zOOm

FAQ Новичкам

3754 posts in this topic

вот оно как...для меня вообще открытие, что локалайзер можно воткнуть куда-то в горы, а не исключительно на ВПП....т.е по прибору риска по локалайзеру должна быть в центре и одномоментно HDG должен быть 066 при окончании первого разворота?...

После разворота нужно лететь по локолайзеру и курс будет 066. А после пролёта с использованием обратной индикации, то есть если вы отклонитесь влево, стрелка уйдёт вправо. Нужно выдерживать курс 064.
0

После разворота нужно лететь по локолайзеру и курс будет 066. А после пролёта с использованием обратной индикации, то есть если вы отклонитесь влево, стрелка уйдёт вправо. Нужно выдерживать курс 064.

спасибо.. будем практиковать.. полет по LOC подразумевает только использование автопилота здесь? 

Edited by modest11111
0

спасибо.. будем практиковать..

Не за что) вообще внизу схемы, все подробно расписано)
0

Сел за рога, включил схему, взлетел.. вроде бы и открутил, но, наверное, на 346 радиал я вышел как-то криво.. Не надо "на глазок", после маяка +180 и плюс градусов 30 надо было наверное.. поэтому на радиал не справа, а слева пришлось заходить, что есть неправильно, наверное..Да и вообще не уверен, а все ли правильно открутил?

https://www.youtube.com/watch?v=ZC2llBEalK4&feature=youtu.be

По поводу видео и выполнения схемы. Как я понял, вы выполняли схему KAVOT1C?

Ошибка в том, что вы подошли к радиалу 346, под очень крутым углом. Подходить нужно под углом, приблизительно 30градусов. Это удобнее. Хэдинг надо было держать 016. А получилось, что вы проскочили 346 радиал и потом пришлось, гоняться за стрелками)

0

По поводу видео и выполнения схемы. Как я понял, вы выполняли схему KAVOT1C?

Ошибка в том, что вы подошли к радиалу 346, под очень крутым углом. Подходить нужно под углом, приблизительно 30градусов. Это удобнее. Хэдинг надо было держать 016. А получилось, что вы проскочили 346 радиал и потом пришлось, гоняться за стрелками)

Согласен. Нельзя в авиации "на глазок"... Но, в принципе, схема не сложная. 

0

Согласен. Нельзя в авиации "на глазок"... Но, в принципе, схема не сложная.

Ещё один момент, зелёная стрелка на приборе, её обратный конец, показывает на каком радиале вы находитесь. Как только планка в середине прибора ожила начинайте разворот. На выбранный радиал. Есть ещё ЛУР (линейное упреждение разворота), почитайте в интернете.
0

Ещё один момент, зелёная стрелка на приборе, её обратный конец, показывает на каком радиале вы находитесь. Как только планка в середине прибора ожила начинайте разворот. На выбранный радиал. Есть ещё ЛУР (линейное упреждение разворота), почитайте в интернете.

благодарю вас. не очень понял, про ожившую планку. ведь от скорости зависит. но обязательно почитаю. Спасибо вам еще раз. 

0

благодарю вас. не очень понял, про ожившую планку. ведь от скорости зависит. но обязательно почитаю. Спасибо вам еще раз.

Чем больше угол, на котором вы пересекаете радиал, тем быстрее эта планка двигается. Если подходить к радиалу под углом 30-45, она не будет так быстро двигаться как у вас, даже если вы летите на скорости 200+ узлов. Планка ожила начинайте плавный разворот на желаемый курс.

Оффтоп: схемы заходов, как по мне так интереснее) попробуйте с простого начать, например цессна 172, покрутите заходы: VOR, LOC, ILS, поделайте Hold pattern, DME arc. Просто Боинг, не совсем тот самолёт, на котором отрабатываются такие манёвры) начинать надо с простого) а большие железные парни летают с помощью FMS, а контролируют по приборам) тем более на освоение C172 уйдет несколько часов. И руками крутить интереснее, чем автопилотом) но это моё ИМХО)

0

..Коллеги, просветите пожалуйста. Участок от NDB ANDRAITX до разворота на посадочную прямую как выдержать правильно? После его прохождения для выдерживания курса 143 необходимо, чтобы стрелка АРК  развернулась и показывала строго 143-180 градусов?

post-105516-0-21696800-1465651740_thumb.jpg

0

Да, и плюс угол сноса.

Спасибо!. А зачем вычислять угол сноса, если точно держать стрелку АРК в правильном месте?

0

Спасибо!. А зачем вычислять угол сноса, если точно держать стрелку АРК в правильном месте?

Я имел ввиду после пролета маяка ты берешь 143+угол сноса, а по АРК контролируешь и корректируешь. Иначе забодаешься бегать за стрелкой, особенно рядом с маяком, стрелка бултыхаеться будет. По уму, при развороте на заданный курс, довернул на угол сноса и не паришься, только контролируешь КУР. И чо там вычислять, ты же на больших аэропланах летаешь, все эти углы сноса там давно посчитаны и даже показаны, крути и все:) Edited by 311
0

Я имел ввиду после пролета маяка ты берешь 143+угол сноса, а по АРК контролируешь и корректируешь.

понял. благодарю. 

0

Что-то я запутался.. Если ветер по прогнозу на полосе 360, а я буду садиться 180, то он мне в нос дует, или в попу?

0

Ветер по прогнозу - откуда дует. В данном примере Вы будете садиться против ветра по ветру (сначала ступил я). Если Вы находитесь в закрытой кабине, то можете не беспокоиться - ни в нос, ни в попу он Вам не задует. В авиации чаще применим разговорный термин "в хвост", а не "в попу". 

Edited by airomsk
0

Что-то я запутался.. Если ветер по прогнозу на полосе 360, а я буду садиться 180, то он мне в нос дует, или в попу?

В метаре дается метеорологический ветер, то есть значение говорит о том, откуда он дует. В свою очередь номер полосы указывает ее направление на ту или иную часть света. Таким образом, ветер 360 - ветер с севера, а полоса 36 - полоса направлена на север.

В данном примере Вы будете садиться против ветра.

Неверно. Если при ветре 360 садиться на полосу 18, то посадка будет осуществляться по ветру - ветер будет дуть в хвост.
1

так, господа, ну так все-таки как же верно? (спасибо за ответы) 

0

так, господа, ну так все-таки как же верно? (спасибо за ответы)

Верно садиться навстречу ветру. То есть против него.
0

В метаре дается метеорологический ветер, то есть значение говорит о том, откуда он дует. В свою очередь номер полосы указывает ее направление на ту или иную часть света. Таким образом, ветер 360 - ветер с севера, а полоса 36 - полоса направлена на север.

Неверно. Если при ветре 360 садиться на полосу 18, то посадка будет осуществляться по ветру - ветер будет дуть в хвост.

360- ветер , который дует с севера на юг?

0

360- ветер , который дует с севера на юг?

А куда он еще может дуть с севера?
0

Точно. Ступил я.

0

господи, сам себя в вопросе запутал.... сорри, вопрос снят. в пространственном воображении запутался, я в воображении самолет , идущий курсом 180, мысленно поставил на курс 360.. сорри, все ясно. знал, но из-за этой галлюцинации сам себя подзапутал.

0

господи, сам себя в вопросе запутал.... сорри, вопрос снят. в пространственном воображении запутался, я в воображении самолет , идущий курсом 180, мысленно поставил на курс 360.. сорри, все ясно. знал, но из-за этой галлюцинации сам себя подзапутал.

Ты ветер где берешь, метар или атис? Разница истинный/магнитный.
0

Ты ветер где берешь, метар или атис? Разница истинный/магнитный.

из ASN))) или PRO-ATC, который, вроде, тоже из ASN у меня берет. А там же метар? Значит метар. Атис магнитный дает?

0

из ASN))) или PRO-ATC, который, вроде, тоже из ASN у меня берет. А там же метар? Значит метар. Атис магнитный дает?

Ага. Программки эти не помню, лучше у местных специалистов узнать. Сто лет не включал симулятор, комп новый поставил, а до сима руки не доходят.
0