zOOm

FAQ Новичкам

3741 posts in this topic

на одном и том же установленном давлении сегодня и завтра может быть разное определение высоты.

На приборе то определение высоты будет одинаковым всегда, при одном и том же установленном давлении, а вот фактическая высота полёта относительно порога ВПП и относительно препятствий может меняться очень сильно.

Поэтому авиаторы решили, чем каждый раз пересчитывать все высоты и сообщать их на борт, проще передать одно значение давления, которое пилот установит на приборе, и высотомер будет от него отсчитывать высоту. А высоты и схемы можно прописать в сборниках Аэронавигационной Информации жёстко.

Причём, многие пошли по пути передачи на борт давления на уровне порога, но приведённого к уровню моря QNH, чтобы высотомер при посадке показывал высоту порога ВПП над уровнем моря, и поимели от этого массу плюсов.

А русские решили выпендриться, чтобы было не так как у всех, пошли как всегда через ж..., решили передавать на борт просто давление на уровне порога QFE, чтобы высотомер показывал "0" при посадке, и поимели от этого массу катастроф.

И до сих пор неумные чиновники, упрямо пытаются отстоять эту порочную практику. И до сих пор мы имеем несколько инцидентов в год с этим связанных.

Удачи всем в полётах!

Edited by Pavel269
2

Вопрос.

В школе Рода - первый самостоятельный полет, Род говорит куда когда поворачивать по кругу на аэродромах.

А в свободном полете как понять когда куда поворачивать? без Рода, как понять, какой должен быть круг?

Edited by Reilin
0

По секундомеру.В файлах посмотрите, там есть учебный материал.

0

Вопрос.

В школе Рода - первый самостоятельный полет, Род говорит куда когда поворачивать по кругу на аэродромах.

А в свободном полете как понять когда куда поворачивать? без Рода, как понять, какой должен быть круг?

Я думаю, в ответе выше человек не совсем понял вопрос (а может это я не понял). Для каждого аэропорта есть схемы, там указано как именно выполняется заход на посадку и как выполняется выход. 

Схемы можно найти например здесь(выбирайте нужный регион, Европа, СНГ и т.д.): http://www.avsim.su/files.phtml?sort=upload_date&minrating=&search=jeppesen&sopt_mode=or&sopt_title=1&sopt_desc=1&sopt_author=1&sopt_fname=1&sopt_comms=1

А расшифровку - здесь: http://malukhin.ru/?p=176 иhttp://malukhin.ru/?p=216

0

Как-то осталось без внимания. Попробую продублировать. Может гуру заметит.

Обсуждалось в этой ветке в конце 152 начало 153й страницы.

Ребята, не смог для себя решить задачу. Посоветуйте пожалуйста.

Хотел настроить, по нажатию на горячую кнопку в строго определённом самолете, строго определённый вид в кабине. Возможно-ли без сторонней проги?

(EZDOK пожалуйста не предлагайте. нет лишних средств да и комп на пределе,

не хочется вешать этого монстра из за одной фичи. Остальные не интересны) Наверняка нужно правильно что-то куда-то прописать и всё получится.

Изменение параметров [Views] в panel.cfg

C:\Program Files (x86)\Microsoft Games\Microsoft Flight SimulatorX\SimObjects\Airplanes\LVLD_B763\Panel\

почему-то вообще не влияют на дефолтный вид, впрочем и ни на какой другой тоже.

В файле Aircraft.cfg

C:\Program Files (x86)\Microsoft Games\Microsoft Flight Simulator X\SimObjects\Airplanes\LVLD_B763\

в блоке [Views] - параметры "eyepoint" изменяют только координаты камеры, но не углы наклона и курса камеры.

Может там можно добавить какую нибудь строчку? Но знаний не хватает.

Если мучать cameras.cfg из C:\Users\Pavel\AppData\Roaming\Microsoft\FSX\

то дефолтный вид неприлично съезжает на остальных самолётах. Тоже не слишком удобно.

Плюс ко всему, "zoom" при нажатии на дефолтный вид, не меняется к желаемому, остаётся от прежнего ракурса.

Сильно раздражает, лишние телодвижения, особенно при заходе по минимуму.

Может есть тема, где тусуются спецы в этом вопросе? Чёт не нашел, ткните носом, если хорошего ответа нет.

зачем мучить попу? ездок вашу систему ну ни на сколько не просадит.  купите, или возьмите сами знаете где, один раз настройте и наслаждайтесь новым уровнем полета. там вам и клавиши под любой крафт, и виды под любой, и клавиши настроек вида в мире. пресетов куча, ничего самому продумывать не надо. 

Edited by modest11111
0

зачем мучить попу?

Уважаю чужое мнение, но всё таки ещё помучаю :)

1

подскажите почему при установке sweetfx, симулятор не видит основную видео карту? решается как то?

0

В драйверах видео поставьте принудительное использование карты nVidia.

0

Вопрос.

Секундомер не поможет, особенно при сильном ветре. В основном круг летается визульно. Для легких самолетов типа Цессны ширина круга 0,5-1 миля. При правильной посадке пилота (глаза на одном уровне с верхней кромкой бокового окна), на траверзе полосы она будет пересекать подкос крыла примерно в райноне 1/3-1/2 его длины (если считать от верхнего конца подкоса). Это в случае стандартного левого круга. На практике, если набирать после взлета 500 футов по прямой, а потом поворачивать на crosswind, то стандартная высота круга 1000 футов как раз набирается к тому моменту, когда пора поворачивать на обратный посадочному. Но, конечно, попутный или встречный ветер на crosswind может внести коррективы.

Третий разворот выполняется при пересечении угла в 45 градусов от порога ВПП. Нладус определяется опять же визуально поворотом головы. Навнрное, непоянтно объяснил, но, надеюсь, картинка прояснить, что я имел ввиду.

flightpattern.gif?w=500&h=277

Edited by demid
0

В драйверах видео поставьте принудительное использование карты nVidia.

стоит. все равно не видит.
0

Здравствуйте! Не совсем хорошо знаком с ФРО. Слышал, что взлетающие, контактируя с "Кругом" при взлете передают направление (по прямой, левым, правым) и схему вылета. Где в ФАП это указано?

Еще вопрос: насколько я знаю, у нас есть и "Подход" и "Круг". Как в Vatspy, точнее, в Vatsim они указываются?

0

стоит. все равно не видит.

Странно.. Тогда не знаю.

0

Здравствуйте! Не совсем хорошо знаком с ФРО. Слышал, что взлетающие, контактируя с "Кругом" при взлете передают направление (по прямой, левым, правым) и схему вылета. Где в ФАП это указано?

Еще вопрос: насколько я знаю, у нас есть и "Подход" и "Круг". Как в Vatspy, точнее, в Vatsim они указываются?

ФАП тут ни при чем. Схему выхода дает диспетчер Clearance/Delivery или руления, в зависимости от аэропорта. Сами схемы надо смотреть в сборниках аэронавигационной информации для конкрентного порта (ЦАГИ или Джеппсен).

В Ватсиме подход обозначается аббревиатурой APP. Позиции круга как такогового там нет, это чисто советское изобретение, но в Ватрусе договорились позицию круга обозначать R_APP, например ULLI_R_APP.

0

ФАП тут ни при чем. Схему выхода дает диспетчер Clearance/Delivery или руления, в зависимости от аэропорта. Сами схемы надо смотреть в сборниках аэронавигационной информации для конкрентного порта (ЦАГИ или Джеппсен).

В Ватсиме подход обозначается аббревиатурой APP. Позиции круга как такогового там нет, это чисто советское изобретение, но в Ватрусе договорились позицию круга обозначать R_APP, например ULLI_R_APP.

Спасибо за ответы. На счет первого вы меня неправильно поняли: где в рук. док-ах написано, что ПИЛОТ должен "Кругу" при первом контакте при вылете схему выхода передавать?
0

А, это просто.

Хотя не совсем все так просто. В старом 109-м ФАПе легко найти, что пилот должен говорить после вылета (см. стр. 37). А вот в новом 362-м ФАПе я вижу фразы диспетчера, а пилотские что-то не могу найти...
0

подскажите, можно ли в fsx сместить время когда начинает работать освещение в аэропорту? передвинуть бы назад на пару часов

0

Здравствуйте. Подскажите, какие заходы на посадку можно осуществить кроме ИЛС?

Захожу либо по ИЛС, либо визуально(диспетчер выводит на аэропорт, далее руками выравниваю на полосу). 320 легко выровнять ровно на полосу, а вот машины побольше уже тяжеловато. Летаю на A320 c дефолтным кокпитом.

0

перешел на препар. раньше в аыче отклик на нажатие кнопки, например, в фмс, был быстрым, сейчас долго думает. Что и где можно подкрутить?

0

Секундомер не поможет, особенно при сильном ветре. В основном круг летается визульно. Для легких самолетов типа Цессны ширина круга 0,5-1 миля. При правильной посадке пилота (глаза на одном уровне с верхней кромкой бокового окна), на траверзе полосы она будет пересекать подкос крыла примерно в райноне 1/3-1/2 его длины (если считать от верхнего конца подкоса). Это в случае стандартного левого круга. На практике, если набирать после взлета 500 футов по прямой, а потом поворачивать на crosswind, то стандартная высота круга 1000 футов как раз набирается к тому моменту, когда пора поворачивать на обратный посадочному. Но, конечно, попутный или встречный ветер на crosswind может внести коррективы.

Третий разворот выполняется при пересечении угла в 45 градусов от порога ВПП. Нладус определяется опять же визуально поворотом головы. Навнрное, непоянтно объяснил, но, надеюсь, картинка прояснить, что я имел ввиду.

flightpattern.gif?w=500&h=277

Эх вот если бы можно было в симе голову повернуть) Спасибо, буду пробовать. в последний раз, когда летала перед тем, как в отпуск уехать, почти получилось кнопками вертеться визуально, но все равно очень неудобно)

0

Голову повернуть можно. Есть специальные девайсы. А для "бедных" есть программки.

0

Эх вот если бы можно было в симе голову повернуть)

Если меня мой склероз не подводит, в дефолтных настройках повороты головы делаются с дополнительной цифровой клавиатуры, то ли при включенном NumLock, то ли наоборот при выключенном.

0

Эх вот если бы можно было в симе голову повернуть) Спасибо, буду пробовать. в последний раз, когда летала перед тем, как в отпуск уехать, почти получилось кнопками вертеться визуально, но все равно очень неудобно)

Ezdok Camera + Хатка на джое, очень удобно. Во все стороны можно смотреть, не отрываясь при этом от управления самолётом :)

Ну или аппаратные девайсы на голову. Наверное тоже удобно, но я не пробовала.

0

Эх вот если бы можно было в симе голову повернуть) 

Оглядываться можно и мышкой, удерживая клавишу Пробел. А нажав Ctrl+Пробел можно быстро повернуться прямо.

0

Ну или аппаратные девайсы на голову. Наверное тоже удобно, но я не пробовала.

А зря... :unsure:

Стоит попробовать и чуток облетаться, больше без TrackIR  или FreeTrack летать не захочется! B) :)

0