Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

denokan

Последний раз про полет с боковым ветром на Ту-154

120 posts in this topic

Первоначальное сообщение от kulik

Касание. В глаза пассажирам старался не смотреть.

Вывод. Самолет в автомате выходит чуть сбоку от полосы, ИМХО по этой причине директор вертикальный показывает правильно, но т.к. самолет чуть сбоку то и он это и показывает.

И вопрос. Как в симе выворачивать после касания на осевую.

Педалями, так же, как и в реале.

Вот нашел....

Я хотел создать тему, но решил, что поиск рулит!

У меня , собственно, вопрос как раз про педали. Вчера садился с боковым ветром.............

Я заметил, что в симе при включении разворота колеса во взлетно-посадочное положение 10 гр, угол отклонения руля направления тоже уменьшается (так же быть не должно?). Так вот, это явление вчера сыграло со мной злую шутку. Как я уже сказал, вчера садился с боковым ветром, но после касания довернуть на осевую не смог. Педаль уже до упора, а руль отклоняется чуть -чуть. Такого маленького хода руля мне не хватило и я съехал с полосы. А жаль. Так долго летел и такая кривая посадка.

Что делать?

0

Что делать? Устранять угол упреждения сноса до касания. В симе все, что происходит на земле, в том числе и после касания к реальности не имеет отношения. http://www.avsim.su/files.phtml?action=com...hl=с%20ветерком

0

Что делать? Устранять угол упреждения сноса до касания. В симе все, что происходит на земле, в том числе и после касания к реальности не имеет отношения. http://www.avsim.su/files.phtml?action=com...hl=с%20ветерком

Спасибо. Получилось. Почитал РЛЭ. Вроде ему такие действия не противоречат.

А, вообще, странно, что так в симе с поведением на земле замутили. Действительно, как только отрываешься от земли, руль начинает отклоняться на нормальный угол. Садишься, он снова еле отклоняется.

Уважаемый, FireFly, Феликс, если я не ошибаюсь, мне все никак не удается получить в этой ветке ответ вот на какой вопрос: http://www.avsim.su/forum/index.php?showtopic=38283

Просвятите меня, если не затруднит. Заранее благодарен.

0

Вопрос замечательній! Но вы в большинстве такие вопросы задаете, на которые никто не знает ответ. Вам 10 плюсов, а нам сдыдно. Вопрос на самом деле мутный, информации мало что оно там делает и как :pilotfly:

0

У меня прекрасно садится самолет с предельным боковым ветром и с устранением сноса после касания. О чем на форуме поддержке проекта в свое время была создана мною ветка с приложенными скриншотами.

0

Руками развожу. Ни у кого не получается. Что значит симмер и пилот! :pilotfly: Вот бы запись рекордера посмотреть или ави?

0

К сожалению, при моем коннекте через GPRS это временно не реально. А вообще - глянь топик на про ту (по поиску можно найти по слову crosswind). Там описана методика, применимая именно для сима.

PS Не далее, как две недели назад, когда было делать нечего, запустил запылившийся было сим, поставил 30х350 и боковой 35 узлов. Не выкатился. Т.е., как я уже много раз повторял, и не устану повторять - ничего просто не бывает. Сразу ничего не получается. И если симмер профи посадок без ветра, это не является гарантией, что при ветре 17 м/с под 90 он будет мастер.

Отсюда вывод один - тренировки, тренировки и еще раз тренировки. А еще - обдумывание - как сделать так, чтобы получалось. Конкретно в данном случае, чтобы не выкатиться за ВПП есть несколько способов. Мне бы хотелось услышать предположения :pilotfly:

0

Спасибо за совет тренироваться. Я его свято придерживаюсь. Вопрос не стоял - выкатиться - не выкатиться. Вопрос стоял о устранении угла упреждения сноса при касании. А то что потом можно пол-минуты ехать юзом по ВПП до самой остановки вполоборота к осевой или вихлять носом почем зря - не есть предмет рассмотрения. Предмет - устранить и сохранить прямолинейное движение вдоль оси носом куда положено. Так вот, в симе после касания это сделат невозможно. Только до.

0

Не, Феликс, ты абсолютно прав - эта методика, конкретно касаемо ПТ Ту-154 и реализации всего этого в симе - более простая и безопасная.

Просто выше написали, что не получается НЕ выкатиться, если садиться и устранять после касания. У меня получается. В приведенном пример на сайте про ту я на 1м все равно рекомендовал начинать доворачивать нос, но это не главные факторы, препятствующие выкатыванию вбок.

Вот та ветка

http://protu-154.com/forum/viewtopic.php?t...osswind+landing

Обратите внимание, где производится касание и как используются тормоза.

0

Помню, помню, Денис этот пост. Но даже по скринам виден расколбас. Подход и касание по осевой, а следующий скрин уже как по щучьему велению уже сбоку. Затем снова на осевой оказались. То есть мы договорились, что для ПТ устранение после касания не работает и на этом ОК.

0

Что значит,расколбас? Это вполне реальный момент,когда самолет выписывает дугу при выравнивании на ось.

0

Ведь подлет и касание были на одной прямой, а тут раз и мы уже сбоку. Это я и называю расколбас, который характерен для ПТ при посадке с боковым ветром и попытке рулить на пробеге. Оно конечно может получиться и лучше и хуже, но неустранмо в принципе.

0

Феликс. Читай внимательно ту тему. Это нанесенный шаг-сесть не по осевой.

0

Не, Феликс, ты абсолютно прав - эта методика, конкретно касаемо ПТ Ту-154 и реализации всего этого в симе - более простая и безопасная.

Просто выше написали, что не получается НЕ выкатиться, если садиться и устранять после касания. У меня получается. В приведенном пример на сайте про ту я на 1м все равно рекомендовал начинать доворачивать нос, но это не главные факторы, препятствующие выкатыванию вбок.

Вот та ветка

http://protu-154.com/forum/viewtopic.php?t...osswind+landing

Обратите внимание, где производится касание и как используются тормоза.

Денис, я почитал ту ветку. Вчера при тренировках так и делал. Нормально получилось сесть.

Вопрос состоит уже немного не в том. Мы с Феликсом пришли к конценсусу по поводу того, что руль на земле практически не рулит при положении разворота передней стойки в 10 гр. Это из-за каких-то особенностей сима.

Просто когда я создавал свой первый пост (когда выкатился с ВПП), я сделал неправильно и у меня передняя стойка довольно быстро опустилась. А после опускания на землю передней стойки руль направления будто заклинивает и он становится крайне неэффективным.

И второе, в подтверждение первому. Вчера взлетал с сильным боковым. Так меня при разбеге так начало сносить, что чуть при взлете чуть не скатился с полосы. Знаю, что должен ветер быть не более 17 м/c, но не помню какая скорость ветра у меня стояла. Сегодня проверю и посмотрю, что будет со сносом при разбеге и ветре 34 узла.

Вся загвоздка -то и состоит в том, что руль направления не поворачивается нормально.

0

Не, на разбеге рулится нормально Точнее не рулится, а удерживается направление.

Фишка, что при пробеге, что при разбеге заключаетсмя в том что нельзя делать ничего S-образного при ветре. Только попытаетесь переложить руль туда-обратно, как все, приехали.

На разбеге события развиваются линейно и плавно. Старт - самолет стоит по осевой. Далее Распустил взгляд и по мере роста скорости аккуратно уменьшаешь давление на педали (руль направления) оставляя осевую линия все время в прицеле впереди себя. Ни в коем случае на делая ничего S-образного.

При пробеге процесс более веселый. Начинается с того что нос не по оси и еще большой вопрос вдоль оси ли движемся. Хлоп касание, руль в сторону, интерцепторы (они еще прибили) Руль еще в сторону, передняя опора опускается и дёрг самолет в сторону. А отчего? А оттого что мы допустим ехали под углом на колоесах основных опор, а колесо передней было повернуто как-то не так. И всё, пошел расколбас. Реверс! О, этот реверс. Он мгновенно уменьшает эффективность руля направления. Допустим РН был отклонен на 10. а включение реверса эквивалентно тому что РН стал нейтрально. Но затем наступает скорость 180 когда руль направления уже не эффективен, а вся работа выполняется только колесом передней опоры. Этот момент в ПТ наступает ровно на скорости 180 и всегда скачкообразно.

Всё весело, да? :D

Резюмируя: разбег сделать просто. Приземление тоже, но при условии устранения угла упреждения еще в воздухе и заранее обеспеченном движении самолета вдоль оси. Ни при разбеге ни пи пробеге нельзя даже пытаться сделать что-то S-образное. Лучше ехать по легкой диагонали к осевой, чем пытаться вернуться назад.

0

Я не согласен насчет 'нельзя':D так как, если у меня получается справляться с самолетом, то это должно получиться и у других. Никогда не замечал проблем с управляемостью ПТ на разбеге или пробеге, думаю,дело все-таки,в тренировках. Или,может,джой косячит.

0

Я беседую с теми у кого такие трудности есть и советую как можно избежать. А то что у тебя, Денис, нет трудностей, так никто в этом и не сомневался. Как в факте. Вопрос в том что с этим фактом делать?

0

Не, на разбеге рулится нормально Точнее не рулится, а удерживается направление.

Фишка, что при пробеге, что при разбеге заключаетсмя в том что нельзя делать ничего S-образного при ветре. Только попытаетесь переложить руль туда-обратно, как все, приехали.

На разбеге события развиваются линейно и плавно. Старт - самолет стоит по осевой. Далее Распустил взгляд и по мере роста скорости аккуратно уменьшаешь давление на педали (руль направления) оставляя осевую линия все время в прицеле впереди себя. Ни в коем случае на делая ничего S-образного.

При пробеге процесс более веселый. Начинается с того что нос не по оси и еще большой вопрос вдоль оси ли движемся. Хлоп касание, руль в сторону, интерцепторы (они еще прибили) Руль еще в сторону, передняя опора опускается и дёрг самолет в сторону. А отчего? А оттого что мы допустим ехали под углом на колоесах основных опор, а колесо передней было повернуто как-то не так. И всё, пошел расколбас. Реверс! О, этот реверс. Он мгновенно уменьшает эффективность руля направления. Допустим РН был отклонен на 10. а включение реверса эквивалентно тому что РН стал нейтрально. Но затем наступает скорость 180 когда руль направления уже не эффективен, а вся работа выполняется только колесом передней опоры. Этот момент в ПТ наступает ровно на скорости 180 и всегда скачкообразно.

Всё весело, да? :D

Резюмируя: разбег сделать просто. Приземление тоже, но при условии устранения угла упреждения еще в воздухе и заранее обеспеченном движении самолета вдоль оси. Ни при разбеге ни пи пробеге нельзя даже пытаться сделать что-то S-образное. Лучше ехать по легкой диагонали к осевой, чем пытаться вернуться назад.

Вот тут как раз вопрос еще один напрашивается. А должна ли необжатая передняя стойка на Ту-154 поворачиваться вместе с отклонением руля направления.

0

Система управления разворотом колеса ПОШ отключается при отсутствии обжатия основных опор.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.