zOOm

FAQ Новичкам

3665 posts in this topic

а всегда при таких разворотах на схемах, которые обозначаются таким образом, должны подтверждаться привязкой к какому-нибудь радионавигационному оборудования, типа VOR или еще что-нибудь? Не может быть такой ситуации, что курс указан, но контролировать его невозможно? По вашему опыту. 

Бывает и так, что просто указан курс. Сталкивался с этим, но не вспомню где.

0

Бывает и так, что просто указан курс. Сталкивался с этим, но не вспомню где.

понял Вас. Спасибо. 

0

Ок. Иван, скажи пожалуйста, как открутить по этой схеме, как и по любой другой с похожими условиями , правильный курс от точки на радиале 101 AZR на курс 299, а потом на точку D12.0 DME от AZR на курс 269 градусов, если тебя тупо ветром сдувает?

Как уже выше говорилось, режим LNAV творит чудеса и данный заход я совершал именно в этом режиме. При этом ничто не мешает настроить нав средства и нарисовать на ND нужные радиалы, чтобы понимать, как оно работает без LNAV. А ветер парируется упреждением.

При расчете бортовым компьютером в режиме LNAV ветер всегда учитывается средствами самолета? Это и есть допплеровская система? И как она работает, и где ее датчики на самолете?

Да, LNAV учитывает ветер. Нет, это не допплеровская система. Это система FMS, которая учитывает множество параметров, в том числе данные с допплеровского радара. Сам допплеровский радар находится за носовым обтекателем.

Почитать, что это такое и как оно работает можно на википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C. Неужели так сложно проявить немножко самостоятельности и загуглить новое незнакомое слово?

0

Понимаю, что извращение насиловать подобным образом 737-800) Но так как ума не хватило освоить другой тип летательного аппарата

Рассмотри вариант с 737-200 и попробуй покрутить схемы на нём. Тот же Boeing. 

0

Рассмотри вариант с 737-200 и попробуй покрутить схемы на нём. Тот же Boeing. 

Зачем?) И на этом можно) Весь инструментарий имеется на борту.

Как уже выше говорилось, режим LNAV творит чудеса и данный заход я совершал именно в этом режиме. При этом ничто не мешает настроить нав средства и нарисовать на ND нужные радиалы, чтобы понимать, как оно работает без LNAV. А ветер парируется упреждением.

Да, LNAV учитывает ветер. Нет, это не допплеровская система. Это система FMS, которая учитывает множество параметров, в том числе данные с допплеровского радара. Сам допплеровский радар находится за носовым обтекателем.

Почитать, что это такое и как оно работает можно на википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C. Неужели так сложно проявить немножко самостоятельности и загуглить новое незнакомое слово?

LNAV надоел)

0

Зачем?) И на этом можно) Весь инструментарий имеется на борту.

Затем, что на 732 это не будет извращением

0

Затем, что на 732 это не будет извращением

Суть урока изучить навигацию по Джеппам, используя VOR/DME, NDB, а не освоить новый тип)

Edited by modest11111
0

Суть урока изучить навигацию по Джеппам, используя VOR/DME, NDB, а не освоить новый тип)

На автомобиле не линейкой случаем остаток топлива измеряешь?))

1

На автомобиле не линейкой случаем остаток топлива измеряешь?))

)) да отстаньте вы от меня, глупого) кто как хочет, так и др.. летает)) если мне стало вдруг интересно выполнять схемы с помощью навигационного оборудования, а не "забил план, ткнул, пукнул, выпил пива и пасатка", и есть только одна симовская модель, которую я более-менее знаю, и она позволяет так ее насиловать, то почему бы и нет?)

0

"забил план, ткнул, пукнул, выпил пива и пасатка",

Ну-ну. Советую тогда полетать с голосовым фс2крю желательно с третьим сопом, впрочем для начала и первые два сгодятся. Времени в полёте сразу поубавится.
0

Ну-ну. Советую тогда полетать с голосовым фс2крю желательно с третьим сопом, впрочем для начала и первые два сгодятся. Времени в полёте сразу поубавится.

да я не спорю) ребята, не втягивайте меня в бессмысленный срачь) я очень уважаю умную электронику боинга, я просто хочу покрутить схемы) когда надоест крутить схемы, я обращу внимание на эту замечательную программу . Иван, когда над горами по моему маршруту пойдем?) господи..забыл уже икао портов..

0

Иван, когда над горами по моему маршруту пойдем?) господи..забыл уже икао портов..

Когда время найдется. :) Все будет.
0

ждем) тока здесь маякни где-нить, чтобы стрим не пропустить) очень интересно, как там высоты выдерживать, как план строить. давай не по стандартому плану?) с эшелоном ниже) уж очень открыт вопрос, как строители маршрутов с высотами ограничения делают, если они вообще, и как на этом вопросе дела у айрака обстоят..

1

ждем) тока здесь маякни где-нить, чтобы стрим не пропустить) очень интересно, как там высоты выдерживать, как план строить. давай не по стандартому плану?) с эшелоном ниже) уж очень открыт вопрос, как строители маршрутов с высотами ограничения делают, если они вообще, и как на этом вопросе дела у айрака обстоят..

Личные разговоры прошу вести посредством личных сообщений.

0

Личные разговоры прошу вести посредством личных сообщений.

Простите, товарищ коллега. Больше не буду. :D

1

Учитель, с третьего раза только я эту схему осилил).. Благо ветра не было совсем. Арку чуть-чуть схалтурил, и посадка экстремальная, так как я не ожидал на полосе у себя в сценарии Ниццы не увидеть огней PAPI.. Но я сделал эту схему) ура.

0

с третьего раза только я эту схему осилил).. Благо ветра не было совсем. Арку чуть-чуть схалтурил, и посадка экстремальная, так как я не ожидал на полосе у себя в сценарии Ниццы не увидеть огней PAPI.. Но я сделал эту схему) ура.

По навигации неплохо. Но крайний разворот мог стать и последним :) Еще немного и зацепили бы стойками шасси водную поверхность :) А так, повторюсь, нормально ориентировались.

0

Учитель, с третьего раза только я эту схему осилил).. Благо ветра не было совсем. Арку чуть-чуть схалтурил, и посадка экстремальная, так как я не ожидал на полосе у себя в сценарии Ниццы не увидеть огней PAPI.. Но я сделал эту схему) ура.

А теперь давай всё это по новой, но на руках :)

0

По навигации неплохо. Но крайний разворот мог стать и последним :) Еще немного и зацепили бы стойками шасси водную поверхность :) А так, повторюсь, нормально ориентировались.

Спасибо камрад. Без смаелов, если вы так сказали, значит кое-что удалось. Приступим к следующей схеме...

0

А теперь давай всё это по новой, но на руках :)

во на бобике это уже точно будет извращение)

0

Сел за рога, включил схему, взлетел.. вроде бы и открутил, но, наверное, на 346 радиал я вышел как-то криво.. Не надо "на глазок", после маяка +180 и плюс градусов 30 надо было наверное.. поэтому на радиал не справа, а слева пришлось заходить, что есть неправильно, наверное..Да и вообще не уверен, а все ли правильно открутил?

Edited by modest11111
0

Не подскажите, что обозначают эти две стрелы, выделенные красным?

Поправьте, правильно ли я рассуждаю: взлетаем с полосы 26, визуально берем градусов 20 вправо, на удалении 3.2 мили от VOR OEV должны быть на высоте 3200 и выше, в этой же точке визуально разворачиваемся влево на величину "текущий курс минус 180 и минус взятых 20 градусов при взлете", или просто на курс 066, и идем на NDB AB.  Проходим маяк на удалении 4.4 мили от VOR OEJ и ложимся на радиал 066 градусов на VOR OEJ.  Проходим маяк на высоте 4800+ , ложимся на радиал 064 от VOR OEJ и на удалении 7 миль от него контролируем высоту 6700 и выше. А вот далее как-то не могу сообразить... надо левым разворотом зайти на NDB RTT и лечь на курс 226 градусов?.. Или, достигнув 9500 ,тупо идем на него, а далее в зависимости от схемы выхода?

упс... а у меня нет маяка VOR OEJ.... обновлялся для европы... какая пичаль...Если кто там летает, посмотрите, у вас есть этот маяк?

post-105516-0-92175700-1464996349_thumb.jpg

Edited by modest11111
0

Поправьте, правильно ли я рассуждаю: взлетаем с полосы 26, визуально берем градусов 20 вправо, на удалении 3.2 мили от VOR OEV должны быть на высоте 3200 и выше, в этой же точке визуально разворачиваемся влево на величину "текущий курс минус 180 и минус взятых 20 градусов при взлете", или просто на курс 066, и идем на NDB AB. Проходим маяк на удалении 4.4 мили от VOR OEJ и ложимся на радиал 066 градусов на VOR OEJ. Проходим маяк на высоте 4800+ , ложимся на радиал 064 от VOR OEJ и на удалении 7 миль от него контролируем высоту 6700 и выше. А вот далее как-то не могу сообразить... надо левым разворотом зайти на NDB RTT и лечь на курс 226 градусов?.. Или, достигнув 9500 ,тупо идем на него, а далее в зависимости от схемы выхода?

упс... а у меня нет маяка VOR OEJ.... обновлялся для европы... какая пичаль...Если кто там летает, посмотрите, у вас есть этот маяк?

Правая стрелка: LOC Back Course. Это значит, что локолайзер работает в оба направления, и когда заходите по back course, то нужно ожидать обратную индикацию.

Левая стрелка: LOC, LDA, or SDF front course. LOC: система не точного захода. LDA: тот же локолайзер, но антена находиться не в створе полосы из за особенностей рельефа. То есть луч LDA это не продолженная центральная линия впп, как в случае с локолайзером.

SDF в принципе, то же, что и LDA, но менее точная.

Если в чем то не прав, коллеги поправят)

1

Поправьте, правильно ли я рассуждаю: взлетаем с полосы 26, визуально берем градусов 20 вправо, на удалении 3.2 мили от VOR OEV должны быть на высоте 3200 и выше, в этой же точке визуально разворачиваемся влево на величину "текущий курс минус 180 и минус взятых 20 градусов при взлете", или просто на курс 066, и идем на NDB AB. Проходим маяк на удалении 4.4 мили от VOR OEJ и ложимся на радиал 066 градусов на VOR OEJ. Проходим маяк на высоте 4800+ , ложимся на радиал 064 от VOR OEJ и на удалении 7 миль от него контролируем высоту 6700 и выше. А вот далее как-то не могу сообразить... надо левым разворотом зайти на NDB RTT и лечь на курс 226 градусов?.. Или, достигнув 9500 ,тупо идем на него, а далее в зависимости от схемы выхода?

Взлетаем, берём курс 270, летим прямо на OEV, после пролёта станции и на удалении 3.2 по DME не ниже 3,200 разворачиваемся влево на курс 066, используя для этого LOC, летим прямо на станцию пролёт станции не ниже 4,800, после пролёта станции, курс 064 с использованием бэк курса ( обратная индикация) на удалении 7.0 от OEJ высота не ниже 6,700. После набора 9,500 левый разворот на NDB RTT. Далее по указанию ATC или выполнять предписанный маршрут выхода SID.

Как то так) ну если что коллеги поправят)

1

вот оно как...для меня вообще открытие, что локалайзер можно воткнуть куда-то в горы, а не исключительно на ВПП....т.е по прибору риска по локалайзеру должна быть в центре и одномоментно HDG должен быть 066 при окончании первого разворота?...

0