Jump to content
Sign in to follow this  
Carcharias

Проблемы со сглаживанием у видеокарт Nvidia

Recommended Posts

забыл... вас поблагодарить за предоставленный опыт

а свои наработки...

все уже написано до нас, и необходимости использовать крайние драйвера нвидии для сима нет, собственно нет и танцев с бубном в виде nvapps.xml и прочими преградами созданными программерами в крайних версиях драйверов. Все прекрасно работает на версиях 19х.хх

и то было не 7 строк флуда как вы считаете, а просто разъяснение для вас, ни в чем вас не обвиняющее и нечего не инкриминирующее. Зачем все воспринимать так критично? :D

забыл... вас поблагодарить за предоставленный опыт

Ладно уж. Чево уж. Пользуйтесь! Я потом Вам еще что-нибудь напишу: интересное.

по драйверам - видимо в последней версии исправлен глюк с сглаживанием - поэтому и написал, чтобы с nHancer-ом не возиться -можно оказывается и так все через панель nVidia настроить.

Хансер не запускается. 50 раз переустанавливал, с реестра все следы его удалял - бесполезно! Что делать и как запустить nhancer?

Хансер не запускается. 50 раз переустанавливал, с реестра все следы его удалял - бесполезно! Что делать и как запустить nhancer?

Никак. Нужно ждать обновления проги либо откатываться к старым драйверам с которыми хренхансер работает. Да и не нужен он. Все работает при помощи профилей нвидии. Читайте выше.

• Upvote 1

А как я Вы пробовали?

сижу довольный на 197 дровах, обновляться не планирую.

Хотел бы задать такой вопрос, перепробовал все от хансера да дров но ничего не помогает сглаживания нет!

Edited by Tupolev134

Вот уж не думал, что когда-нибудь влипну в проблему со сглаживанием :) Купил 2 карты, GTS250 и 8800GT, установил свежие дрова и началось, на обоих нет сглаживания, хоть тресни. Скачал дрова на обе за весь период до сего дня, вышло больше гига и ни на одних не заработало. Правка nvapps.xml ни чего не дала, не смотря на все уверения, что этот способ работает. Я допускаю или даже верю, что он действительно работает, но либо не у всех, либо что-то не так расписано. Так как в Win XP SP3 новые дрова ни где не положили файл nvapps.xml, его просто нет, в реестре то же ни каких записей, хотя на Win XP SP2 есть (это наверное не от винды зависит, а от версии дров) понятно, что настройки откуда-то берутся, но видимо файл по другому называется. Короче решил ситуацию на обеих дровами 182.50 для GTS250 и 185.85 для 8800GT, nhancer 2.5.9, NET.Framework 3.5 описанным на первых страницах способом. В нхансере создаем клон профиля MS Flight Simulator 2004, тут же удаляем его и жмем add (создать новый), называем его как хотим и крутим настройки по вкусу, не закрывая нхансер, запускаем сим и все должно заработать. На старом компе появилось мерцание там, где раньше его не было, но в то же время мерцание было всегда, просто теперь оно ушло с одного места и перешло в другое, не думаю, что тут есть повод для паники.

ЗЫ. Ни на одной карте таких проблем не было, ни на 6800, ни на 7900, я имею ввиду сглаживание, ну тут же, весь мозг ....

ЗЫ.ЗЫ. И кстати да, если нет nvapps.xml, nhancer не запустится, появится только заставка и все. Пробывал риватюнер, честно сказать вообще не понял, зачем эта прога была здесь предложена, но если кому-то помогла, не плохо было бы увидеть последовательность шагов по ее настройке.

Edited by RA-85512

Короче решил ситуацию на обеих дровами 182.50 для GTS250 и 185.85 для 8800GT, nhancer 2.5.9, NET.Framework 3.5 описанным на первых страницах способом.

в оконном режиме сглаживание тоже работает?

в оконном режиме сглаживание тоже работает?

Я только в полноэкранном режиме летаю, в оконном не пробывал.

Это сглаживание

30sy4oh.jpg

Это в оконном

2hels8g.jpg

Правда есть описанный косяк с тем, что после перезагрузки винды сглаживание опять пропадает, я либо заново открываю нхансер и жму на созданный профиль, либо жму run manual (дословно не помню).

1. удали свои дрова и нхансер

2. поставь самые верхние WHQL 197 дрова отсюда

3. найди nvapps.xml, вычисти оттуда все, впиши вот это и сохрани:

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<FILE xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema">
       <INFO Number="3222079236"/>
       <PROFILESET>
               <PROFILE Label="Base Profile">
                       <PROPERTY Label="af_default" Value="0x00000000" Default="0x00000001"/>
                       <PROPERTY Label="vsync_default" Value="0x47814940" Default="0x60925292"/>
               </PROFILE>
</FILE>

4. зайди в панель нвидии, создай там профиль для фс9.ехе и и настрой вот так:

000ea77394db.jpg

064874aa2bca.jpg

cbe78771cf04.jpg

и летай без проблем с нормальным сглаживанием! 100% рабочий способ. если не прокатит, ищи проблемы у себя :)

Edited by aiRoNe

1. Понял

2. Так 258.96 крайние, хотя 197.13, 197.45 имеются.

3. Вот, а я не полностью вычищал т.к не мог точно понять формулировку "- Окрываем их блокнотом и сносим все секции PROFILE (кроме <PROFILE Label="Base Profile"/>), сохраняем" и удалял только те строки, где есть фраза Flight simulator 2004 и FS9.exe и в панели управления все равно сохранялся профиль сима. Твой вариант объяснения более доходчивый. На чистой XP SP3, после первой установки 258.96 нет nvapps.xml, более ранние версии дров этот файл ставят и в system32 и в nvidia. Тут еще не хочется поддержку CUDA терять с более старыми дровами.

4. Понял.

Надеюсь поможет.

сам я 2ХХ не пробовал, но уже как минимум 2 человека обращались ко мне с проблемой, что не могут вернуть сглаживание после обновления. в обоих случаях проблема решалась откатом дров до 197.

Edited by aiRoNe

2 aiRoNe

Ну вот, когда просто и доступно расписано, все идет, как по маслу. Благодарю за метод, все работает на дровах 197.45. Только есть пара вопросов, не слишком ли варварский способ удалять все записанные профили в nvapps.xml, может стоит только симовский профиль удалять? Не замечено ли в шопе, максе, при просмотре видео каких-нибудь косяков после этого метода?

у меня все нормально. если понадобится, можно самому легко создать профиль для нужной программы. а так для всех приложений, кроме тех, что настроены отдельно, будет действовать глобальный профиль.

Edited by aiRoNe

А косяки то есть все-таки. Например прогой VMT невозможно протестить видюху, вываливается миллион ошибок, переустановил дрова без вмешательства в nvapps.xml, тест нормально прошел. В MPC в нижней части экрана, в полноэкранном режиме прозрачная полоса, через которую виден рабочий стол. И такой результат на двух компах, симптомы один в один. Видимо в nvapps.xml кроме профилей еще есть что-то, влияющее на стабильную работу. Это я еще ни шоп, ни макс не пробывал. Давайте подумаем, как можно удалить только профиль сима, а не полностью все записи, это ж не дело, получается, если болит палец, удаляем руку.

Edited by RA-85512

VMT не пользуюсь, а в MPC у меня все нормально почему-то. в остальных приложениях, которыми пользуюсь, тоже все ок. даже и не знаю, стоит ли заморачиваться...

Edited by aiRoNe

В WMP то же все путем, а в MPC нет, и не ясно, где, чего еще может вылезти. Все-таки нханцырь более щедящий способ выходит и на сайте nvidia есть рекомендации смело его использывать, только теперь предстоит найти посвежее версию дров, с которыми он будет нормально работать. В крайнее время часто приходится туду-сюда вынимать железяки, в частности видюхи и вот такие фортеля очень не кстати, когда тест начал поливать ошибками, я уже было подумал, что взял брак и не посмотрел вовремя, поверил на слово. Получается не за что высказал бы человеку в лицо все, что я о нем думаю и даже не подозревал, что был не прав, да вовремя сообразил, переустановить дрова. :clapping:

Всем привет!Карта GeForсe GTX465,последние дрова поставил,все выше перечисленные методы испробованы но проблема со сглаживанием осталась.Есть еще какие варианты решения?Спасибо.

У меня на 258.96, 257.21 на 7 GTS250, 1 8800GT, сглаживание не заработало, только на 197.45, 197.13 и еще нескольких предыдущих 3 способами, нхансер, полное удаление всего из nvapps.xml и простое удаление профиля MS FS2004 из него же, т.е нет необходимости все выкашивать из nvapps.xml. Еще желательно перед установкой новых дров удалить старые, что бы после перезагрузки винды она сама определила ВА и попросила дрова на нее.

Там речь о 7 64 битной, не у всех она стоит и больше упор на Х с картами 400 серии.