Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UDVA

Триммеры элеронов и рулей направления

185 posts in this topic

Я уже в другом топе написал по этой же теме, что в конспекте по РЭО Ту-154 вычитал, что возможность захода по маякам "Катет" есть только на Ту-154М, на Ту-154Б это не задействовано. Просто ранее я огульно написал, что это отключено на всех машинах.

0

Первоначальное сообщение от Scum

А то как в Аэрофлоте - смотришь, на 86 и КВС и 2 пилот по 40-45 лет. Что за интерес.

А потом при посадке шасси выпустить забывают. Я объяснения этого горе-КВС по ТВ смотрел. Возмущался ужасно. Говорит, пилотское свидетельство сразу после посадки отобрали, мол, незаконно. Бортинженер начал карту проверок читать, да так и не дочитал, до места "выпуск шасси" не дошел. Анекдот прямо.

Типа надо до 50 лет долетать чтобы научится шасси выпускать? И потом сразу на пензию по здоровью:)

Раньше, когда месячную сан. норму вылетывали за пару недель (пассажиров много летало на самолетах МВЛ, были такие времена :)) и в день три-четыре рейса было рядовое явление, командиров вводили и в 27 лет и ничего летали и хорошо летали. И при этом не ждали, если второй толковый и налет подходящий, когда ему полтинник стукнет. И это ИМХО совершенно нормально. У меня отец командиром Ан-2 стал в 23 года

0

Вы на средний возраст летного состава в Пулково гляньте. Еще хуже чем в Аэрофлоте. А если мерять категориями "а вот раньше...", так раньше и колбаса 2-20 стоила.

0

Да я не про то как раньше было хорошо, а про то что это НОРМАЛЬНО, по-моему, когда командир молодой. Проблема в другом, перевозки сократились и пилоты молодые никому не нужны, к сожалению

0

Первоначальное сообщение от Vovan

Да я не про то как раньше было хорошо, а про то что это НОРМАЛЬНО, по-моему, когда командир молодой. Проблема в другом, перевозки сократились и пилоты молодые никому не нужны, к сожалению

Я это почувствовал на своей шкуре как никто другой. Такая проблема до сих пор есть в нашей гражданской авиации. Правда сейчас вроде бы стало проще.
0

Я уже в другом топе написал по этой же теме, что в конспекте по РЭО Ту-154 вычитал, что возможность захода по маякам "Катет" есть только на Ту-154М, на Ту-154Б это не задействовано. Просто ранее я огульно написал, что это отключено на всех машинах.

На заре Советской власти режим действительно был не задействован. Далее машины дорабатывались. В 87 году в РЛЭ Б было внесено изменение относительно использования Катета. Не заставляйте РЛЭ сканить. B)

0

Странно, почему нам тогда на лекциях по РЭО Ту-154 так давали. Может просто не все борта были доработаны. А на аэродромы оборудованные Катетом я и не летал никогда.

0

Так как я пол года летал и все ок и тут даже не могу понять чего меня вечно уносит как парусник при посадке вечно как начнет влево то вправо колбасить, т. е при использовании руля направления у меня не получается сделать так чтобы он строго в прямой ехал уже или вправо или влево. Джой откалибровал вроде, а вот на клаве когда начинаешь жать NUM 0 или энтер NUM то или только вправо или только влево, по осевой никак.

Летаю на 737 вилке, такого раньше не было, как только попробовал выруливать не джоем, а рулем направления на клаве, то, как бы сбилось управление и уже осевую не держит, не на взлете ни на посадке. Авторуль включен.

У кого такое было помогите, а то ну летать не возможно. Переустанавливать, как вариант не рассматриваю уж много установлено чего аж 26 гб.

Заранее благодарен.

0

Хорошо, по пунктам.

1. ////п. 4.2.4.(11) РЛЭ – Взлет в нормальных условиях. Согласно этому пункту уменьшить режим до номинального разрешается на высотах не ниже 200 метров, во время уборки механизации.////

Конкретно в нашем самолетном РЛЭ борта 85395 написано "На высоте не менее 450 м установить номинальный режим. "

Взлет в нормальных условиях.

Дальше идет приписка, что допускается установка режима на меньших высотах, если это предусмотрено схемой аэродрома, но не ниже 200м.

Отец, пилот-инструктор всегда внимание обращает именно на установку режима номинал на 450 м. Когда КВС попытался как и НАВ сказать, что ставится режим на 200 м, он сказал, читай РЛЭ. Прочитали. Теперь на 450 м ставим.

Так что, извиняйте.:D Тут либо РЛЭ неправильное на борту. либо...

2. В нашем конкретно РЛЭ (борт 85395) нет записи о выпуске закрылков на 15* при нормальном заходе, так же, как и не запрещает выпускать сначала на 15*. Но сразу идет речь о закрылках 28*.

Но, уже после публикования того поста в другом РЛЭ (борт 85201) была найдена поправка, а именно, сразу после выпуска шасси на скорости 380 - закрылки 15*, на скорости 350 - закрылки 28*, введенная после Иркутского случая.

Тут виноваты те, кто должен вкладывать обновленные листы в РЛЭ.

Так что, где мои ошибки в описанных случаях?:sarcastic:

А я вот вообще не пилот, но на Ту1554б всегда выпускаю сначала 15, затем 28)))) просто мне так удобно)) Только не много не разобрался с началом темы. Придется перечитывать (про устранение бокового). Но а вообще у вас здесь классная заруба была. Теперь стало ясно, чтобы стать хорошим пилотом надо знать все, просто ВСЕ. А еще вопросец: может кто-нить дать реальные центровки ту154б Передняя()от и до, средняя (от и до) и задняя. А то в РЛЭ непонятно написано, то предельно задняя 32%, а

в другой центровка от 25-35% средняя?

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.