Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте. Позволю себе задать возможно глупый вопрос и не в тему, но мне как новичку нужно научиться. Подскажите пожалуйста как правильно определять рабочую ВПП для взлета и посадки по коду МЕТАР. Посмотрел в интернете на эту тему, нашел материал,но есть пара неясных моментов . Вот например для себя я выбрал такой способ. Взять курс полосы и направление ветра из МЕТАР. Дальше от большего значения отнять меньшее. Если результат будет меньше 90 градусов то эта полоса подходит для взлета и посадки, если нет то не подходит. Скажите такой вот метод он правильный ? Если используя этот метод, нету результата меньше 90 градусов ( не всех ВПП аэропорта ). Как в таком случае быть ? Какую полосу выбирать для взлета и посадки ? Дальше, если у нас вот такой МЕТАР UUDD 211700Z 00000 CAVOK M02/M06 Q1026 R14R/010095 NOSIG всё тихо без ветра и облаков. Я так понимаю в таком случае можно взлетать и садиться с любой полосы  ? Последний вопрос. Вот такие вот строки из кода МЕТАР  R14R/010095, я так понимаю они указывают только на видимость на полосе, R14R/ не означает что эта полоса в работе ? Извините пожалуйста за глупые вопросы, но нужно научиться. Спасибо за ранее всем тем, кто поможет разобраться.

Edited by Андрей321

Здравствуйте. Позволю себе задать возможно глупый вопрос и не в тему, но мне как новичку нужно научиться. Подскажите пожалуйста как правильно определять рабочую ВПП для взлета и посадки по коду МЕТАР. Посмотрел в интернете на эту тему, нашел материал,но есть пара неясных моментов . Вот например для себя я выбрал такой способ. Взять курс полосы и направление ветра из МЕТАР. Дальше от большего значения отнять меньшее. Если результат будет меньше 90 градусов то эта полоса подходит для взлета и посадки, если нет то не подходит. Скажите такой вот метод он правильный ? Если используя этот метод, нету результата меньше 90 градусов ( не всех ВПП аэропорта ). Как в таком случае быть ? Какую полосу выбирать для взлета и посадки ? Дальше, если у нас вот такой МЕТАР UUDD 211700Z 00000 CAVOK M02/M06 Q1026 R14R/010095 NOSIG всё тихо без ветра и облаков. Я так понимаю в таком случае можно взлетать и садиться с любой полосы  ? Последний вопрос. Вот такие вот строки из кода МЕТАР  R14R/010095, я так понимаю они указывают только на видимость на полосе, R14R/ не означает что эта полоса в работе ? Извините пожалуйста за глупые вопросы, но нужно научиться. Спасибо за ранее всем тем, кто поможет разобраться.

выбор полосы в кратце заключается в следующем - взлетать нужно против ветра. в МЕТАРе ветер указывается "откуда дует".

При выборе полосы стоит так же учитывать такой ньюанс как магнитное склонение. Курс ВПП - магнитный, а ветер в МЕТАРе истинный. Поищите информацию и об этом.

Если ветер переменный, строго перпендикулярный ВПП или отсутствует, и при этом нет диспетчера с АТИСом, то полосу стоит выбирать ту, что указана в МЕТАРе.

Если результат будет меньше 90 градусов то эта полоса подходит для взлета и посадки, если нет то не подходит. Скажите такой вот метод он правильный ?

Нет, неправильный.

Допустим, ветер в Сочи 270 градусов. На какую полосу садиться?

В Пулково ветер 100 градусов, 3 м/с, без порывов. На какую полосу садиться? А вот ни хера. В Пулково приоритетные полосы 28R и 28L из-за борьбы с шумом на местности, поэтому садиться надо по ветру, если его скорость невелика. Кроме того, из двух параллельных полос в работе может быть одна. Например, сейчас МЕТАР показывает, что в Пулково в работе полоса 10L, в Домодедово — 14R, а в Шереметьево — обе седьмые полосы. И в реале по ссылке, которую я привёл ниже, то же самое.

...R14R/ не означает что эта полоса в работе ?

Именно это она означает. Или, по-Вашему, зачем именно её указывают в МЕТАРе?

Есть ещё куча способов узнать полосу в работе. Например, посмотреть, с какой полосы взлетают и на какую полосу садятся здесь.

Здравствуйте, господа.

Есть ещё куча способов узнать полосу в работе. Например, посмотреть, с какой полосы взлетают и на какую полосу садятся здесь.

Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь узнать SID и STAR реального рейса полугодовой давности?

Сам маршрут примерно прикинул по координатам из базы FlightAware. Последняя координата и курс и alt по логике указывают на конкретную полосу, но есть небольшие сомнения.

Не напомните комбинации клавиш для раздельного управления РУД? Поиск почему-то не хочет работать по этому запросу :) Сейчас в командировке на Амуре и с тоски подлётываю на нетбуке. Помнится, когда-то пробовал пользоваться этими комбинациями, но уже, во-первых, их забыл, во-вторых, выбрать один РУД тогда получалось, а потом выбрать обратно все — почему-то нет.

Не напомните комбинации клавиш для раздельного управления РУД? Поиск почему-то не хочет работать по этому запросу :) Сейчас в командировке на Амуре и с тоски подлётываю на нетбуке. Помнится, когда-то пробовал пользоваться этими комбинациями, но уже, во-первых, их забыл, во-вторых, выбрать один РУД тогда получалось, а потом выбрать обратно все — почему-то нет.

E, затем номер двигателей/двигателя. 

• Upvote 1

Это нормально, что в ПТ-154М не работает?

Говорят, есть какая-то программа для раздельного управления несколькими РУД-ами одним джоем. Она годится только для джоев?

Это нормально, что в ПТ-154М не работает?

Говорят, есть какая-то программа для раздельного управления несколькими РУД-ами одним джоем. Она годится только для джоев?

В ПТ только через сервисный прибор, однако. Т.е. через джой.

Здравствуйте, господа.

Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь узнать SID и STAR реального рейса полугодовой давности?

Сам маршрут примерно прикинул по координатам из базы FlightAware. Последняя координата и курс и alt по логике указывают на конкретную полосу, но есть небольшие сомнения.

Можете попробовать отыскать на FlightRadar24.

Есть совсем ничтожный шанс, что будет здесь: http://www.edi-gla.co.uk/fpl

Можете попробовать отыскать на FlightRadar24.

Есть совсем ничтожный шанс, что будет здесь: http://www.edi-gla.co.uk/fpl

Спасибо большое.

FR24 к сожалению "помнит" не так далеко (может я пользуюсь криво).

Всем привет! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Эксперементировал со своим FSX по поводу производительности, установкой л/а, дополнительных программ (погодники, Global, и т.п.)  короче весь FSX запомоил стал он работать как то хуже. Хочу его снести и установить по новому. Вопрос дополнительно установленные программы тоже нужно сносить или нет?

Всем привет! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Эксперементировал со своим FSX по поводу производительности, установкой л/а, дополнительных программ (погодники, Global, и т.п.)  короче весь FSX запомоил стал он работать как то хуже. Хочу его снести и установить по новому. Вопрос дополнительно установленные программы тоже нужно сносить или нет?

Лучше удалить все программы, затем симулятор.

Вопрос к гуру Fs 9  как убрать паузу из сима ! чтоб при нажатие alt+tab сим не ставился на паузу автоматически!

Вопрос к гуру Fs 9  как убрать паузу из сима ! чтоб при нажатие alt+tab сим не ставился на паузу автоматически!

Option - Settings - General, Убрать галку Pause on task switch. Если русский сим то догадаться тоже не трудно, по моему.

Подскажите пожалуйста, какие данные нужно вбивать в PERF INIT и где их взять?

2Q3rLoIP.jpg

mqQ2hAc2.jpg

GW и ZFW выделены жирным синим в окне загрузчика. Резерв - это сколько резервного топлива залили.

Так должно получится?

GW 141.9

FUEL 14.4

ZFW 110.2

RESERVES 05.0

Так должно получится?

GW 141.9

FUEL 14.4

ZFW 110.2

RESERVES 05.0

Если в самолте установлены фунты (в настройках FMC), то как-то так.

P.S. Предполагаю, что всё-таки в КГ, судя по FUEL 14.4

Edited by AlexKz

Обновил базу данных AIRAC 1512. После обновления в FMC перестали вводится точки, в чем может быть проблема?

mqQ2hAcF.jpg

mqQ2hAcE.jpg

может этих точек нет в новой базе?

Как проверить?

Брать точки из актуального источника. Вы от куда их взяли?