Jump to content
Carcharias

Проблемы со сглаживанием у видеокарт Nvidia

Recommended Posts

Свежие инструкции с этого поста

http://www.avsim.su/...ost__p__1376706

-------------------

Т.к. часто возникают подобные вопросы сделаю в этой теме подборку наиболее важных постов, по решению этой проблемы.

Вот ссылка на исходную тему

http://www.avsim.su/...showtopic=35108

мануал от aiRoNe для драйверов 256 и выше (обновлено 24 октября 2010)

1. http://www.nvidia.ru...nd.aspx?lang=ru

Скачал этот драйвер (данные сначала введите сами и свои, естественно):

GeForce/ION Release 256 WHQL 258.96 19.7.2010 <== нужный

db14cc3ec173490bd73546bb1e30dce9.jpg

2. http://download.orbm...iaInspector.zip

Настроил Inspector, закрыл:

607f09ca331a36312387e725a654c13d.jpg

//обратите внимание, что цвета шестеренок напротив настраиваемых пунктов должны точно соответствовать скриншоту (пункт должен стать активным там, где надо). но пункт становится активным только если изменить настройку, а не просто перевыбрать ее. так что если строка не хочет активироваться, присвойте ей какое-нибудь другое значение, сделайте "Apply changes" и уже после присвойте нужное.

//если параметры у вас отображаются в виде кодов, оринтируйтесь по цифрам слева

//не забудьте сделать "Apply changes" после того, как все настроите

3. Зашел в nvidia control panel, следующие параметры выставил вот так:

d1d8d08ca13f8bb314a38bdff7106368.jpg

4. Опять открыл инспектор и перенастроил пару строк, выставив нужные мне параметры:

426189f97ff7bb5aa329674f440a48c3.jpg

//Antialiasing Setting - основной параметр, устанавливающий режим сглаживания. Его лучше выставить исходя из мощности вашей видеокарты. Если у вас не самая лучшая карта, этот параметр можно выставить и через саму панель nvidia (в п.3 вместо 16xQ поставьте наиболее подходящий по вашему мнению). В этом случае п.4 выполнять не нужно.

в некоторых случаях рекомендуется ставить сглаживание 8qs - говорят картинка красивее так

• Upvote 8
  • Downvote 1

МАНУАЛ ПО СВЯЗКЕ нХАНСЕР+СИМ (FS9, FSX) – ВРУБАЕМ СГЛАЖИВАНИЕ

В симе:

1.снимаем галку "antialiasing" в опциях графики;

2.фильтрацию ставим "Anisotropic" (Trilinear похуже);

3.выходим из сима.

Качаем и ставим последний nHancer с www.nhancer.com.

Если используется одна видеокарта, в процессе установки можно удалить настройки SLI.

1.запускаем, в главном окне удаляем все профили, связанные с симом;

2.создаем новый профиль сима в окошке ниже кнопкой Add, указав nHancerу местоположение FS9.EXE ( FSX.EXE ) файла;

3.переходим на вкладку Enhancements и выставляем галки:

Аntialiasing – Supersampling 16хS, Gamma correction, Multi- Transparency AA;

Anisotropic Filtering – 16х;

Vertical sync – On;

4. переходим на вкладку Optimizations и выставляем галки:

Texture Filtering - High Quality

Trilinear Opt - Off

Aniso. sample opt. - Off

Negative LOD BIAS – Clamp.

Запускаем сим и наблюдаем изменения.

Enjoy!

• Upvote 1

По поводу полноэкранного сглаживания в FS9 - начиная с драйверов версии 163+ обычным способом nHancer уже не помогает, так как теперь нельзя удалить профили по умолчанию в файле nvapps.xml.

Теперь чтобы всё заработало:

1. Качаем новый 2.3.1 nHancer с www.nhancer.com.

2. Запускаем Nhancer, ищем профиль "MS Flight Simulator 2004" и нажимаем кпопку "Duplicate" (В страшной табличке на вопрос отвечаем "Да").

3. Профиль по умолчанию становится "MS Flight Simulator 2004 - DISABLED PREDEFINED PROFILE".

4. Удаляем только что сделанную копию профиля. (Наверно важно, так как у меня без этого не получилось).

5. Делаем новый профиль (например "MS FS9") и ставим там настройки сглаживания.

Вычитано на forums.nvidia.com

В этой теме

Судя по всему в новый драйверах теперь при любых значения AA не показывается модель в начальном меню, или я ошибаюсь?

На мой взгляд, самый действенный способ следующий (сам им и пользуюсь):

Скачиваем любой ForceWare драйвер. Хоть первый, хоть последний. Запускаем экзешник, после чего он как правило распаковывается в C:\nVidia\... (не помню точный путь, ну да не важно). ПОСЛЕ ЭТОГО ОТМЕНЯЕМ УСТАНОВКУ. Идем по пути, где у нас распаковались все файлы драйвера. Находим там 2 файла, в имени которых есть буквенное сочетание ...app... Запоминаем имена этих файлов, и удаляем их. В этих файлах хранились настройки профилей для игр и приложений. Теперь в этой же папке находим .inf файл драйвера, открываем его блокнотом. Находим поиском те строки, где упоминаются наши удаленные файлы, и удаляем их (строки). Запускаем установку драйвера из этой же папки, простым Setup.exe ... После установки идем в панель нвидиа, убеждаемся что профилей там нет, и устанавливаем параметры сглаживания какие нам надо. В симе после этого 100% все сглажено и прекрасно.

На этом все. )

• Upvote 1

Скачиваем любой ForceWare драйвер. Хоть первый, хоть последний. Запускаем экзешник, после чего он как правило распаковывается в C:\nVidia\... (не помню точный путь, ну да не важно). ПОСЛЕ ЭТОГО ОТМЕНЯЕМ УСТАНОВКУ. Идем по пути, где у нас распаковались все файлы драйвера. Находим там 2 файла, в имени которых есть буквенное сочетание ...app... Запоминаем имена этих файлов, и удаляем их. В этих файлах хранились настройки профилей для игр и приложений. Теперь в этой же папке находим .inf файл драйвера, открываем его блокнотом. Находим поиском те строки, где упоминаются наши удаленные файлы, и удаляем их (строки). Запускаем установку драйвера из этой же папки, простым Setup.exe ... После установки идем в панель нвидиа, убеждаемся что профилей там нет, и устанавливаем параметры сглаживания какие нам надо. В симе после этого 100% все сглажено и прекрасно.

На этом все. )

Еще бы написал имя этих фалов и цены тебе бы не было!!

• Upvote 1

На этом все. )

Попробовал вчера, и правда, сглаживание появилось!!! УРА!

Первые 2 способа не помогли!!!

P.S. Сглаживание пропадало после установки новых дров!!!

Попробовал вчера, и правда, сглаживание появилось!!! УРА!

Первые 2 способа не помогли!!!

P.S. Сглаживание пропадало после установки новых дров!!!

Рад был помочь )

Edited by darkden
кривое цитирование

Спасибо друг!Теперь все в норме,и нафиг ненужны все эти енхансеры и прочяя лабуда.Только строки удалять нужно внимательно,а то я "прицепом" еще соседние строчки прихватил и мой драйвер хрен встал,но после тщательного разбора ошибку нашел.И могу сказать,что это и есть самое реальное и простое решение проблеммы сглаживания.Еще раз спасибо!!!!

Спасибо друг!Теперь все в норме,и нафиг ненужны все эти енхансеры и прочяя лабуда.Только строки удалять нужно внимательно,а то я "прицепом" еще соседние строчки прихватил и мой драйвер хрен встал,но после тщательного разбора ошибку нашел.И могу сказать,что это и есть самое реальное и простое решение проблеммы сглаживания.Еще раз спасибо!!!!

Только при таком способе SLI перестаёт работать. Так что "хансер" списывать рано.

Только при таком способе SLI перестаёт работать. Так что "хансер" списывать рано.

Однозначно поддерживаю. Только nHancer открывает по-настоящему 

качественные режимы сглаживания - Supersampling 16хS и выше.

На этом все. )

Нашел эти файлы, причем не два, а даже три: NvApps.xm_ , NvwsApps.xm_ , nvappbar.ex_ . Какие из них удалять - точно не знаю. Попробывал первые два: удалил, потом зашел в nv4_disp.inf через блокнот, ввел в поиск "NvApps.xm_" - поиск такого упоминания в файле не нашел, зато нашел "nvwsapps.cfg" (его не удалял), ввел второй файл "NvwsApps.xm_" - опять нет такого. Попробывал найти просто "NvApps" - такое сочетание там есть - встречается 5-6 раз (точно не помню) примерно вот в таком виде: " AddReg = nv_CoInstaller_NVAppsXML_AddReg ". Строки с этим "словом" удалил как и пишет автор идеи. Потом тоже самое проделал с "NvwsApps". Сохранил изменненый nv4_disp.inf. Запустил установку драйвера через файл setup.exe. Все установилось, перегрузился. Зашел в панель управления Nvidia - там, как и надо, профилей игр нет. Создал свой профиль с MSFS2004. И вот тут такая ситуация: как только устанавливаю параметр сглаживания 8х или 16х сразу же этот параметр стает неактивным (серым) и повторно его можно изменить только после удаления профиля и создиния нового. В самом симуляторе сглаживание не работает.

Просьба к автору даной идеи - пожалуйста укажите точные имена файлов, которые надо удалять и примерные строки из файла nv4_disp.inf которые тоже надо удалять. Вы сэкономите кучу времени ищущему народу. Спасибо.

Мой драйвер 163.75, карта - 8600GT

Точное имя файла которое надо удалить - NvApps.xm_

Остальные файлы можно не трогать. В ини файле достаточно также удалить всего одну строку, она находится в той секции, где перечисляются все файлы которые будут нужны инсталлятору драйвера. Т.е. смысл удаления в том, чтобы при установке драйвера инсталлятор не нуждался в необходимости удаленного нами ранее файла. По идее, достаточно даже просто будет удалить эту строку в ини файле, а сам файл можно будет не удалять - инсталлятор и так не будет его проглатывать, - что то не дошло до меня это сразу.

Чуть позже выложу уже отредактированный ини файл от последней официальной версии детонатора. Если кто-то не хочет использовать последние драйвера - можете кинуть ини файл мне в личку, помогу удалить нужную строку.

Ну это уже хоть что-то проясняет. У меня проблема только в том, что в моем ини файле совсем не встречается файл "NvApps.xm_", зато есть "NvApps.xml" - это одно и тоже?

Все таки файл nv4_disp.inf я тебе вышлю, глянь пожалуйста...

не могу понять как прикрепить файл  - пишет "Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать данный тип файлов" Вышли пожалуйста по мылу или выложи здесь (только не забудь версию драйвера)

Edited by vital_2000

Здравствуйте.

У меня карточка 8600gt Win Vista x64 Драйвера 169.25 и 169.44 пробовал. Во всех играх кроме сима работает сглаживание. nhancer вообще не помогает...Помогите решить проблему, пожайлуста.

Помогите решить проблему, пожайлуста.

Да тут один человек обещал помочь нашему горю, да ни слуху, ни духу за все выходные...

Проблема профилей решена - вышел новый nHancer 2.4.0 Beta 5.

Берем отсюда: http://forum.nhancer.com/showthread.php?t=269

Отличия:

- в меню Options задействуем "Override all predefined settings"

- профили не удаляем, достаточно внести в существующий профиль свои изменения

(Настройки - см. МАНУАЛ ПО СВЯЗКЕ нХАНСЕР+СИМ в начале темы)

- Vertical sync – Off

- под DX10 в симе ставим галку "Антиалиасинг"

Enjoy!

Тестировал с новыми дровами 169.44_forceware_winvista_32bit_english_beta.

Оценка - 5!

А как быть с "Аntialiasing – Supersampling 16хS"? Уже такого нет.

Либо "Аntialiasing – Supersampling 4х4", либо "Аntialiasing – Combined 16хS".

Как выставлять ?

Опробовал. Всё ОК!

Вот ещё кто бы помог избавиться от мерцания в DX10 рулёжек, разметок, взлёток, было бы вообще здорово.

Edited by PilotKVO

Combined 16хS. Это более корректное определение.

Как я уже писал, в DX10 сглаживание заработало отлично, но присутствует мерцание разметок и дорожек (можно пренебреч), а самое главное отсутствуют стрелки-подсказки. Без них в чужих больших аэропортах практически не разобраться куда рулить. Поэтому решил перейти на DX9. И вот на тебе, ни одно так другое, сглаживание не работает. Одним словом в DX10 есть, а в DX9 нет.

В чем может быть проблема?

Проблема решена не совсем: при установке nHancera в окне предварительного просмотра модели самолета черное окно.

Версия nHancera 2.4.2 , дрова 163.75. Как быть?

Проблема решена не совсем: при установке nHancera в окне предварительного просмотра модели самолета черное окно.

Версия nHancera 2.4.2 , дрова 163.75. Как быть?

Ставить другие дрова! Мне помогло!

Как я уже писал, в DX10 сглаживание заработало отлично, но присутствует мерцание разметок и дорожек (можно пренебреч), а самое главное отсутствуют стрелки-подсказки. Без них в чужих больших аэропортах практически не разобраться куда рулить. Поэтому решил перейти на DX9. И вот на тебе, ни одно так другое, сглаживание не работает. Одним словом в DX10 есть, а в DX9 нет.

В чем может быть проблема?

Уберите в симе галку "Антиалиасинг".

Берем отсюда: http://forum.nhancer.com/showthread.php?t=269

Отличия:

- в меню Options задействуем "Override all predefined settings"

- профили не удаляем, достаточно внести в существующий профиль свои изменения

(Настройки - см. МАНУАЛ ПО СВЯЗКЕ нХАНСЕР+СИМ в начале темы)

- Vertical sync – Off

- под DX10 в симе ставим галку "Антиалиасинг"

Enjoy!

Сделал, сглаживание появилось, но ФПС просели с нормальных 40-45 до 9 -12 при тех же настройках в том же порту в симе. Подскажите, как повысить ФПС ?