Jump to content
Bublik

Для всех, кто хочет делать свое видео

Recommended Posts

для начал камера нужна которая поддерживает прием по файерваеру

Да, Игорь, ты же понимаешь, чтобы что-то принять, то для начала нужно что-то отправить :)

Чем отправлять будем? :)

Кстати, я таки купил карточку http://www.blackmagic-design.com/products/intensity/ - позволяет выполнять захват видео в формате HD, максимальный размер перехватываемой картинки 1920 на 1080 - короче охренеть :)

Сейчас буду собирать второй комп, и буду тестить аппаратный захват картинки FSX c первого компа. Система будет выдавать и захватывать сигнал полностью в цифровом виде, в HD формате и без всякой нагрузки на компьютер с симом :)

Короче, ждите новый ролик :)

Edited by ExtraPilot

Эпическая сила ... :) И Вы готовы на такие затраты для того, чтобы делать видео из сима ... Энтузиастами держится жанр ... :) И правильно! Должно быть обязательно что-то, на что никаких денег не жалко. У меня вот фотоаппарат + стекла + вспышка = 70 тыс. руб. У знакомого радиоуправляемая модель за 50 т.р. Еще один товарищ парашют за 120 тысяч купил ... Короче молодец! Теперь только творческих успехов пожелать осталось!

Кстати, я таки купил карточку http://www.blackmagic-design.com/products/intensity/ - позволяет выполнять захват видео в формате HD, максимальный размер перехватываемой картинки 1920 на 1080 - короче охренеть :)

Сейчас буду собирать второй комп, и буду тестить аппаратный захват картинки FSX c первого компа. Система будет выдавать и захватывать сигнал полностью в цифровом виде, в HD формате и без всякой нагрузки на компьютер с симом :)

Короче, ждите новый ролик :lazy:

Молодчина!! Новый Борисполь выйдет (даже подарю тебе его) бум ролик делать)))

Новый Борисполь выйдет (даже подарю тебе его) бум ролик делать)))

А что это за проект? Почему не знаю? :)

Дык, если уж я карточку купил, то и Борисполь смогу купить :)

Новый Борисполь выйдет (даже подарю тебе его) бум ролик делать)))

А что это за проект? Почему не знаю? :sarcastic:

Дык, если уж я карточку купил, то и Борисполь смогу купить :sarcastic:

Проект есть. ADTU наша его оглашала в анонсе, тока не рекламируем пока не закончим... зачем зря шороху наводить :sarcastic:

А что касается его покупки.... Я хорошим людям ничего не продаю! Негоже с друзей денег брать! А вот в качестве небольшого презента, вот это за радость сделаю :)

Осталось только доделать его )))))

Вот такой вопрос возник.

Записал отредактировал..получилось 8 кусков общим объемом 81Мб, продолжительность ролика получилась 4 минуты . Все склеил, отмонтировал в sony vegas...стал сохранять получается 50-60 Мб...многовато что то. как ужать размер без сильной потери качества?

кто в каком фомате сохраняет?

Вот такой вопрос возник.

Записал отредактировал..получилось 8 кусков общим объемом 81Мб, продолжительность ролика получилась 4 минуты . Все склеил, отмонтировал в sony vegas...стал сохранять получается 50-60 Мб...многовато что то. как ужать размер без сильной потери качества?

кто в каком фомате сохраняет?

Формат - это один вопрос. Еще важно какой кодек используется.

Для разных размеров картинок нужно использовать разные кодеки/форматы...

Подскажите, чем все-таки лучше сжимать видео, в каком размере и куда заливать, коли я хочу показать качество аддона. Попробовал в первый раз, получилась полная фигня в смысле качества (жал DivX)

В идеале должно быть что-то близкое к этому:

redbul3.jpg

Alexsan,

Для начала надо определиться с размером видеокадра. Тут важно понять кто и как будет смотреть Ваш клип.

Если просто посмотреть в он-лайне через youtube.com, то размер картинки не превысит 640 на 480 - youtube.com более не позволяет. Вообще же они рекомендуют вот этот формат:

Our recommended file format is MPEG4 (Divx, Xvid, or SVQ3 rather than h.264) at 640x480 resolution with MP3 audio (64k mono).

Однако если хотите, чтобы Ваш клип оценили по достоинству его качественной картинки, то нужен другой размер самой картинки как минимум. DVD размер - это 720x576. HD размер - 1280x720 или еще больше. Тогда клип нужно будет скачивать, а значит нужно его разместить в соответствующем месте, например, здесь: avsim.su/files.phtml :umnik2:

Конечно же, если Вы хотите получить, например, размер видео 1280x720 (HD Video), то нужно и картинку перехватывать такую же 1280x720 (симулятор и винда позволяет выводить именно такую картинку). Ну, или уже перехватывать 1280x1024, а позже в видеоредакторе можно обрезать кадр до нужного размера 1280x720.

Затем выбираем формат и кодеки. Я бы для начала рекомендовал попробывать WMV9-видео кодек, WMA10-аудио кодек, и WMV-формат соответственно. Эти кодеки уже есть встроенные в Windows XP, их не надо искать/покупать. Редактор/конвертер также есть бесплатный, например, Windows Movie Maker или Windows Media Encoder - это не нужно покупать.

Кодек DivX тоже не плохо делает видео. Но с его настройками нужно поиграться. И его конвертер, который идет сразу в пакете с кодеком по умолчанию, стоит денег, хотя работает 15 дней в триал-режиме.

В процессе рендеринга (создание конечного видеофайла) нужно установить правильные параметры кодеков: размер видео 1280x720, 25 или 30 кадров в секунду, качество видео 100% (video smoothness или quality). Параметры аудио не должны быть ниже источника.

Вот пожалуй и все.

Проблема лишь в размере файла. Например, avsim.su не позволяет принимать более чем 150 мегабайт одним клипом. Да и не каждый посетитель avsim.su может позволить себе просто так закачать 150 мегабайт всякой фигни :)

Поэтому качеством видео придется регулировать размер конечного файла. Ну или с самого начала подумать о меньшем размере картинки на экране. Можно сделать два файла: один с большим размером картинки, другой с меньшим. Вот Вам как пример:

Картинка 640 на 480:

http://www.avsim.su/files.phtml?action=comments&id=13669

Картинка 1280 на 720:

http://www.avsim.su/files.phtml?action=comments&id=13707

Edited by ExtraPilot

2ExtraPilot

Спасибо за инфу! После сжатия DivX у меня качество было неплохое, но после заливки на YouTube оно начисто исчезло. Еще я пробую закодировать видео с помощью MC Reference кодеком H.264 и залить на Vimeo. Но тут другая проблема - со звуком. Кодирую звук с помощью кодека AAC, но звук проигрывается только первые 10 секунд, а затем - полное молчание. Может причина в том, что у меня демоверсия MC Reference?

После сжатия DivX у меня качество было неплохое, но после заливки на YouTube оно начисто исчезло. Еще я пробую закодировать видео с помощью MC Reference кодеком H.264 и залить на Vimeo.

Не, не надо использовать кодек h.264! Они же там пишут, что как раз вместо этого кодека нужно использовать Divx, Xvid, или SVQ3.

Но тут другая проблема - со звуком. Кодирую звук с помощью кодека AAC, но звук проигрывается только первые 10 секунд, а затем - полное молчание. Может причина в том, что у меня демоверсия MC Reference?

Вполне возможно. А что такое "MC Reference"?

После сжатия DivX у меня качество было неплохое, но после заливки на YouTube оно начисто исчезло. Еще я пробую закодировать видео с помощью MC Reference кодеком H.264 и залить на Vimeo.

Не, не надо использовать кодек h.264! Они же там пишут, что как раз вместо этого кодека нужно использовать Divx, Xvid, или SVQ3.

Но тут другая проблема - со звуком. Кодирую звук с помощью кодека AAC, но звук проигрывается только первые 10 секунд, а затем - полное молчание. Может причина в том, что у меня демоверсия MC Reference?

Вполне возможно. А что такое "MC Reference"?

Ну как это, вот же у них стоит:

Codec

Choose H.264 for the video codec. Choose AAC for the audio codec.

http://www.vimeo.com/help/compression

MC Reference - MainConcept Reference

http://www.mainconcept.com/site/prosumer-p...-20381.html?L=2

Ну как это, вот же у них стоит:

Ох, извиняюсь! Я подумал, что Вы говорите о youtube.com, извиняюсь!

MC Reference - MainConcept Reference

Спасибо, интересная вещь, обязательно попробую...

Кстати, там сказано по поводу ограничения демо-версии:

The demo version of MainConcept Reference has an AAC audio encoding limitation of 30 seconds, i.e. the audio conversion process stops after this period of time.
Edited by ExtraPilot

Кстати, там сказано по поводу ограничения демо-версии:

The demo version of MainConcept Reference has an AAC audio encoding limitation of 30 seconds, i.e. the audio conversion process stops after this period of time.

Спасибо, я когда ссылку Вам искал тоже эту фразу заприметил. :sad: Короче, в результате воспользовался я TMPGEnc 4.0 XPress. Правда наблюдается один не очень хороший эффект. При проигрывании оригинального файла он не заметен, а вот после кодирования через каждые несколько секунд идет легкий тормозок и на долю секунды в левом верхнем углу вспыхивает красный счетчик fps от проги Fraps, которой записывался оригинальный видеофайл.

Короче, вот так получилось:

http://www.vimeo.com/1732319

Я сделал по минимуму качество, чтобы с медленным интернетом тоже можно было смотреть.

Мужики подскажите как можно сделать что бы снимать с наружи а самому сидеть в кабине?

Мужики подскажите как можно сделать что бы снимать с наружи а самому сидеть в кабине?

а смысл? есть же повторы.

насчет кодеков.

в настоящий момент самое лучшее соотношение размер/качество показывает кодек x264. однако, в x264 кодить непросто. кодируется посредством командной строки, но есть программа, обеспечивающая интерфейс. но это очень капризный кодек. 2 одинаковых видео, закодированные с одинаковыми настройками, но на разных компьютерах могут сильно отличаться по размеру и качеству. поэтому, для каждой конфигурации оптимальные настройки будут уникальными.

вприципе, xvid тоже неплохо жмет, но его тоже нужно правильно настроить.

Нужно установить модуль fs-recorder. Есть здесь на сайте. Потом летаешь из кабины (а как еще можно летать??) и записываешь трек полета. Затем уже воспроизводишь трек, крутишь виды как хочешь, самолет летит так же, как он летел, когда ты был в кабине. Одновременно можно делать захват Fraps'ом, например. Ну и получается то, что нужно.

PS Слово "прощяльный" я бы по другому написал. :rolleyes:

Edited by Embosser

Добрый день всем. Вопрос следующий:

- при записи видеоролика использую FRAPS. Однако неудобно менять ракурсы чисто симовсмими кнопками. Вижу ролики когда идет посадка например сначала из кабины, потом с крыла, потом с вышки и т.п. Каким образом это делается? Догадываюсь что возможно в симе есть функция записи и запись идет сразу во всех ракурсах. Если да то как это делать? Второй вопрос: нагружает ли симовская запись полета комп? Вопрос задаю из-за того что комп не очень сильный и любые дополнительные нагрузки сказываются на игре!

Догадываюсь что возможно в симе есть функция записи и запись идет сразу во всех ракурсах. Если да то как это делать?

http://www.fs-recorder.net/

Второй вопрос: нагружает ли симовская запись полета комп?

Нет.

Спасибо большое! Давно хотел сделать своё видео!!! Возможно скоро появиться парочка моих работ! ( Как только разберусь во всём этом)

К сожалению ftp не откликается и не открывается ни одним браузером и не одной качалкой.

Нужна помощь ЗНАЮЩЕГО человека!

Что имею: MFSX+Разгон+FRAPS+SoniVegas

Нужно: Кроме всего выше упомянутого НУЖЕН ПЛАГИН для изменения ракурса камер (с любой точки ВПП, аэродрома, горы, леса и т.д...)

Вопрос: Какой плагин лучший на ваш взгляд для FSX? Если это Walk and Follow FSX то как его установить???? 50 раз пробывал (руки не из жопы)

Буду благодарен за любую помощь!!!