Jump to content

Recommended Posts

Ну вот и отлетали.Правда не обошлось и без "клоунов".Я понимаю,это всего лишь игра,но как-то нужно соблюдать и порядок в полёте,а ещё и в схемы заглядывать.Как можно вылететь с 500 метровой полосы на джете 45? Второе,хоть Энем и маленький портик,но схемы выхода и высоты,всё таки у него есть,а не прямо через центр Краснодара.Думаю в Ростове они ни чего не начудили?

А если бы пилоты получали условия выхода от старта было бы классно, но это скорее уж наш косяк, что не добивались от Вас их выдачи. И да, кстати, в маршрутной части плана ICAO аэродромов вылета/прилета указывать не надо.

Edited by Leeemur

А если бы пилоты получали условия выхода от старта было бы классно, но это скорее уж наш косяк, что не добивались от Вас их выдачи. И да, кстати, в маршрутной части плана ICAO аэродромов вылета/прилета указывать не надо.

На сколько я помню у Вас в плане была точка Павловская (PASLA),а выход на эту точку только один,по трассам KL79,KL676.Потому и условия выхода в принципе не нужны.Второе,И да, кстати, в маршрутной части плана ICAO аэродромов вылета/прилета указывать не надо.Ни кто и не настаивал вписывать аэропорты в маршрутную часть,но,и она была составлена не правильно DCT PASLA DCT.Перед DCT и после,обязательно указывается какая либо точка,не обязательно икао порта.В данном случае было бы правильно

OBSUR DCT PASLA DCT ISTUK http://fpln.ru/ и то не совсем правильно,т.к. Вы будете лететь по двум трассам МВЛ,их тоже желательно включить в план.И последнее,при полётах по ПВП,доклад следующей позиции,а это URRV_CTR должен быть на высоте 100м. и дальше по указаниям.Но прослушивая Ваш радиообмен с контролем,это было далеко не так. Оно конечно ни чего не произошло,зона была свободна,но имело место быть.Прилетайте к нам,полетаете с курсантами,подучим,покажем,расскажем  :) Удачи.

ac57b6554d62.jpg

Edited by polyar_nik

На сколько я помню у Вас в плане была точка Павловская (PASLA),а выход на эту точку только один,по трассам KL79,KL676.Потому и условия выхода в принципе не нужны.

А кто сказал, что я лечу по МВЛ? Я лечу прямо на Павловскую и далее в Ростов, никто меня не обязывает при ПВП лететь по МВЛ.

В любом случае, Вы должны выдать, как минимум, первоначальный набор !в свою зону!, а потом уже отправлять на контрольную связь с МДП(Контролем) и т.д.

Edited by Leeemur
  • Upvote 3

Обязательно к вам наведаюсь

А кто сказал, что я лечу по МВЛ? Я лечу прямо на Павловскую и далее в Ростов, никто меня не обязывает при ПВП лететь по МВЛ.

В любом случае, Вы должны выдать, как минимум, первоначальный набор !в свою зону!, а потом уже отправлять на контрольную связь с МДП(Контролем) и т.д.

Замётано,исправлюсь   :D

Edited by polyar_nik
  • Upvote 1

Завтра, в четверг 2 июля с 19 до 22 МСК (16-19 UTC) Ростов-Контроль, Круг, Старт, Руление, возможны другие позиции. Приглашаем всех пилотов!

Edited by greenglaz
  • Upvote 2

Три года конечно не прошло, но кто то обещал выложить новые сектора эшелонирования Юг-Север. И если я не ошибаюсь, то в реалиях это полность сектора R2, R1, R3, K1

• Upvote 1

Замётано,исправлюсь   :D

Еще пожалуйста, перестаньте векторить ПВП борты на позиции старт.

• Upvote 2
  • Downvote 2

А с чего бы диспетчеру не векторить?

• Upvote 1
  • Downvote 1

Еще пожалуйста, перестаньте векторить ПВП борты на позиции старт.

Уважаемый, вы бы для начала, прежде чем указывать прочитали на сайте ВАТРУС-а документ "Перевод GRP2 - Положения о рейтингах в сети Ватсим", в частности обязанности диспетчера вышки и, в частности пункт 8, который гласит: Управлять воздушным движением по аэродромному кругу. Поэтому лучше сто раз подумайте в следующий раз, прежде чем строить наезды. Если сам не знаешь правил, то не обвиняй в этом другого!

• Upvote 1
  • Downvote 4

Уважаемый, вы бы для начала, прежде чем указывать прочитали на сайте ВАТРУС-а документ "Перевод GRP2 - Положения о рейтингах в сети Ватсим", в частности обязанности диспетчера вышки и, в частности пункт 8, который гласит: Управлять воздушным движением по аэродромному кругу. Поэтому лучше сто раз подумайте в следующий раз, прежде чем строить наезды. Если сам не знаешь правил, то не обвиняй в этом другого!

Мне очень интересно, как диспетчер старта сидя на вышке с биноклем будет векторить.

• Upvote 4
  • Downvote 1

воу воу, полегче, уважаемый. Настоятельно рекомендую Вам прочитать внимательно руководящие документы, а потом такими обвинениями кидаться
  • Upvote 2

Мне очень интересно, как диспетчер старта сидя на вышке с биноклем будет векторить.

А радар по вашему для чего сделан? Или вы считаете, что диспетчер старта по старинке, с биноклем работает???

• Upvote 1

А радар по вашему для чего сделан? Или вы считаете, что диспетчер старта по старинке, с биноклем работает???

Именно так и работает. Интересная ситуация, в Ростове радара нет и бинокль, а в Энеме у нас новейшее оборудование.

• Upvote 5

О каком векторении идет речь? Если речь идет о наведении на посадочный при заходе по ПРЛ, то это одна ситуация. Да и векторением это особо не назовешь. Какое векторение и куда применяет дисп старта? Это к уважаемому диджею Бобо.

Во слона то раздули , из ничего.Это не та тема чтобы "письками" мерятся.Я вкратце,про бинокль можно опустить,все мы сидим на радарах,это уже главное отличие от реала,нам из дома не то что в бинокль,через спутник ни чего не разглядеть,хотя я могу и Энем разглядеть,если поднятся над домом км на 3 :P .В реальной авиации в подобных портах сидит дисп РП и он руководит и отвечает за полёты в зоне азропорта,даже визуально не видя борта,тому пример "Белевцы",там где проходят ежегодные показательные выступления малой авиации,ему передаёт под управление Краснодар-Район ещё задооолго до визуального обнаружения,когда прилетает какой нить "залётный" с того же Энема с парашютистами,ни какого радара у них нет,только радиостанция.Зона действия нашего радара,евроскопа,позволяет исправить эту ситуацию, естественно ограничение дальности,в зависимости от рейта,у меня 20-30 миль,хватает за глаза.И этого достаточно видеть борты даже за пределами зоны ответсвенности подхода,не говоря уже о круге,просто видеть и наблюдать его действия.А вот когда контроль передаёт метку под моё управление и борт выходит на связь со мной,тут уже моя задача,как его посадить или "загнать" в наш маленький круг   :)  вот так обозвали эти действия векторением.Значит есть у контроля на то причины и условия,раз метку передаёт за пределами "визульного наблюдения в бинокль",если можно так сказать,тем более он постоянно мониторит мою частоту,хотя у него и своих дел хватает.

P.S. В прошлом году по моему,а может и раньше,у нас состоялся разговор с начальником Питерского ФИРа,а может и с замом,не помню уже,по поводу проведения УТП в Ржевке (на случай нелётной в Энеме) и на какой позиции и частоте можно "присесть" в Ржевке,ответ: можете занимать позицию Петербург-Район,ни придумал ни грамма.Мне уже скоро 60,потерпите немного и можно подковы сдирать )

.Модераторам можно тему подчистить от начала дискуссии,чтобы срач не разводить,А то опять Димону припишут-инцидент в Ростовской зоне.

Edited by polyar_nik
  • Upvote 2

Хочу сказать, что рад видеть возросшую активность Добролета в нашем РЦ. Ребята летают почти каждый день, тренируются, и это большой толчок для развития ПВП-полетов в ВАТРУС и в нашем РЦ в частности. За это следует поблагодарить инструкторский состав Добролета и Володю Фадеева, который занимается руководством полетами на аэродроме Энем. Эту тему следует развивать и популяризировать. Было бы хорошо, ребята, если бы вы оставили ссылку по которой можно к вам записаться.

Что касается приемов, применяемых при диспетчерском обслуживании - как и во многих других областях, тут есть пространство для совершенствования как и у диспетчеров Добролёта, так и у штатных диспетчеров РЦ Ростова. Мне кажется, следует организовать открытую площадку для обмена опытом, например, подсадить кого-нибудь из наших на пару занятий на Энем, а Володе так же на пару сессий подсесть в Ростов. Возможно, следует учесть опыт коллег-конкурентов из ПВП-сети In-Sky. В общем, вариантов много, будем их прорабатывать.

• Upvote 8

Большое спасибо Контролю, за отличную работу!

Сегодня совершил интересный вояж, пролетел Крым совершив 8 посадок на разных площадках, вошел в Ростовскую зону и под контролем продолжил полет по трассе МВЛ к своему дому в Туапсе. Не обошлось без происшествия, на подходе к Анапе, стал быстро глохнуть мотор. Успел только выбрать поле и доложить, что иду на вынужденную. Посадка была в траву мягкой, диспетчер предложил высылать поисковую группу, но я быстро нашел причину (не переключился доп.бак) и продолжил полет до Агоя по чутким Контролем.

Спасибо ребята, за отличную атмосферу в эфире!

Кому интересно, вот трек моего полета - сиреневым цветом трек полёта (перед Анапой видно петлю с моей вынужденной посадкой)

Пролетел 770км. на одномоторном Команче

mojj-trek2171469.jpg

Edited by Throttle

Большое спасибо Контролю, за отличную работу!

Сегодня совершил интересный вояж, пролетел Крым совершив 8 посадок на разных площадках, вошел в Ростовскую зону и под контролем продолжил полет по трассе МВЛ к своему дому в Туапсе. Не обошлось без происшествия, на подходе к Анапе, стал быстро глохнуть мотор. Успел только выбрать поле и доложить, что иду на вынужденную. Посадка была в траву мягкой, диспетчер предложил высылать поисковую группу, но я быстро нашел причину (не переключился доп.бак) и продолжил полет до Агоя по чутким Контролем.

Спасибо ребята, за отличную атмосферу в эфире!

Кому интересно, вот трек моего полета - сиреневым цветом трек полёта (перед Анапой видно петлю с моей вынужденной посадкой)

Пролетел 770км. на одномоторном Команче

mojj-trek2171469.jpg

прилетайте исчо. наши поисково-спасательные группы всегда готовы. ждем вас снова в нашем южном воздушном пространстве!

а вот мне не пришлось поучавствовать,у соседа испытывали "нержавейку" на урале купленую :) ,хорошая такая капала,градусов 70,так чта всё пропустил (

Edited by polyar_nik

Сегодня, 9 июля с 19 до 22 МСК (16-19 ZULU) пройдут учебно-тренировочные полеты УТЦ "Стригино". Приглашаем всех желающих посетить аэропорт Ростова, в работе будут: контроль, круг и старт. Извиняюсь за задержку с объявой.

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Такого еще никто не видел этим летом! Приглашаем Вас побывать в РПИ Ростова 16.07 с 16 до 19 UTC (19-22 МСК) для Вас будут трудиться: Ростов-Контроль (два сектора), Ростов-Круг, Ростов-Старт, Ростов-Руление, незаменимый Сочи-Подход, а так же наш давний друг, который недавно дембельнулся из армии, Григорий Бадалов в роли Сочи-Старта, возможно так же присутствие Сочи-Руления! Так же в эту смену будут проходить учебно-тренировочные полеты УТЦ "Стригино". Прилетайте!

Edited by Leeemur
  • Upvote 2

Друзья мои, а может кто-нибудь согласится сконвертировать Энем в X-Plane 10? а то, в общем, хочется поучиться ПВП правильному, а, получается, негде.

Хотелось бы видеть позиции Пашковского, а бывать в Ростове, лично мне вера отсутствие сцены для П3Д не позволяет.

Друзья мои, а может кто-нибудь согласится сконвертировать Энем в X-Plane 10? а то, в общем, хочется поучиться ПВП правильному, а, получается, негде.

Вобще-то в Ростове тоже летают ПВП. При чём если в Энеме только ПВП, то в Ростове приходится вместе с ППП-шниками уживаться. Так что прилетайте и ПВПэште на здоровье!

К стати, очень удобно при одновременном контроле из Ростова в Энем и обратно, ПВП летать.

Хотелось бы видеть позиции Пашковского, а бывать в Ростове, лично мне вера отсутствие сцены для П3Д не позволяет.

http://www.avsim.su/forum/topic/44145-рпи-ростов-urrv-fir/?p=2970888

Edited by RomanNV