Jump to content
Sign in to follow this  
Carcharias

Проблемы со сглаживанием у видеокарт Nvidia

Recommended Posts

Подобрал вроде оптимальный вариант - Supersampling 4x4 - и сглаживание без ёлок и 2D почти не размыта. Есть одно "но", просели фпс. Вопрос: какой из режимов более прожерливый Multisampling, Supersampling или Combined? Показалось, что при 16xS фпс даже получше было. А так же влияют ли значения анизотропной фильтрации на производительность? 

Веришь,некоторое время назад я показывал скрины с Supersampling 4x4 ,Supersampling 3x3.И некоторые товарищи утверждали ,что не видят разницы с обычным сглаживанием B).И просили Хитроу :) для подтверждения высокой производительности.А то, что опция Supersampling 4x4 нагружает в 5 раз больше чем под завязку наполненый трафиком Хитроу , это их не убедило. Ты стал исключением, поздравляю :) Самый требовательный в игровом мире! Supersampling.(он же умеет сглаживать и прозрачные текстуры)

Edited by Gefestor

Веришь,некоторое время назад я показывал скрины с Supersampling 4x4 ,Supersampling 3x3.И некоторые товарищи утверждали ,что не видят разницы с обычным сглаживанием B).И просили Хитроу :) для подтверждения высокой производительности.А то, что опция Supersampling 4x4 нагружает в 5 раз больше чем под завязку наполненый трафиком Хитроу , это их не убедило. Ты стал исключением, поздравляю :) Самый требовательный в игровом мире! Supersampling.(он же умеет сглаживать и прозрачные текстуры)

Чёта не понял юмора?:help:

Панацея от размытости в 2D панели при выс. сглаживании - прописать в fs9.cfg в секции [DISPLAY.Device.ваша видяха] строчку PanelAsTexture=0. Мне помогло.

2) Очищаем содержимое всех файлов nvapps.xml на диске C:

3) Запускаем Regedit (Пуск-Выполнить-Regedit).

После установки новых дров выполнение этих пунктов не дает желаемого результата. Информация о профилях настройки для различных приложений хранится где-то в другом месте, удалить их не получается, соответственно, панель управления нвидии не дает создать новый профиль для fs9.exe (т.к. уже есть профиль для MS Flight Simulator 2004), а редактирование имеющегося ничего не дает. Последующие манипуляции с nhancer'ом так же ни к чему не приводят.

Что делать?

upd. Пробовал удалять С:\WINDOWS\system32\NvwsApps.xml - не помогло.

После установки новых дров выполнение этих пунктов не дает желаемого результата. Информация о профилях настройки для различных приложений хранится где-то в другом месте, удалить их не получается

Бараны из нвидии перевели файлы в двоичный формат. теперь не забалуешь :) на днях сяду ломать их нововведения, а да тех пор рекомендую откатиться к предыдущим

Бараны из нвидии перевели файлы в двоичный формат. теперь не забалуешь :huh: на днях сяду ломать их нововведения, а да тех пор рекомендую откатиться к предыдущим

Так и сделал. В принципе, радикальных изменений после установки новых дров на своей старенькой GeForcce 7800GT не ощутил :blink:

Господа дорогие!

Столкнулся с такой проблемой: при отключенном сглаживании в симе nHancer'овское сглаживание работает прекрасно, но не включаются 2D панели.

Как быть?

Как быть?

попробовать другие его типы в nHancer: miltisampling/supersampling/combined

опытным путём выбрать наилучший тип; в симе надо отключить.

пардон, наврал, оказывается сглаживание было в симе все это время включено.

когда его выключаю, то нХансеровское сглаживание не работает. не понимаю в чем косяк.

Заранее благодарен.

когда его выключаю, то нХансеровское сглаживание не работает. не понимаю в чем косяк.

такое бывает когда не удалён дефолтный профиль FS9.

нужно искать все NvApps.xml на диске C и удалять оттуда записи о симуляторе, затем создавать новый профиль в нхансер. В первых постах темы об этом написано.

Бараны из нвидии перевели файлы в двоичный формат. теперь не забалуешь :pilotfly: на днях сяду ломать их нововведения, а да тех пор рекомендую откатиться к предыдущим

Видеокарта GeForce 7300 GT

Драйвера

197.13 - редактируемы (все ок).

257.21 - уже не редактируемые (все плохо).

197.45 - не проверял (лень).

Сим 2004.

А чем вас симовское сглаживание не устраивает? У меня оно работает и в оконном и в полноэкранном режиме. Только вот трабла, когда включаю фсин или фспассажиров, сглаживание каким-то образом выключается и появляется лесенка на краях текстур. Поэтому тоже присоединяюсь к вопросу о сглаживании. Нхансер у меня вообще не запускается. Появляется заставка и все. Процесс запускается и закрывается. Стоят драйвера 257.21 При первом запуске смотрел профили игр, в списке были все установленные игры на компе. При следующем оттуда исчезло все кроме программ (опера, фаерфокс, адобе)Как ни странно сим остался :pilotfly: Ни у кого таких трабл не было?

Edited by serembon

Видеокарта GeForce 7300 GT

Драйвера

197.13 - редактируемы (все ок).

257.21 - уже не редактируемые (все плохо).

197.45 - не проверял (лень).

Сим 2004.

197.45 все редактируется, сам вчера откатывался обратно с 257.21

Здравствуйте,делаю как сказал aiRoNe.

Очищаю содержимое nvapps.xml, а сохранить не могу. :)

.

А чем вас симовское сглаживание не устраивает? У меня оно работает и в оконном и в полноэкранном режиме. Только вот трабла, когда включаю фсин или фспассажиров, сглаживание каким-то образом выключается и появляется лесенка на краях текстур. Поэтому тоже присоединяюсь к вопросу о сглаживании. Нхансер у меня вообще не запускается. Появляется заставка и все. Процесс запускается и закрывается. Стоят драйвера 257.21 При первом запуске смотрел профили игр, в списке были все установленные игры на компе. При следующем оттуда исчезло все кроме программ (опера, фаерфокс, адобе)Как ни странно сим остался :) Ни у кого таких трабл не было?

Как мне кажется проблем несколько:

1. Версия дров. в 257.21 профили через nvapps.xml не редактируются. Лечится откатом на предыдущую.

2. Если все делал по инструкции AirOne то с самым последним нхансером есть грабля, он видит исправленный nvapps.xml, считает его не правильным и не хочет с ним работать. Лечится исправлением nvapp.xml

Все это я делал несколько дней назад вот таким образом:

1. Драйвера выбирал серии 197. Как подсказывают - можно 197.45.

2. По мануалу AirOne, в процессе настройки nVidia файл nvapps.xml заменял не совсем на то, как описано, а просто в разделе <PROFILESET> удалял все профили кроме <PROFILE Label="Base Profile">. Как мне кажется, достаточно удалить дефолтный профиль для симулятора, а остальные не трогать, но пока не проверял.

После таких "отклонений" от описанной методики все получилось.

В самом крайнем случае, сохрани под другим именем изначальный nvapps.xml, который будет после установки драйверов на видюху, и в случае отказа нхансера работать - восстанови их. А потом уже опять отредактируй.

Edited by Olmer666

На 257 дровах в общем делаем так:

идем в папку \Program Files\NVIDIA Corporation\Drs\ и прибиваем там файл nvdrsdb.bin (ну или переименовываем). потом вычищаем папку \ProgramData\NVIDIA Corporation\Drs\ полностью. запускаем панель управления и создаем профиль для fs9.exe. вот, в сущности и все :umnik2:

Edited by Ranger
  • Upvote 5

Всё бы хорошо, но вот только ProgramData чёт найти не могу...  :acute:. Я так понял она на ХР как-то по другому называется?

upd Нашел C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\NVIDIA Corporation\nView , оттудова всё удалять?

Edited by KIVLAR

Всё бы хорошо, но вот только ProgramData чёт найти не могу...  :acute:. Я так понял она на ХР как-то по другому называется?

upd Нашел C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\NVIDIA Corporation\nView , оттудова всё удалять?

Я, как вышла виста, снес хп нафиг. Однако думаю, что таки поиск по имени файла может помочь :) файлы в программдате зовутся так: nvdrsdb0.bin, nvdrsdb1.bin, nvdrssel.bin, nvdrswr.lk

В ХП они все лежат в C:\WINDOWS\system32.

В ХП они все лежат в C:\WINDOWS\system32.

таки получилось ? ;)

таки получилось ? ;)

Пока не пробовал, просто посмотрел на месте ли файлы. Щаз просто времени нэту :acute:

Привет! Скачал установил нхансер, а он не запускается!

Точнее появляется надпись на экране и все, что делать?

таки получилось ? ;)

Да, получилось) Спасибо. Только вот сим не совсем корректно себя ведет((( работает только в оконном режиме. Выяснил почему: при увеличении степени сглаживания больше 4 х ,например, если 8 х, то получаем "черный квадрат малевича" в полноэкарнном режиме(сим не вылетает,просто ничего не кажет :down1:).Нажимаем Alt-Enter,получаем опять оконный режим((( С ранними версиями драйвера карты такая же хрень. Карта 275GTX.Может так и должно быть?

так побежден двоичный формат, или нет?