Bublik

Для всех, кто хочет делать свое видео

226 posts in this topic

Кроме того возможно антивирус вносит свою лепту

Вы абсолютно правы!Это Аваст пудрил мне мозги,а с камерами Рекордера-совпадение.Пробовал отключать все экраны-не помогало,а снёс и переустановил антивир и всё прошло.Напрасно я усомнился в Ваших словах.Спасибо Ляпучка!

0

Всем здравствуйте.

Столкнулся сегодня с проблемой.Вобщем записал полёт на вертолёте Ми-24.Опять загружаюсь на этой же вертушке,в том же месте и жму кнопку-Play us traffic.И всё-сим вылетает.У меня три Крокодила-от LAGO,Nemeth Designs и ещё какой то неопознанный и все ведут себя так же.Попробовал вместо второй вертушки взять самолёт-результат тот же.Почему так,есть мысли?Спасибо.

0

Не обращал внимания, но тут одному из подписчиков высылал файлик (h264) в оригинале, так в нем вообще все плавно и отлично, без малейшего намека на лаги, но после выкладывания на трубу видно какие-то дурацкие подергивания, как-будто тормозит сим (на момент записи сим показывал от 40 до 60 фпс). С чем может быть связано? С тем, что это стрим? Странно, канал 80 мегабит...

0

Не обращал внимания, но тут одному из подписчиков высылал файлик (h264) в оригинале, так в нем вообще все плавно и отлично, без малейшего намека на лаги, но после выкладывания на трубу видно какие-то дурацкие подергивания, как-будто тормозит сим (на момент записи сим показывал от 40 до 60 фпс). С чем может быть связано? С тем, что это стрим? Странно, канал 80 мегабит...

Замечалась такая фигня за трубой... я тоже однажды туда залил файл, так она мне его в самом краю видео на пиксели разбила картинку :) Ни что, не совершенно :)

0

Скорее всего, проблема из-за количества кадров в одной секунде видео, загружаемом на ютуб. Неважно, сколько фпс выдаёт сим, важно придерживаться определённых стандартов при захвате видео из сима. Обычно это 24, 25 и 30 к/с. (переваривает-ли ютуб 48,50 и 60 к/с, мне не известно). От захвата видео и до экспорта из «монтажки», количество кадров в секунду должно быть неизменно - 24, 25 или 30 (возможно 48, 50 и 60). Если у фрапса или fs-рекордера количество кадров поставить 28, 35, 40 и т.п. (практически любое число, отличное от 24,25,30,48,50 и 60), то при загрузке на ютуб, автомат будет выравнивать видео до 24, 25 или 30 к/с, при этом удаляя лишние кадры из каждой секунды. Что и вызовет эффект неравномерного подёргивания (лаги). 

0

Смонтировал ролик в Сони Вегас.Сохраняю: качество просчёта-лучшее,размер картинки-заданный,а именно-1024х768,формат-Windows Media VideoV9[*.wmv],режим-VBR по качеству,частота кадров-29,970  ,секунд на ключ.кадр-3,качество-100%.В итоге-459Мб.А в Муви мэйкере-54Мб.Почему такая фигня?

0

Ответ заключён в - «качество-100%». Размер видеофайла зависит от битрейта (подробнее о битрейте http://ru.wikipedia.org/wiki/Битрейт ). Здесь нужно искать компромисс между качеством и размером видеофайла. И ещё, используйте 25 кадров в секунду, размер файла уменьшиться, а разница в видео будет практически незаметна.

Ещё добавлю, что количество кадров в секунду всегда должно быть одинаковое, от начала и до конца. Т.е. если я решаю снимать ролик с 25 к/с, то в рендере рекордера ставим 25, в поекте монтажа 25 и при выводе в файл 25. Также при монтаже везде необходимо ставить режим «прогрессив» (progressive).

P.S. Если видео для авсима, то можно ролик делать 100 – 300 мб., если для ютуба, то не более 100 мб. (если используется чужая музыка).

Edited by KVL
0

Спасибо Владимир,сегодня испробую.

0

Да, забыл добавить, используйте режим «CBR - 2 pass», а не VBR, переменный битрейт в сим-видео не нужен, а файл уменьшится в размере значительно.

0

Да, забыл добавить, используйте режим «CBR - 2 pass», а не VBR, переменный битрейт в сим-видео не нужен, а файл уменьшится в размере значительно.

Ясно,спасибо. Сделаю-покажу.

0

Ну вот,сделал монтаж и сохранение по Вашей Владимир схеме.Как видите и размер небольшой и рывки прекратились,так что спасибо Вам большое!

http://www.avsim.su/f/simulyatory-89/pesnya-an-12-53261.html

0

Искренне рад помочь. Отличный ролик. Удачи в творчестве! 

1

Камрады,

подскажите по оптимальным настройкам кодеков в VirtualDub.

Я почти уверен, что ты давным давно нашел оптимальные настройки, или уже сменил программу :) , но т.к. сам недавно столкнулся с VirtualDub, возможно кому и пригодится совет - лучше, чем x264 я ничего не нашел, весьма приличное качество при относительно компактном размере (к примеру, 5-минутный ролик в 720p занимает всего 33 Мб). Настройки, при желании, могу выложить.

0

Настройки, при желании, могу выложить.

Выкладывай обязательно!

0

Выкладывай обязательно!

Олег, ну перво-наперво сам кодек (если еще не установлен) -

Установка обычная, прописка кодека по адресу C:\Program Files (x86)\x264vfw и соответственно в реестре.

Теперь к настройкам.

В окне выбора кодеков для сжатия выбираем x264 и жмем Configure:

Если время поджимает, то можно сжимать в один проход, тогда выбираем Single pass - ratefactor-based (CRF), он предпочтительнее CQP, т.к. больше сжимает области, потеря качества которых не заметна при просмотре, и размер не в пример меньше. Приведенное значение Ratefactor не показатель оптимального качества (зависит от исходника и желаемого размера & качества на выходе), но ниже 18-23 опускаться не советую.

Все прочие важные настройки я подчеркнул (level 3.1 в данном случае выбран для совместимости с мобильными гаджетами (к примеру, если выкладываешь на "трубу") и из-за выбора 720p, если видео будет просматриваться на компьютере или (и) качества 1080p, то следует выбрать level 4.1).

Оптимальный вариант (но чуть более затратный по времени) - сжатие в несколько проходов (для обычных роликов из игр и приложений вполне достаточно двух).

Первый проход делаем выбирая Multipass - 1st pass, значение Target bitrate опять же не показательно, было выбрано для ролика из игры (и оказалось вполне достаточным), тут экспериментируй (но не ниже 700) :). Прочие настройки одинаковы.

Для второго и возможных следующих проходов выбираем Multipass - Nth pass. И вот тут есть нюансы - после первого прохода ничего заново в VirtualDub не открываем. Файл полученный после первого прохода содержит информацию для последующих, результат второго прохода (финальный файл) сохраняем под другим именем (не перезаписываем первый). После окончания процесса все ненужные файлы можно будет удалить.

Также предложу выключать обработку звука, выбирая Audio - No audio для первого прохода, дабы не загружать машину ненужной обработкой, но для второго не забудь включить обратно.

P.S. Если не установлен кодек Lame mp3, пиши, я приложу здесь и поясню как его правильно установить, в частности для WIn7 x64 (немного танцев с бубном).

Или если будут вопросы по фильтрам, к примеру по часто используемому Resize.

Edited by Rost
1

Спасибо!

Поковыряюсь, потом, если что, ещё вопросов позадаю :)

0

Это все интересно конечно. Но когда сама игра на нормальной железяке тормозит то тогда как снимать? Вот тогда и будет и белка и стрелка и тик нервный =) Я сколько форум облазил толком не нашел ничего только из за глупых советов 2010-12 года сносил игру много раз так как не очень волоку в этих деталях.  А на дворе 2014 год что нового ничего не придумали? Разве обязательно сидеть сутками на пролет и крутить конфиги что бы разок кое как слетать... Где тот кулибин что осилил бы этот злой сим =) и снял бы его с тормозов.. Приму дельные советы а что то ти по где то подкрутить или что то удалить не знама где и не знама как то лучше не советуйте. А то игра и на удаление зловредна. 

0

Подскажите, где можно скачать FRAPS ?

0

Топик ап.

Люди знающие, "поможите, чем можите".

Такое дело. При открытии программы Sony Vegas Pro 13 в некоторых открытых приложениях (других) пропадает звук. В частности, пропадает звук в тимспике, а также в симе пропадает звук от гауг, остается только от движков. В чем может быть причина?

0

Есть вот такая проблема. Снял видео. Иду на сайт, чтобы разместить видео. Заполняю заявку, загружаю видео. Видео принимается и после проверки размещается на сайте. Но моё видео разместили без кнопки предварительного просмотра. Как надо правильно поступать, чтобы эта кнопка появилась?

0

Пожалуй я смогу Вам помочь, воспользоваться стоит Resolume Arena 5 данная программа должна помочь в решении вашей проблемы, деформации дисплея, прием, обработка и отправка сигнала DMX, а так же и те функции которыми вы интересуетесь, помогут вам в вашей ситуации. Если всё же есть желания, то можно заказать её в онлайн режиме или для начала ознакомиться более подробнее  https://softmap.ru/resolume/resolume-arena/ . Мы с другом пользовались и были под впечатлением от того, что напичкано в программе.

0

Доброго времени суток всем. Столкнулся с проблемой при записи видео, а точнее при его рендере в FS Recorder-е. Суть в следующем: в процессе рендера видео в FS Recorder-е, в один прекрасный момент появляется ошибка: Video could not be opened: Filed to begin writing, после которой рендер видео прекращается, а при попытке повторно запустить рендер выскакивает та же самая ошибка и рендер видео не запускается. Перезапуск сима решает проблему не полностью. Если перезапустить сим и запустить рендер видео, то все повторяется заново: рендер идет до определенного момента, потом опять ошибка. Сим FSX, FS Recorder версии 2.17 alfa, EZDOK Camera версии 1.18.7. Может кто сталкивался с подобным, подскажите как побороть эту проблему? Заранее благодарен за помощь.

0