Jump to content
Bublik

Для всех, кто хочет делать свое видео

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые!

Для всех тех, кто хочет самостоятельно делать качественное видео своих полётов в симуляторе, я решил выложить на этой ветке ссылки на необходимые для этих целей программы и сопутствующие рекомендации.

И так, все необходимые программы находятся здесь в папке Video production, а именно Fraps, VirtualDub и Audio Recorder (для захвата звука, в случае, если аудио карта не позволяет этого сделать с помощью Fraps). Также там есть файл Readme.txt, в котором в двух словах говорится о предназначении этих прогамм, с сылкой на ветку форума, где идёт речь о том, как принципиально добиться плавности захватываемого из сима изображения (читать обязательно).

Далее, хочу привести несколько очень наглядных и абсолютно необходимых статей по пользованию VirtualDub и настройкам кодеков XVid и DivX.

Статья про VirtualDub

Статья про настройки кодека XVid

Статья про настройки кодека DivX

Ну и, ссылка на полный пакет всевозможных кодеков K-Lite Codec Pack 3.5.7

Желаю всем успехов!

Edited by Tim24
  • Upvote 3

Может эту тему стоит прикрепить? В нужном разделе нужная тема получилось.

Автору спасибо за работу. Все необходимое для себя нашел.

При нажатии на ссылку с папкой video production эксплорер намертво виснет-несколько раз попробовал-одна и таже реакция.

При нажатии на ссылку с папкой video production эксплорер намертво виснет-несколько раз попробовал-одна и таже реакция.

Это ссылка на FTP. Открывайте её так, как ваш браузер открывает FTP.

Парни! Всем привет и доброго времени суток!

По "мирской" профессии я - телеоператор с опытом воздушных сёмок, работал и режиссером, и преподавал операторское мастерство. Если интересно могу поделиться опытом, т. сказ. "мануал" написать по съемкам и по монтажу, по переходам монтажным ( заметил, что многие ролики очень аляповато выглядят из-за перегруженности спецэффектами) Писать после каждого ролика каждому не хочется - долго, да и не хочется обижать никого

Если сочтете, что это интересно - пишите здесь

То модераторы - сайт этот не посвящен видео, я знаю, поэтому ежели сочтете, что такие посты неуместны - пишите

• Upvote 3

Парни! Всем привет и доброго времени суток!

По "мирской" профессии я - телеоператор с опытом воздушных сёмок, работал и режиссером, и преподавал операторское мастерство. Если интересно могу поделиться опытом, т. сказ. "мануал" написать по съемкам и по монтажу, по переходам монтажным ( заметил, что многие ролики очень аляповато выглядят из-за перегруженности спецэффектами) Писать после каждого ролика каждому не хочется - долго, да и не хочется обижать никого

Если сочтете, что это интересно - пишите здесь

То модераторы - сайт этот не посвящен видео, я знаю, поэтому ежели сочтете, что такие посты неуместны - пишите

Думается мне, этому стоит посвятить ветку. Если у Вас есть профессиональный опыт,который можно применить в данном случае, уверен, это было ба полезно всем. Не стоит забывыть, что видео, это прцесс составной. А состоит он из двух частей. Части технической и части творческой. Причём вторая, поди может быть даже важнее первой.

2 TITAR:

Очень интересно. Поделитесь опытом, если не трудно.

Сайт действительно не посвящен видео. Равно, как и фотографии. Тем не менее и того, и другого здесь в изрядном количестве. И в соседнем разделе ветка, посвященная обработке фотографии висит и не сползает.

ПРИНЯЛ

Личку посмотрел.

Над остальным работаю

Спасибо

по переходам монтажным ( заметил, что многие ролики очень аляповато выглядят из-за перегруженности спецэффектами)

Самый лучший перход - стык. Самый крутой эффект - белка!

А народ просто от недостатка опыта пичкает все что во вкладке с эффектами валяется, видимо думая, что это круто))) Был у меня один такой фантазер... в новостном сюжете такого натворил, хоть свой продакшн открывай)))) уволил нах.... ИМХО, большое количество эффектов (еще и неумело примененных) только портит восприятие общей картины.

TITAR, пишите! Если что подсобить могу :joystick:

• Upvote 1

Подготовка

Как любой полет начинается с подготовки плана полета, так любой фильм начинается с подготовки «раскадровок». Обычно перед началом съёмок режиссер, оператор постановщик, главный художник фильма собираются (иногда на кухне) и прорисовывают все кадры будущего фильма. (Поэтому, кстати, Феллини говорил что «хорошее кино снимается на кухне»). Эти рисунки и называются раскадровкой.

В нашем случае мы не снимаем нечто претендующее на Оскар, и рисовать раскадровки не обязательно, но продумать что, где, кто и как будет снимать необходимо. Киношники экономят с помощью раскадровок съемочное время и деньги, ну а мы можем сэкономить свои нервы при съемке и монтаже.

Например: вскоре нам предстоит первый самостоятельный полет,и мы хотели бы запечатлить это волнующее событие.

Что бы мы хотели увидеть в ролике? Подготовку к полету? Взлет? Кадры себя в кабине? Посадку? Лицо девушки (родителей, друзей ит.д.), переживающей за вас на земле? Правильно. Скорее всего все это вместе, а может и что то еще.

Где ? Исходя из написаного выше имеем 2 точки съемки – на земле и в кабине. Значит - есть смысл позаботится о второй камере.

Кто - важный вопрос! Очевидно, что в период подготовки к полету вам будет не до съемок. Значит - подключаем друзей, родителей, и т.д. Желательно со второй камерой (см. выше). Ставим им задачу !!! Например, просим друга незаметно снять крупно лицо переживающей за вас девушки, вас на брифинге и т.д. Кадры будут классные, уверяю! Конечно, друг может быть весьма далек от видеосъемок, и тогда, возможно, придется таки нарисовать раскадровку для него, чтобы он точно знал что ему нужно снять. (Как нарисовать – смотри ниже). Далее: в кабине кроме вас снимать может быть некому. И, следовательно, появляется вопрос

Как? Руки ваши будут заняты штурвалом, кнопками, и т.п. Как снимать?

Может быть есть возможность закрепить камеру неподвижно с помощью струбцины где-то в кабине. Это нужно продумать с учетом безопасности полета.Может в кабине с вами во время первого полета будет инструктор, и он согласится помочь (не стесняйтесь, наверняка вы не первый такой!) В некоторых аэроклубах есть самолеты с камерами, установленными на плоскостях с видом на пилота. Нужно узнать будет ли эта камера задействована во время вашего полета. Ну про самостоятельную установку таких камер я не пишу, по-моему все и так ясно…

Продумав таким образом весь съемочный процесс мы получаем кучу классного исходного видео и ничто (кроме безграмотного монтажа этого видео) не мешает нам сделать КЛАССНЫЙ ролик.

Теперь что касается раскадровок,если появилась необходимость и желание их делать

Не обязательно уметь гениально рисовать, чтобы сделать раскадровки.

На прикрепленных изображениях пример как они обычно выглядят. Глядя на эти рисунки ваш друг не забудет снять эмоции не лице вашей девушки, и не выключит камеру от захода на посадку до того момента как вы появитесь из кабины (если, конечно вы ему это объяснили).

Уверен, что так по силам нарисовать каждому

За любую помощь заранее благодарен, ведь пишу не из личных амбиций, а из желания помочь. Давайте поможем вместе!

post-31518-1198154447_thumb.jpg

post-31518-1198154937_thumb.jpg

• Upvote 2

Что такое стык понятно, а белка? Я так понимаю, беление картинки с появлением следующего кадра?

Что такое стык понятно, а белка? Я так понимаю, беление картинки с появлением следующего кадра?

белка - обычно, это несколько белых полукадров на стыке видео... если монтажка нелинейная (на компе) то тут проблем нет ваще... к примеру, в Avid Liquid это 518-ый эффект. в остальных не помню, т.к. не пользуюсь. На линейных станциях монтажа мы обычно использовали простое бело поле, заранее прописанное на какой-нить рабочей кассете, и в процессе монтажа просто 4-5 кадриков (именно кадров!! а не секунд не дай бог :sarcastic: ) подкидывали на нужном стыке.

"белка" в обычной практике используется на стыках в синхронах, если необходимо что-то вырезать и оставить, к примеру, первое и последнее предложение выступающего. При монтаже сюжетного видео (в частности я) белку редко использую, но изредка применяю, если раскадровка либо недостаток качественного видео (оочень частое явление в новостях), о которой описано выше, не позволяет следовать законам монтажа....

Да, в принципе используют в новостях "перебивку", если грамотный оператор и снял её, ну а если неграмотный....

Хотя справедливости ради надо сказать не всегда бывает возможность снять.

О том что такое "перебивка" я напишу в постах следующих, т.к. думаю и в любительских роликах она может использоваться.

Пока пишу по монтажным переходам, вижу что эта тема больная

Планирую еще написать о принципах монтажа, балансе белого,технике монтажа видео и звука - то о чем чаще всего спрашивают. Если есть еще вопросы - пишите, я постараюсь осветить. Ну а если из вышеназванного что-то неинтересно = тоже пишите, чтоб я не тратил время

Да, в принципе используют в новостях "перебивку", если грамотный оператор и снял её, ну а если неграмотный....

Хотя справедливости ради надо сказать не всегда бывает возможность снять.

О том что такое "перебивка" я напишу в постах следующих, т.к. думаю и в любительских роликах она может использоваться.

Пока пишу по монтажным переходам, вижу что эта тема больная

Планирую еще написать о принципах монтажа, балансе белого,технике монтажа видео и звука - то о чем чаще всего спрашивают. Если есть еще вопросы - пишите, я постараюсь осветить. Ну а если из вышеназванного что-то неинтересно = тоже пишите, чтоб я не тратил время

про перебивки факт! самое неинтересное, когда репродукция APTN или ройтерс идет)) там вааащще видео ужастное и нормальный сюжет трудно слепить.

относительно последующих текстов, я бы предложил написать сначала о принципах монтажа, а потом о перебивках и эффектах, так идеологически правильнее будет и людям будет проще понять как, где и какой эффект стоит поставить, а где лучше без него обойтись :mf_boff:

Если что, стучитесь, помогу :sarcastic:

Как любой полет начинается с подготовки плана полета, так любой фильм начинается с подготовки «раскадровок».

Вот тут есть одна явная проблема. Я с ней уже столкнулся, когда начал делать ролик в симуляторе MSFS.

Я тоже начал с раскадровки и набросал некий план ролика. Потом зашел в симулятор, начал отрабатывать первую сцену и ... я понял, что нифига мой план не сработает.

В процессе формирования видов в симуляторе (т.е. установка камеры, формирование изображения), ты видишь, что появляются детали, которые портят всю картину и их нельзя убрать. Или наоборот нельзя добавить необходимых эффектов или объектов в сцену, которую снимаешь.

Очень простой пример: снимаю посадку самолета B737 на полосу некого порта. Возле полосы стоят деревья. Вроде бы все красиво. Но при подходе самолета к полосе замечаю, что самолет выглядит маленькой птичкой на фоне деревьев - не пропорциональный размер самих деревьев не позволяет выполнить съемку как я нарисовал в "раскадровке". Приходится менять весь эпизод.

Т.е. технологические возможности (и проблемы) симулятора не позволяют реализовать задуманное. Приходится на ходу менять план съемок, подгонять сцену под возможности самого симулятора или даже менять эту сцену на иную.

Короче, не все так просто как кажется ...

Зато симулятор позволяет сделать то, что обычно трудно сделать в реальности - делать дубли одного и того же эпизода сколько угодно раз. Также можно для каждого дубля менять условия съемки и тем самым подбирать нужный ракурс, нужный эффект и т.п.

В реальности нужно заранее все готовить, чтобы дублей было как можно меньше - там деньги платить нужно, а в симуляторе все бесплатно :sarcastic: Ну, только время тратишь на подбор параметров ...

Согласен, что касается принципов монтажа, это надо в первую очередь. Просто думал, что переходы зацепили сильно всю тусовку.Ну да напишу и то и то, а дополнить всегда меня можно, я ведь тоже не Спилберг :)

2ЕкстраПайлот :Добавить и убрать можно в АФТЕР ЭФФЕКТЕ и довольно не сложно, а может попробовать другой порт?

Я не знаком со способом сделать видео из сима, а тем более такого качества как я видел Самому очень интересно как это делается Что там за камера? Видео, что я смотрел действительно красивое. А музыка чья?

Если это как то утешит, то вспомните, как сняли собаку Баскервилей в "Шерлоке Холмсе",бедненько, прямо скажем.

Как ее могли бы снять сейчас, при нынешних возможностях? Видео всегда подгоняется под возможности, к сожалению

Поэтому я и писал о продумывании сюжетов, ну а то что не всегда идет все так как хотелось бы, так это всегда так :)

Добавить и убрать можно в АФТЕР ЭФФЕКТЕ и довольно не сложно,

Что такое АФТЕР ЭФФЕКТ?

а может попробовать другой порт?

В принципе - да, вариант решения, но...

В симуляторе есть разные модели деревьев для разных климатических зон. В одной зоне, где красивый ландшафт, имеются убогие деревья. В другой зоне красивый лес, но ландшафт - обычная равнина, глаз не на что положить, ну, кроме самих деревьев :)

Так что нужно очень долго искать хорошее место для съемки...

Я не знаком со способом сделать видео из сима, а тем более такого качества как я видел Самому очень интересно как это делается Что там за камера? Видео, что я смотрел действительно красивое. А музыка чья?

Это Вы о том кусочке, который я показал? Ну, спасибо за оценку :)

Я планирую описать свой процесс создания ролика. Только тогда, когда уже ролик закончу :) Просто сейчас у меня есть куча идей, которые еще не прошли практическую апробацию. Думаю в январе закончить работу.

Вообще же симулятор FSX - это большой шаг вперед с точки зрения съемки полетов. Там много интересных возможностей заложено.

Музыка, которую я использовал: Beyonce ft Shakira-Beautiful Liar (Freemasons edit). Собственно, именно музыка меня и вдохновила на такую съемку. Как-то ехал в машине, услышал по радио и понял: мелодия требует видеоряда :)

Если это как то утешит, то вспомните, как сняли собаку Баскервилей в "Шерлоке Холмсе",бедненько, прямо скажем.

Как ее могли бы снять сейчас, при нынешних возможностях? Видео всегда подгоняется под возможности, к сожалению

Поэтому я и писал о продумывании сюжетов, ну а то что не всегда идет все так как хотелось бы, так это всегда так :)

Ну, это Вы загнули - там же гениальная игра актеров! А в симуляторе нет актеров. Тут только пейзажи и машины. Тут другой способ съемки нужен, изворачиваться приходится, эффекты применять разные.

Иначе в симуляторе никак нельзя. Иначе будет не интересное видео.

З.Ы.: "Собака Баскервилей" - один из любимых моих фильмов.

Edited by ExtraPilot

Здраствуйте всем. Вот хочу немного рассказать о FRAPSe. Всем кто с ним работал, наверное известно, что FPS у него оставляет желать лучшего.

Особенно сильно падает при быстром движении и высокой детализации.

Хочу поделиться своим методом борьбы с этим недостатком. На авторство я не претендую, может кто-то уже это делал тыщу раз до меня.

При создании видео из Sima я делал примерно следующее:

1.Создать запись полета.

2.Включить воспроизведение на скорости 50%.

3.Записывать FRAPSом.

4.При обработке в видеоредакторе(у меня Ulead Video) ставить скорость воспроизведения 200% удалять звуковую доржку и сохранять в файл.

5.Звук записать отдельно на нормальной скорости и потом накладывать на файл.

Пункт 4 и 5 можно совместить.

Таким макаром FPS может повыситься в 2 раза. При сохранении максимальных настроек графики

Требуется конечно больше возни. Но пока не заменю процессор, буду действовать так.

• Upvote 1

Таким макаром FPS может повыситься в 2 раза. При сохранении максимальных настроек графики

Да, я тоже использую такой подход.

Однако модуль записи FS Recorder не позволяет уменьшить или увеличить скорость воспроизведения :tease:

Однако модуль записи FS Recorder не позволяет уменьшить или увеличить скорость воспроизведения :tease:

Странно, а у меня позволяет.

post-34332-1198342014_thumb.jpg

Может другая версия.

Edited by aldin

Однако модуль записи FS Recorder не позволяет уменьшить или увеличить скорость воспроизведения :)

Да ну :tease: Попробуй +- на нумпаде понажимай. Как раз рекордер позволяет ВСЁ!!!

Если кто не знает где взять рекордер из первоисточника и самую свежую версию, то вот тут есть всё версии, обновления и т.д. и т.п.

Edited by Bublik

Поставил последнюю версию - теперь работает! Класс! Спасибо, ребята! :tease:

Коллеги, просто здорово, что появилась эта ветка.

У меня как у ExtraPilot - наткнулся на зажигающую мелодию и понял это то и здесь ну просто необходим видеоряд!

Тут на выходных стал эксперементировать и вот с какой проблеммой я столкнулся - качество картинки в конечном варианте!!!

Сам летаю 1280х1024. Записал тестовый полет с FS Recorder. Далее сменил разрешение на 1152х864 проиграл ролик и записал его Fraps. Надо отметить, что Fraps выдавал стабильно 25 fps. Для минутного файла получилось 320 Метров с отличным качеством (конечно после 1280на1024 глаз уже не так радуется).

Тут первый вопрос, выше писалось, для записи fraps ставиться скорость проигрывания в 50% это существенно? Или для более слабых машин это как вариант, чтоб FPS конечный был 25!? У меня стабильно идет 25 на 100 скорости. Нужно ли уменьшать скорость в этом случае и для чего, так и не понял?

Попытался полученный файл подпихнуть Pinnacle, но не тут-т было. Кроме зеленого экрана Pinnacle ничего более не выдавал. Попробовал скормить ему с разрешением 800х600 - без вариантов :)

Идем дальше, зажал файл с помощью Xvid4PSP. Зажал 620х480 получилось 8 метров, с "нормальным" качеством, хотя от такого качества глаза плачут, но по сравнению с большинством роликов в файлоархиве, качество претендует на одно из первых. Более того это разрешение съел Pinnacle и уже можно было что-то дальше делать.

Накидал пару переходов и сделал вывод из Pinnacla в конечный файл. Не помню какой кодек ставил и параметры, наверное это существенно, но получившаяся картинка прибила меня в конец - качество отстойное.

Вот и второй вопрос - какие параметры в Пиннакле ставить для вывода файла, чтобы получить качество не ниже чем на входе Пинакла. Понимаю, что не все пользуются Пиннаклом, но суть у всех клипмейкеров одна и та же. Поделитесь опятом, как получить хорошую итоговую картинку. Хорошую в моем понятии, не ниже чем после компрессии.

Заранее всем спасибо

ТСам летаю 1280х1024. Записал тестовый полет с FS Recorder. Далее сменил разрешение на 1152х864 проиграл ролик и записал его Fraps. Надо отметить, что Fraps выдавал стабильно 25 fps. Для минутного файла получилось 320 Метров с отличным качеством (конечно после 1280на1024 глаз уже не так радуется).

Тут первый вопрос, выше писалось, для записи fraps ставиться скорость проигрывания в 50% это существенно? Или для более слабых машин это как вариант, чтоб FPS конечный был 25!? У меня стабильно идет 25 на 100 скорости. Нужно ли уменьшать скорость в этом случае и для чего, так и не понял?

Дело в том ,что fps frapsa мало зависит от скорости воспроизведения fs recordera. Я использовал этот прием просто для того ,чтобы поднять fps конечного файла в формате avi.

Смотри, допустим fraps при записи выдает только 10 fps (10 кадров на 1 секунду ролика). При проигрывании ролика на 50% скорости эта секунда растягивается вдвое. И на нее уходит уже 20 кадров frapsa.

А при монтаже в видеоредакторе ускоряю видеозапись в 2 раза и сохраняю в конечный файл. И эти 2 секунды опять превращаются в одну, а 20 кадров в ней остаются

Таким обходным путем fps готового клипа поднимается в 2 раза.

Может я очень заумно пытаюсь обьяснить, если что-то не так поправляйте...

Если Fraps выдает 25 fps, то конечно, ничего этого делать не нужно. Даже в обычном кино всего 24 кадра/сек.

А какой комп,если не секрет? У меня Core Duo 1.8. Так fraps выше 17 fps не поднимается, при разрешении 1680х1050.

Edited by aldin