Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Petrovsky

Заход на посадку!

91 posts in this topic

Первоначальное сообщение от kit

Вот. Для FS9

У меня 2004, подойдет? Спасибо.

0

Первоначальное сообщение от APL

извиняюсь за глупый вопрос. какая ширина круга и где она указана на этой схеме?

Здесь она стандартная 8 км для ВС со скоростью полета по кругу более 300 км/ч. Для ВС со скоростью менее 300 км/ч она указана в таблице внизу Шпм=4 км.
0

Первоначальное сообщение от astap

Насчет CAT II это Вы поторпились. Дааавно она там уже. Сейчас если не ошибаюсь CAT IIIA (07R). Да и насчет того, что ИЛС не влияет на минимум, я же подчеркнул, что это конкретно в Адлере. Там минимум назначен исходя из удаления от гор (чтобы на уходе в них не приехать). А напимер в том же Пулково для 10R минимумы следующие: авт. CAT II 30х350 (РВ 32), дир. 60х550 (CAT I), ОСП 100х1500. Почувствуйте разницу, как говорится...

С Шрм виноват, верно. А для Пулково стандартные ограничения САТ II ИКАО для равнинных.

Но с ILS всё должно быть немного по-другому. Чем ниже частота, тем ниже точность. Не зря они на MLS всё собираются переходить. А наши ОСП куда как высокочастотнее (в районе 800-900 МГц), значит, дело в чем-то другом.

0

Вот. Для FS9

А для остальных портов нету , часом ? Для Ашхабада, например ? У меня MSFS2004.

0

Первоначальное сообщение от Scum

С Шрм виноват, верно. А для Пулково стандартные ограничения САТ II ИКАО для равнинных.

Но с ILS всё должно быть немного по-другому. Чем ниже частота, тем ниже точность. Не зря они на MLS всё собираются переходить. А наши ОСП куда как высокочастотнее (в районе 800-900 МГц), значит, дело в чем-то другом.

ОСП, а так же все остальные привода работают в диапазоне частот 150-1600 кГц!. Вы путаете ее с РСБН, у которой действительно частотный диапазон около 900 МГц. Но это система совсем из другой оперы (в общем случае к посадочным она не относится).
0

Первоначальное сообщение от GORYNYCH

А для остальных портов нету , часом ? Для Ашхабада, например ? У меня MSFS2004.

Будут, скоро, к 2004-му (году), и ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!

:D :( :(

0

...Вы путаете ее с РСБН, у которой действительно частотный диапазон около 900 МГц. Но это система совсем из другой оперы (в общем случае к посадочным она не относится).

Собственно это и хочу выяснить. Сам только недавно обратил внимание, что каналы посадочной и навигационной РСБН отличаются, означает ли это, что для посадки используется отдельное наземное оборудование и, судя по наличию на схеме курсового и глиссадного лучей, оно аналогично ILS :confused: .

0

Собственно это и хочу выяснить. Сам только недавно обратил внимание, что каналы посадочной и навигационной РСБН отличаются, означает ли это, что для посадки используется отдельное наземное оборудование и, судя по наличию на схеме курсового и глиссадного лучей, оно аналогично ILS :confused: .

Если мне не изменяет склероз, то посадочной РСБН как таковой нет. В СССР существовал аналог ILS - СП-50, СП-70 все отличие которых от ILS состояло в том, что частоты "лепестков" по курсу были такими, как у ILS по глиссаде и наоборот. Но-могу ошибатся. Учили давно. Да и не моя это специализация была...

0

Первоначальное сообщение от GORYNYCH

Если мне не изменяет склероз, то посадочной РСБН как таковой нет. В СССР существовал аналог ILS - СП-50, СП-70 все отличие которых от ILS состояло в том, что частоты "лепестков" по курсу были такими, как у ILS по глиссаде и наоборот. Но-могу ошибатся. Учили давно. Да и не моя это специализация была...

Итак, о радиосистемах ближней навигации (РСБН) и

системах посадки (СП) отечественного производства.

РСБН работает в диапазоне ДМВ, в которм формируется

88 либо 176 частотно-кодовых каналов.

Дальномерный канал - запрос - 770-812,8 МГц

ответ - 939,6 - 1000,5 МГц

Азимутальный канал - 873,6 - 935,2 МГц

К числу высокоточных относится система РСБН-4Н.

Погрешность измерений канала дальности на борту -

200 м, канала азимута - 0,25 град. Пропускная

способность канала дальности - 100 ВС. Дальность

действия при Нпол 12000 м - 380 км, при Нпол 6000 м

- 275 км.

Дальность действия РСБН-6Н, предназначенной

для МВЛ - 150 км. Погрешность измерения

дальности - 300 м, азимута - 1,5 град.

Ясно, что более подробные сведения не публикуются,

т.к. системы РСБН умышленно разрабатывались как

не совпадающие по многим параметрам с VOR/DME

по вполне понятным соображениям. Тем не менее,

РСБН намного превосходит VOR/DME. В этой

связи теперь придется (и приходится) устанавливать

еще одну сеть VOR/DME, т.к. существующая сеть

средневолновых ADF не полностью удовлетворяет

требованиям точного самолетовождения в условиях

насыщенного трафика.

РМС посадки. Существуют системы СП-70, СП-75 и СП-80.

Рабочие частоты КРМ - 108,0 - 112 МГц

ГРМ - 330,0 - 335 МГц

Рекомендуется применение 20 или 40 пар частот КРМ и

ГРМ.

Система СП-70 предназначена для обеспечения захода

на посадку, посадки и руления в условиях минимума III

категории ИКАО в аэропортах с благоприятными

условиями местности и в условиях минимума I и II

категорий в аэропортах со сложным рельефом местности.

Системы СП-75 и СП-80 предназначена для обеспечения захода

на посадку в условиях метеоминимума I и II категории ИКАО.

Таким образом, системы СП не уступают по точности

ILS.

Источники: А.А. Кузнецов и др. "Эксплуатация средств

управления воздушным движением" (1983 г.) и

А.И. Верещака и П.В. Олянюк "Авиационная

радиоэлектроника, средства связи и навигации" (1993 г.)

0

Для "новичка" очень и очень неплохле начало!

0

А это что такое?

Прально написали. Это военная система захода на посадку, называется "Катет".

Наземное оборудование - ПРМГ-4М (Посадочная гадиомаячная группа), представляет собой курсовой и глиссадный маяки и дальномерное оборудование.

Бортовое оборудование - РСБН. Устанавливается не на всех гражданских самолётах. На Ту-154, к примеру, нет оборудования для захода по "Катету".

Видели же, наверно, некоторых самолётах на пульте выбора РТС галетник "ВОР-ИЛС-КАТЕТ". Вот это из этой оперы...

0

Первоначальное сообщение от denokan

Для "новичка" очень и очень неплохле начало!

Merci!

Строго говоря, я не совсем новичок, т.к. интересуюсь этим делом с детства. За длительный срок кое в чём разобрался.

Просто этот форум недавно нашел. Понравился. Всё корректно, почитали бы Вы другие... Например, hi-fi.ru.

Кстати, если Вас и любых других наших коллег интересуют какие-либо консультации в этой области, прошу в привате...

Сразу скажу, никакой торговлей я не занимаюсь.

0

Первоначальное сообщение от Cadett

На Ту-154, к примеру, нет оборудования для захода по "Катету".

Видели же, наверно, некоторых самолётах на пульте выбора РТС галетник "ВОР-ИЛС-КАТЕТ". Вот это из этой оперы...

А как же они заход директорный всю жизнь исполняли при СССР? Да и автоматический очень давно применяется.

0

А как же они заход директорный всю жизнь исполняли при СССР? Да и автоматический очень давно применяется.

По СП-50 или ИЛС :) Читаем внимательнее.

Заходил тут разговор, уточняю: системы отечественного производства типа СП-70 и выше - полные аналоги ИЛС и работают с бортовым оборудованием ИЛС. СП-50 - это совсем старая система, её уже наверно нигде и не осталось, вот для захода по ней нужен режим "СП-50".

А Катет - это другая система...

0

На Ту-154, к примеру, нет оборудования для захода по "Катету".

Есть, Серега, есть. И на Б и на М. Можно заходить в автомате и директоре, минимум 100х1200. Удаление на ППДА-Ш индицируется от рабочего торца, мелочь, а приятно.
0

Первоначальное сообщение от NAV

Есть, Серега, есть. И на Б и на М. Можно заходить в автомате и директоре, минимум 100х1200. Удаление на ППДА-Ш индицируется от рабочего торца, мелочь, а приятно.

Угу, значит есть :) Я точно не знал, Астапу поверил :)

на Ту-154 и бортового оборудования посадки по РСБН нет.

0

Угу, значит есть :) Я точно не знал, Астапу поверил :)

Только что поднял конспект, там написано, что на Б оно не задействовано, на М работает.
0

Только что поднял конспект, там написано, что на Б оно не задействовано, на М работает.

Позвольте, коллеги, как можно по РСБН на посадку заходить? Там же глиссадного маяка даже нет.

У нас только СП для посадки (не считая ILS), а РСБН аналог VOR/DME по функциональному назначению.

А что профи скажут? Много ли РСБН-4 есть на деле? Мы, может, шумим, шумим, а их почти и нет, все по древним СВ приводам летают как в 50-е годы?

0

Очень мало их осталось. С каждым годом все меньше.

0

Позвольте, коллеги, как можно по РСБН на посадку заходить? Там же глиссадного маяка даже нет.

У нас только СП для посадки (не считая ILS), а РСБН аналог VOR/DME по функциональному назначению.

А что профи скажут? Много ли РСБН-4 есть на деле? Мы, может, шумим, шумим, а их почти и нет, все по древним СВ приводам летают как в 50-е годы?

В том то и дело, что "Катет-С" (ПРМГ-4) и "Катет-СП-2" (ПРМГ-5) имеют глиссадный канал. ПРМГ расшифровываются как Посадочная РадиоМаячная Группа. При этом "Катет-С" обеспечивает CAT I, "Катет-СП-2" CAT II. Стоят эти системы на военных аэродромах и аэродромах совместного базирования, как например в Перми, схема которой здесь была выше. И там же стоит сноска, что система включена лишь при совместных полетах. И как правильно писал NAV, система показывает удаление непосредственно от торца ВПП, что очень удобно.
0

Первоначальное сообщение от denokan

Очень мало их осталось. С каждым годом все меньше.

Здорово Россия оборудована! Одни СВ приводы остались без DME и с точностью 5 град. То-то иностранцы уписываются над нами. В Африке и то больше.

VOR/DME в Москве только один, да и неизвестно зачем. УВД по нему никогда не командует.

0

ВОР/ДМЕ в России полно. Причем они есть даже в самых неожиданных местах. РСБН в реале тоже очень много, почти во всех крупных аэропортах. Единственное странное место Домодедово, там своего дальномерного оборудования нет.

0

ВОР/ДМЕ в России полно. Причем они есть даже в самых неожиданных местах. РСБН в реале тоже очень много, почти во всех крупных аэропортах. Единственное странное место Домодедово, там своего дальномерного оборудования нет.

Разве это полно? Все на трассах по 600 км. друг от друга. Их только в московской зоне должно быть по-хорошему штук 20. Всё же 3 крупных порта.

А в Дмд есть ILS, посмотри на их сайте, они подробно весь а/п расписали для рекламы. И в симах есть.

0

Как-то нескромно, но я в ДМД, в реале, на реальном самолете летал на месте штурмана. Знаю, что ИЛС там есть. Было бы смешно если бы не было. А вот дальномера там нет. Кстати в Сочи есть ДМЕ, который показывает удаление от торца по-моему ВПП 06, и работает он на том же частотном канале, что ИЛС. Наши самолеты не заточены на полеты по ВОР, у них система счисления основное средство (я имею ввиду самолеты 2-го 1-го классов)

0

Не, Саш. РСБНов мало, по сравнению с тем, что было. Даже при мне уже на один стало меньше, только в каком порту - не помню.

Слава Богу - в Норильске еще работает.

А ВОРов - относительно полно. Если с теми же РСБН сравнивать.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.