Да никому бы и в голову не пришло лететь до D3.0 JOA на высоте 1600 вразрез с указаниями схемы.

да, прошу прощения, затупил.. снижаемся за 6 миль.. НО.. Не понимаю кое-чего.. На схеме MDA 1600. т.е я должен идти не ниже этой высоты, пока не увижу полосу. То бишь ведь теоретически я могу дойти до D3.0, там ее не увидеть и уйти, или увидеть, и начать падать на полосу? Или я должен в точке D6.0 ее увидеть и начать снижение, или, если не узрел, дойти до точки D3.0 на 1600 и уйти?

ну конечно. ведь объясняли же уже... в точке D6 я должен на высоте не ниже 1600 увидеть полосу, если нет, идем до MAP и сваливаем.. Хотя..что-то опять я в сомнениях.. Где на схеме я должен точно увидеть полосу?

Edited by modest11111
0

да, прошу прощения, затупил.. снижаемся за 6 миль.. НО.. Не понимаю кое-чего.. На схеме MDA 1600. т.е я должен идти не ниже этой высоты, пока не увижу полосу. То бишь ведь теоретически я могу дойти до D3.0, там ее не увидеть и уйти, или увидеть, и начать падать на полосу? Или я должен в точке D6.0 ее увидеть и начать снижение, или, если не узрел, дойти до точки D3.0 на 1600 и уйти?

Нет. У Вас на картинке только часть схемы. Посмотрите у себя... На D6.0 можно начинать снижаться до MDA, т. е. До 600 футов (MSL) или 576 над уровнем аэродрома. И если с 600 футов на точке D3.0 полоса ещё не видна, то уходить "на второй". Буковка "M" на вертикальном профиле означает "Missed approach point". Итого: VOR пролетаем на 4500, начинаем снижаться на 2000 к "procedure turn" Выполняем разворот на высоте не ниже 2000, после разворота снижаемся до 1600 к точке D6.0. После точки 6.0 - до 600 футов. На точке D3.0 "принимаем решение". Вертикальный профиль говорит, что наклон "глиссады" от D6.0 k D3.0 3.04 градуса. Стандартная, однако...

Edited by vladk
0

Нет. У Вас на картинке только часть схемы. Посмотрите у себя... На D6.0 можно начинать снижаться до MDA, т. е. До 600 футов (MSL) или 576 над уровнем аэродрома. И если с 600 футов на точке D3.0 полоса ещё не видна, то уходить "на второй". Буковка "M" на вертикальном профиле означает "Missed approach point". Итого: VOR пролетаем на 4500, начинаем снижаться на 2000 к "procedure turn" Выполняем разворот на высоте не ниже 2000, после разворота снижаемся до 1600 к точке D6.0. После точки 6.0 - до 600 футов. На точке D3.0 "принимаем решение". Вертикальный профиль говорит, что наклон "глиссады" от D6.0 k D3.0 3.04 градуса. Стандартная, однако...

Да невнимателен, как всегда. Минимальную высоту в точке D6 я принял за MDA... сложно еще схемы читать... А где вы взяли минимум 600 на схеме?..Совсем ослеп..Не могу увидеть.. Спасибо Вам за помощь. 

0

Да невнимателен, как всегда. Минимальную высоту в точке D6 я принял за MDA... сложно еще схемы читать... А где вы взяли минимум 600 на схеме?..Совсем ослеп..Не могу увидеть.. Спасибо Вам за помощь.

Внизу, под "вертикальным профилем". Минимумы всегда там. "STRAIGHT-IN... MDA(H) 600' (576')"

0

Внизу, под "вертикальным профилем". Минимумы всегда там. "STRAIGHT-IN... MDA(H) 600' (576')"

Вы только не смейтесь.. Я действительно не могу найти эти цифры под вертикальным профилем... Сегодня не пил)

post-105516-0-98720100-1465783234_thumb.jpg

Edited by modest11111
0

Вы только не смейтесь.. Я действительно не могу найти эти цифры под вертикальным профилем... Сегодня не пил)

А... Я нашёл в сети какой-то PDF за 2008 год, а у Вас за 2015. Видимо, поменяли. Оставили только Circle-to-land. 610, 820... Минимумы, в зависимости от скорости при заходе на посадку. Для Cessna - 610, для Боинга, наверное 1210. Значит, на Боинге можно и не сесть, если полосу увидел только в "Missed approach" (1.7 мили до полосы)...

Edited by vladk
0

А... Я нашёл в сети какой-то PDF за 2008 год, а у Вас за 2015. Видимо, поменяли. Оставили только Circle-to-land. 610, 820... Минимумы, в зависимости от скорости при заходе на посадку. Для Cessna - 610, для Боинга, наверное 1210. Значит, на Боинге можно и не сесть, если полосу увидел только в "Missed approach" (1.7 мили до полосы)...

Вот, я тоже пытался на боинге) Не получается)  Спасибо вам в любом случае.

0

Вот, я тоже пытался на боинге) Не получается)  Спасибо вам в любом случае.

Не обязательно лететь до MAP. Как только увидели полосу (огни, PAPI/VASI и т.д) и положение самолёта допускает безопасную посадку без необычных манёвров, можно снижаться ниже MDA. Может, Вы из облаков вывалились на D5.0, скажем, и видимость под облаками 20 км. Чего не сесть-то?

0

Не обязательно лететь до MAP. Как только увидели полосу (огни, PAPI/VASI и т.д) и положение самолёта допускает безопасную посадку без необычных манёвров, можно снижаться ниже MDA. Может, Вы из облаков вывалились на D5.0, скажем, и видимость под облаками 20 км. Чего не сесть-то?

да нет, конечно полосу я увидел. но по невнимательности посчитал, что снижаться с 1600 надо в точке D3.0.   Но в теории же может быть так, что именно в MAP я полосу увижу? И я, невольно, эту ситуацию воспроизвел. С 1600 упасть на полосу не смог. перебор. но, думаю, что и с 1200 не смогу зайти нормально на боинге. 

0

....Но в теории же может быть так, что именно в MAP я полосу увижу?...

Да и на практике встречается :) Многие "неточные схемы" имеют такие MAP, что оторопь берёт. И если на Cessn-e ещё можно circle-to-land иногда как-нибудь закрутить... А по Боингам я не специалист. Да и правила авиакомпаний могут прямо запрещать использование подобных схем. Все в ILS!

0

Вот, я тоже пытался на боинге) Не получается) Спасибо вам в любом случае.

Попробуйте после D6.0 сразу снизиться на 1210', если увидите полосу до D3.0, выполняйте визуальный заход. А какая Vref у вас? И что с погодой? На D6.0 визуальные ориентиры не видны?
0

Попробуйте после D6.0 сразу снизиться на 1210', если увидите полосу до D3.0, выполняйте визуальный заход. А какая Vref у вас? И что с погодой? На D6.0 визуальные ориентиры не видны?

Попробуем) Симулируется ситуация, если как бы погода очень плохая, и полосу я увижу только в MAP). Ну, заняться-то больше нечем)

0

Попробуем) Симулируется ситуация, если как бы погода очень плохая, и полосу я увижу только в MAP). Ну, заняться-то больше нечем)

Да нууу, скучно на этих компах летающих! Забил все данные, сидишь и ручки крутишь. Поставь себе Ил-18 или Ан-24, сценарии РСБН, и по серверам полетай!:)

0

Да нууу, скучно на этих компах летающих! Забил все данные, сидишь и ручки крутишь. Поставь себе Ил-18 или Ан-24, сценарии РСБН, и по серверам полетай! :)

да ты чо)) тут с летающим компьютером-то ума не хватает в полной мере освоиться, а ты мне хочешь вообще  сломать то место, где должен был быть мозг, такими "простыми" аппаратами, как ил-18) что я тебе сделал?))

0

да ты чо)) тут с летающим компьютером-то ума не хватает в полной мере освоиться, а ты мне хочешь вообще сломать то место, где должен был быть мозг, такими "простыми" аппаратами, как ил-18) что я тебе сделал?))

А в них почти самый сок навигации, а самый сок - по северам, с картам, по звездам, с "часами и топливомером":)
0

А в них почти самый сок навигации, а самый сок - по северам, с картам, по звездам, с "часами и топливомером":)

это следующий левель) ушанка, консерва, тулуп и карта на пачке беломора) 

0

это следующий левель) ушанка, консерва, тулуп и карта на пачке беломора)

Но он самый интересный! Там именно игра, но с использованием симулятора! А процедуры все эти.. Ну нафиг тебе не летчику знать, какие там должны быть цифры, температуры и давления в этих движках и в салонах? То ли дело найти какое нибудь судно, без современных средств навигации, или базу покорителей северного полюса!:)
0

Но он самый интересный! Там именно игра, но с использованием симулятора! А процедуры все эти.. Ну нафиг тебе не летчику знать, какие там должны быть цифры, температуры и давления в этих движках и в салонах? То ли дело найти какое нибудь судно, без современных средств навигации, или базу покорителей северного полюса! :)

вот что-то смятение ты в душу вносишь..) поставить красивую Аляску от орбиксов...так, стоп, нельзя все сразу) хотя бы работой с картами надо научиться)

0

вот что-то смятение ты в душу вносишь..) поставить красивую Аляску от орбиксов...так, стоп, нельзя все сразу) хотя бы работой с картами надо научиться)

Сценарии РСБН, это территория бывшего СССР. Полетать с использованием курсовой системы в разных режимах, посмотреть как работают приборы, специально смоделированные нашими ребятами, там вообще отдельная тема!
0

Ну, как бы, этот заход не совсем для очень плохой погоды.))
0