Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Aless

Турбовинтовая динамика Ан-24

135 posts in this topic

to zatcep

Спасибо за участие и попытки достать данные, а также за дополнительные данные.

В своей модели я добился скорости 250 при режиме 42 и выпущенных шасси и закрылках 15. А длина разбега порядка 800-900м.

По поповоду тангажа на глиссаде, это решить можно. А вот обороты 91 на МЗГ не знаю пока как сделать, может кто из знающих посоветует?

Еще хотелось бы узнать точное значение для оборотов ротора турбины, не в процентах, а в оборотах в минуту (секунду).

0

to CURL

Дык это, если прблемы с форумом, можем по мылу пообсуждать. Если че, мой мыл: acqua-aria(at)yandex.ru

0

Первоначальное сообщение от Aless

to zatcep

обороты 91 на МЗГ не знаю пока как сделать(секунду).

А может вобше убрать этот прибор с панели, и делать как получается, главное что бы скорости соответствовали реалу, ведь обороты только визуально наблюдаем. И поставит на это место например топливомер. (похоже какуюто ерунду сморозил, ам сорри 7 банок пива своё дело делают).

С уважением Алексей.

0

Как и следовало ожидать, двигателистам лень чего-то там искать не известно для чего. Поэтому я сегодня взял в нашей библиотеке книгу "Авиационный двигатель АИ-24". В ней 422 страницы, так что теперь я могу ответить практически на любой вопрос по двигателю (к стати у меня на столе лежит РЛЭ Ан-24, так что тоже спрашивайте:-)).

Число оборотов ротора двигателя, об/мин.

на всех рабочих режимах на земле и в полёте 15100+-150

на режиме ЗМГ 13900+-225

Редуктор:

тип планетарный с датчиком флюгирования по отрицательной тяге

пердаточное число 12,11341

степень редукции соответсвенно 1/12,11341=0,082553

Рабочая частота вращения винта 1245об/мин

Мощность винта зависит от высоты и скорости полёта, посему в кнеге есть график, нужен он? Кстати там есть график изменения тяги реактивного сопла, надо?

Новую динамику поюзал, но у меня начал пропадать звук на режимах ниже 34% по УПРТ, и так же стало тяжело тормозить, он независимо от того зажат тормоз на посадке или нет, несётся как не родной:-).

Ну вот вроде бы и всё, рад буду помочь ещё чем нить.

0

to zatcep

Ну вот наконец то, нашелся человек, который докапался до данных движка. Спасибо.

Мощность винта зависит от высоты и скорости полёта, посему в кнеге есть график, нужен он? Кстати там есть график изменения тяги реактивного сопла, надо?

Обязательно это все нужно. Если нет возможности график отсканировать, то можно сделать это в виде таблицы с каким-нибудь приемлемым шагом.

Особенно интересны данные по тяге реактивного сопла...

Сейчас пока не знаю что еще понадобиться, но со временем появятся еще вопросы.

Спасибо большое, еще раз.

0

to zatcep

Да, еще... крутящий момент на валу двигателя, и момент инерции винта, если не трудно.

На счет звуков, найди здесь на сайте файл, an26snd.zip, и помести это все в папку sound. И все должно быть нормально со звуками.

Полетал также на очередной версии, AN-24rvbeta1. Очень неплохо, соотношение тяга-скорость в хорошем согласии с эксперементом. Автору этой динамики "Курлу" отдельное большое спасибо за кропотливую работу. Как характеристики двигателя, винта и др. приближаются к реальным значениям, так и сама динамика вроде ничего так становится.

Я в принципе и сам до чего то более менее приемлемого дошел по динамике Ан-24, но все же у Курла лучше, потому я и не выкладываю свою.

0

Вообщем разобрался я с графиками, на самом деле они никакой конкретной инфы в цифрах не дают, дело в том что там отображены изменения тяговых показателей, эквивалентных мощностей, удельного расхода топлива, выраженных в процентах, в зависимости от высоты полёта и скорости. Так что вопрос с реактивной тягой остаётся пока открытым, но я всё-таки докопаюсь до правды.

Зная давление в ИКМ можно подсчитать винтовую мощность двигателя, умножив его на постоянный коэффициент 25,89.

В зависимости от температуры наружного воздуха на аэродроме посадки полётный малый газ соответствует определённому положению РУДа по УПРТ:

Температура -51-60 -41-50 -31-40 -21-30 -11-20 +60-10

Положения РУДа 22 20 18 16 14 12

по УПРТ

Я уже писал об этом, нельзя ли как нить это реализовать, кстати интересная инфа из практики, когда на посадке попадаешь в сдвиг ветра который приводит к увеличению скорости, полоса короткая, а руды уже на проходной защёлке, и режим уже нельзя , да и некуда убирать, то используется хитрость, включается пос крыла и оперения, что отбирает мощность у двигателя, я сам не раз выполнял команду командира "ПОС!!!!":-).

Ну вот вроде бы и усё.

0

Всё что есть по "Фанттомасам", разве что не все текстуры, всё есть у меня, и звуки эти есть, только они какие-то не очень реалистические, снятие винтов с упора, конечно супер, а вот остальное...

Расчётный момент инерции винта = 1017кГ.см.сек.

Мощность на валу двигателя можно расчитать так, вычесть из общей тягу реактивного сопла, и учесть КПД винта, однако пока этих данных я не нашёл.

Новую динамику качнул, но ещё не ставил, вот сейчас этим и займусь:-).

0

Странные какие-то еденицы измерения у момента инерции винта, должно быть кг*м^2 (киллограм на метр в квадрате). Такие еденицы "кГ.см.сек" даже не знаю как интерпретировать. По моим приближенным расчетам, должно быть порядка 634 кг*м^2 (467 slug ft^2), исходя из массы винта 250 кг и диаметра 3.9 м.

Нужен крутящий момент на валу двигателя, а не мощность, хотя зная мощность и частоту вращения можно определить и момент. Так что, любые данные пригодятся. А как там на счет тяги реактивного сопла ?

В любом случае спасибо.

P. S. Кстати, почему Ан-24 называют "Фантомасом" ? Впервые такое название слышу :)

C уважением, Александр.

0

Еще бы хотелось узнать моменты инерции самого самолета и массу пустого самолета.

0

P. S. Кстати, почему Ан-24 называют "Фантомасом" ? Впервые такое название слышу :)

C уважением, Александр. [/b]

Я тоже, помоему всегда "НАЖДАК" был.

0

Я вот поднял вопрос по поводу моментов инерции самолета в целом, но что-то никого это не интересует. Поясню почему возник вопрос. Я нашел формулы для расчета моментов инерции, например:

Roll mom of inertia: Ix=W/S(Rx*b/2)^2

где

W - масса ВС

S - плдощадь крыла

b - размах крыла

Rx - величина зависящая от геометрии самолета.

Так вот, первые три велечины известны, величина последней известна для F27 (равна примерно 0.24). По параметрам геомтрическим F27 очень схож с Ан-24. Следовательно можно применять. Короче Ix=187000 примерно, в то время как в прошлых моделях эта величина как минимум в два-три раза больше, а то и на порядок. Ну и другие моменты тоже преувеличены.

Поэтому и хотел узнать, может кто знает точное значение хоть одного момента инерции для реального Ан-24?

0

Так что там с нормальной динамикой для 24-ки, никто не знает ? Будет или не будет ? Сам бы сделал, да не сподобил Господь... :blink: Руки не из того места растут. Никто не делает ?

0

К сожалению, я так и не нашёл ничего из того что просили, хотя литературу порыл капитально, а почему Ан24 называют фантомасом, мне даже сторожилы ничего не смогли сказать, мне кажется фильм "фантомас" вышел как раз где-то с Ан24, а кто и почему дал такое название неизвестно.

0

Приподниму тему малехо... Так что, забросили динамику к 24-му ? Никто не делает ?

0

Да нет, не забросили. Я к примеру потихоньку колдую. В принципе есть уже вариант более-менее.... для Ан-24Б.

Но с другой стороны, динамика от Курла для Ан-24РВ я считаю приемлемая.

0

динамика от Курла для Ан-24РВ я считаю приемлемая.

В ЧЕМ ИМЕННО ОНА ПРИЕМЛЕМАЯ ?

0

В ЧЕМ ИМЕННО ОНА ПРИЕМЛЕМАЯ ?

В том, что соответствует основным режимам полета по РЛЭ. Этого мало ?

0

О, это хорошо, что не похоронили. Вы ж держите в курсе, что там и как... Думаю, не я один благодарен буду.

0

Aless, для версии Ан-24Б (апрель 2003) не мог бы скинуть *.air и aircraft.cfg?

dirk_schreiber@newmail.ru

Большое спасибо.

0

to Dirk98

Динамику для Ан-24Б отослал. Пробуй. Жду комменты.

0

Aless, большое спасибо. Сообщу ощущения, т.к. знаний в этой области нет.

0

Aless, потестил. Сравнивать не могу, но по ощущениям и наблюдениям, по-моему, остались проблемы с управлением: по крену - слишком тупит, при взлёте - слишком подпрыгивает, слишком долго не снижает скорость при рудах на мин., как на дирижабле летишь, по прямой прёт на небольшой скорости - 270-300км/час.

Алесс, пожалуйста, давай знать о дальнейших модификациях air. Ещё раз большое спасибо.

0

по крену - слишком тупит, при взлёте - слишком подпрыгивает,
В смысле тупит ? Инерционность большая?

Что означает "при взлёте - слишком подпрыгивает" ? Если задирает нос, то так и должно быть, у Ан-24-го кабрирующий момент большой при взлете, надо парировать штурвалом от себя.

слишком долго не снижает скорость при рудах на мин.,

На предыдущих моделях еще дольше не снижает... будем думать еще.

как на дирижабле летишь, по прямой прёт на небольшой скорости - 270-300км/час.

Так это достаточно большая скорость для него, почему бы ему и не лететь по прямой?

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.