Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Авиадиспетчер

Летаем серьезно

44 posts in this topic

По боковым станциям место определять для Ан-24 еще ничего, для более скоростных самолетов уж очень большие погрешности будут. Хотя конечно можно.

0

Народ! Про НАС-1 все обсалютно правы. Незаменимая штука. Летаю на Ил-86 с навигационным оборудованием Ил-18. Правда битмап пришлось свой нарисовать, да и два монитора у меня. Это проще. Но не об этом сейчас. Уж и не знаю про какие GPS вы говорите, но только меня мой учитель навигации (реальный штурман) чуть по лицу не бил когда я хотел посмотреть место по GPS. Из подручных средств только НЛ-10М, транспортир, карандаш, линейка и карта. Из электроники только калькулятор. В полете в основном НАС-1. По РСБН, VOR и NDB только контроль.

0

а вот нас как раз за калькулятор по роже и били, притом этим же самым калькулятором, тоько мозги и НЛ-10. B)

0

А вот это уже неправильно. Даже препод Миронов, из Академии ( до чего вредный старикашка, он еще на Пе-2(!!!) летал), рекомендовал калькулятор и формулы, как более точную систему.

0

Как сказать B) мозги и НЛку сломать сложнее. Да и при ядерном взрыве воздействие электоромагнитного поля на НЛ меньше чем на калькулятор.

1

А вот это уже неправильно. Даже препод Миронов, из Академии ( до чего вредный старикашка, он еще на Пе-2(!!!) летал), рекомендовал калькулятор и формулы, как более точную систему.

Денис, как ты клево про Миронова вспомнил!!! Он у нас картографию вел. УЖЖЖАС! А вообще советую приучатся в уме считать.

0

Да я раньше только в уме и считал, пока не попал на расслабляющий Ту-154 :)

0

Да собственно, я уверен. Это я парням советую :)

0

Поделитесь методиками пожалуйста. Соседнюю ветку специально создал для этого.

0

Дык, вроде, была давно уже ветка, что то типа "Считаем в уме"

0

Первоначальное сообщение от Lt_Flash

Вообще-то практически любую интерсекшину можно определить по пересечению курсов от двух НДБ или от НДБ и ВОРа....

А кто этим заниматься будет? В реале наверное просто УВД дает нужный курс...

Да и потом на эти расчеты нужен штурман, а работу за двоих делать сложновато...

Этим штурман занимается, не просто же он там сидит ? :( Юра правильно сказал, по двум ворам или НДБ легко определяется любой интерсекшн. А на Дальнем Востоке летают по компасу (условно так назовем, не пинать ногами) и по часам, естественно учитывая ветер. Отклонение от трассы на 50 км это обычное дело. Если заблудился можно включить радар, который тебе покажет крупные реки - Лена, Обь и т.д. Поможет съориентироваться. Слова штурмана АК Сибирь.

0

Нууу. 50 км это тебе рассказали по аналогии с тем как рыбаки про рыбалку рассказывают. Надеюсь Вы меня поняли :( А по локатору, да в отдельных местах он очень помогает. Например при полете из Питера в Мурманск. Очеь легко ориентироваться по Онежскому и Ладожскому озерам, Белому морю.

0

Aga, 50 km - eto do xrena dazhe pri shirine trassy 20 km. Eto 1 raz tak oshibitsa i proschai talon. Kstati,ya v Krasnoyarske do 26-go.SMS 79039119411 popiem piva?

0

....такс вот специально для вас по своим каналам взял инфу по поводу Сборников и РНК ЦАИ ГА ;)

Добрый день, Константин!

Сборник ©14 (до 31.12.2003) стоит 4650 руб., стоимость продукции с

01.01.2004 - сборник ©14 - 4900 руб., сопровождение сборника на один

квартал - 2150 руб.

РНК Вы указываете по старой нарезке. В соответствии с новой нарезкой , Вам

необходимы карты Р-3, 4, 7, 9. Стоимость этих карт на 1-е полугодие 2004

соответственно Р-3 - 65,00, Р-4 - 106,00, Р-7 - 473,00, Р-9 - 40,00.

Все цены даны без НДС.

С уважением, начальник ПЭЕ Антонова М.Е.

....собстно решайте сами покупать или нет! :wow1:

0

Этим штурман занимается, не просто же он там сидит ? :buy2: Юра правильно сказал, по двум ворам или НДБ легко определяется любой интерсекшн. А на Дальнем Востоке летают по компасу (условно так назовем, не пинать ногами) и по часам, естественно учитывая ветер.

Ну я и говорю, что штурман :buy2:. Но я-то оным не являюсь :wow1:

0

Нууу. 50 км это тебе рассказали по аналогии с тем как рыбаки про рыбалку рассказывают. Надеюсь Вы меня поняли :( А по локатору, да в отдельных местах он очень помогает. Например при полете из Питера в Мурманск. Очеь легко ориентироваться по Онежскому и Ладожскому озерам, Белому морю.

Ну, незнаю :angry: Мне реальный штурман рассказывал. Я цифры не преувеличивал :(

0

А я сам себе реальный штурман, Денис реальный пилот, и уклонение на 50 км конечно быть может, но оно не останется ненаказанным. Так что если у него с талоном все ОК, то это рыбацкая байка, если нет то правда. А вообще на Ту-154 практически при правильном использовании навигационного оборудования даже в полностью безориентирной местности можно вполне точно следовать на ЛЗП, находясь в пределах трассы.

0

Да успокойтесь Вы. Не спорю я с Вами. Нельзя так нельзя. Я просто написал то, что мне в своё время рассказывали. Рассказывал он, кстати, не про себя.

0

Я никоим образом не спорил с Вами. Просто я высказывал свою точку зрения на данный факт. На самом деле это серьезное нарушение (уклонение на такое расстояние). Так что мир-дружба!

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.