Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Petrovsky

Как выполнить?

21 posts in this topic

Русские витязи!

Подскажите, как выполняется заход и посадка на ТУ-154В2 в таких аэропортах, как Якутск, Сочи, Мирный. Ведь эти порты не оборудованы курсо-глиссадными системами. Неужели это делается всё вручную? И вообще возможно ли посадить такую машину без автопилота, если конечно исключить экстренные ситуации?

Спасибо.

0

В большинстве случаев тушку в реале сажают ручками, это не а320 всё таки...

Да и в полном автомате как тот же 320ый она садится не может так как АБСУ ведёт самолёт только до 30 метров дальше выравнивание-выдерживание-касание тоже ручками.

А отсутствие курсо-глиссадной системы - в принципе это не беда, т.к. можно зайти и по привадам и по "советам" диспечера:)

0

Посадить в ручную и Ил-86 можно . В вашем топике Денис говорил что в основном 99.9% всё в ручную. А на счёт экстринных ситуаций :) , они не часто хорошо кончаются, но всё же... бывает.

0

Я думаю, что речь идет о посадке при отсутствии курсо-глисадной системы. А 99,9% посадок происходит в ручную или в директорном режиме т.е. по показаниям приборов о положении самолета относительно глиссады.

0

В директорном - это и есть вручную (точнее, в штурвальном режиме), в отличие от захода в автомате. Автомату директора не нужны, он получает команды от СТУ (системы траекторного управления) параллельно - СТУ выдает сигнал на изменение крена и тангажа одновременно на пилотажно - командный прибор (на директорные стрелки) и на САУ.

А вот насчет захода по курсо-глиссадной системе в 99.9% случаев - это точно не у нас. У нас (в жизни) даже если ВПП оборудована КГС (причем, часто только с одного курса), не факт, что система будет работать в момент захода, а очень многие аэродромы имеют только ОСП или РСП.

Учимся заходить по приводам!:)

0

Первоначальное сообщение от TenderCat

В директорном - это и есть вручную (точнее, в штурвальном режиме), в отличие от захода в автомате. Автомату директора не нужны, он получает команды от СТУ (системы траекторного управления) параллельно - СТУ выдает сигнал на изменение крена и тангажа одновременно на пилотажно - командный прибор (на директорные стрелки) и на САУ.

А вот насчет захода по курсо-глиссадной системе в 99.9% случаев - это точно не у нас. У нас (в жизни) даже если ВПП оборудована КГС (причем, часто только с одного курса), не факт, что система будет работать в момент захода, а очень многие аэродромы имеют только ОСП или РСП.

Учимся заходить по приводам!:)

Просто разочарование. Как всегда у нас. Есть КГС, но береженого Бог бережет и будем садиться на руках.

0

99.9 - означает, что не в автомате

0

Слышал я от знающего человека что заход на ТУ154 по

приводам-экстрим.Потом у всех спины мокрые от пота.

0

В сложных метеоусловиях - да, конечно.

0

Зачем тогда система посадки на самолете стоит, для спокойствия если один черт руками сажают? Если, как пишет Дмитрий, у нас может не работать то-сё, но диспетчер может же сказать, что КГС не работает или работает и пользуйте на здоровье? Странно все это.

0

Первоначальное сообщение от kulik

Зачем тогда система посадки на самолете стоит, для спокойствия если один черт руками сажают? Если, как пишет Дмитрий, у нас может не работать то-сё, но диспетчер может же сказать, что КГС не работает или работает и пользуйте на здоровье? Странно все это.

Всё от бедности батенька.....были бы денюжки всё бы было и работало .

0

Это отдано на откуп КВС. Как писал Денис, и я могу это подтвердить, есть любители автоматического захода. Им так больше нравится.
0

Первоначальное сообщение от andruhov

Слышал я от знающего человека что заход на ТУ154 по

приводам-экстрим.Потом у всех спины мокрые от пота.

А еще, если это к примеру в Петропавловске-Камчатском...
0

Диспетчер-то скажет, естественно. И что, уходить на запасной при нормальной погоде только потому что ИЛС не включена? Это будет последний полет для КВСа. Заход по приводам (ОСП). А во многих портах ИЛС в принципе нет, так что, из-за этого рейсы отменить? От бедности, конечно, но ведь и работающая ИЛС отказать может, экипаж обязан владеть всеми способами посадки.

0

Первоначальное сообщение от TenderCat

Диспетчер-то скажет, естественно. И что, уходить на запасной при нормальной погоде только потому что ИЛС не включена? Это будет последний полет для КВСа. Заход по приводам (ОСП). А во многих портах ИЛС в принципе нет, так что, из-за этого рейсы отменить? От бедности, конечно, но ведь и работающая ИЛС отказать может, экипаж обязан владеть всеми способами посадки.

Я не спорю с тем, что экипаж должен уметь садиться по приводам, даже больше, согласен, но если есть в аэропорту работоспособная КГС?

Не означает ли это, что экипажи не доверяют наземным средствам по принчине, допустим, наличия вероятности отказа КГС при посадке и командиры заходящие на автомате называются "любители", как сказал astap и обьяснение их выбора кроме как "им так нравится"(astap) нет?

0

Первоначальное сообщение от Petrovsky

Русские витязи!

Подскажите, как выполняется заход и посадка на ТУ-154В2 в таких аэропортах, как Якутск, Сочи, Мирный. Ведь эти порты не оборудованы курсо-глиссадными системами. Неужели это делается всё вручную? И вообще возможно ли посадить такую машину без автопилота, если конечно исключить экстренные ситуации?

Спасибо.

Не-не!

В Мирном ИЛС есть!

На полосу 24 (МК244) ИЛС 110,3МГц

А вот на полосу 06 (МК64) ИЛС выключена (сломана либо демонтирована, но при постройке аэропорта она была)

Обычно гражданские ВС заходят на МК244, а на МК64 в основном при хорошей погоде, но всё-же ветер обычно благоприятствует заходу на МК244.

А ВС военно-транспортные Ил-76 и Ан-12 заходят на ту, на какую укажут... им параллельго!

Ил 76 дак вообще: между Дальним и Ближним приводами виражи под 30 градусов закладывают на полосу 06 при низкой облычности (~500м и видимости не фонтан)...

Да и не слышал я от экипажей, чтобы заход был затруднён!?

0

Я не спорю с тем, что экипаж должен уметь садиться по приводам, даже больше, согласен, но если есть в аэропорту работоспособная КГС?

Не означает ли это, что экипажи не доверяют наземным средствам по принчине, допустим, наличия вероятности отказа КГС при посадке и командиры заходящие на автомате называются "любители", как сказал astap и обьяснение их выбора кроме как "им так нравится"(astap) нет?

Если в аэропорту есть рабочая КГС, то и заходить экипаж Ту-154 будет по КГС, в ручном или автоматическом режиме.

А это уже выбор на любителя. Повторяю, в моей недолгой практике все три моих КВС не любители захода в автомате.

Но, скажем, один из них буквально до входа в глиссаду управляет автопилотом от ручек крена и тангажа, и только перед входом отключает автопилот.

Но меня он же приучает, чтобы я отключал автопилот перед эшелоном перехода и управлял вручную.

Я думаю, что он столько налетал, что ему уже неинтересно педалировать, да и вообще, КВС у нас редко за штурвал берется, а мне, наоборот, надо закреплять и закреплять навыки, чтобы потом в том же заходе по ОСП не облажаться.

По ОСП в хорошую погоду ничего заходить, но в болтанку, при сдвиге ветра по высотам и при низкой облачности - не сахар.

Ну а лично сам я за лето раз 6 по ОСП заходил - в Белгороде (там всегда ОСП), Кольцово и Норильске.

Но лучше заходить по директорам, проще.

А еще проще - в автомате:)

0

Первоначальное сообщение от astap

А еще, если это к примеру в Петропавловске-Камчатском...

ээээ попрошу батенька....:)

в Петровпавловске-Камчатском полоса 34ПР оборудована ИЛС, 110,30 между прочим...:D

А в скором времени еще и на обратку поставят....;)

0

Первоначальное сообщение от Serhio

ээээ попрошу батенька....:)

в Петровпавловске-Камчатском полоса 34ПР оборудована ИЛС, 110,30 между прочим...:)

А в скором времени еще и на обратку поставят....;)

Уважаемый! Знаю я что ИЛС на 34П есть. Но был как-то случай отключена она была на профилактику или еще зачем-то. Посему, поверьте мне, если я написал, то случай имел место быть, а не был мною выдуман.
0

Уважаемый! Я и не берусь утверждать вы выдумали случай...:)

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.