Carcharias

Проблемы со сглаживанием у видеокарт Nvidia

1782 posts in this topic

Свежие инструкции с этого поста

http://www.avsim.su/...ost__p__1376706

-------------------

Т.к. часто возникают подобные вопросы сделаю в этой теме подборку наиболее важных постов, по решению этой проблемы.

Вот ссылка на исходную тему

http://www.avsim.su/...showtopic=35108

мануал от aiRoNe для драйверов 256 и выше (обновлено 24 октября 2010)

1. http://www.nvidia.ru...nd.aspx?lang=ru

Скачал этот драйвер (данные сначала введите сами и свои, естественно):

GeForce/ION Release 256 WHQL 258.96 19.7.2010 <== нужный

db14cc3ec173490bd73546bb1e30dce9.jpg

2. http://download.orbm...iaInspector.zip

Настроил Inspector, закрыл:

607f09ca331a36312387e725a654c13d.jpg

//обратите внимание, что цвета шестеренок напротив настраиваемых пунктов должны точно соответствовать скриншоту (пункт должен стать активным там, где надо). но пункт становится активным только если изменить настройку, а не просто перевыбрать ее. так что если строка не хочет активироваться, присвойте ей какое-нибудь другое значение, сделайте "Apply changes" и уже после присвойте нужное.

//если параметры у вас отображаются в виде кодов, оринтируйтесь по цифрам слева

//не забудьте сделать "Apply changes" после того, как все настроите

3. Зашел в nvidia control panel, следующие параметры выставил вот так:

d1d8d08ca13f8bb314a38bdff7106368.jpg

4. Опять открыл инспектор и перенастроил пару строк, выставив нужные мне параметры:

426189f97ff7bb5aa329674f440a48c3.jpg

//Antialiasing Setting - основной параметр, устанавливающий режим сглаживания. Его лучше выставить исходя из мощности вашей видеокарты. Если у вас не самая лучшая карта, этот параметр можно выставить и через саму панель nvidia (в п.3 вместо 16xQ поставьте наиболее подходящий по вашему мнению). В этом случае п.4 выполнять не нужно.

в некоторых случаях рекомендуется ставить сглаживание 8qs - говорят картинка красивее так

7

МАНУАЛ ПО СВЯЗКЕ нХАНСЕР+СИМ (FS9, FSX) – ВРУБАЕМ СГЛАЖИВАНИЕ

В симе:

1.снимаем галку "antialiasing" в опциях графики;

2.фильтрацию ставим "Anisotropic" (Trilinear похуже);

3.выходим из сима.

Качаем и ставим последний nHancer с www.nhancer.com.

Если используется одна видеокарта, в процессе установки можно удалить настройки SLI.

1.запускаем, в главном окне удаляем все профили, связанные с симом;

2.создаем новый профиль сима в окошке ниже кнопкой Add, указав nHancerу местоположение FS9.EXE ( FSX.EXE ) файла;

3.переходим на вкладку Enhancements и выставляем галки:

Аntialiasing – Supersampling 16хS, Gamma correction, Multi- Transparency AA;

Anisotropic Filtering – 16х;

Vertical sync – On;

4. переходим на вкладку Optimizations и выставляем галки:

Texture Filtering - High Quality

Trilinear Opt - Off

Aniso. sample opt. - Off

Negative LOD BIAS – Clamp.

Запускаем сим и наблюдаем изменения.

Enjoy!

1

По поводу полноэкранного сглаживания в FS9 - начиная с драйверов версии 163+ обычным способом nHancer уже не помогает, так как теперь нельзя удалить профили по умолчанию в файле nvapps.xml.

Теперь чтобы всё заработало:

1. Качаем новый 2.3.1 nHancer с www.nhancer.com.

2. Запускаем Nhancer, ищем профиль "MS Flight Simulator 2004" и нажимаем кпопку "Duplicate" (В страшной табличке на вопрос отвечаем "Да").

3. Профиль по умолчанию становится "MS Flight Simulator 2004 - DISABLED PREDEFINED PROFILE".

4. Удаляем только что сделанную копию профиля. (Наверно важно, так как у меня без этого не получилось).

5. Делаем новый профиль (например "MS FS9") и ставим там настройки сглаживания.

Вычитано на forums.nvidia.com

В этой теме

Судя по всему в новый драйверах теперь при любых значения AA не показывается модель в начальном меню, или я ошибаюсь?

0

На мой взгляд, самый действенный способ следующий (сам им и пользуюсь):

Скачиваем любой ForceWare драйвер. Хоть первый, хоть последний. Запускаем экзешник, после чего он как правило распаковывается в C:\nVidia\... (не помню точный путь, ну да не важно). ПОСЛЕ ЭТОГО ОТМЕНЯЕМ УСТАНОВКУ. Идем по пути, где у нас распаковались все файлы драйвера. Находим там 2 файла, в имени которых есть буквенное сочетание ...app... Запоминаем имена этих файлов, и удаляем их. В этих файлах хранились настройки профилей для игр и приложений. Теперь в этой же папке находим .inf файл драйвера, открываем его блокнотом. Находим поиском те строки, где упоминаются наши удаленные файлы, и удаляем их (строки). Запускаем установку драйвера из этой же папки, простым Setup.exe ... После установки идем в панель нвидиа, убеждаемся что профилей там нет, и устанавливаем параметры сглаживания какие нам надо. В симе после этого 100% все сглажено и прекрасно.

На этом все. )

1

Скачиваем любой ForceWare драйвер. Хоть первый, хоть последний. Запускаем экзешник, после чего он как правило распаковывается в C:\nVidia\... (не помню точный путь, ну да не важно). ПОСЛЕ ЭТОГО ОТМЕНЯЕМ УСТАНОВКУ. Идем по пути, где у нас распаковались все файлы драйвера. Находим там 2 файла, в имени которых есть буквенное сочетание ...app... Запоминаем имена этих файлов, и удаляем их. В этих файлах хранились настройки профилей для игр и приложений. Теперь в этой же папке находим .inf файл драйвера, открываем его блокнотом. Находим поиском те строки, где упоминаются наши удаленные файлы, и удаляем их (строки). Запускаем установку драйвера из этой же папки, простым Setup.exe ... После установки идем в панель нвидиа, убеждаемся что профилей там нет, и устанавливаем параметры сглаживания какие нам надо. В симе после этого 100% все сглажено и прекрасно.

На этом все. )

Еще бы написал имя этих фалов и цены тебе бы не было!!

1

На этом все. )

Попробовал вчера, и правда, сглаживание появилось!!! УРА!

Первые 2 способа не помогли!!!

P.S. Сглаживание пропадало после установки новых дров!!!

0

Попробовал вчера, и правда, сглаживание появилось!!! УРА!

Первые 2 способа не помогли!!!

P.S. Сглаживание пропадало после установки новых дров!!!

Рад был помочь )

Edited by darkden
кривое цитирование
0

Спасибо друг!Теперь все в норме,и нафиг ненужны все эти енхансеры и прочяя лабуда.Только строки удалять нужно внимательно,а то я "прицепом" еще соседние строчки прихватил и мой драйвер хрен встал,но после тщательного разбора ошибку нашел.И могу сказать,что это и есть самое реальное и простое решение проблеммы сглаживания.Еще раз спасибо!!!!

0

Спасибо друг!Теперь все в норме,и нафиг ненужны все эти енхансеры и прочяя лабуда.Только строки удалять нужно внимательно,а то я "прицепом" еще соседние строчки прихватил и мой драйвер хрен встал,но после тщательного разбора ошибку нашел.И могу сказать,что это и есть самое реальное и простое решение проблеммы сглаживания.Еще раз спасибо!!!!

Только при таком способе SLI перестаёт работать. Так что "хансер" списывать рано.

0

Только при таком способе SLI перестаёт работать. Так что "хансер" списывать рано.

Однозначно поддерживаю. Только nHancer открывает по-настоящему 

качественные режимы сглаживания - Supersampling 16хS и выше.

0

На этом все. )

Нашел эти файлы, причем не два, а даже три: NvApps.xm_ , NvwsApps.xm_ , nvappbar.ex_ . Какие из них удалять - точно не знаю. Попробывал первые два: удалил, потом зашел в nv4_disp.inf через блокнот, ввел в поиск "NvApps.xm_" - поиск такого упоминания в файле не нашел, зато нашел "nvwsapps.cfg" (его не удалял), ввел второй файл "NvwsApps.xm_" - опять нет такого. Попробывал найти просто "NvApps" - такое сочетание там есть - встречается 5-6 раз (точно не помню) примерно вот в таком виде: " AddReg = nv_CoInstaller_NVAppsXML_AddReg ". Строки с этим "словом" удалил как и пишет автор идеи. Потом тоже самое проделал с "NvwsApps". Сохранил изменненый nv4_disp.inf. Запустил установку драйвера через файл setup.exe. Все установилось, перегрузился. Зашел в панель управления Nvidia - там, как и надо, профилей игр нет. Создал свой профиль с MSFS2004. И вот тут такая ситуация: как только устанавливаю параметр сглаживания 8х или 16х сразу же этот параметр стает неактивным (серым) и повторно его можно изменить только после удаления профиля и создиния нового. В самом симуляторе сглаживание не работает.

Просьба к автору даной идеи - пожалуйста укажите точные имена файлов, которые надо удалять и примерные строки из файла nv4_disp.inf которые тоже надо удалять. Вы сэкономите кучу времени ищущему народу. Спасибо.

Мой драйвер 163.75, карта - 8600GT

0

Точное имя файла которое надо удалить - NvApps.xm_

Остальные файлы можно не трогать. В ини файле достаточно также удалить всего одну строку, она находится в той секции, где перечисляются все файлы которые будут нужны инсталлятору драйвера. Т.е. смысл удаления в том, чтобы при установке драйвера инсталлятор не нуждался в необходимости удаленного нами ранее файла. По идее, достаточно даже просто будет удалить эту строку в ини файле, а сам файл можно будет не удалять - инсталлятор и так не будет его проглатывать, - что то не дошло до меня это сразу.

Чуть позже выложу уже отредактированный ини файл от последней официальной версии детонатора. Если кто-то не хочет использовать последние драйвера - можете кинуть ини файл мне в личку, помогу удалить нужную строку.

0

Ну это уже хоть что-то проясняет. У меня проблема только в том, что в моем ини файле совсем не встречается файл "NvApps.xm_", зато есть "NvApps.xml" - это одно и тоже?

Все таки файл nv4_disp.inf я тебе вышлю, глянь пожалуйста...

не могу понять как прикрепить файл  - пишет "Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать данный тип файлов" Вышли пожалуйста по мылу или выложи здесь (только не забудь версию драйвера)

Edited by vital_2000
0

Здравствуйте.

У меня карточка 8600gt Win Vista x64 Драйвера 169.25 и 169.44 пробовал. Во всех играх кроме сима работает сглаживание. nhancer вообще не помогает...Помогите решить проблему, пожайлуста.

0

Помогите решить проблему, пожайлуста.

Да тут один человек обещал помочь нашему горю, да ни слуху, ни духу за все выходные...

0

Проблема профилей решена - вышел новый nHancer 2.4.0 Beta 5.

Берем отсюда: http://forum.nhancer.com/showthread.php?t=269

Отличия:

- в меню Options задействуем "Override all predefined settings"

- профили не удаляем, достаточно внести в существующий профиль свои изменения

(Настройки - см. МАНУАЛ ПО СВЯЗКЕ нХАНСЕР+СИМ в начале темы)

- Vertical sync – Off

- под DX10 в симе ставим галку "Антиалиасинг"

Enjoy!

0

Тестировал с новыми дровами 169.44_forceware_winvista_32bit_english_beta.

Оценка - 5!

0

А как быть с "Аntialiasing – Supersampling 16хS"? Уже такого нет.

Либо "Аntialiasing – Supersampling 4х4", либо "Аntialiasing – Combined 16хS".

Как выставлять ?

Опробовал. Всё ОК!

Вот ещё кто бы помог избавиться от мерцания в DX10 рулёжек, разметок, взлёток, было бы вообще здорово.

Edited by PilotKVO
0

Combined 16хS. Это более корректное определение.

0

Как я уже писал, в DX10 сглаживание заработало отлично, но присутствует мерцание разметок и дорожек (можно пренебреч), а самое главное отсутствуют стрелки-подсказки. Без них в чужих больших аэропортах практически не разобраться куда рулить. Поэтому решил перейти на DX9. И вот на тебе, ни одно так другое, сглаживание не работает. Одним словом в DX10 есть, а в DX9 нет.

В чем может быть проблема?

0

Проблема решена не совсем: при установке nHancera в окне предварительного просмотра модели самолета черное окно.

Версия nHancera 2.4.2 , дрова 163.75. Как быть?

0

Проблема решена не совсем: при установке nHancera в окне предварительного просмотра модели самолета черное окно.

Версия nHancera 2.4.2 , дрова 163.75. Как быть?

Ставить другие дрова! Мне помогло!

0

Как я уже писал, в DX10 сглаживание заработало отлично, но присутствует мерцание разметок и дорожек (можно пренебреч), а самое главное отсутствуют стрелки-подсказки. Без них в чужих больших аэропортах практически не разобраться куда рулить. Поэтому решил перейти на DX9. И вот на тебе, ни одно так другое, сглаживание не работает. Одним словом в DX10 есть, а в DX9 нет.

В чем может быть проблема?

Уберите в симе галку "Антиалиасинг".

0

Берем отсюда: http://forum.nhancer.com/showthread.php?t=269

Отличия:

- в меню Options задействуем "Override all predefined settings"

- профили не удаляем, достаточно внести в существующий профиль свои изменения

(Настройки - см. МАНУАЛ ПО СВЯЗКЕ нХАНСЕР+СИМ в начале темы)

- Vertical sync – Off

- под DX10 в симе ставим галку "Антиалиасинг"

Enjoy!

Сделал, сглаживание появилось, но ФПС просели с нормальных 40-45 до 9 -12 при тех же настройках в том же порту в симе. Подскажите, как повысить ФПС ?

0